PDA

Просмотр полной версии : Твердые включения в кале


sergekk
21.11.2008, 23:10
Добрый день уважаемые педиатры! Дочке 3,5 месяца, только грудное вскармливание. Развитие нормальное, "претензий" у терапевта, невропатолога, ортопеда, окулиста - нет, стандартные анализы хорошие. Из лекарственных средств при коликах достаточно часто применяли "Саб-симплекс" (симетикон), сейчас почти не применяем. Стул нормальный, жидкая кашица жёлтого цвета, белые творожистые включения. Но иногда (замечали и в 1 месяц и в 3 месяца, всего раза 3-4) с калом выходят маленькие твердые сухие комочки-песчинки бело-желтого цвета. При растирании между пальцев - как мел. Причем их приходится мягко вычищать из заднепроходного отверстия влажной ваткой. Внешне дочке этот песочек никаких неудобств не доставляет. Их и заметили-то только потому, что они остаются в складочках после подмывания (подтирания влажной салфеткой). Что это может быть?

Dr.Mari
22.11.2008, 09:25
Совет один-перестать разглядывать какашки!У вас нормальный ребенок с нормальным для его возраста стулом!

sergekk
22.11.2008, 09:43
Да я особенно и не разглядываю, просто интересно и непонятно, откуда у грудного ребенка что-то вроде песка (совсем чуть-чуть)? Если ни чем не интересоваться, то можно упустить что-то действительно важное, разве не так? Я же не паникую. И последнее - если Вы встречались с такими явлениями, просто скажите что это. Конечно, я плохо знаю принципы функционирования ЖКТ и поэтому мне непонятно как в нем могут возникнуть твердые обезвоженные "продукты". Поэтому и спрашиваю у тех, кто знает!


Rina_81
22.11.2008, 11:46
Это могут быть непереваренные комочки молока, что не должно вызывать у Вас беспокойство!
Гадать можно долго... так как через инет не видно, впрочем, и смысла нет!:)

sergekk
22.11.2008, 18:02
Непереваренные комочки молока способны в кишечнике высохнуть и превратиться в твердые сухие ломкие песчинки? Белые творожистые комочки тоже имеются, по поводу них ни каких вопросов у меня нет. Впрочем, согласен, наверное такие вопросы по инету не решаются...