PDA

Просмотр полной версии : Длительное ГВ, а конца не видно?


Klushka
01.12.2008, 05:59
Уважаемые, нужна Ваша помощь! Ситуация - ребенке уже 2 года и 1 месяц, ходим в д/с с августа. Я сама уже больше года как работаю полный день. СНачала ездили домой и в обеденый перерыв - кормила, потом остались утренние-вечерние и непрерывные ночные кормежки. Летом ездили на море - вообще висела на груди практически все время. несколько раз пыталась начать отлучать - но то поездка, то болезнь, то стресс от садика, короче все откладывали и откладывали. А теперь я стала замечать, что ребенка предпочитает всем другим способам время препровождения - висение на груди. То есть на все предложения - поиграть, почитать, и т.д. она пытается "присосаться". Отвлекается после долгих убеждений, и не на долго.Потом снова просит молока. Говорит уже очень хорошо, по это му слушаьб ее просьбы весьма проблематично, они развернутые, жалобные, торгуется не по-детски, на все соглашается, лишь бы дали молока. Проблема в том, что я уже больше не могу. Мне очень трудно совмещать работу с непрерывным кормлением в свободное от работы время. У меня есть еще старшая дочка - она ведь тоже требует времени. А галвное, мне кажется что наша привязанность к груди последнее время существенно прогрессирует. Никаких стрессов глобальных, изменений в личной жизни, перездов и т.д. у нас не было, уже сто раз передумала об этом. Дома климат более чем дружелюбный. С чем такое поведение может быть связано? и существуют ли возможности отлучить риебенка без того, что бы оставить ее на несколько дней без матери? да, забыла рассказать, что если ночью откажешь в очередном присасывании, то нормальная такие разборки можно огрести, часа на полтора. Она сначала будем горько плакать, потом когда удается ей еналить молока в кружку - успокаивается и может до часа и больше лежать без сна в ожидании, когда у мамы молоко снова "набежит" и можно будет пть. Мне просто элементарно больно уже. Ребенка то не маленькая и когда она непрерывно меня сосет, як утру себя чувствую весьма выжатой. ЧТо мне делать? Желания матери и ребенка в данном случае противоположные, как сделать так, чтобы никого не обидеть?

Elena_Bondareva
01.12.2008, 08:37
Мне кажется, что хотя ребенок формально еще не готов, вам уже пора... Глухая одежда, вообще скрывать наличие груди, ребенку объясняем, что молоко кончилось и предлагаем из чашки. Будет плакать, тут уж ничего не поделаешь. Дня три придется потерпеть, потом легче будет.

Rina_81
01.12.2008, 12:10
Все очень индивидуально, Вы сами должны понять, как лучше. Прислушивайтесь к себе.
Прочтите про подобные ситуации:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Klushka
01.12.2008, 19:51
Прочитала почти все возможное:( Получила устойчивое впечатление - безболезнено только в том случае, если ребенок отваливается сам. Причем когда это счастливое событие произойдет непонятно, то ли в три года, а может ближе к семи. что безусловно не выглядит успокаивающим. во всех остальных случаях так называемое "отлучение" выглядит весьма травматичным для ребенка. Практически все гордые отчеты о быстром и безболезненом отлучении сводятся к формулировке ну покричит ночи 3-4-5 и забудет. Вопрос, а если не забудет? если будет кричать 6-7-10 ночей? Хотелось бы все таки услышать ответ специалиста, чем можно заместить прикладывание к груди? Ребенок отказывается от вечерних ритуалов, от укладывания спать папой и сестрой. если кладу спать отдельно то сон заканчивается в момент первого наталкивания рукой на спинку кровати. если кладу спать вместе то любое прикосновение ко мне рукой во сне - влечет за собой притягивание поближе и присасываание. С одной стороны физически я измотана , с другой стороны безумно жалко ребенка и я ужасно боюсь именно каких то психологических проблем во взаимоотношениях в дальнейшем. Я конечно не герой, но если врачи реально считают что принудительное отлучение от груди - сильно стрессовая ситуация для ребенка в возрасте 2 лет, то я готова еще потерпеть, вот только не ведет ли это к деградации? Не далее как сегодня вечером имела место следующая ситуация. Приход меня с работы встречается радостным криком - сейчас будет молоко. Отбиваюсь как могу, пеерчисляю список дел, которые нам надо непременно поделать, долго торгуется нельзя ли сначала молоко, а потом все дела по списку? Отказываю с мотивировкой, что мы сейчас вместе покушаем, потом книжку почитаем, потом поиграем в интересную игру. ну так и что? После каждого мало мальски законченного действия ребенок интересуется закончили ли мы уже читать? а теперь закончили читать? хорошо, потому что надо скорей играть. Полторы минуты - вопрос, мы ведь уже поиграли, как насчет молока? Складывается впечатление, что она просто терпеливо ждет, когда мама начитается, наиграется и наконец то даст ей молока. Короче я вижу достаточно сильную потребность? зависимость? привычку? Нормально ли это в 2 года? Может ей чего то не хватает?

Klushka
01.12.2008, 19:56
Вообще конечно я знаю что все дети индивидуальны, и старшую я кормила до 1,5 лет, отлучение прошло довольно быстро, так как она активно пользовалась соской и ночью мы ее кормили наверное еще несколько месяцев кефиром из бутылки. То есть процесс сосания был сохранен. Младшенькая бутылку категорически не употребляет и вообще не употребляла. Ну не приучать же мне ее к бутылке в 2 года, что бы она свой рефлекс сосательный удовлетворяла? Во сколько он угасает этот рефлекс? когда прикладывание к груди уже не важно с точки зрения его удовлетворения, а служит только для решения проблем, связанных с единоличным обладанием матерью?

birdname
01.12.2008, 23:00
Уважаемые хозяева раздела, пожалуйста, не бейте сильно, очень хочется влезть. Уважаемая Klushka! Вы смело можете не прислушиваться к моему мнению, так как я не педиатр, но у меня появились кое-какие мысли по поводу Вашей ситуации. Мне кажется, что, раз Вы боитесь травматичного отлучения (а я тоже очень боялась), для Вас может подойти ограничение не количества прикладываний, а времени сосания (тот способ, которым в свое время воспользовались мы с сыном). По Вашему описанию мне показалось, что, когда Вы искусственно откладываете кормление после своего возвращения с работы, Вы увеличиваете ценность сосания для ребенка (своего рода эффект запретного плода). Опять же, предвкушающий сосание ребенок не может полноценно участвовать в тех действиях, которые Вы ему предлагаете взамен. Я бы попробовала такую схему: после прихода домой сразу же (ну, ясное дело, раздевшись и т.д. ;) ) выдать грудь на 3-5 минут, после чего заявить, что эта порция кончилась, и к тому же есть много дел, потом как-нибудь еще пососем, и т.д. В общем, чтобы, с одной стороны, девочка чувствовала себя поувереннее, что на ее права не покушаются, а с другой, - чтобы кормление приобрело статус такого же мелкого будничного дела, как мытье посуды, к примеру.