PDA

Просмотр полной версии : вопросы по лечению бронхита


lighthouse
26.11.2008, 21:34
Здравствуйте.
Хотелось бы получать несколько разъяснений по волнующим меня вопросам
С субботы дочка ( 1 год 1 мес. ) начала болеть, появился небольшой кашель и сопельки, в понедельник поднялась термература 38,5, детская скорая услышала слева хрипы и поставила подозрение на пневманию. Сделали снимок, пневмании нет. Участковый педиатор поставила диагноз бронхит и выписала антибиотики. Сегодня у дочери весь день температура 37,5, максимальная была 38.
Ребенка с 6 месяцев наблюдает у нефролога в связи со скачками лейкоцитов в моче ( скачки с периодичность 2-3 недели до 15-20 в п.з., уходят сами, принимаем практически все время фурагин). Рефлюкса нет, по УЗИ все в порядке, лоханки 2 и 3 мм, внутривенную урографию сделать еще не успели.
Не хотелось бы пичкать антибиотиками ребенка, тем более необходимости в этом особенной то и нет.У меня возникли следующие вопросы:
1. может ли бронхит перерости в пневманию? или возбудители этих болезней разные и не пересекаются между собой?
2. может ли температура от бронхита привести к скачку лейкоцитов в моче?
Спасибо за внимание к моей проблеме

Hannah
26.11.2008, 21:51
"Перерасти" не может. Но всякая вирусная инфекция теоретически может осложниться бактериальной (пневмонией). Профилактику пневмонии антибиотикам проводить нецелесообразно, так что тактика как всегда при ОРВИ - сморкать нос, обильное питье, сбивать температуру выше 38,5 в подмышке.

lighthouse
26.11.2008, 21:59
"Перерасти" не может. Но всякая вирусная инфекция теоретически может осложниться бактериальной (пневмонией). Профилактику пневмонии антибиотикам проводить нецелесообразно, так что тактика как всегда при ОРВИ - сморкать нос, обильное питье, сбивать температуру выше 38,5 в подмышке.

собственно так и думала, спасибо за ответ
а про лейкоцыты ничего не скажите?