PDA

Просмотр полной версии : Ожирение?


Yuliya.s
26.11.2008, 13:54
Здравствуйте. Обеспокоена весом ребенка. Мальчик, 5 лет, рост 107, вес 27. Жирным не выглядит, выглядит большим и плотным :) Жалоб, конечно, никаких нет. Мало болеет, активен, бодр. Двигается не очень много, пройти пешком может примерно 1,5 км., потом устает. Занимается в бассейне 2 раза в неделю. Ест много, по сравнению с другими детками. Пока не взвесила, особо не беспокоилась. Правда приходится одежду в основном на 7-8 лет покупать, а потом подворачивать рукава и штанины. Может быть это патология и пора что-то делать? На сколько это может считаться нормальным?

PS Родился 19.09.2003, вес 3800, рост 54. Грудное вскармливание. Из перенесенных заболеваний: несколько ОРВИ, ветрянка, стрептодермия.

Dr.Mari
26.11.2008, 16:23
Индекс массы тела вашего ребенка= 23.6.
Этот показатель превышает допустимые значения в вашем возрасте.
Имеет смысл проконсультироваться у эндокринолога.
А какой вес и рост родителей?

Yuliya.s
26.11.2008, 18:02
Спасибо.
Папа: 185/75, мама: 168/67, брат: 182/63, сестра: 98/14
вроде бы как все не толстые :)
Эндокринолог бывает детский? или к любому? Каковы допустимые значения индекса для 5-летнего возраста (на много ли мы отклоняемся)?


Dr.Mari
26.11.2008, 18:24
По моим таблицам допустимые значения ИМТ для вашего возраста-18.3(то есть довольно на много).Конечно,есть детский эндокринолог.

Morphey
26.11.2008, 19:35
Здравствуйте!

Вес ребенка в пределах нормы, по 95 перцентилю, в соответствии с таблицами Нельсона.

Где доктор взял "свои" таблицы, не знаю. Но пора обновить ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

В целом ребенок с весом от 85 до 95 перцентиля, считается в группе риска (еще не ожирение, но уже излишний вес).
Определенные коррективы в образ жизни и питание безусловно необходимо внести, но не забывать, что питание должно быть полноценным и здоровым, вкусным.

Dr.Mari
26.11.2008, 20:58
Где доктор взял свои таблицы

Таблицы взяты из методического пособия,одобренного Министерством Здравоохранения Ростовской области(:)я не спорю,просто отвечаю),исходя из них я обязана во время диспансеризации детей в детском саду направлять детей к эндокринологу с избытком или недостатком веса,составлять акты на подростков для военкомата и тд.


Morphey
26.11.2008, 21:36
Таблицы взяты из методического пособия,одобренного Министерством Здравоохранения Ростовской области(:)я не спорю,просто отвечаю),исходя из них я обязана во время диспансеризации детей в детском саду направлять детей к эндокринологу с избытком или недостатком веса,составлять акты на подростков для военкомата и тд.

Мари, сорри, за сарказм. Но здесь, не Ростовская область:bo:, и отправлять никого никуда никто не требует.

В целом думаю разобрать с мамой моменты питания, образа жизни, при необходимости очертить круг исследований может и педиатр, без добавления лишней работы эндокринологу.

Morphey
26.11.2008, 21:41
95 перцентиль для 5 летнего ребенка заканчивается 24 кг....

Сорри, я вместо массы ребенка индекс массы тела в таблицы подставляю:ulli-lol:. Все верно. Прошу прощения.:oopss::sorrys:

Hannah
26.11.2008, 21:45
Денис, думаю, рекомендации Вы все равно дали правильные. Педиатр должен оценить, экзогенное это ожирение или под ним лежит эндокринная патология.


Yuliya.s
27.11.2008, 11:37
Спасибо вам, уважаемые доктора :)
Врач педиатр только при осмотре сможет определить "экзогенное это ожирение или под ним лежит эндокринная патология"? Или это возможно на форуме по описанию?
Я правильно понимаю, что экзогенное ожирение - это неправильная организация питания и физической нагрузки, а эндокринная патология - это гормональные нарушения?

Elena_Bondareva
27.11.2008, 13:04
Вы правильно понимаете. Лучше при очном осмотре.