PDA

Просмотр полной версии : Цирроз


julia1
10.12.2008, 19:11
Сколько длится терминальная стадия Цирроза печени?

easl
10.12.2008, 20:05
Задайте вопрос правильно, пожалуйста. Кашпировский не консультирует на РМС.

julia1
10.12.2008, 21:36
Спасибо уточняю....У моего брата на УЗИ, обнаружен сначала объем правой доли печени, затем специалистом УЗИ в области онкологии, поставлен предварительный диагноз : Цирроз печени. Причем в беседе со мной он обмолвился, что терминальная стадия цирроза часто маскируется под рак печени своей бугристостью и эхогенностью...но так как четкого очага не обнаружено, то скорее цирроз,но... конечно дообследование..и т.д.
Семья в шоке, больному 49 лет, он врач по специальности.....нам уже не столь важна причина заболевания, сколько сам факт...конечно он уже в больнице, и обследуется....но хотелось бы знать, сколько живут с таким диагнозом, СЕЙЧАС, а не когда закончится обследование которое может растянутся на долго, успеем ли....чего ждать....читала о необратимости терминальной стадии....но сколько у нас времени есть, в случае подтверждения...ну просто энциклопедически, пожалуйста....


easl
12.12.2008, 21:10
Генез цирроза важен, так как лечение может существенно отличаться в зависимости от природы заболевания. На данном этапе (обследования) лечение симптоматическое. Вы не отмечаете наличие свободной жидкости в брюшной полости (асцита). Надо полагать, что цирроз (если это он) компенсированный. При таком варианте запас по времени немалый. Ваш брат в курсе нашего общения? Желательно информировать его, либо привлечь в тему лечащего врача (при необходимости). Извините, но на РМС не принято консультировать через третье лицо без согласия пациента.

julia1
13.12.2008, 00:58
Спасибо за ответ. Может действительно не корректно консультироватся без согласия пациента, но дело в том, что ожидая согласия этого пациента мы упустили массу времени. Он не хотел обращатся даже к врачу, при том , что у него анорексия, асцит, метеоризм прогрессировали два месяца. "Я, сам знаю"-стандартный ответ. Большого труда стоило его отвести на УЗИ,я говорю отвести, потому что ему из за отеков ног тяжело передвигатся, каждое движение вызывает неприятные ощущения в животе и одышку, при этом мне лично не понятно как он работал в таком состоянии(он врач психиатр). Это я все об адекватности пациента. Вчера сказала ему про виртуальную консультацию, он ответил, что если мне делать нечего ,то пожалуйста, ему все равно.Лечащего врача привлекать пока не хочу, боюсь обиды с ее стороны.
Теперь про клинику: внешне кахексия( наподобие узника Бухенвальда), заостренные черты лица, серый оттенок кожи, живот не большой но он есть, при осмотре врач сказал асцит не напряженный, полное отсуствие аппетита, а после еды тошнота и икота, метеоризм,слабость;по узи( по памяти, все в истории болезни): поверхность печени бугристая, диффузные изменения паренхимы, повышенная эхогенность,гепатомегалия,утолщение стенок желчного пузыря, наличие большого количества свободной жидкости, метеоризм.Почки, селезенка без изменений, поджелудочная не визуализируется. Анализ крови и мочи при поступлении: гб149, цв.пок.0,9,эр 4,9; в моче белок 0,1, желчные пигменты, эритроциты 33-56. На гастроскопии: варикозное расширение вен пищевода, эрозивный гастродуоденит, проктолог-без патологии. Биохимический анализ пока не известен.
Лечение: фуросемид, верошпирон и гептрал в/в капельно, витамины в/м, возможно что то еще...но в основном это.За два дня без динамики.
Генез цирроза точно не известен т.к. маркеры геппетита еще не известны, а вот алкоголь он употреблял по немногу , но часто , в последнее времмя почти каждый день за обедом, 50-100гр водки или 1 бутылка пива, пол бутылки вина. Не смотря на категорическое возражение окружающих. Но он врач и знает лучше!
Отвезли бы в Москву, но он не перенесет дорогу. В квалификации врачей не сомневаюсь, но хотелось бы услышать еще одно мнение специалиста....главный вопрос....степень, какие возможные методы обследования имеются еще кроме МРТ, и какой прогноз...в каком промежутке времени... мне надо подготовить родителей в случае самого страшного...

easl
13.12.2008, 12:58
Повторюсь. Очень многое зависит от генеза цирроза. По ситуации: цирроз декомпенсированный, проводящаяся терапия направлена на достижение компенсации/субкомпенсации. Интенсивность/достаточность проводимого лечения определяется на месте лечащим врачом. Тем более, что в его квалификации Вы не сомневаетесь. Мы готовы помочь при необходимости.
Думаю, что специально готовить родителей не стоит. Они взрослые и разумные люди, понимают серьезность диагноза. Говорить о каком-либо конкретном промежутке времени невозможно. Опасаться можно кровотечения из вен пищевода, тромбоза портальной вены. В отсутствии этих грозных осложнений на ближайший период прогноз вполне терпимый.
Очень много значит приверженность пациента лечению.


julia1
13.12.2008, 13:15
Большое спасибо за ответ! Значит надежда еще есть? Спасибо! Меня еще беспокоит, что он практически ничего не ест,из-за неприятных ощущений после еды. То есть к вечеру только ощущает голод, съест паровую телячью котлетку, ложку картофельного пюре и все считает что перел и ему плохо....что делать заставить есть в течении дня по чуть чуть нет никакой возможности, раздражается и психует...

easl
13.12.2008, 13:19
Не надо заставлять, надо объяснить, что рекомендовано дробное питание малыми порциями. Получает ли пациент Дюфaлак?

julia1
13.12.2008, 23:15
Нет, не получает. В этом плане только эспумизан. У него очень сильный метеоризм, из-за него он боится есть. Скажите пожалуйста, а можно ему обезжиренный до 0,5 % творожок? Он страшно сопротивляется, и старается есть как можно меньше. И выходит так что за день он съедает порцию 2-х летнего ребенка. Боюсь необратимой анорексии.
А вам большое спасибо, я ему рассказала про консультацию, что надежда на компенсацию есть, и он заметно этому обрадовался!


julia1
13.12.2008, 23:17
Нужно принимать Дюфaлак? Я обязательно переговорю на эту тему с леч. врачом. Спасибо вам за участие!!!

easl
14.12.2008, 12:01
Дюфaлак - препарат связывающий азотистые шлаки в кишечнике, соответственно уменьшает их поступление в кровь, следовательно уменьшается токсическое воздействие на ЦНС. Непосредственно применяется для лечения хронической печеночной энцефалопатии, которая однозначно при циррозах присутствует в той или иной степени. Кроме того, применяется для профилактики и лечения запоров. Без побочных эффектов. В данной конкретной ситуации прямо показан с обеих позиций.

Dr.
14.12.2008, 12:16
Не опубликован развернутый биохимический анализ крови с альбумином, холинэстеразой, АСТ, АЛТ, билирубином, ЛДГ, ЩФ, креатинином и электролитами, коагулограмма с протромбином. В лечении, если позволяет давление и пульс, должен быть анаприлин для снижения риска кровотечения из варикозных вен пищевода, это нужно обсудить с врачом. Возможно, нужен витамин К и фолиевая кислота.


julia1
14.12.2008, 17:29
Большое спасибо доктору Алхазову и доктору Александру за ответы и за участие!!! Обязательно обсудим ваши рекомендации в понельник с леч.врачом. Биохимию брали в четверг вечером и пока результат не известен, в понедельник узнаем. Спасибо за участие!!!

julia1
22.12.2008, 01:30
Здравствуйте! Получили на руки выписку и результаты МРТ. прилагаю их. Прокоментируйте пожалуйста! В Выписке не хвататет только Альбумина в лечении, капали уже 2 раза и еще будем. Проблемы с венами, поставили кубикальный катетер. Завтра снимать.-4-й день. Маркеров еще нет.Вич отр. По поводу кальцинированной аорты на Скт, агиохирург сказал -это врожденная патология-синдром не помню.

easl
22.12.2008, 18:32
Совсем не лишне знать уровень тромбоцитов. Кроме того, какая динамика по асциту? Проще всего ежедневное взвешивание и измерение окружности живота. Гемоглобин приличный, гиперлейкоцитоза нет. Альбумин - в тему, стоит продолжать. Имеет смысл обговорить с доктором и целесообразность применения аминокислотных растворов (они по-разному называются, например, Аминостерил-гепа). И вообще, может быть доктор сам пожелает подключиться к обсуждению?


julia1
22.12.2008, 21:26
Спасибо, доктор за ответ! Доктора подключить к обсуждению не представляется возможным, вопервых боюсь реакции, во вторых завтра его выписывают из больницы и у нас до окончания новогодних праздников лечащего доктора не предвидится. Динамику по асциту сказать могу только визуально, по крайней мере положительной нет.Живот никто не замерял и не взвешивал...суточный диурез проверяли-около литра выделяет, а потребляет около 1литра 700.
Капать Альбумин , да и другие растворы нет возможности из-за крайне плохих вен, был поставлен кубикальный катетр, но завтра его уже должны снять.Капать больше некуда. Маркеры гепатита так и не появились, а сдать кровь в лаборатории инвитро из -за тех же вен теперь не возможно....незнаю что и делать....сегодня разговаривала с леч. врачом...сказала, что прогноз плохой ,положительной динамики не будет, асцит не уйдет, поможет только пересадка печени....Как сказать это самому больному не представляю, боюсь, что если узнает ,что надежд нет( а на пересадка печени мало реальна), махнет рукой на лечение....
И еще вопрос, если можно, то есть я правильно поняла леч. доктора, что переход из декомпенсированной формы цирроза в компенсированную форму не возможен, ну в нашей ситуации? И что подразумевается под компенсацией?

easl
22.12.2008, 23:17
Я плохо представляю медицину в Калуге. Что значит некуда капать? А подключичный катетер установить?
Сугубо мое мнение, не видя больного. Больной для отделения интенсивной терапии или ОРИТ (смотря где как организованно). Его можно и нужно медикаментозно стабилизировать, а не оправлять домой. Не могу утверждать, что компенсация в данном конкретном случае достижима, но то, что этого больного еще необходимо и с определенным успехом возможно продолжать лечить, - уверен. Просто тут надо пахать с таким больным.
Сейчас попробую подключить коллег к разговору.

julia1
23.12.2008, 16:07
Спасибо вам большое доктор! Сегодня получили маркеры гепатитов, и уже проконсультирован инфекционистом: перенесен гепатит В и гепатит С в подострой стадии. ( Что интересно его жена совсем недавно сдавала на маркеры гепатитов и результат отриц. ,)Специфическое лечение сказали назначать не будем потому что надо вывести сначала из этого состояния. А завтра на выписку и порекомендовали обратится к хорошему инфекционисту в Москве после 12 января.
По поводу пахать, доктор я с вами абсолютно согласна, но пашу пока только я: ускоряю СКТ покупаю лекарства, даже кубикальный катетер моя инициатива и реализация поскольку я медсестра. Может дело в том что отделение не профильное: БСМП терапия? Но когда мы укладывали его туда, мы незнали этиологии цирроза, да и сам цирроз был под вопросом, да и туда уложили по знакомству. Не понятно мне одно: почему даже если специфического лечения не требуется нельзя уложить в инфекционное отделение и обследовать и капать там? Наверное просто нет желания, хотя поверьте мы согласны и даже намерены оплачивать все что надо. Мы хотели сами отвезти его на ПЦР и количественный анализ, но пациент сложный, кричит: ненадо делать того что неназначено врачом, да и ездить ему трудно, после перевозки самочувствие значительно ухудшается, да и вены.... Не могли бы вы посоветовать в таком случае хорошего врача инфекциониста в Москве? Человеческий фактор в медицине играет все таки большую роль.


easl
23.12.2008, 17:00
Написать в личку не получается. Скиньте мейл, если надо - потом подотру.

julia1
23.12.2008, 17:06
изменяла мейл, наверное одновременно с вашим письмом. mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

julia1
23.12.2008, 17:12
И....Юсиф Мусаевич, большое вам спасибо за участие и за подробные и оперативные ответы! Вы прекрасной души человек , это сразу видно!


easl
23.12.2008, 17:54
Отправил.

julia1
23.12.2008, 20:22
Спасибо большое! Обязательно отвезем на консультацию! Спасибо Вам большое! Как то легче стало на душе от возможности получить квалифицированную помощь. А ничего, что у него инфекционный геппатит?


easl
23.12.2008, 21:25
Тут скорее цирроз в исходе хронического гепатита. Кстати, приведите подробно результаты исследования на маркеры вирусов гепатитов.

julia1
23.12.2008, 22:50
Спасибо, завтра получим на руки выписку и обязательно приведу результаты.

julia1
07.01.2009, 18:28
Здравствуйте, уважаемый Юсиф Мусаевич! Поздравляю Вас Новым Годом! И желаю здоровья вам, вашей семье и вашим пациентам!
Хочу рассказать Вам про дальнейшее состояние моего брата. Он находится дома, лечится согласно рекомендациям в выписке и хоть и все время лежит, но чувствует себя уже лучше. Асцит уменьшился почти до нуля, визуально его практически нет, отеки на ногах сосем пропали, аппетит намного лучше, хотя остается сильнейшая слабость , кахексия, и боль в правом подреберье при вставании и передвижении.
Как только закончатся праздники и если позволит его самочувствие постараемся перевести его в Москву для консультации и возможно дальнейшего лечения.
Привожу выписку из больницы с маркерами и биохимией, а также рекомендациями. Хотелось бы узнать ваше мнение, может что то добавить , а может с чем-то вы не согласны как опытный гепатолог.Заранее Спасибо!

julia1
07.01.2009, 19:15
Извините пришлось обрезать и сжать, но надеюсь прочитать можно будет.

easl
09.01.2009, 02:30
Прочитал внимательно.
1. Что за образование надпочечника? Надо разобраться.
2. В диагнозе - тромбоцитопения, а где цифры тромбоцитов?
3. На фоне лечения (по анализам) общий белок понизился с 58 до 50г/л. Почему?
4. Гептрал хорошо бы в/в + табл 2*3р/д
5. Как со стулом?
6. Расширение вен пищевода какой степени?
7. С одной стороны гипопротеинемия, с другой - протромбиновый индекс вполне приличный -87 ?
8. Как отвечает на мочегонные? Контроль введенной - выделенной жидкости в цыфрах.
Очень много вопросов, но перспектива есть.

julia1
09.01.2009, 02:39
Про образование надпочечника, онколог сказал аденома ,надо только наблюдать...С анализами что то непонятное , но это все что есть, такова у нас медицина...стул был все время в норме , но сейчас бывают и запоры, контроль диуреза не ведет с момента выписки, асцит почти пропал. А по поводу геппатитов В и С, что можно сказать? Будут ли они форсировать цирроз в дальнейшем?

easl
09.01.2009, 03:06
Этиологическая роль гепатитов В и С не уточнена. Необходимы HBsAg, HBeAg, HDV Ab, PCR HCV, PCR HBV Если С, то противовирусная не пойдет, во всяком случае пока. Если В, то ламивудин (зеффикс) прямо показан.

julia1
09.01.2009, 22:07
маркеры геппатита брали в больнице, вот они.... на всякий случай...

julia1
09.01.2009, 22:10
Спасибо, Вам за подробные и доступные для восприятия ответы! И за участие!Вы очень помогли, поддержали, и успокоили и больного и родственников! Большое спасибо!:)

easl
10.01.2009, 07:26
Юлия, я выписку внимательно читал. Тех показателей, о которых я пишу, в выписке нет. Кроме того, нас (не я один тему читаю) интересует уровень тромбоцитов - этого тоже нет в выписке, а важно.
Докручивайте и держите в курсе. Пациенту привет.

julia1
10.01.2009, 12:48
Спасибо, теперь поняла. Для меня эти буквы как китайская грамота. Буду писать когда появятся новые данные. Спасибо большое!