PDA

Просмотр полной версии : Навязчивые мысли и взаимоотношения


Magdalina
05.02.2009, 23:57
Здравствуйте!Хотелось бы в кратце изложить проблему, но наверное не получится без предистории. Т.к придется увязать две совершенно разные психологические проблемы. Очень надеюсь у вас хватит терпения дочитаь это доконца. На данный момент мне 21 год.

В семье у нас с родителями взаимопонимание и любовь,но все это сопровождается повышенной *переживаемостью* за близких людей, со стороны мамы и соответственно моей, когда нормальные люди сохраняют спокойствие мы уже бьем тревогу. Со школьного возраста класса 7го и выше я очень переживала за свою семью(причем особых оснований не было) молилась каждый день за всех, но в какой-то момент не знаю точно какой и почему меня переклинило и это излишнее беспокойство (как мне кажется именно оно)повлекло навясчивые и плохие мысли(в отношении близких людей или просто хороших добрых людей), которые мучали меня довольно часто на протяжении всей школы и университета. Бывали моменты спада но в основном это возвращалось. На фоне относительно недавней ситуации в семье связанной с болезнью меня *переклинило* еще сильнее. Доходило до паранои несколько дней я боялась смотреть на людей особенно на хороших добрых и близких на маленьких детей и беременных женщин т.к именно в отношении них эти мысли и возникали чаще всего и в наиболее жестокой форме, а также в отношении себя самой. Хотелось разбить голову но я пыталась отвлечься постоянно в итоге этот период обострения спал. навясчивые плохие мысли не оставляли меня, но уже перестали находится в моей голове по 24 часа в сутки. Некоторое время спустя так получилось что я познакомилась с молодым человеком находясь в другом городе через общих знакомых. Завязались отношения он ко мне часто приезжал а я к нему. С момента знакомства эти мысли почти покинули меня, если они начинались сразу присекались не успев дойти доконца, я была счастлива от того что *вылечилась* но проблема началась в другом все были против отношений с этим человеком. просто все родители особенно. они сразу сказали что он неблагоплучный и обманет меня. я зная о его неблагоплучном и сложном прошлом несмотря на все продолжала отношения потому что думала что вместе мы сможем начать новую жизнь я без этих мыслей и люблю его а он тоже вроде как любит настроен серьезно и что все можно изменить к лучшему. надо сказать негатив родителей в отношении этого мч сильно смущал меня т.к с детства их мнение для меня закон и так уж вышло что они оказываются всегда правы. и этот случай не был исключением. Этот человек действительно меня жестко обманул хотя намерения у него были серьезные говорил с родителями на счет брака. После обамана я сообщила ему что все кончено. Через несколько дней он стал всем звонить говорит что любит просить дать шанс, потом стал говорить что смысла без меня ему жить нет и он с собой покончит. надо сказать сразу после *разрыва* он стал принимать какието таблетки постоянно пить и в таком состоянии тероризировать меня на тему что он с собой чтото сделает. я прекрасно зная что это манипуляция повелась на нее к тому же мне его было жалко+ чувства к нему не прошли. Сейчас я вижу как он опускается он требует чтобы я переезжала к нему жить хотя бы на некоторое время при этом ежедневно говорит о суициде (и я прекрасно понимаю что если бы человек правда любил наверное так бы не поступал). Родители от всего в шоке особенно от того что я с ним до сих пор общаюсь, папа с мамой очень тяжело это переживают я не могу видеть как им плохо они говорят что я себя разрушаю и покачусь вниз вместе с ним им правда больно и я ненавижу себя за то что причиняю им эту боль. в тоже время я не могу бросить этого человека (ему 28 лет)я люблю его я хочу ему помочь..все это както связано с тем что из-за него меня покинули эти мысли и то что он весь такой *плохой* меня только больше привлекало(((наверное я слишком много на себя взяла. у него щас очень тяжелое положение во всех сферах я понимаю что он вытрепал нервы мне и самое ужасное моим родителям не могу видеть как они смотрят на все это но и его бросить не могу. он щас находится в больнице я хочу поехать к нему но знаю как сильно это ранит родителей. они говорят что общаясь с ним я ставлю им нож в спину т.к они видят какой печальный конец меня ждет если мы с ним будем вместе. понимаю что они во всем правы но в душе дурацкая надежда что все может изменится которая наверняка не имеет никаких шансов...я просто разрываюсь между ним и семьей запуталась во всем боюсь возвращения этих мыслей боюсь своей любви перед родителями зная как их это ранит и зная что они правы боюсь оборвать связь с любимым. просто в тупике не знаю что делать и как сделать так чтобы всем было хорошо..понимаю что выход один оставить этого человека но я не могу этого сделать
знаю что решение принять могу только я но всеже чтото внутри просто не дает мне этого сделать

Divisenko
06.02.2009, 01:41
Магдалина, как Вам кажется, Вы не случайно выбрали имненно этот ник для регистрации на форуме? Наводит на определенные ассоциации с библейским сюжетом.
Т.е. Вам зачем-то нужно сперва нарушать к-либо нормы (например, семейные), а затем страдать в результате этого.
И неслучайно, что Ваши навязчивости прошли в результате сильного эмоционального конфликта с родителями. Т.е. один "невротический" симптом заменился другим.
Как Ваше настроение? Частые колебания вверх-вниз или постоянная подавленность?
Сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
Госпитальная шкала депрессии и тревоги ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала Бека ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Опросник для выявления панических атак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Торонтская алекситимическая шкала ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала эмоциональной возбудимости ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Что думаете насчет очной консультации психотерапевта?

Magdalina
06.02.2009, 02:22
Уважаемый, Сергей Иванович! Очень благодарна за ответ. На счет ника не особо задумывалась, просто ассоциация с одним фильмом(просмотреным с тем самым м/ч), что касается вытеснения одного невротического симптома другим скорее всего так и есть, но вы не представляете как я была благодарна тому что эти мысли сократились на 99% они были настолько ужасны и навясчивы что я одно время даже серьезно думала - мне нужен экзорцист как бы смешно это ни звучало.

Настроение постоянно подавленное, т.к идет конфликт родители и тот человек. самое ужасное я знаю что они правы и не стоит мне пытаться его *спасти* но я люблю его и чисто психологически боюсь оборвать с ним связь всеже есть надежда ему помочь(может я слишком большого о себе мненеия что смогу это сделать)боюсь и что если оборву с ним контакты эти мысли начнутся снова ежедневно и часто..к томуже в семье говорят все что я упаду на дно если даже просто некоторое время поживу с ним и самые ужасные для меня слова что я вставлю им нож в спину если просто даже поеду увидеть его и это будет как предательство тк они все видят заранее а я плюю на них. Вся эта ситуация сильно угнетает меня особенно недовольство родителей и то как близко к сердцу они это воспринимают и по настоящему нервничают(особенно папа он даже плакал).
просто тупо не знаю что делать

Госпитальная шкала депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 11.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно

Опросник для выявления панических атак:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 75
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.


Об очной консультации думала но т.к щас занимаемся обследованием одного из членов семьи это было бы роскошью


Lyubimova
06.02.2009, 11:58
Что Вы имеете в виду под "похие мысли"? Мысли о причинении вреда или иные?

Magdalina
06.02.2009, 13:51
Что Вы имеете в виду под "похие мысли"? Мысли о причинении вреда или иные?

Да,очень плохие причем с летальным исходом по отношению к человеку часто по отношению к близким и любимым людям,иногда к просто посторонним... их практически не бывает сейчас но я боюсь это связано лишь с тем что одно вытеснило другое и они снова вернутся и снова станут ежедневными.

Divisenko
09.02.2009, 14:33
Об очной консультации думала но т.к щас занимаемся обследованием одного из членов семьи это было бы роскошью
Не очень понятно, почему забота о собственном здоровье и благополучии кажется роскошью для Вас, даже если кто-то из близких болен... :bn:


Lyubimova
09.02.2009, 20:40
Magdalina, то что Вы описываете, очень похоже на ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство. Если так, то лучшее что может быть - это все же очная консультация психиатра или врача-психотерапевта для уточнения диагноза и подбора медикаментозной терапии, и длительная работа с психотерапетом или психологом.
И совершенно согласна с Сергеем Ивановичем - обследование кого-то из семьи, это не повод отказываться от помощи Вам самой! Что Вам нужно, чтобы найти специалиста?

Magdalina
09.02.2009, 23:32
Спасибо за ответы, дело в том что я не из Москвы и не из спб , поэтому банально не знаю вообще с чего начать , в какие учреждения обращаться.. и боюсь назначения медикаментов (возможности привыкания к ним).

Divisenko
10.02.2009, 01:50
К современным препаратам, применяемым для лечения ОКР привыкания не развивается.
Где Вы живете? М.б. получится рекомендовать специалиста.


Magdalina
10.02.2009, 02:08
Извините можно ли ответить о месте жительства в личное сообщение? может это параноя ,но не хотелось бы разглашать эту информацию.

Magdalina
10.02.2009, 03:09
прошу прощения за предыдущий пост я уже поняла что у меня слишком мало сообщений для отправки лс.

Divisenko
11.02.2009, 23:17
Извините можно ли ответить о месте жительства в личное сообщение? может это параноя ,но не хотелось бы разглашать эту информацию.
Да, конечно можно.


Magdalina
15.03.2009, 15:51
Здравствуйте! Я уже писала сюда свою историю, но сейчас все еще больше усложнилось. На всякий случай быстро изложу суть:
Есть МЧ которого я люблю и с которым мы собирались в ближайшее время пожениться, пока он меня не обманул. После обмана я сказала ему что все кончено после чего начались угрозы суицида было даже две попытки после чего он был в больнице. Потом он приезжал в полувменяемом состоянии просить прощения это видели мои родители, и после этого их отношению к нему ухудшилось в сотни раз. Он бывший наркоман но уже очень давно ничего не употреблял пока не произошел разрыв отношений он стал принимать таблетки. Было много всего но в итоге сыграли роль мои чувства его признания и клятвы в вечной любви и так далее мы помирились.На данный момент все стабилизируется он ничего не принимает и вроде все идет к лучшему, но мои родители говорят что видят ситуацию лучше меня и знают что он меня еще раз обманет. Надо сказать его обман был очень жестоким и у меня естьв се основания верить родителям. Я очень люблю этого человека, но не могу выносить давление со стороны семьи, особенно отца он говорит что если я выйду замуж то я убью и себя и отца своим поступком. Я не могу так больше разрываться, хоть мне и тяжело и очень больно и любовь эта во мне живет но я уже готова расстаться т.к скорее всего родители правы во всем(т.к и о предстоящем обмане тоже предупреждали и так оно и вышло) не могу обвинить их в безосновательности и предвзятости как они говорили так и вышло, видимо и щас они правы хоть все и налаживается. Проблема в том что я не знаю как расстаться с любимым, даже малейшие похолодания с моей стороны и какието разговоры очень отдаленные вызывают у него приступы паники. Он говорит что живет только ради меня и я весь его смысл жизни. Я знаю что будет если я скажу что отношениям конец, у него снова будут попытки суицида, и попытки вернуть меня любой ценой. я люблю его но я не могу убивать своих родителей которые меня обо всем предупреждали и щас просто убивают меня тем что я уничтожу их если выйду за него замуж. Я вижу как им плохо. Несмотря на любовь я готова расстаться с этим человеком так будет лучше для всех иначе я с ума сойду каждый день одно и тоже давление со всехсторон я так больше не могу. вопрос следующий скажите пожалуйста как правильно расстаться с человеком который угрожал суицидом и делал несколько попыток, возможно есть какие-то более менее правильные схемы действия в таких ситуациях. Пожалуйста подскажите я так больше не могу.p.s я его очень люблю не знаю как я буду без него и в душе расставаться не хочу, но иного выхода не вижу выбор стоит очевидный или он или родители, по мне даже если бы я ошиблась то это уже было бы моей проблемой, но то как все воспринимают родители насколько серьезны как они говрят могут быть последствия я не могу выносить этот кошмар давление ежедневные разговоры со слезами мамы и отчаянием отца,к сожалени. расставание единственный выход из этой ситуации.