PDA

Просмотр полной версии : Контакт с больным открытой формой туберкулеза


Alisaalisa
24.01.2009, 02:24
Здравствуйте!
Последние полтора месяца я общаюсь с группой подростков, живущих на улице. 13 января одного из них госпитализировали и поставили диагноз туберкулез в открытой форме.
Контакт с ним и другими заключался в общении на улице или несколько в закрытом помещении, в общей сложности порядка 6-8 коротких встреч. В день госпитализации парень разговаривал по моему мобильному телефону.
Жалоб на состояние у меня вроде нет, хотя такая мнительность кого угодно подкосит:)

В этой связи 4 вопроса:
1. Какие действия надо предпринять, чтобы выяснить, не произошло ли заражения? Покажет ли что-то снимок легких или делать его еще рано? (делать часто, как я понимаю, вредно). Какие другие способы диагностики могут быть рекомендованы? По совету врача-терапевта сдала клинический анализ крови, в результатах за пределы референсных значений выходят:
палочкоядерные нейтрофилы - 0
эозинофилы - 0
Консультацию по результатам анализа пока не получила.

2. Какие меры предосторожности предпринять до выяснения ситуации - вокруг меня есть маленькие дети, в том числе непривитые. Ходить в маске? Ограничить круг общения? Не целоваться?:), чтобы не подвергать риску мужа?

3. Каковы меры предосторожности на будущее? Такие встречи - часть моей работы, поэтому я хочу выработать максимально безопасную схему, и не подвергать неоправданному риску себя и свое окружение.

4. Что можно рекомендовать другим ребятам из компании заболевшего, находившимся с ним в долгом и довольно тесном контакте? Необходимо отправить на флюорографию или что-то иное?

Спасибо, надеюсь на Вашу консультацию.

Annabella
24.01.2009, 18:58
Успокоиться. Самой сделать флюорограмму.
Контактных должен обследовать фтизиатр, но это сложная группа, поэтому по возможности, порекомендуйте им обратиться в диспансер.
Вы общались с этими подростками в рамках служебных обязанностей?

Alisaalisa
25.01.2009, 13:08
Спасибо! Т.е. пока никаких ограничений?
Да, общалась по работе.
А предпочтительна флюорограмма или снимок легких - или это одно и то же?:)