PDA

Просмотр полной версии : Опыт визита к неврологу: Лечить? Что? Как?


Zebadiah
27.11.2008, 13:10
Девочка. Вес при рождении 2400. Рост 45 см. Кесаренок. Ребенок доношен.
1 мес. – вес 3263 рост 50
3 мес. – вес 5034 рост 58
6 мес. – вес 6955 рост 64
Сейчас ей 8 мес. – вес 7700 рост 69. Развивается нормально.
В 1 мес. невролог ставит вегето-висцеральный синдром в структуре ПЭП. На УЗИ межполушарная щель 5 мм и что-то еще, и негрубо деформированы рога боковых желудочков. Это я только сейчас смогла расшифровать. Тогда же я только внимала улыбающейся докторице. Послушно водила к ней девочку раз в месяц. Радовалась, что нас ничем не лечат (значит мы здоровы!) И недоумевала, почему она (врач) упорно пишет "опора на полную стопу". Девица всегда стояла на цыпочках. Повышен мышечный тонус в ножках. Еще голову в плечи утягивала.
В 2 мес. установлен ДМЖП, 3мм., сброс L-R. И пока без видимых изменений.
8 мес. девица становится более беспокойной, хуже спит. По вечерам бывает синеет носогубный треугольник (кардиолог сказала, что наш дефект этого не дает). Замечаю, что ее передергивает. Зубы зубами, которых пока нет, но мало ли… Несу-таки свое чадо на повторное УЗИ мозга, а потом к неврологу. На УЗИ все нормализовалось. Только слегка расширен передний рог правого бокового желудочка.
Невролог (на этот раз другая врач) с порога нам ставит дисбактериоз (2 или 3 ст.), атопический дерматит (щечки у девочки чуть порозовели – мама накануне бокал хорошего красного вина себе позволила), печеночную недостаточность, предрахитное состояние «Да у вас кальций не усваивается! Поэтому зубы и не растут!» После ознакомления с картой: «И железо тоже не усваивается! У вас анемия!» (в 1 мес. гемоглобин -101, в 4 – 113) Чувствуя себя чудовищем, а не матерью, протягиваю ей результат анализа на дисбактериоз (3 мес.), где обозначен золотистый стафилококк 10в5. Ничего тогда решила не предпринимать, т.к. ребенок не проявлял беспокойства. Триумфальное «Ага!!!» и последующая речь об упущенном времени.
Почти сочувственно: «Вы, небось, и голову поздно держать стали?!» - Возражаю: «Тут уж извините. Все в срок.» Доктор не унимается: «И вообще вы какие-то маленькие!»
Во время осмотра девица продемонстрировала себя во всей красе - подняла страшный визг (недавно научилась), покрылась пятнами (что подтвердило атопический дерматит), стала мраморной (это в вегето-висцеральный синдром), напряглась как следует… и наверное что-то еще… что не ускользнуло от опытного взгляда врача. Удивленно-возмущенный возглас: «Она боится!!!»
Итак, в мед.карте: дисбактериоз, атопический дерматит, анемия… есть еще какие-то непонятные слова (ПЭМ…? Неразборчиво. Может, что-то по тонус?), вегето-висцеральный синдром, 2х сторон. пирамидальная недостаточность, повыш. возбудимость
Рекомендации:
Копрограмма
Ан.на дисбактериоз
Конс. гастроэнтеролога
УЗИ шеи
Воротник Шанца (пользуем с 2 мес.)
Электрофорез шеи …
Мочегонное (лист брусники)
Пантогам
И устно: «Вы бы, мама, дома в белом халате походили…»
Из кабинета я вышла на подкосившихся ногах…

Что из перечисленного стоит делать? УЗИ шеи?

BBC
27.11.2008, 13:17
Из всего этого не стоит делать ни-че-го.Ибо никакие вмешательства не нужны здоровому ребенку.
читайте здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] про ПЭП, про АД, про дисбактериоз...

И отстаньте от ребенка :)

Rina_81
27.11.2008, 15:14
В год повторите ЭХОКГ(УЗИ сердца). Все остальное забудьте как страшный сон!:)


Zebadiah
27.11.2008, 16:10
По поводу кардиологии я почти спокойна - там адекватная врач, паники не нагоняет, лишнего не пишет.
А пресловутая пирамидальная недостаточность? Это тонус? С этим нужно что-то делать, кроме массажей?
Надо ли "помочь" ребенку мочегонным и пантогамом? Может, в данном случае это оправдано?..
Что может высветить УЗИ шеи? Если было бы что-то серьезное, наверное, уж проявилось бы. Шея как шея. Не лебединая, конечно, но ничего... Процедура вроде безобидная... но не хочется девицу лишний раз травмировать.
Сомнения остаются.

Rina_81
27.11.2008, 16:14
Вы читали темы из ссылки?:rolleyes:
Все эти тонусы, и мочегонные... не про Вас!
Расслабьтесь.

Rina_81
27.11.2008, 16:19
И массаж не нужен Вашему ребенку.Купите лучше на сэкономленные деньги( посчитайте, сколько это :eek: получится, если не тратить их на массажистов, лекарства, воротники Шанца и т.д...) что-нибудь для девицы действительно полезное... или для себя вкусного.

ЗЫ. ничего личного!:)


Dr. W.N.
27.11.2008, 18:06
Замечаю, что ее передергивает. Как это выглядит?

Zebadiah
27.11.2008, 19:08
Передергивает как взрослого. Меня, например. Если говорят что-то неприятное, противненькое... иногда жуткое.
Каким жестом мы сопровождаем медометие "Бр-р-р"? Слегка встряхиваем головой и передергиваем плечевым поясом. Вот и у нее так. Несколько раз на дню могу заметить.
Вчера в сети нашла сообщения мамочек (довольно много), что дети так делают когда пописают. Говорят, со временем проходит. Знакомые мамы подтвердили.
В памперс к своей не заглядывала. Когда по вечерам разгуливает голяком, писает где придется, но вроде обходится без передергиваний.

Dr. W.N.
27.11.2008, 19:16
Пусть будет перестраховкой, но сделайте электроэнцефалограмму (ЭЭГ) и представьте отсканированные изображения. "Передергиваниями" можно назвать что угодно, лучше посмотреть объективно.


Zebadiah
27.11.2008, 22:53
Ах, доктор... Вы про эпилепсию? Синдром Веста?
Может, я для начала в памперс загляну?
Или это неизвестный медицине факт (передергивание пописавшего ребенка)?

Rina_81
27.11.2008, 23:02
Василий Юрьевич очень опытный и знающий невролог, и просто так лишние исследования не советует. Тем более, не кидается диагнозами и синдромами...Сказано же..." перестраховка".

Zebadiah
27.11.2008, 23:24
Ага, тонусы и мочегонные не про нас, а ЭЭГ про нас.
Как хоть это (процедура) на младенцах происходит? Разве в процессе пациент не должен быть спокоен? Моя ж будет орать дурным голосом - ей ведь пока не объяснишь, что это игра такая. И что получится на картинке? Или это удовольствие на несколько часов? Куда обращаться? Районная поликлиника предоставляет услугу? Или в спец. центр за много денег (которых, поверьте, ради дитяти не жалко)?
Спасибо. И извините, если звучу не очень ласково.


Dr. W.N.
27.11.2008, 23:59
С таким настроем могу посоветовать только доктора Яндекса.

dr.Ira
28.11.2008, 00:41
А я добавлю, что ответственность за принятое решение, касающееся здоровья и жизни Вашего ребенка, лежит только на Вас..

Zebadiah
28.11.2008, 12:51
Простите за вольно и невольно...
Просто у меня с моей девочкой своя "история". На 10-11 неделе беременности обратилась к генетикам по поводу собственного ВПР (нижние конечности). Генетики (я без претензии), стали проверять все что знают и умеют. Работа у них такая. И спасибо им большое за все... Но с 11 по 24-25 неделю я жила в каком-то бесконечном страшном сне. В голове все время вертелось "Казнить нельзя помиловать"... так, без запятых... Даже после кордоцентеза у меня опять брали кровь на анализ... И сейчас больно и стыдно, что не верила своему ребенку. Очень хочу верить теперь. Она-то мне верит.