PDA

Просмотр полной версии : Высокая температура после операции на сердце.


tarusov
20.11.2008, 12:44
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень надеюсь на вашу помощь.
Мой сын Артём (2 года 9 мес.) перенёс операцию на сердце. Это уже вторая операция, первая была в возрасте 1,5 месяца, родился с ВПС (врачи говорят, что наш порок похож на синдром Шона).
Первая операция в Киевском кардиоцентре прошла успешно. Вторая, плановая операция прошла 24 октября. Операция прошла хорошо, закрыли отверстие в межжелудочковой перегородке, сделали пластику митрального клапана, сняли тесьму с легочной артерии. Артёмка долго температурил, потом нас всё-таки выписали, и мы вернулись в Николаев.
Однако температура держится до сих пор. Ребёнок находится в больнице. Врачи, к сожалению, так и не могут определить причину, хотя температура почти каждый день достигает 39 градусов и выше.
14-го ноября в Николаев приезжали киевские кардиохирурги. Нам удалось показать Артёмку кардиохирургу, который его оперировал. Доктор посмотрел малыша: сказал, что по их части всё в порядке, жидкости не скапливаются, шов тоже в порядке. Тем не менее, он сказал, что уже не должно быть температуры, что это - не нормально. Но причину так и не нашли. Анализы, по словам николаевских врачей, в норме, но температура каждый день по-прежнему поднимается, вчера было 39,4.

Я понимаю, конечно, что со стороны вы ребёнка не видите, да и информации, наверное, мало (готов предоставить больше информации, отвечу на все вопросы). Может, бывали такие случаи в вашей практике?
На что обратить внимание ещё? В чём может быть причина высокой температуры?

Я не сомневаюсь в компетенции местных специалистов, просто отдаю себе отчёт в том, что наш случай – не самый распространённый в их практике, им не часто приходится выхаживать детей после операции на сердце. Но ведь мы уже перенесли одну операцию, и мы понимаем, что так долго температура держаться без причины не может.
Очень надеюсь на вашу помощь.
С уважением, Валерий.

BBC
20.11.2008, 13:02
Для начала, для работы наших специалистов 2 вопроса
- какие жалобы Вы можете описать, кроме температуры,
- каки исследования проведены на сегодняшний день, начиная с общего анализа крови и далее,
- будьте готовы к тому, что для работы консультантов потребуются сканы аппаратных методов иследования (рентгенограмм и т.д.)

tarusov
20.11.2008, 13:24
больше жалоб нет, даже при такой температуре ребёнок бегает, прыгает, играется нормально. Аппетит нормальный.
На счёт анализов - ребёнок проходил лечение как в кардиоцентре, так и сейчас в областной больнице. Анализы общие делали постоянно...
Был сделан анализ на стерильность крови, всё в норме; ревмопробы - в норме; биохимические пробы - в норме. Сейчас ждут результат "печёночного" анализа.

P.S.: Прошу прощения за некорректность в мед.терминах.


tarusov
20.11.2008, 13:25
Жена находится с малышом в больнице. Если есть необходимость, она перепишет данные анализов.

qwerty
20.11.2008, 15:27
Да, необходимо полностью переписать и привести здесь результаты всех выполненных анализов. Вы имеете право скопировать полностью карточку ребенка (см. тему "Права родителей больного ребенка").

tarusov
20.11.2008, 15:31
постараемся в ближайшее время