PDA

Просмотр полной версии : Умеренное увеличение печени и селезенки


YanaM
28.11.2008, 22:18
Добрый день! Сыну 7 месяцев, 71 см, 9500 г. Из-за дисбака недавно пропили курс бактериофагов, сейчас принимаем нормофлорины. Ребенок на ГВ плюс введены частично овощи и фрукты, пробуем каши. Было сделано узи брюшной полости (из-за усиления срыгиваний), желудок, поджелудочная и желчный пузырь в норме, за исключением перегиба желчного, а печень и селезенка умеренно увеличены. Печень - ЛД 44 мм, ПД 72 мм, контур ровный, паренхима однородная, воротная вена 5 мм, печеночные вены не расширены. Селезенка - 56*24 мм, паренхима однородная, селезеночная вена не расширена. По этому поводу сдали биохимию крови, билирубин общий 0,47 мг% (норма 0,5-1,2), прямой 0,28 (норма менее 0,35), АЛТ 45 (норма для м. 9-43 Е/л), АСТ 73 (норма для м. 10-34 Е/л), тимоловая проба 0,7 (норма менее 4 Ед S-H). Может ли это быть вариантом физиологической нормы или такое увеличение (и органов и АСАТ) может означать какую-то серьезную проблему? Помогите, пожалуйста, поставить на место мою голову. Спасибо!

Dr.Nathalie
29.11.2008, 09:46
1. читайте про дисбактриоз в ЧАВО
2. что беспокоит ребенка?

YanaM
29.11.2008, 18:39
1. соглашусь, до последнего не хотела давать препараты ребенку и консультировалась ни с одним врачом. Ситуация была такая, у меня произошло пишевое отравление, не уверена что с этим связано, но через неделю после этого у ребенка появился частый жидкий стул с зеленью и большим количеством слизи, в течении дней десяти - двух недель ситуация не менялась, сдали анализ, среди отклонений - 100 процентный результат гемолизирующей кишечной палочки при норме О и некоторое количество стафилококка. Примерно в это же время появилось раздражение, а потом и шершавые пятна на подбородке, переходящее на верхнюю часть груди. Думаю что это из-за слюней, текут они у нас в три ручья месяцев с трех, но не исключаю связь с кишечником.
2. в принципе именно ребенка особо ничего не беспокоит. На данный момент есть срыгивания, порой обильные и фонтаном, чего раньше почти не было, и те же пятна/раздражения на верхней части груди, которые то угасают и почти сходят на нет, то становятся ярче. Слюни так и продолжают течь, да так, что слюнявчики не успеваем менять. Зубов пока нет. Но сказать что то или другое причиняет какой-то дискомфорт ребенку не могу
Сегодня получили результат ОАК.
Вкратце -
гемоглобин 117,
эритроциты - 4,54
тромбоциты - 458
лейкоциты - 8,02
нейтрофилы - 15,3 %
лимфоциты - 74,1%
Моноциты - 7,6 %
эозинофилы - 2,6 %
базофилы - 0,4 %
СОЭ - 2
отдельной строкой приписка - 35% плазматизированных лимфоцитов
венозная кровь после 5 часового перерыва в еде

На основании узи, биохимии и ОАК врач говорит о наличии какого-то вируса в организме и снижении иммунитета и рекомендует отложить еще минимум на месяц прививки (мы делали только бцж в роддоме и все), сдать анализы на инфекции, гепатиты, герпесы, цмв и тп. Мне очень не хочется этого делать, а больше хочется склониться к мысли, что все это возрастные вещи и лишний раз мучить ребенка не стоит. Но в тоже время есть сомнения, боюсь оказаться не правой. Я конечно мама, но не врач ...


Morphey
29.11.2008, 21:13
Здравствуйте!

Вы не описываете патлогии. Искать загадочные инфекции у ребенка не нужно, их нет. Единственное, что необходимо - профилактически, с целью исключения глупости, отправить доктора на курсы, немого еще поучиться.
Вы правильно склоняетесь (интуиция мамы великая вещь) не мучать своего ребенка.