PDA

Просмотр полной версии : Кормление и полип


Faha
20.11.2003, 13:14
Здравствуйте,
При жалобах на межменструальные кровяные выделения я в августе прошла УЗИ на котором был обнаружен полип эндометрия. С сентябре после обычных 4 дней менструации необильное кровотечение продолжалось еще 6 дней. В последующие месяцы месячные проходили как обычно – межменструальных выделений нет. В октябре ни с того ни с сего был по моему мнению какой-то гормональный сдвиг – резко возрос аппетит и я набрала за месяц 4 кг. Гинеколог назначил антибактериальное/противогрибковое лечение на 7 дней с последующей гестероскопией. Но я никак не решусь ни на что так как кормлю своего 2,5 летнего ребенка грудью.
Пожалуйста помогите мне принять решение
1. Мог ли полип самоликвидироваться (на фоне отсутствия иыделений и гормонального сдвига)?
2. Так как я кормлю – после гестероскопии я не смогу пройти обязательную (как я поняла по другим ответам) гормонотерапию – есть ли вероятность возникновения новых полипов?
3. Я планирую 2 беременность – она как Вы пишите возможна через 3 месяца. Можно ли в моем случае ничего не делать после операции и забеременеть через 3 мес?
Заранее Спасибо

yakov
20.11.2003, 13:45
Однократное выявление полипа эндометрия при УЗИ не является основанием для проведения гистероскопии. Нужно повторить УЗИ сразу после окончания очередных месячных.

Faha
20.11.2003, 15:01
Большое Спасибо за оперативный ответ. Я обязательно пройду УЗИ повторно. Если предположить, что диагноз подтвердится - пожалуйста ответьте на мои вопросы.
Огромное спасибо за помощь


yakov
20.11.2003, 15:47
Не думайте о той болезни, которой у Вас нет. А мне нет смысла тратить время на ответ, который Вам все равно не понадобится. Если интересно с познавательной целью- поищите в Яндексе.

Faha
20.11.2003, 16:45
Я уже все везде обыскала. Честно говоря я недавно проходила УЗИ еще раз но 1. врач был молодой, неопытный, чтобы написать заключение поискал что-то в книге (что наверно само по себе не страшно, но...... 2. спросил - на что обследуемся и боюсь что обнаружил полип именно потому что я ему сама сказала об этом 3. УЗИ делалось в середине цикла - когда эндометрий и так утолщен:confused:
Поэтому я и переживаю. (ведь выделения то были но я их почему-то списывала на неустановившийся цикл). Пожалуйста напишите мне свое мнение
1. как я уже знаю - УЗИ надо делать после месячных?
2. каков Ваш прогноз на лечении полипа при сохранении кормления
3. гестероскопию при необходимости тоже надо делать после месячных
Я очень благодарна Вам за возможность проконсультироваться - ведь мне уже реально назначили день операции. Потом сама в интернете я нахожу такие подробности которые совсем не интересуют врача. Операция дорогая - суть не в деньгах, но боюсь что в них для врача
Спасибо что дочитали
:) :)

yakov
20.11.2003, 18:03
1. Да.
2. Положительный.
3. Да.
Но пройдите сначала УЗИ у хорошего специалиста на хорошем аппарате, а потом принимайте окончательное решение о необходимости каких-либо вмешательств. С беременностью я бы не рекомендовал торопиться до окончательного прояснения ситуации.


Faha
21.11.2003, 08:27
Спасибо Вам большое за внимание:)

Faha
28.11.2003, 09:04
Здроавствуйте Яков

Вы были очень любезны, ответив на мой вопрос о кормлении и полипе на прошлой неделе. Я прошла УЗИ еще раз (на 8 день цикла) и диагноз подтвердился. Я хотела бы согласовать с Вами свой план действий.

1. Мне назначено антибактериальное/противогрибковое лечение, которое как я поняла надо пройти непосредственно перед гистероскопией.
Так как гистероскопию надо делать после менструации - Как быть с вагинальными свечами. Наверно сделать их непосредственно перед месячными?

2. Удаленный полип обязательно должен быть исследован?

Какие еще моменты учесть. К сожалению не возможно положиться на врача полностью.
Надеюсь на Ваш совет.
Спасибо

yakov
28.11.2003, 10:11
1. Да.
2. Да.

Зачем же Вы посещаете врача, которому не доверяете?


Faha
28.11.2003, 10:56
Я понимаю, что 50% успеха лечения зависит от психологического настроя, а сам настрой - от доверия к врачу. Но толи я вообще не доверяю ни одному врачу (конечно на основании негативного опыта), толи просто не попадался мне врач, которому можно безоговорочно верить. А пока приходиться проверять и самой корректировать. Выбора нет :(
Спасибо Вам за внимание. Наверно я обращусь к Вам еще после операции.
Спасибо еще раз

yakov
28.11.2003, 11:34
Опубликовано: Faha
Я понимаю, что 50% успеха лечения зависит от психологического настроя
В психотерапии - да. А в гинекологии это имеет гораздо меньшее значение.