PDA

Просмотр полной версии : Насморк+кашель 2 недели


alvic
22.11.2008, 01:28
Ребенку 3г8м, несколько недель сопли, заложенность носа. Лор отправил на рентген аденоидов (могу ошибаться в формулировке). По ошибке сделали сначала рентген носа, затем то что было нужно.
Переписываю с заключения рентгенолога:
<непонятное слово> затемнение обеих гайморовых пазух до 7 мм
искривленная носовая перегородка
<непонятное слово> образование полностью перекрывающее просвет носоглотки
<непонятное слово> аденоидов 3 степени
По результатм этого исследования нам для лечения гайморита был назначен колоть цефатоксин, турундочки с нафтизином, затем меримар, зиртек 10 капель/день.
Затем, после окончания цефатоксина (7дн) мы должны будем пропить другой а/б. Со слов врача - "хороший гайморит. как хорошую пневмонию лечат 2-мя а/б". ОАК идеальный (со слов врача). А/б назначали по бакпосеву из слизистой носа. Сегодня 4-й день уколов, ребенок себя чувствует лучше. спит с закрытым ртом.
Я хочуу спросить у специалистов:
1. Как можно отконтролировать, что лечение проведено успешно и застоя гноя уже нет? Не хотелось бы пропить 2 а/б, чтобы потом подвергнуть ребенка еще и проколам.
2. Какие еще назначения можно порекомендовать, я всё это буду обсуждать с леч. врачом, без самолечения.
3. Есть ли надежда, что аденоиды так увеличины из-за гайморита, и затем "уйдут" до приемлимого состояния.
4. Т.к. деть аллергичный имеет ли смысл сейчас пользовать какие-нибудь препараты для улучшения аллергофона (флексоназа. назинэкс), простите за такую дилетантскую формулировку вопроса.
Заранее благодарна за ответы.

alvic
22.11.2008, 04:48
Я тут ознакомилась с информацией про наше заболевание и у меня появился еще один вопрос.
Нормально ли что нам не назначены процедуры "кукушка" или пункции?

брукса
23.11.2008, 00:27
1.Улучшение уже говорит за себя. В основном это свободное носовое дыхание и отсутствие отделяемого из носа, заложенности носа
2.Очень сомнительно, что аденоиды уменьшатся.
3.С моей точки зрения, это не имеет смысла.
4.То, что не назначены кукушка и пункции нормально.


Я не ЛОР, не педиатр и не истина в последней инстанции. Если у более знающих коллег найдется что сказать, меня обязательно дополнят и исправят.


ENT_1
26.11.2008, 12:10
Что касается аденоидов, то их размер следует оценивать в период "благополучия", поскольку при острых заболеваниях, таких как риносинусит, ОРВИ, они увеличиваются в размерах (аденоидит), а затем после адекватной терапии, как правило, уменьшаются до исходного состояния.