PDA

Просмотр полной версии : Тревога, навязчивые мысли, действия.


vishny
09.02.2009, 15:44
Не знаю с чего начать. Меня постоянно преследует страх и тревожность. Я все время жду чего то плохого, что что -нибудь случиться с моими родными. Часто в мыслях я желаю им очень плохого(после мыслей такого рода мне становиться очень плохо даже физически:болит голова, озноб, раздражительность усиливается). Я не хочу чтобы это случилось, но мысли не оставляют меня в покое. Чем больше я об этом думаю тем чаще они возникают. Какой же я человек раз мне такое приходит в голову. Некоторые действия я могу совершать по нескольку раз: например, каждый вечер мне нужно переложить вещи по нескольку раз в определенной последовательности, иначе произойдет что-то плохое, я осознаю что это глупо, но не сделать так я не могу, я злюсь и раздражаюсь. Вещи должны стоять на определенных местах и т.д и т.п. я почти постоянно считаю что и сколько раз я делаю и в какой последовательности. Я не знаю как мне жить дальше. Возникли и проблемы в семье . После измены близкого мне человека, я не могу ему доверять. Мне кажется что я какая то не такая, может даже хуже всех. Я очень остро ощущаю, что старею и почему то страх смерти иногда делается невыносимым.Иногда мне кажется что я схожу с ума. Я сама себя не могу понять, не знаю чего мне надо, с чего начать и что со мной такое.

Gilev
09.02.2009, 22:21
Вам надо начать с посещения врача-психиатра, это можно сделать в ПНД (диспансере) или в частном порядке.
Конкретный диагноз он-лайн не ставят, но у Вас более вероятно расстройство невротического уровня.

Spiegel
09.02.2009, 22:46
Здравствуйте, vishny! Что бы было для Вас помощью на этом форуме?


vishny
09.02.2009, 23:01
Артём Андреевич спасибо. Мне хотелось узнать к какому врачу(психологу или психиатру) следует обратиться. Понимаю, что мало что можно сказать при такого рода консультации, но есть какие то средства которые можно применять самому? (я не имею ввиду именно лекарственные средства)

vishny
09.02.2009, 23:08
Spiegel, мне просто хотелось бы услышать мнение и советы тех у кого какие то похожие проблемы, как они пытаются с этим справиться.

Divisenko
10.02.2009, 01:55
Spiegel, мне просто хотелось бы услышать мнение и советы тех у кого какие то похожие проблемы, как они пытаются с этим справиться.
Вишни (можно узнать Ваше настоящее имя?), на нашем форуме запрещено общение пациентов.
Скорее всего, у Вас можно заподозрить ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), но диагноз может установить только специалист (врач психотерапевт или психиатр) на очном приеме. Есть нюансы, которые по описанию трудно увидеть.
Лекарственные средства применять самой можно, но лучше не надо, ведь через интернет их назначить не получится - это не этично.


pliz
10.02.2009, 10:24
Измена близкого человека - это всегда неприятная ситуация, которая может вызывать очень тяжёлые переживания.

vishny
10.02.2009, 15:30
Сергей Иванович спасибо. Про то что пациентом нельзя общаться я не знала. Зовут Ирина 28 лет.

vishny
10.02.2009, 18:03
Мысли и тревожность у меня были задолго до измены лет в 15. Тревожность тоже присутствовала правда не в таком количестве как сейчас. С возрастом это все больше и больше усугубляется и я не знаю как с этим бороться. Одно время помогал афобозол, сейчас требуется большая доза.:confused:


Spiegel
10.02.2009, 18:08
Тем более Вам необходимо обратиться к очному врачу психиатру, который назначит адекватное лечение и будет Вас наблюдать.

Divisenko
11.02.2009, 22:59
Ирина, Афобазол - препарат очень мягкий, со слабым действием. Если уж и применять какие-либо лекарства, то лучше использовать препараты с доказанной эффективностью.
Но психотерапия - тоже необходима.

vishny
12.02.2009, 10:55
Просто в период, когда я начинала применять афобозол он мне помог значительно больше всех средств (персен, новопассит и т.п.) поэтому я на нем и остановилась. К тому же я наверно больше считала что это какие то психологические проблемы, поэтому психиатрию вообще не рассматривала. Думала что со временем это само пройдет.


vishny
12.02.2009, 11:00
Сергей Иванович про ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) прочитала. Только как лечить не написано:bn::ab:Это действительно очень похоже. Спасибо.

Divisenko
13.02.2009, 00:18
Лечение для большинства психологических проблем стандартное: психотерапия + лекарства.

vishny
15.06.2022, 14:12
Добрый день. Женщина 41 год. В связи с длительным тревожным состоянием ( около 3 лет) и обострившимися физическими проблемами тахикардией, аритмией, бессоницей, периодическим тремором рук, головными болями обратилась к психотерапевту, который поставил диагноз как пограничное состояние между неврозом и тревожным расстройством. Назначил тералиджен 1/2 таблетки на ночь и эсциталопрам 1/2 таблетки утром. Посмотрев информацию засомневалась можно ли их принимать вместе? К тому же из-за частых сильных головных болей я очень часто почти на постоянной основе пью НПВС ( нурафен, Некст) можно ли их принимать? Какой препарат с действующим веществом эсциталопрам лучше купить? Можете ли порекомендовать врача психотерапевта для разговорной психотерапии или подсказать где посмотреть групповую психотерапию? Спасибо


Divisenko
15.06.2022, 15:57
Здравствуйте.

Тералиджен - так себе лекарство. Лучше использовать другой транквилизатор.

Эсциталопрам - современный антидепрессант. Дженерики: Ленуксин, Селектра, Элицея. Минимальная эффективная доза - 10 мг. Работать она начинает через 2 недели от начала приёма 10 мг.
НПВС принимать можно.

Психотерапию можно проходить с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом. Все пси- консультанты форума с красными или с зелёными никами занимаются психотерапией.
В том числе - Ваш покорный слуга. Телефон для связи - в профиле.
В том числе, я занимаюсь и групповой психотерапией.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

vishny
15.06.2022, 17:32
Спасибо. Просто врач выписал рецепты именно на эти препараты, а попасть на приём будет возможно не ранее июля. Подскажите пожалуйста на что можно попросить заменить тералиджен? В 2009 г.я пропивала курсом Деприфолт, на тот момент он мне помог, побочных реакций не было. Пила только его. Есть ли смысл вернуться только к нему вместо эсциталопрама. В эсцитолопраме очень пугают возможные побочные реакции.

Divisenko
22.06.2022, 12:31
Депрефолт - это сертралин. Тоже хороший современный антидепрессант.
Можно принимать хоть сертралин, хоть эсциталопрам. Побочные реакции у них одинаковые.

Если есть возможность заменить тералиджен на хороший транквилизатор - замените. Если возможности нет - принимайте тералиджен, это лучше чем ничего.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


vishny
04.07.2022, 16:36
Спасибо!

vishny
07.07.2022, 08:34
Добрый день, подскажите пожалуйста как увеличивать дозировку эсциталопрама (пью селектру). Было назначено принимать пол таблетки тералиджена вечером и пол таблетки эсциталопрама утром в течении 7 дней. Потом связаться с доктором. Сегодня 11 день пью по этой же схеме, доктор к сожалению не отвечает. Подскажите как правильно увеличить дозировку и нужно ли увеличивать тералиджен?

Divisenko
09.07.2022, 16:52
Желательно сразу, на первой консультации договариваться со специалистом о вариантах связи с ним.
Хорошие специалисты дают свой мобильный или электронную почту.

Насчёт тералиджена: лучше его заменить на другой транквилизатор. Вы можете посетить другого врача и получить консультацию у него. Очевидно, что другой врач уберёт тералиджен и назначит другой транквилизатор.

Минимальная лечебная доза эсциталопрама - 10 мг. Уже давно нужно было увеличить до 10 мг. И оценивать эффект через 14 дней от начала приёма 10 мг.

Что с психотерапией??

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


vishny
12.07.2022, 08:24
Добрый день. Попала на консультацию к врачу, дозу увеличила (препараты доктор решил не заменять, т.к. на них нет нежелательных реакций). По поводу психотерапии переговорила с данным врачом, но в моем понимании это должно быть как то не так(. Ищу возможность посетить другого врача (сложно из-за работы). Сергей Иванович спасибо большое что отвечаете на вопросы!

Divisenko
17.07.2022, 23:26
На здоровье!

Про психотерапию: рекомендую обратить внимание на специалистов нашего форума. Особенно с карсными и зелёными никами.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


vishny
19.09.2022, 11:41
Добрый день. Подскажите пожалуйста, планируется стоматологическое лечение с применением обезболивающего ультракоин. Сейчас принимаю селектру и тералиджен. Можно ли это все совмещать?

Divisenko
21.09.2022, 16:06
Здравствуйте.

Можно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

vishny
24.09.2022, 16:14
Спасибо!

vishny
26.04.2023, 08:56
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно отменить приём селектры? Около 9 месяцев принимаю по 10 мг. Спасибо

Divisenko
02.05.2023, 13:34
Здравствуйте

Отменять селектру лучше на фоне психотерапии. Если психотерапии (вдруг) нет, то нужно начать.

Отменять селектру можно так: убирать по 2,5 мг каждую неделю. Таким образом отмена займёт 3 недели.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

vishny
03.05.2023, 18:53
Спасибо!