PDA

Просмотр полной версии : тактика лечения при ПМР


Aprelsinka
14.11.2008, 12:46
Добрый день, ув. врачи! Нужна консультация по такому вопросу. В марте этого года (25.03) девочке, 2,5 года, провели аппендэктомию. Перед проведением операции были взяты различные анализы и проведены обследования, в т.ч. и УЗИ живота. Именно во время проведения УЗИ врач обратила внимание на увеличенную почку и сказала обратиться еще раз к ней уже после операции. перед выпиской мы сделали еще раз УЗИ (уже конкретно почек): правая-65*26 мм, лоханка 10*6 мм; левая 71*31 мм, паранхима N. ПМР-? решено было в течение последующего месяца сдать пару раз ОАМ и прийти в конце еще раз на УЗИ (аргументировали тем, что был перитонит и это могло сказаться на почке). УЗИ от 15.05:
правая 64*30, лоханка щелевидная;
левая 72*34 лоханка 13*9 мм.
Мочеточники не визуализируются. Мочевой пузарь без особенностей.
Анализ крови от 15.05:
эритроциты 4,4
гемоглобин 130
ЦП 0,8
лейкоциты 5,0
палочкоядерные 1
сегменты 35
эозинофилы 1
лимфоциты 60
моноциты 3
тромбоциты 248
Анализ мочи в норме. Сдали также анализ мочи по Зимницкому: 1 50,0-1005, 2 80-1020, 3 30-1005, 4 150-1010, 5 100-1010, 6 20-1010.
Биохимическое исследование 16.05: общий белок 68,8, билирубин общий 10,3, мочевина 4,6, азот мочевины 2,2.
16.05 провели экскреторную урографию (постараюсь правильно писать:ah:): ЕЕД 3,6 мзв? снимки на 10' и 40', почки типично расположены, имеют обычную форму и размеры. определяется пиелоэктазия слева. Функция почки не не...(не могу прочесть слово:bn:).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

19.05. Цистограмма ЕЕД 1,2. Двусторонний активный ПМР 1 ст.
Все эти обследования мы проходили в урологическом отделении детской областной больницы.
Итак, диагноз: двусторонний ПМР 1 ст., пиелоэктазия слева. Рекомендации:
1. наблюдение уролога в динамике;
2. УЗИ контроль 2 р/год;
3. режим принудительных мочеиспусканий каждые 3 часа;
4. нейровитан 1т*1 р/д; пикамилон 0,02 1/2 т.*2р/д; церукал 1/2 т.*2р/д. Все пить месяц, повторить через полгода.
Мы честно все пропили, а уже потом я я прочитала на форуме, что пикамилон- в топку. главный вопрос на сегодняшний день: чем же тогда мне лечить ребенка? Тактика лечения ПМР? извините, что так длинно получилось:ah:

Aprelsinka
14.11.2008, 12:48
Фото рентгена вышло, конечно, не фонтан, если ничего не будет видно, постараюсь переделать

Aprelsinka
17.11.2008, 10:18
Я, наверное, написала слишком много и неясно?:bn: Уважаемые врачи, помогите определиться с выбором лекарств!!!:bc:


dr.Ira
17.11.2008, 10:30
;
Тактика лечения ПМР? Тактика консервативного ведения ребенка с ПМР описана на форуме бог знает сколько раз...:rolleyes:
1)наблюдение
2)контроль УЗИ
3)посев мочи при любой неясной Т
4)вопрос об антибиотикопрофилактике спорный. В последнее время существует тенденция не назначать антибиотикопрофилактику. Однако, для этого нужны соответствующие, не зависящие от Вас, условия.
В любом случае, нейровитан, пикамилон, церукал к ним не относятся. Наиболее принятыми сегодня считаются а/б из группы цефалоспоринов 1 раз в день в возрастной разовой дозе.

Aprelsinka
17.11.2008, 11:05
Спасибо за ответ. Интересно то, что антибиотик нам не был даже предложен, никакой. Есть еще один момент: врач сказала, что это может быть особенность нашего организма, т.е. и лечить ничего не надо будет, только делать УЗИ и посев мочи. Насколько вероятны такие физиологические особенности ребенка? (что увеличена лоханка). И как же мне узнать, какой а/б принимать, если мне его никто не назначал?

Aprelsinka
18.11.2008, 15:01
Почитала архив форума, поняла, что дергать ребенка лишний раз не надо, только если повысится бессимптомно Т. Хотелось бы уточнить: сдаем посев мочи и по результатам (плохим) начинаем принимать курс антибиотикотерапии. Я правильно понимаю, что никакими другими лек-вами ПМР и т.п. болезни не лечатся, кроме как а/б? Ответьте, плз, чтобы я смогла определиться в дальнейшем нашем лечении.


Elena_Bondareva
18.11.2008, 15:42
Вы правы.