PDA

Просмотр полной версии : Обезболивание при прорезывании зубов


Only_Yu
30.11.2008, 17:40
Доброго времени суток, уважаемые врачи!

Дочке 1,5 года. В год и 2 мес. у нас уже было 16 зубов. Прорезались все в "правильной" очередности. Сейчас по всем признакам режутся остальные (как минимум один - точно): слюни, капризы, нарушения сна, все тянем в рот, кусаемся. Температуры нет, стул - в норме. Небольшой мокрый кашель - периодически (списываю на слюни - правильно?).
Как облегчить ребенку жизнь (снять боль): дозировка, как часто можно давать?

Раньше врач нам прописывала свечи вибуркол и камистад-гель. Они нам помогали. Иногда только ими и спасались, т.к. без них (или только применяя гель) дочка не могла уснуть: хочет спать, а уснуть не может или просыпается и плачет, вплоть до истерики.. Знаю ваше отношение к гомеопатии, по поиску нашла только фразы "выкинуть" и "запомнила, что нельзя применять вибуркол..". А почему? Чем его можно заменить?

Booker
30.11.2008, 19:29
Воспользуйтесь калгелем. Немного геля втирается в десну. Кратность - до 6 раз в день.

Only_Yu
30.11.2008, 20:11
Booker, спасибо. Вместо него мы пользуемся камистадом. Если верить инструкции, содержание лидокаина в камистаде больше, чем в калгеле. Или калгель все равно лучше? С резцами нам хватало только геля, а вот при прорезывании моляров и клыков его было недостаточно.

Вибуркол не надо?

Есть ли еще какие-то средства?


Elena_Bondareva
30.11.2008, 20:16
Если очень беспокоится, можно парацетамол или нурофен как обезболивающее.

Only_Yu
30.11.2008, 20:18
Elena_Bondareva, а в какой дозировке и как часто можно?

Парацетомол безопаснее вибуркола (потому что больше изучен или есть еще причины)?

Я бы ничего не давала, если бы беспокойство не доходило до истерик. :ah:

Elena_Bondareva
30.11.2008, 20:28
Разово 10-15 мг на кг веса при выраженном беспокойстве, не чаще 3х раз в день. Парацетамол-препарат с доказанной эффективностью, а вибуркол-гомеопатический препарат.


Rina_81
30.11.2008, 22:33
Разово 10-15 мг на кг веса при выраженном беспокойстве, не чаще 3х раз в день. Парацетамол-препарат с доказанной эффективностью, а вибуркол-гомеопатический препарат.

Дополню коллегу: нурофен в дозе 5-10мг/кг разово.:)

Only_Yu
01.12.2008, 00:21
С нурофеном и парацетомолом поняла, спасибо.

А вот с вибурколом.. недоказана его эффективность (нам он помогал) или безопасность? Или он вообще толком не исследован (как тогда его допустили к продаже?)? :confused:

Rina_81
01.12.2008, 00:42
Также как и остальные гомеопатические препараты, и не только. В продаже, к сожалению, большое множество препаратов с недоказанной эффективностью и безопасностью...:mad:


Only_Yu
21.07.2011, 21:05
Добрый вечер, уважаемые врачи.

Дочка (4 года, 2 мес.) вчера вечером пожаловалась на то, что болит губа, сказала что накусала, (но съела ужин без жалоб). Я увидела 2 язвочки на слизистой нижней губы с белой серединкой и красными краями, размером около 5мм в диаметре.

Сегодня были у стоматолога, диагноз: афтозный стоматит.
Лечение: обрабатывать перекисью или хлогексидином, затем нанести солкосерил дентальную пасту (все эти процедуры 3 раза в день).

Сейчас жалуется на боль только во время еды - намазала камистадом 2 раза (в обед и вечером), но эффекта практически нет. В остальное время не вспоминает даже. Т-ра в норме. Лечение, прописанное стоматологом пока не начала.

поискала по поиску, но применительно к детям не нашла ответа на свои вопросы.. :ah:
прочитала [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %F2%E8%F2
не разобралась в описанном по ссылке лечении :ah: в связи с этим вопросы:

1. можно ли обрабатывать перекисью (на просторах интернета нашла информацию о том, что это не есть хорошо.. но источникам не особо доверяю) и/или хлоргексидином?

2. можно ли в этом возрасте использовать солкосерил дентальную пасту? в противопоказаниях возраст до 18 лет, но если я правильно поняла, это только к инъекциям относится или к пасте тоже? наносить солкосерил сразу после перекиси или должно пройти время?

3. забыла спросить, а врач не сказала.. продолжительность курса какая? до выздоровления? или не более стольких-то дней?

4. завтра младшей (1г 8мес) пойдем делать пробу Манту. если вдруг я обнаружу у нее такие же язвочки (пока не нашла, но толком посмотреть не дает, может на осмотре у педиатра удастся посмотреть) не является ли это противопоказанием? а то педиатр наш любимый готов меня живьем съесть - не можем сделать р.Манту с ноября :mad: (прививки по графику.. просто ребенок не был на тот момент без насморка более недели, для привики это не противопоказание, а Манту я делать не стала).

5. есть идея попросить у педиатра завтра на приеме для старшей направление на ОАК. стоит или нет? или нужно еще какое-то обследование? дело в том, что у обеих дочек немного увеличены грудные железы. В мае были у эндокринолога - при осмотре и на узи щит.железы - все в норме. прописано заменить соль на йодированную, а если через полгода не будет улучшения - пропить курс Йодбаланс100. пока без изменений все.
в последнее время из нового пробовали абрикосы и чернику. но старшая по наблюдениям вообще не склонна к аллергии (кроме одного случая - на креон). бывают запоры, но в последнее время не было.
итак, нужно ли обследоваться из-за того, что имеет место стоматит или вылечить и забыть до рецидива?

p.s.: я тут наплодила тем в свое время.. может объедините? :ah:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ГВ после года - вредно?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Нужны ли небулайзер и синяя лампа в домашней аптечке?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] И еще раз о лечении кишечной инфекции
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Аллергия на фоне лечения о.гастрита
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Запор. ЧАВО прочитано
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Ветряная оспа + ребенок 2г3м + беременность 27 нед.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Отит после ОРВИ - тактика лечения?

Only_Yu
21.07.2011, 21:11
еще вопрос
6. а этот вид стоматита заразен? дочки часто любят кормить друг друга с одной ложки / пить сок из одной трубочки.. стала запрещать на время болезни, но не всегда могу уследить. :mad:

Only_Yu
09.08.2011, 20:10
Здравствуйте уважаемые врачи.

Продолжается наша история со стоматитом. В прошлый раз, не дождавшись ответа специалистов с этого форума, я начала лечение, прописанное стоматологом: полоскали рот хлоргексидином, мазали солкосерилом дентальным.

Афты прорвались (на 2 или 3ий день от того, как дочь в первый раз пожаловалась на боль при приеме пищи), закладывала пасту прямо в образовавшиеся "кратеры" (ребенок жаловался на боль при приеме пищи). Проводили лечение буквально 4 дня, 2 раза вдень (с 3го дня - только на ночь). "Кратеры" уменьшались с каждым днем, к 4му дню лечения стали раза в 2 меньше, чем в первый день заболевания. Лечить перестали - ребенок не жаловался на боль, просто наблюдали, афты прошли сами. В общей сложности от первой жалобы до выздоровления прошло около 2х недель.

Теперь ситуация такая: 2 дня назад дочка пожаловалась с утра на боль в горле. Моча с утра была насыщенного цвета, без запаха. Накануне вечером мало пила - списала боль на сухость в горле, т.к. горло было слегка красноватое. Утром попила воды и больше на боль в горле не жаловалась (я спрашивала).

Вчера утром опять пожаловалась на боль в горле - я посмотрела, краснота стала больше. На задней стенке "красные пупырышки" (как обычно при ОРВИ), еще появились (плоские) красные пятна на нёбе в форме полос (я не придала этому особого значения, думала что дочка поцарапала горло). Попила воды утром и больше на горло не жаловалась весь день.

Сегодня утром опять с утра жалоба на горло, голос в течение дня то нормальный, то осиплый немного. Заглянула в рот, а на месте красных полос на нёбе белые пятна, похожие на афты, только размером 1-2 мм в диаметре, штук 5-6.

Сейчас заглянула в горло: задняя стенка бледно-розовая, припухшая, с уже "розовыми пупырышками", миндалины розовые, припухшие, тоже с такими же пупырышками, на правой миндалине большая "наверное афта", диаметром около 4мм.
У младшей горло тоже "рыхлое", с "розовыми пупырышками" по задней стенке и на миндалинах, но "наверное афт" нет.

Ребенок на боль не жалуется. Т-ра нормальная. Два дня сидим дома (погода не очень, у меня много домашних дел накопилось да и понаблюдать решила). Сегодня вечером уговорила ее пополоскать горло хлоргексидином. Планирую повторить процедуру на ночь. Лекарств никаких не даю.

Просить поставить диагноз вот по такому описанию, наверное глупо.. наш педиатр в отпуске еще 3 недели, а у заменяющего гигантские очереди (до отпуска наш педиатр сказал, что много случаев гнойной ангины по городу - не хочу лишний раз идти в поликлинику :ah:).. собственно вопросы у меня такие:

1. стоит ли показывать ребенка врачу? с банальным орви я ребенка по врачам не таскаю, и на дом врача не гоняю.. но тут наверное не совсем банальная ситуация.. хотя и жалоб нет. самочувствие хорошее. есть ли необходимость в постановке диагноза и назначении лечения или можно занять выжидательно-наблюдательную позицию (если замечу ухудшение, то к врачу)?

2. хотела отвести ребенка в сад. справка о том, что ребенок здоров на руках уже. можно ли вести ребенка в сад при условии, что ему не станет хуже (у меня в запасе максимум неделя - потом справка недействительна будет, я надеюсь, что на поправку дело пойдет, но не уверена, что успеет окончательно поправиться) или ждать окончательного выздоровления?

3. за самодеятельность с хлоргексидином ругать будете или можно продолжать? (еще дома есть фурацилин и физраствор)

4. нужно ли обследовать ребенка? если нужно то какие анализы сдать?

Очень надеюсь на вашу помощь. :ax:


Dr.Nathalie
09.08.2011, 22:28
1, 2. я бы выждала
3. не надо ничем полоскать, достаточно просто комфортного питья (теплого или, наоборот, холодного - в зависимости от того ,что больше понравится ребенку. Если холодное уменьшает боль, то можно давать сливочное мороженое без наполнителей)
4. не вижу повода

Only_Yu
09.08.2011, 22:30
Огромное спасибо за ответ Наталья Рашидовна!!! :ax::ax::ax: