PDA

Просмотр полной версии : Эпилепсия. Какая?


Enina
28.01.2009, 11:51
Здравствуйте! У моей дочери эпилепсия, только каждый раз после визита к эпилептологу у нас новый диагноз. Фокальная затылочная эпилепсия, височная симтоматическая, затылочная симтоматическая, затылочная идиопатическая синдром Панайотопулоса, лобная симтоматическая… в последний раз уже не стали озвучивать диагноз, очаг опять был в другом месте.Стремительные роды на 42 неделе, ребенок на ИВЛ11 суток, выписали с диагнозом Церебральная ишемия 2стс-м угнетения ЦНС, сопутствующий род. Травма шейного отдела позвонка, тетрапарез, гипоксическая кардиопатия, РДС II,II ст. гемо…гический синдром (желудочное кровотечение). Развивалась в норме в 10,5 месяцев пошла, разговаривать тоже начала вовремя, по развитию не отставала от сверстников. Глазное дно, и другие обследования всегда были в норме. Только в 7 месяцев стала плохо спать, почти ежедневно ночью была рвота (я думала, что просто молока много выпивает на ночь), но к году и 4 месяцам сон нормализовался (ЭЭГ тогда не делали, никто не надоумил). До 3 лет все было отлично. В 3 года на фоне кишечной инфекции, ночью под утро был первый приступ, началась рвота, на вопросы она не отвечала, судорог не было,взгляд и голова были повернуты вправо, потом обкакалась (был понос) и уснула, продолжалось 5-7 минут. Следующий приступ произошел в садике во время дневного сна, ребенок проснулся минут через 15-20, после того как заснула, началась рвота, постепенно перестала отвечать на вопросы и реагировать на окружающих, голова и взгляд были направлены вправо и в таком состоянии 1,5 часа. Следующие два приступа были аналогичные с продолжительностью до 2,5 часов однажды после 2,5 часов началась судорога в левой руке, сняли приступ реланиумом. После второго приступа нам назначили депакин, с каждым приступом дозу поднимали, приступы на депакине были с самым большим промежутком 2месяца 3 нед, на депакине было 4 длительных приступа. Потом нам сменили депакин на финлепсин, приступы сократились по продолжительности в среднем до 10 минут, чаще всего приступы начинались во время обеденного сна с рвоты, либо были позывы к рвоте, потом постепенно отнималась речь, могли быть и рано утром при пробуждении, это случалось реже. Приступы на финлепсине стали протекать значительно легче, НО они участились, промежуток между приступами сократился до 10 дней, и ребенок стал очень плохо спать ночью. Финлепсин нам сменили осполотом, при введении осполота при его минимальной дозе, промежуток между приступами увеличился до 2,5 месяцев, потом, к сожалению, при наращивании дозы и полной отмене финлепсина приступы участились опять до 10 дней. Всего было 13 приступов, все были не менее 7 минут, самый длительный 2,5 часа. Все приступы сопровождались рвотой, либо позывами к рвоте, в большинстве приступов было отведение головы и взгляда вправо. Бледнеет. Постепенно ребенок перестает отвечать на вопросы, хотя есть ощущение, что слышит (по крайней мере, в начале приступа), судорог нет, есть какое-то мелкое подрагивание, конечности не напряжены.
Делали МРТ, описание тут[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) хочу сказать, ни один эпилептолог которые видели сами снимки и лучший нейрохирург в городе не согласились с тем, что есть мезиальный склероз.
Это ЭЭГ сделанное в январе 2008г в Германии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это майское ЭЭГ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это ВЭЭГ октябрь 2008

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это результаты последнего обследования в декабре
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

С 28 октября нам ввели кеппру. Сейчас ребенок принимает осполот 50+50 (сняли 75мг) и кеппру 350мг+500мг. с 20 октября нет приступов (это самый длительный промежуток. Подскажите пожалуйста, что происходит с ребенком, какой прогноз для нее? Сейчас она развивается в норме, неврологический статус, как я понимаю, тоже без особенностей. Единственное, она отстает от сверстников в физическом развитии, не умеет прыгать на одной ноге, боится высоты.

eqimi
28.01.2009, 14:48
Делали МРТ, ........... хочу сказать, ни один эпилептолог которые видели сами снимки и лучший нейрохирург в городе не согласились с тем, что есть мезиальный склероз.


Отсканируйте и выложите, интересует мнение наших специалистов (коллег)

Enina
28.01.2009, 16:07
Я могу только такого качества сделать снимки, к сожалению, отсканировать пока нет возможности
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Dr. W.N.
28.01.2009, 21:05
Ориентировочно версия с синдромом Панайотопулоса мне представляется наиболее вероятной.

Enina
29.01.2009, 07:49
Спасибо за обнадеживающий ответ, буду надеяться, что все-таки это Панайотопулоса.

FRSM
29.01.2009, 15:13
Протокол проведенного КТ не позволяет поставить диагноз мезиального склероза - для етого необходимо скенирование в другом формате.
Впечатление, что фокальных очагов нет.


Enina
31.08.2009, 07:09
Здравствуйте. Василий Юрьевич, посмотрите, пожалуйста, наше сегодняшнее ЭЭГ. Говорят, что совсем плохи наши дела, я уже отчаялась... Хочу сказать, что с введением кеппры промежуток между приступами увеличился с 10 дней, до 7 месяцев. В марте была идеальная ВЭЭГ (тогда принимали кеппру 800мг и только, только ушли с осполота), а 18 мая случился приступ. Это уже был 14 по счету приступ и впервые он случился не во сне, а прямо в магазине. Консультант обратила наше внимание, что ребенок обсикался. Она ходила с нами машинально, вроде бы понимала речь, но уже не отвечала. Приступ в общей сложности продлился минут 40, остановили реланиумом. Уже в машине, у нее голова и взгляд был повернут вправо, позже дома началась рвота, на вопросы так же не отвечала, не реагировала. Сделали ВЭЭГ, предположили опять новый диагноз эпилепсию Гасто
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Увеличили кеппру 500+500.
Сегодня ходили на плановое ЭЭГ и сказали, что совсем все плохо 3 очага весь затылок и лоб. Объясните, пожалуйста, что с моим ребенком. Завтра записаны на ВЭЭГ, есть ли смысл делать повторно, или и так все ясно? Предлагают вводить еще препарат, какой на Ваш взгляд самый подходящий?
Это сегодняшняя ЭЭГ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dr. W.N.
31.08.2009, 10:07
Каков вес ребенка?

Enina
31.08.2009, 10:48
21-22 кг


Dr. W.N.
31.08.2009, 11:20
Тогда просто доза кеппры еще имеет большой резерв для повышения (до 1500 мг в сутки - смело).
На ЭЭГ изменений по сравнению с предыдущими записями нет. Переделывать мониторинг можно только для поиска незамеченных приступов и уточнения картины во сне, если есть ухудшение интеллекта, памяти, внимания, речи. Просто так смотреть на ЭЭГ смысла нет.

Enina
31.08.2009, 11:34
т.е. эта ЭЭГ по результатам не хуже предыдущих, а как-же 3 очага? Скажите, а можно еще надеятся, что это Панайотопулоса? (если представить, что МРТ все-таки чистая).

Dr. W.N.
31.08.2009, 13:23
Не согласен с заключением. ЭЭГ и в прошлых записях демонстрировала распространение эпилептиформных паттернов от затылочных к лобным отведениям, это часто встречающаяся картина.
Не вижу причин отказываться от с-ма Панайотопулоса, никаких противоречий нет.


Enina
16.10.2009, 03:26
Добрый день. Вчера мы сделали контрольноеЭЭГ, чтобы посмотреть , какая динамика за месяц при добавлении Осполота(50мг сутки/22кг). Решили все таки вернуть назад осполот к кеппре, на сочетании этой схемы ВЭЭГ была абсолютно "чистой". Скажите, пожалуйста, действительно ли на ЭЭГ есть феномен ВБС и какова динамика?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это предпоследнее обследование
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dr. W.N.
17.10.2009, 18:41
Никакой динамики, ЭЭГ такая же.
Нет смысла (как минимум, в вашем случае) лечить ЭЭГ, т.к. 1) существуют спонтанные колебания представленности эпилептиформной активности в разных записях, и "чистая" ЭЭГ может стать "плохой" сразу после окончания исследования, это особенно характерно для идиопатических форм, 2) эпилептиформная активность может быть одним из ориентиров при лечении эпилептических энцефалопатий, но только на втором месте после клинической картины (психические нарушения).
Вам надо ориентироваться только на дневник приступов и самочувствие ребенка. Менять препараты только из-за ЭЭГ неразумно и чревато срывом ремиссии.

Enina
18.10.2009, 11:15
Василий Юрьевич, так у нас и так клиническая картина ухудшилась. Если сразу после добавления кеппры и не полной отмены осполота она продержалась 6 месяцев, ушли от осполота, через месяц произошел приступ. В общем итоге 7 месяцев был промежуток, до этого (10дней-2,5 месяца). После этого на одной кеппре уже всего 3 месяца продержалась. В сентябре, через 4 дня после ЭЭГ был приступ. А предыдущий опыт повышения препаратов(депакина, финлепсина, осполота в монотерапии)-отрицательный. Если стали приступы учащаться, то ни какое повышение уже не помогало.А по поводу феномена ВБС, скажите, пожалуйста?


Dr. W.N.
18.10.2009, 11:28
Доза кеппры не указана, нельзя оценить.
ВБС тут нет.

Enina
18.10.2009, 11:56
Спасибо за ответы. Доза 1000 мг, раньше было 750, повысили после приступа, но промежуток между приступами не только не увеличился, а сократился сразу в двое. И раньше так-же было на других препаратах, пока заменяли однин другим и были на 2, то было улучшение, а как оставались на одном постепенно начиналось ухудшение и дальнейшее повышение дозировки приводило только к учащению приступов.

Dr. W.N.
18.10.2009, 14:23
Так все равно нормальных доз кеппры даже не коснулись. Мечетесь - теряете эффект.


Enina
29.11.2009, 10:19
Здравствуйте, Василий Юрьевич. Я заметила, что после приступа(во время приступа) от ребенка как-то необычно пахнет, я думала, что возможно это от реланиума такой «метаморфический» запах, но тут при разговоре с одной мамой услышала, что она всегда знала, когда у ее дочери будет приступ по запаху. Недавно у нас опять был сильнейший приступ, возможно вызванный высокой температурой. Она легла спать, была температура 38, а через пол часа, когда начался приступ, уже было больше 39,5.(неделю перед этим тоже была температура до 38,5) Первый раз приступ сопровождали судороги, больше часа не могли снять приступ. 2 раза за этот час по минут 7-10 были судороги, в остальное время просто не реагировала. На следующий день после сна, обычный ребенок, глазное дно в норме. Так вот, может быть, конечно, это совпадение, но два дня перед приступом, когда я ее укладывала спать в обед, мне казалось, что я чувствую этот запах. Такое вообще возможно, и с чем связан этот запах? Запах не ацетона, даже не могу описать на , что похожий, скорее «механический».

Dr. W.N.
29.11.2009, 21:02
Необычные запахи пота и мочи могут быть у людей с обменными нарушениями. Есть ли они у Вашего ребенка - не определить заочно и только на основании запаха (для подозрений должно быть больше фактов).

Enina
30.11.2009, 08:12
Василий Юрьевич, у нее изо рта пахнет :bn:.


Enina
19.08.2010, 14:30
Добрый день, Василий Юрьевич! Ну, вот, как бы мне хотелось верить, что это синдром Панайтопулоса, но видимо не он. После того как добавили осполот, мы продержались без приступов 6,5 месяцев на дозировке кеппра 1000 осполот 125 . В мае опять был приступ. Прошел очень легко длился минут 7-10. Сначала пожаловалась на головную боль, потом зрительные галлюцинации были, сказала "какой цветок красивый". Пока я бегала за реланиумом ее вырвало, и потом она уснула. Практически все время была в контакте, возможно минуту-две не отвечала. И не обмочилась, как обычно бывало. Кроме того, приступ был вечером, а не во сне как обычно. 18 июня тоже жаловалась на головную боль, но обошлось. Хотя мне показалось, что мелко подрагивают пальчики на руках. Сегодня мы ездили на плановое ВЭЭГ результаты обследования очень огорчают, 70 % сна сопровождает эпилептиформная активность. Ребенок начал отставать в развитии. Ей очень трудно дается чтение, хотя буквы знала с 3 лет. И цифры кроме пары-тройки штук в глаза не знает. Хотя тексты запоминает неплохо. Последнее время я замечала, что во сне, особенно перед просыпанием, она часто могла открыть глаза и несколько секунд 3-8 смотреть в сторону, либо глаза могли закатываться, губы иногда при этом, как бы сводило судорогой в улыбку. Могла просто приоткрыть глаза, и было видно, как закатываются у нее глазные яблоки. Ночью у нее часто бывал энурез, последние 2 недели просыпается на удивление сухая. Осенью, перед тем как начали вводить осполот, был сильнейший приступ, который продолжался более часа, на фоне резкого повышения температуры до 39,6. Впервые за все время болезни у нее за этот час дважды были тонико-клонические судороги. Сняли приступ только в реанимации. На следующий день чувствовала себя хорошо, глазное дно было в норме.
Василий Юрьевич, посмотрите, пожалуйста, запись. Врач предлагает вводить третий препарат суксилеп или ламиктал. Как Вы считаете, что нам нужно делать? Сон снимали не полностью и волнующие меня моменты не попали в запись.
Ребенок 6 лет. Вес 22 кг. Принимает кеппра 500+500 осполот 75+75

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Наш дневник приступов
20.07.07 1 приступ ночью
10.09.07 2 приступ 150+150 депакин
22.10.07 3 приступ 300+300 депакин
19.12.07 4 приступ 300+450 депакин (на депакине очень длительные приступы 45-2,5 часов)
11.03.08 5 приступ 300+450 депакин 200+200 финлепсин
23.04.08 6 приступ финлепсин 250+250
02.05.08 7 приступ финлепсин 300+300
10.05.08 8 приступ финлепсин 300+300
20.05.08 9 приступ финлепсин 300+300
30.05.08 приступ ?? На финлипсине приступы стали проходить легче 5-10 минут, обходились без реланиума, но стали плохо спать. Начали вводить осполот.
02.08.08 10 приступ финлепсин 50+100 осполот 50+50
12.09.08 11 приступ
11.10.08 12 приступ осполот 75+75
20.10.08 13 приступ осполот 50+50+75
28.10.08 14 приступ осполот 50+50+75 кеппра 250+500 На осполоте были не длительные приступы, но была страшная одышка. Начали вводить кеппру.
18.05.09 15 приступ Спустя месяц как отменили осполот и остались на одной кеппре500+500 за месяц до приступа был идеальный видео мониторинг сна.
04.09.09 16 приступ кеппра500+500
10.11.09 17 приступ. Очень сильный приступ. Кеппра 500+500начали вводить осполот
28.05.10 18 приступ кеппра500+500 осполот 65+65
18.06 жаловалась на головную боль, но вроде ничего не было.

Буду очень благодарна за Ваш ответ!

Dr. W.N.
19.08.2010, 21:07
Дозы препаратов надо повышать до нормальных цифр, а не останавливаться на начальных. Финлепсин недоработали, кеппру только начали (я говорил о 1500 мг/сутки как промежуточной цели - где эта доза?) и ввели второй препарат - похоже на панику.
Не вижу причин менять диагноз.


Enina
20.08.2010, 12:32
Попробую заснять на видео ее непонятные состояния во время сна. Василий Юрьевич, а кеппру поднимать сейчас или ждать приступа? Просто врач говорил о различных негативных последствиях у детей, если дозировка кеппры превышает 50 мг/кг.

Dr. W.N.
20.08.2010, 12:39
Не уверен в точности дневника приступов, но никаких опасных побочных эффектов на этой дозе кеппры я бы не ждал и смело бы увеличил.

Enina
07.11.2010, 20:25
Василий Юрьевич, добрый день! В воскресенье у моего ребенка случился опять приступ, тяжелейший 2,5 часа не могли снять. Возможно, был дольше, не сразу заметили, она спала. Очень много времени потеряли пока скорая катала из одного города в другой из-за отсутствия реаниматолога. 3 кубика реланиума и 3 магнезии не смогли снять приступ. Сняли тиопенталом натрия около 18,00-19,00, проснулась только на следующее утро, днем ни на что не жаловалась, но была раздражительна. когда увидели у нее были клонические судороги в левой руке, и рот подергивало. Потом все прекращалось, но видно было, что приступ ее не отпускал т.к. глаза были открыты и немного подрагивала радужка глаза. Потом начинались опять клонические, так повторялось 4 раза. Однократно была рвота. Василий Юрьевич, подскажите, что нам делать? Понимаю, что будете ругать, но дозу кеппры мы подняли только до 1250 мг+ осполот 150. Просто ребенка не узнать, такая неуправляемая и противоречивая стала. Как вообще, помочь после таких приступов, быть может какие-то поддерживающие препараты нужно давать? Будет ли у нас хоть малейший шанс уйти от препаратов совсем?
Не уверен в точности дневника приступов, но никаких опасных побочных эффектов на этой дозе кеппры я бы не ждал и смело бы увеличил. Извините, не поняла, почему не уверены на счет точности дневника? Он точен, я вела его с первого приступа, быть может, где-то с дозировками лекарств ошиблась (не должна), а по датам все верно.
Буду ждать Вашего ответа! С уважением, Светлана.

Dr. W.N.
07.11.2010, 21:10
Повышать дозы. В ближайшее время никаких уходов от препаратов не будет.

Enina
07.11.2010, 21:33
Спасибо за ответ! Василий Юрьевич, а поднимать только кеппру или осполот тоже? если-да,то до каких доз? ребенок весит 23.5 кг. Василий Юрьевич, подскажите, пожалуйста, чем облегчить последствия после таких тяжелых приступов? Забыла еще написать, что температура у нее после приступа была 38

Dr. W.N.
07.11.2010, 21:35
Оба. Но я не буду больше указывать доз, т.к. Вы не выполняете мои рекомендации. Все конкретные вопросы - очно.

Enina
08.11.2010, 07:37
Спасибо за ответ! Кстати, про запах, видимо это я себе надумала все-таки.

Enina
09.11.2010, 10:27
Отсканируйте и выложите, интересует мнение наших специалистов (коллег)

Василий Юрьевич, может конечно снимки уже не актуальны, но все же, быть может Вы и Ваши коллеги их еще раз посмотрите? Быть может, нужно в исходном размере выложить, или перефотать какой-то конкретный снимок?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Dr. W.N.
10.11.2010, 00:15
Уменьшено, нерезко и просвечивает фон. Я ничего плохого на этих снимках не увидел.

Enina
10.11.2010, 08:01
Да, врачи, которые смотрели снимки, тоже не согласны с заключением по МРТ, я уже писала об этом, хорошо, что и Вы там ничего не увидели страшного.
Василий Юрьевич, подскажите, пожалуйста, а как Вы считаете, реально ли получить результат в лечении используя акупунктуру и тибетские травы? Извините за назойливость,просто безумно страшно от мысли, что скоро будет опять приступ, который измеряется часами. Боюсь, что упущу время и не сделаю что-нибудь вовремя. Ужасно, когда у ребенка изначально стоит благоприятный диагноз, а болезнь усугубляется все больше...
Мои знакомые списывались с пекинской государственной больницей и получили вот такой ответ
Мы изучили все документы. Лечение нервной системы и головного мозга
тибетская медицина на первом месте в Китае. Относительно проблем мозгового
кровообращения и состояния головного мозга и нервных клеток, был разработан
метод, позволяющий восстанавливать нервные клетки на атомном уровне -
метод балансировки электронов с помощью магнитного поля. Этот метод произвел
сенсацию. Данный метод позволяет излечивать параличи, идиотизм, ДЦП,
гидроцефалии, склероз мозга, последствия родовых травм, атрофию мозга.
Есть-ли какие-то положительные результаты лечения? Или кроме таблеток ничего?

Dr. W.N.
10.11.2010, 10:32
Шарлатанство.

Enina
25.11.2010, 08:30
Василий Юрьевич, добрый день! мы сделали мониторинг в другом месте. в заключении написано зарегистрирован интериктальный фокус эпи активности в лобной доле левого полушария с феноменом вбс и тенденцией ко вторичной генерализации в 1-2 стадии фазы медленного сна. могу я Вам прислать саму запись? я попросила чтобы мне скопировали на диск.

Dr. W.N.
25.11.2010, 10:55
Можете, выложите на любой файлообменник, здесь укажите ссылку.

Enina
25.11.2010, 15:46
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот ссылка, не знаю откроется или нет. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] это на другом файлообменнике)

Это фото ВЭЭГ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Василий Юрьевич, быть может немного уменьшить размер? К врачу попадем только 2 декабря, поэтому буду очень благодарна, если посмотрите и выскажете свое мнение.

Dr. W.N.
25.11.2010, 22:22
У меня нет программы для просмотра этого формата ЭЭГ.
Фото невнятные, непонятно, где бодрствование и где сон. В любом случае ориентироваться надо на самочувствие ребенка и дневник приступов. Не ЭЭГ лечат, а пациента.

Enina
26.11.2010, 05:23
:( Очень жаль, что не получается открыть. Просто меня как раз беспокоит не только ее ВЭЭГ, но и клиническая картина. Мне кажется у нее приступы идут каждый день, вернее каждую ночь и в обеденный сон. Днем я необычных моментов не замечаю. Кроме того, она медленно но верно отстает от сверстников. Ей трудно с математикой, мне кажется, она лучше соображала в 3 года, чем сейчас в 6. Я очень сомневаюсь, что она потянет школьную программу. :( Я надеялась, что прояснится ситуация с ВЭЭГ и если там действительно есть феномен ВБС, то я читала, это повод менять схему лечения.

Dr. W.N.
26.11.2010, 10:31
На мониторинге надо было увидеть то, что Вы считаете приступами. Я не нашел в описаниях ничего об этом.

Enina
26.11.2010, 11:28
Дело в том, что я не уверена были ли эти состояния во время мониторинга. Ребенок уснул сразу, но т.к. ей мешала спать шапочка, сон был очень поверхностным и она 2 или 3 раза просыпалась за этот час. Были ли заведения глаз в этот момент я не видела, так как снимали в темноте. Я надеялась, что аппаратура сможет уловить этот момент. Девушка которая делала мониторинг, скорее всего сама не совсем компетентна в этом вопросе (расшифровку записи делала не она). Был ли приступ во время просыпания, она не могла ответить, сказала что много артефактов и нужно смотреть. Впрочем, так она отвечала на любой вопрос. Василий Юрьевич, а ВБС есть?

Dr. W.N.
26.11.2010, 12:41
Не вижу. Хотят тут и увидеть что-либо трудно.
Вы в панике привязались к непонятному термину и запутались еще больше.
Эта ЭЭГ в любом случае никак не противоречит диагнозу и не может влиять на лечение. От мониторинга требовалось увидеть напугавшие Вас состояния - не сделано, задача не выполнена. Я рекомендовал повышение кеппры до 1500 мг в сутки - не выполнено. Какой смысл в обращении сюда?

Enina
26.11.2010, 14:02
У меня есть несколько причин, по которым я обращаюсь на этот форум. Меня бы тут не было, если бы хотя бы у 2 их 6 врачей, ( которым я доверяю в общем-то одинаково и в профессионализме которых я не сомневаюсь) совпало бы мнение по поводу диагноза и по поводу лечения. Даже если бы у 20 врачей было разное мнение, но при этом у ребенка бы была достигнута ремиссия, меня бы тоже тут не было. К сожалению, ребенку только хуже, а ведь изначально стоял диагноз с очень благоприятным прогнозом. Она у меня одна, и больше у меня никого не будет. Меня очень беспокоит ее сон, думала, что по ВЭЭГ что-то будет видно, и наконец прояснится эта ситуация. Для меня очень важно Ваше мнение, поэтому я тут.

Enina
06.03.2012, 10:41
Василий Юрьевич, добрый день! Недавно у ребенка был вновь приступ, продержались ровно год без приступов (самый большой промежуток). На дозировке 700 кеппра и осполот 100мг/ сут. Приступ не отличался от наших остальных приступов. Начался рано утром во сне. Продолжался минут 15. ребенок без сознания, с полуоткрытыми глазами, без тонического напряжения или судорог. Глазные яблоки чуть заметно подрагивали. Была дефекация. Сняли 2 кубиками реланиума, скорая позже еще 2 поставила и магнезию(для верности видимо). Потом она уснула, периодически просыпаясь из-за рвоты. К 3-4 часам дня, чувствовала себя уже отлично. Наша врач, говорит, что это был статус атипичных абсансов. Мне интересно, может ли межприступное ЭЭГ или ВЭЭГ показать или исключить наличие атипичных абсансов? Как Вы считает, что это было приступ, или все же статус атипичных абсансов?
С учебой сложно очень, но больше проблем из-за невнимательности.

Enina
10.03.2012, 12:00
Может быть кто-нибудь еще из эпилептологов ответит? Буду очень благодарна!