PDA

Просмотр полной версии : ОРВИ или ангина?


Natalia_S
29.11.2008, 18:15
Добрый вечер, уважаемые доктора. 4 недели назад мой сын (1 год 7 месяцев) пошел в ясли. Неделю назад, в пятницу я забрала его уже заболевшего: сопли, заложенность носа, в субботу вечером температура поднялась до 38,8, начался кашель. Я предположила ОРВИ, а в понедельник этот диагноз подтвердил наш педиатр. Температурил малыш 4 дня, до вторника, влажный кашель не уменьшился, сопли почти прошли. Лечились обильным питьем и промыванием носа.В четверг мы вышли погулять на улицу. В пятницу нас должны были выписать. Но в пятницу с утра снова подналась температура 38,1, к обеду она уже достигла 39.1, опять начался насморк. Я вызвала врача, она предположила, что ребенок подхватил новый вирус, услышала влажные хрипы по передней стенке, увидела слегка красноватое горлышко. Прописала: смазывать горло Йодинолом, пить амброксол и антибиотик. От приема антибиотика я отказалась, амброксол не принимаем, но горло мажем. Сегодня была другая врач, хрипов не услышала, зато увидела белый налет на миндалинах, предположила начинающуюся ангину, настаивает на приеме антибиотика.
Пожалуйста, подскажите, что делать, как лечить ребенка. Заранее спасибо.

Dr.Mari
29.11.2008, 18:29
Здравствуйте!Вы описываете ОРВИ(читаем ЧАВО).
Назначение антибиотика целесообразно только при обнаружении в мазке из зева бета-гемолитического стрептококка.

Morphey
29.11.2008, 20:41
Здравствуйте!

Сорри, вмешаюсь. Бетагемолитический стрептококк "в горле" ребенка до 5 лет, не несет смысловой нагрузки, и не является определяющим фактором для назначения антибиотика.
У детей до 5 лет гемол. стрепт. не связан с ревматизмом, ради профилактики чего, собственно, и назначаем антибиотик.

Поэтому ничего искать "в горле" ребенка не нужно.

Антибиотик не требуется, согласен с коллегами.

Кстати, применять Йодинол у ребенка представляется как минимум неполезным. Не нужно.
А вот статью в ЧаВо ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), все таки прочесть стоит.


Natalia_S
30.11.2008, 12:58
Всем большое спасибо!
Статью в ЧАВО читала и, когда не сомневалась в диагнозе ОРВИ, лечила ребенка именно в соответствии с этой статьей. Статья отличная, написана в простой и доступной любой маме форме, за нее отдельное спасибо. Просто я не медик, а наши педиатры всегда стремяться назначить антибиотик, несмотря на диагноз: ОРВИ ли, что-либо другое...

Elena_Bondareva
30.11.2008, 15:43
И сейчас не сомневайтесь в диагнозе ОРВИ и действуйте, как обычно. Какая сегодня температура и самочувствие ребенка?

Natalia_S
01.12.2008, 15:54
Вчера температура уменьшилась, а сегодня уже нормальная! Спасибо! Количество соплей как-будто немного уменьшилось, но выделения уже более густые, белые, а не прозрачные, как раньше. Кашель днем стал реже, но ночью, наоборот чаще. Я вчера долго прислушивалась и уменя создалось впечатление, что ребенок во сне пытается сглотнуть слюни с соплями, и сразу после этого начинает очень сильно кашлять.


Elena_Bondareva
01.12.2008, 16:04
Это течение ОРВИ, промывайте нос.

Natalia_S
03.12.2008, 10:58
Доброе утро. Состояние сынули улучшилось, заложенность носа исчезла, сопли в незначительном количестве. Только кашель не уменьшается, обычно он очень сильно закашливается под утро, даже просысыпается. Днем кашляет тоже, но не так сильно.Температуры нет. Сегодня утром мы хулиганили, Пашка громко хохотал, и я увидела, что у него очнь красные арки горлышка (не знаю, как они правильно называются). Это нормально или нужно что-то делать? Сегодня после обеда нам нужно на прием к врачу. Предполагаю, что нам будут предлагать выписку в ясли, так как мы уже 2 недели на больничном. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам уже в ясельки или целесообразно еще побыть дома? Спасибо заранее.

Elena_Bondareva
03.12.2008, 21:39
Остаточный кашель-не противопоказание для садика. Если хорошо себя чувствует, то можно.


Natalia_S
09.12.2008, 23:40
Добрый вечер. Опять обращаюсь к Вам за советом. Меня беспокоит, что кашель у сына не проходит, наоборот, усиливается. (Длится уже 3 недели). Кашляет приступами, очень сильно, даже возникает рвотный рефлекс. За сутки 15-20 серий. Личико очень сильно краснеет, все венки вздуваются на лбу. Ни температуры, ни насморка уже нет. Ходим в ясельки. Сегодня воспитательница напугала, сказала, что у Паши какой-то коклюшный кашель. Стоит ли волноваться? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Morphey
10.12.2008, 02:27
Сделайте анализ на коклюш.

Natalia_S
10.12.2008, 12:43
Это какой-то специальный анализ? Или анализ крови?


Elena_Bondareva
10.12.2008, 13:02
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
в этой теме написано.

Natalia_S
10.12.2008, 13:35
Спасибо за ссылку. Я конечно, не педиатр, а просто мнительная мама. По большому счету, на коклюш не очень похоже, рвоты и свиста нет, прдолжительность кашлевых приступов небольшая, дышит во время кашля относительно нормально,температура раньше была высокая. Из данного поста я уяснила, что даже если это коклюш (тьфу-тьфу), то пройдет сам, лечить не нужно. Верно? Анализы, соответственно, тоже не нужны? Не знаю, имеет ли это значение, но мы привиты лишь частично, АКДС у нас только первая. Заранее спасибо.

Elena_Bondareva
10.12.2008, 14:32
Скорее всего, у вашего ребенка действительно просто ОРВИ. Анализы сдавать для того, чтобы знать. Кашель при коклюше может длиться очень долго. Лечить не надо.


Natalia_S
13.12.2008, 20:04
Добрый вечер!
Сегодня у ребенка поднялась температура 39,1. Опять сопли, еще вчера заложило нос. Кашель частый, но влажный, обычный, слышно, что отхаркивается мокрота. В четверг в яслях слушал педиатр, дыхание было чистое, хрипов не было. Сейчас тоже не хрипит.
Вроде бы опять похоже на ОРВИ... Пока лечимся питьем. Но не может ли это быть чем-то более серьезным? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Elena_Bondareva
13.12.2008, 22:07
Все то же самое. Вероятнее всего новая ОРВИ.

Natalia_S
14.12.2008, 12:23
Спасибо. Вчера вечером температура была 39,5, сбили ибуфеном, сейчас уже 39,2. Сопли густые, белые. Завтра вызову педиатра, чтобы послушала. За 3 недели третье ОРВИ. Когда я отдавала ребенка в ясли, знала, что он будет болеть, но чтобы так часто...


Elena_Bondareva
14.12.2008, 15:19
Не переживайте. У меня старший ребенок пошел в сад, и тоже очень часто болеет. Нос промывайте.

Natalia_S
15.12.2008, 19:33
У ребенка 40,1!!! Дала ибуфен. 2 часа назад была 37! Была врач, хрипов нет. На завтра дала направление на анализ крови. Что делать вызывать скорую?!?

Elena_Bondareva
15.12.2008, 19:51
Меряли под мышкой? Как ребенок себя чувствует?


Natalia_S
15.12.2008, 19:54
Под мышкой . Вялый. Дрожал, теперь ему жарко.

Elena_Bondareva
15.12.2008, 19:57
Обтирайте прохладной водой. Пьет? Поите!!!


Natalia_S
15.12.2008, 20:01
Спасибо за личнчый ответ. Подожду. На Пашу действует где-то через час. Это ведь нетипично для ОРВИ - поднятие температуры на 3-й день болезни?

dr.Ira
15.12.2008, 20:02
Дрожал, теперь ему жарко.
Наверное, Т начинает снижаться.
Успокойтесь! Вы описываете ОРВИ.
По-поводу стрептококковой ангины. Стрептококк "не любит" сопли и кашель. Поэтому, верятность стрептококковой ангины у Вашего ребенка стремится к нулю. И второй момент. У 1.7- годовалого ребенка этот вопрос ( ангина или нет ) не принципиален. Это уже 100 раз обсуждалось.

Natalia_S
15.12.2008, 20:04
Пьет много, выпил больше литра.

Elena_Bondareva
15.12.2008, 20:08
Это хорошо, наблюдайте.

Natalia_S
17.12.2008, 20:18
Со вчерашнего вечера температура нормальная, насморк уменьшился, носик дышит,сегодня сдали общий анализ крови. Но кашель стал еще сильнее, очень частый, но незатяжной, ребенок отхаркивается, но меньше, чем раньше. Уже четвертая неделя... Анализ крови на коклюш в ближайшие 2 недели у нас сдать невозможно. Что можно еще сделать, кроме питья и увлажнения воздуха для улучшения состояния? Спасибо

Dr.Mari
17.12.2008, 20:22
Ингаляции с физиологическим раствором.