PDA

Просмотр полной версии : Опасен ли укушенный собакой?:(


sko
11.12.2008, 20:44
Прочитала все по этой теме.
Опасен ли для окружающих укушенный человек?
При поцелуях или орально-генитальном контакте слюна ведь попадает на слизистые...:(
Нужна ли вакцинация партнеру укушенного, пока не поздно?..
Или опасен только укус животного?

Наталья П.
11.12.2008, 20:55
Укушенный собакой в отношении бешенства не опасен.

sko
12.12.2008, 08:18
Спасибо большое за ответ...
Прошу прощения за назойливость, но очень уж переживательно...
Партнер укушен 7-8 дней назад, к врачам обращаться не стал, мотивируя тем, что на лодыжке только ссадина, кусала собака через носок и джинсы и одежду не порвала.:confused: Собака не бездомная, охраняет территорию фабрики, сидит на цепи, но привита или нет - большой вопрос.
То есть даже если собака была потенциально опасна, и он, не дай Бог, заражен бешенством, для меня отношения с ним неопасны? Поцелуи, половые контакты, быт совместный...
Сам он чувствует себя, по его словам, нормально :bn:
Не хочется впадать в крайности, но нервничаю жутко.


Наталья П.
12.12.2008, 09:43
Если собака больна бешенством, и если человек, укушенный этой собакой заразится, то к тому времени, когда можно думать о риске его слюны для окружающих, он будет при смерти лежать в больнице, а не гулять и целоваться с девушками.
Вообще конечно укушенному надо начать прививки. Также пусть наблюдает за собакой 10 дней с момента укуса. Если она будет через этот срок жива-здорова, то ему прививки отменят. Если собака заболеет, умрет или исчезнет в неизвестном направлении - то ему прививки продолжат.

dr.Agapov
12.12.2008, 11:22
Опасен ли для окружающих укушенный человек?
При поцелуях или орально-генитальном контакте слюна ведь попадает на слизистые...
Нужна ли вакцинация партнеру укушенного, пока не поздно?..
Или опасен только укус животного?

За все время наблюдение за этой болезнью (бешенством) в мировой медицинской литературе не было описано ни одного случая прямой передачи бешенства от человека к человеку.
Описано всего 8 случаев передачи бешенства от человека к человеку при трансплантации (пересадки) органов,из них большинство при трансплантации роговицы.

Rabies (eMedicine) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Centers for Disease Control and Prevention. Investigation of rabies infections in organ donor and transplant recipients ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])--Alabama, Arkansas, Oklahoma, and Texas, 2004. MMWR Morb Mortal Wkly Rep. Jul 9 2004;53(26):586-9.

Rabies transmission from organ transplants in the USA ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Dietzschold B, Koprowski H. Lancet. Aug 21 2004;364(9435):648-9.

Screening of organ and tissue donors for rabies. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Jackson AC. Lancet. Dec 11 2004;364(9451):2094-5