PDA

Просмотр полной версии : Суженные артерии глазного дна и косоглазие


Balta
18.11.2008, 16:10
Дочке 1 год, стали проходить всех врачей.
Окулист стал смотреть (до этого были на формальном осмотре в 3 месяца, где практически нас не смотрели), нашел небольшое сходящееся косоглазие "правда, не все время". Стали искать причину, закапали капли - тогда окулист увидел "суженные артерии глазного дна", назначил консультацию у невролога, сказал, что невролог нам обязательно назначит какое-нибудь лечение. При этом про косоглазие не было больше ни слова.

Уже после окулиста невролог никаких отклонений не нашел,
вообще у невролога к нам никогда никаких претензий не было :) Развитие полностью в норме, сон и аппетит хороший, симптомов повышенного внутричерепного давления никогда не было. Невролог сказал, что мы молодцы и отпустил до следующего планового осмотра в 2 года.

В связи с этим 3 вопроса:
1. Чем может грозить сужение артерий глазного дна само по себе? Действительно ли можно в нашем случае не обращать внимание на это?
2. Бывает ли косоглазие "не всегда" (дочка действительно, если близко подносишь интересный ей предмет, сводит к нему глаза), и надо ли его сейчас лечить?
2. Может ли быть как-то связано косоглазие и сужение артерий глазного дна?

Заранее огромное всем спасибо за ответы и за уделенное мне время!! :)

eqimi
18.11.2008, 16:29
Невролог сказал, что мы молодцы и отпустил до следующего планового осмотра в 2 года.

В связи с этим 3 вопроса:
1. Чем может грозить сужение артерий глазного дна само по себе? Действительно ли можно в нашем случае не обращать внимание на это?
2. Бывает ли косоглазие "не всегда" (дочка действительно, если близко подносишь интересный ей предмет, сводит к нему глаза), и надо ли его сейчас лечить?
2. Может ли быть как-то связано косоглазие и сужение артерий глазного дна?

Заранее огромное всем спасибо за ответы и за уделенное мне время!! :)
молодец невролог :ay:
1. так как неврологический статус чист - мы не можем придираться, и не можем расценивать это как угрозу
2. бывает, вы пробовали поднести близко к себе предмет и смотреть на него :), попробуйте, мужа попросите чтобы он в это время на вас смотрел, и скажу я вам вы тоже будете косить :)
называется - конвергенция - норма
3. связи не вижу, как и само косоглазие стоит под вопросов, его скорее всего нет :)

Balta
18.11.2008, 20:47
Огромное спасибо Вам за ответ!
А если все-таки есть какое-то небольшое косоглазие, надо ли его уже сейчас лечить? :ah:


eqimi
18.11.2008, 21:36
Огромное спасибо Вам за ответ!
А если все-таки есть какое-то небольшое косоглазие, надо ли его уже сейчас лечить? :ah:
тактику введения пациента решает офтальмолог

Balta
19.11.2008, 18:44
Да, понятно, спасибо Вам большое! Я на самом деле так, теоретически - лечат ли в таком возрасте косоглазие (и как) - просто странно, что врач диагноз поставила, а лечить не стала :)