PDA

Просмотр полной версии : Метформин при беременности


Bukycuk
04.07.2003, 21:25
Добрый День!

Первое сообщение опубликовалась куда-то, где я не смогла его найти. Простите новичка!

Подскажите пожалуйста, можно ли во время беременности принимать Метформин? Эндокринолог назначил мне его для снижения уровня ДГЭА-с (по-моему, так называется), который превышал нормы в несколько раз. После применения Метформина все показатели пришли в норму.

Получила положительный результат после ЭКО, врач говорил не отменять его на протоколе и в процессе ожидания по причине его относительной безвредности, а про "потом"- я его спросить забыла . Нашла его в списке относительно безопасных во время беременности, но очень переживаю.

Бросать или продолжать принимать?

Заранее спасибо за ответ!

Участковый
05.07.2003, 00:52
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, насколько необходимо продолжать лечение. Исследования на животных показало безопасность метформина, а на людях исследований нет.

Что Вы лечите метформином, поликистоз? Врач, проводивший ЭКО, по всей видимости грамотный, потому, что это сравнительный новый вид лечения, через подавление инсулина. Мы не знаем какой риск от метформина при беременности, но знаем, что диабет при беременности опасен для плода. В этом выгода.

Спросите врача. Только он может взвесить все плюсы и минусы.

Bukycuk
10.07.2003, 09:12
Спасибо Вам за ответ! У меня нет ни поликистоза, ни диабета (ТТТ 1000 раз!!!). Я сейчас в Штатах, и Метформин мне выписал эндокринолог, увидев в анализах превышение ДГЭА в несколько раз. И все. Так же я пью дексаметазон по 0,5 таблетки в день.

Как думаете, если нет этих 2х коварных заболеваний, обойдусь я без Метформина во время беременности?:):) Врачи здесь еще те, я больше доверяю нашим- родным:)

Спасибо!


yakov
10.07.2003, 11:36
Прием Метформина Вам нужно прекратить.

Участковый
13.07.2003, 08:08
Я бы уточнил, Bukycuk, не поликистоз ли лечит Ваш врач. Он не обязательно скажет слова "Polycystic Ovarian Syndrome". Спросите. Вы можете позвонить врачу и оставить сообщение на автоответчике: свое имя, свой номер телефона и вопрос: "Do I need to continue taking Metformin? Do I have polycistic ovarian Syndrome?"

Экстракорпоральное оплодотворение, высокий ДГЭА, лечение дексаметазоном, метформин нормализует ДГЭА.

Как Вы думаете, Яков, возможен ли тут другой диагноз?

Что показывают исследования? Если больная с поликистозом прекратит принимать метформин в первый триместр, насколько увеличится шанс выкидыша в процентах? Какая опасность для плода?

yakov
13.07.2003, 12:29
В настоящее время имеются ряд работ по применению метформина во время беременности (эта тема обсуждалась и в нашем ДК здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])). Но пока не накопился достаточный опыт такого применения, я придерживаюсь мнения о том, что препарат должен быть отменен при наступлении беременности, особенно, если для этого нет специальных показаний, которых я в данном сообщении не вижу. Разумеется, пациентке лучше всего окончательно решить этот вопрос с лечащим врачом.


Участковый
13.07.2003, 15:39
Я с Вами совершенно согласен, не зная лабораторных данных, не видя историю ЭКО, а главное, не зная диагноза, советовать больной о лечении ... гм. неосторожно. Тут нужен лечащий врач.

Хотелось бы прояснить один момент. При поликистозе шанс смерти плода довольно велик и метформин может его снизить.

В чем его опасность?

yakov
13.07.2003, 17:07
Уважаемый "Участковый"!
К сожалению, я не располагаю временем для вступления в медицинские дискуссии на форуме, и отвечаю только на конкретно заданные вопросы пациентов. Извините.

Участковый
14.07.2003, 07:18
Извиняюсь, не хотел отвлекать.

Можете не отвечать.

:)


Tatiana Che
14.07.2003, 11:16
Ув. Участковый!

в нашей стране метформин не зарегистрирован для применения беременными.

То есть реальная ситуация выглядит следующим образом: в аннотации к препарату в разделе "противопоказания" указано что таким противопоказанием для приема препарата - являются беременность и кормление грудью , к тому же следует прекратить грудное вскармливание при применении метформина.

Я могу с Вами согласиться, что это из серии, что называется "перебдеть", но врач не может и не должен превышать свои полномочия и рекомендовать препарат, не прошедший регистрации и не дозволенный к применению беременными. Как я понимаю, речи о разрешении этического комитета не идет вообще...

Участковый
14.07.2003, 15:05
Вот Вам и ответ, Bukycuk.

"...не зарегистрирован..."
"...полномочия..."
"...комитет..."

Удачи.

Tatiana Che
14.07.2003, 16:36
Ценю величайшую глубину вашего сарказма.

Пренебрежение к указивкам - для вас правило или игра на форуме?

И, реально для этой дамы, которой вы в глаза не видели и не знаете ровным счетом ничего о ее проблемах, и которая, положим, соблазнится вашей самоуверенностью, и будет принимать препарат, течение беременности , скажем так корректно, будет непростым? Вы возьметесь объяснять, что вот, мол - есть статьи ... женщины принимали ...

Другие аргументы в запасе есть?


Участковый
14.07.2003, 18:21
Татьяна, меньше всех я хотел обидеть Вас. Извиняюсь.

Пожалуйста, поймите мою точку зрения:
Я не рекомендовал нашей пациентке ни продолжать, ни прекращать метформин. Повторюсь: Я не рекомендовал нашей пациентке ни продолжать, ни прекращать метформин.

Это потому, что я не знаю диагноз. А Вы уверены, что у нее поликистоз? Да, описание лечение и другие детали весьма сильно указывают на этот диагноз, но уверенности быть не может. Информация ограничена. Я дал и продолжаю настаивать на совете не прекращать самовольно никакое лечение.

Но меня искренне беспокоют Ваши аргументы для остановки лечения. Лечения чего, Татьяна?

Ну ладно, представим, что это поликистоз. Метформин показал, что он может спасти жизнь плода (доказательства представлю если требуется). Тогда если Вы, Татьяна, даете совет нашей пациентке прекратить метформин, то, напрашивается вопрос, как он опасен для плода? Если он спасает жизнь плода, то чем его опасность? Это не мой вопрос. Я уверен, 100%, это вопрос и нашей пациентки.

Любой здравомыслящий человек, которому откажут в лекарстве от смертельного заболевания спросит: чем оно мне опасно?

И тут появляются Ваши, Татьяна, аргументы:

1. "в нашей стране метформин не зарегистрирован для применения беременными. "

2. "То есть реальная ситуация выглядит следующим образом: в аннотации к препарату в разделе "противопоказания" указано..."

3. "это из серии, что называется "перебдеть"

4."врач не может и не должен превышать свои полномочия "

5. "Как я понимаю, речи о разрешении этического комитета не идет вообще..."

Это о возможной опасности для плода в первом триместре? Или смертельной опасности для врача?

Какие мои контраргументы?

Ваш первый аргумент. (см выше). Пациентка не в России.

2. Если нет доказательств серьезного вреда, но есть доказательства пользы, то аннотация посылается в унитаз. (Повторяю, пациентка за рубежом)

3. Не нахожу контраргументов. Что-то я запутался. Чей это аргумент? Мой или Ваш?

4. За рубежом.

5. За рубежом.

Пожалуйста, не принимайте это лично к себе, Татьяна. Я видел Ваши высказывания в других беседах. Вы высокоэрудированный Доктор. Мне просто те аргументы не кажуться основанием, чтобы сказать пациентке: "прекратите использовать метформин"

Bukycuk
14.07.2003, 20:18
Метформин я принимать бросила. Назначил мне его эндокринолог только лишь для регулирования гормона ДГЭ-А, никакого поликистоза у меня в жизни не было.

Коротко анамнез: в 2001 году была лапароскопия, где нашли небольшое кол-во наружного генитального эндометриоза, который прижгли. Других проблем не было. Врач, который делал нам ЭКО, поставил "необъяснимое" бесплодие, т.к. по его мнению, такой незначительный эндометриоз НЕ влияет на зачатие, у мужа все в порядке. ЭКО делали в С.Петербурге, временно живем в Штатах.

Эндокринолог (американский)занимается в основном диабетом, этим можно объяснить назначение Метформина.

Спасибо всем огромное!

Tatiana Che
14.07.2003, 21:05
Я признательна за понимание, и даже не исключаю что часть идей Вам симпатична и замечу между нами - я не обиделась. Скорее у нас разные точки зрения - и это не повод для эмоций.

А мы действительно столкнулись с реалиями инет-консультирования: у нас нет возможности получить достаточный объем информации, да и различия в регистрации препаратов в разных странах могут быть.

Но дело даже не в этом: может, Вы мне объясните, чем связаны СПЯ и высокое содержание исключительно ДГЭА?

Не секрет, что СПЯ - определенный % женщин с избыточным содержанием инсулина - инсулинорезистентность - еще большее повышение ИРИ - влияние на развитие фолликулов - гиперандрогения - все в комлексе и как результат ановуляция и бесплодие. Сенситайзер Метформин имеет право быть.

Но есть также и работы, где приводятся данные, что при приеме метформина с детьми все ОК (прослежены дети до года жизни), у матерей не все так гладко: во время беременности в несколько раз чаще преэклампсия.
То есть еще не все вопросы решены, чтобы быть уверенным в абсолютной безопасности приема Метформина. Но если вы по той или иной причине считаете, что аргументы ЗА существенно перевешивают те, что ПРОТИВ, стоит предоставить женщине информацию в в доступной форме, оставляя за ней право выбора.

Но вернемся к лечению: вы правы лечение чего? Не факт, что СПЯ вообще есть.


Tatiana Che
14.07.2003, 22:28
Не сразу увидела сообщение ув.Bukycuk мы начали писать тексты почти одновременно, и я отвлеклась...

Итак, если речь идет не о СПЯ/СД2, чем поможет Метформин?

Участковый
15.07.2003, 03:33
А как Вы думаете, Татьяна, почему ДГЭА был повышен и почему метформин его понизил?

Tatiana Che
15.07.2003, 10:01
Я восхищена вашим педагогическим даром, но, м.б., не стоит переадресовывать вопрос?

;)


Вы не думали над ситуацией просто лабораторной ошибки? В моей практике - это не эксклюзив, от ошибки никто не застрахован.


V. ZAITSEV
15.07.2003, 10:19
Татьяна!
Прошу меня извинить, что вмешиваюсь. Но может стоит уточнить, что все же определяли у Bukycuk, дегидроэпиандростерон (DHEA) или DHEA-сульфат? И что значит «превышение ДГЭА в несколько раз», какая конкретно концентрация в цифрах? Физиологический разброс диапазона концентрации ДГЭА - SO4 очень широк. Я, например, был бы не против, если концентрации этого гормона у меня была бы у верхней границы нормы.;) И как там у Bukycuk с весом?

С уважением!

Участковый
15.07.2003, 13:51
Вы правы, от ошибки никто не застрахован. Если же мы сравним шансы лабораторной ошибки с шансами правильного результата, то, к счастью, последние несоизмеримо выше. Особенно у женщины с трудностью забеременнеть, прошедшей ЭКО, лечившейся дексаметазоном. Мне кажется, более вероятным истинная адреналовая гиперпродукция.

Хотя при сомнении всегда легко перепроверить.

Tatiana Che
15.07.2003, 14:50
Думаю, что за врожденную дисфункцию коры надпочечников есть факты, но зная маниакальную страсть своих коллег назначать дексаметазон (слово, что ли такое красивое? - потому что логического объяснения эти поступки не имеют... ) уже не так в этом уверена.

Итак, что имеем:
1. повышение содержания ДГЭА - маркер гиперпродукции андрогенов надпочечниками (четких данных нет, сколько раз проведено исследование?). Но еще один маркер - 17 оксипрогестерон не был исследован.
2. Бесплодие + ЭКО (при адекватной терапии ВДКН в ЭКО нет необходимости)
3. Данных об избытке тестостерона нет, и не факт, что должен быть.
4. Когда т.е. в каком возрасте назначен дексаметазон?

На какие-то вопросы нам может ответить Bukycuk.

Надо сказать, тема назначения "дексаметазона до кучи" всем женщинам с бесплодием уже переходит всякие разумные пределы, и никакие объяснения не помогают... Уже на уровне условного рефлекса назначается... Может, название препарата сменить на менее "симпатичное"? :p


Tatiana Che
15.07.2003, 15:02
Владимир Яковлевич!

Вашу личную привязанность к ДГЭА-С я понимаю, но для женского пола избыточное содержание этого гормона - (как и 17-ОР) - маркер неправильной работы надпочечников, одно из проявлений которой - гиперандрогения и бесплодие. А повышение в несколько раз ДГЭА-С может именно об этом и говорить...

V. ZAITSEV
15.07.2003, 18:58
Уважаемая Татьяна!
Несмотря на всю привязанность (как Вы выразились) у мужчин к ДГЭА-С, «неправильная работа надпочечников» для них в сторону патологического усиления тоже не подарок. Я ведь только спросил: «превышение ДГЭА в несколько раз», это сколько? Нижний и верхний уровень концентрации гормона в плазме в норме разнятся более, чем в 5 раз, а при определении в моче и ещё больше. От какой цифры надо считать превышение ДГЭА-С в разы? От некой средней? Максимальной?:eek:
Или конкретные значения смотрятся не столь убедительно?


Участковый
15.07.2003, 19:45
От кончиков ушей и выше.

V. ZAITSEV
15.07.2003, 20:26
Silence is the most perfect expression of scorn.

Bukycuk
16.07.2003, 00:22
Благодаря такой бурной дискуссии, я решила поднять результаты своих анализов,.....и вот что я нашла.

Сдавала с DHEA-S, мой результат 291, и в самом уголке листочка на другой странице я нашла нормы- 62-615! Значит, я была в норме! Когда после 2х мес. на Метформине я его пересдала- он был 53, и доктор сказал, что вот теперь- отлично. Ничего не понимаю. Хоть опять беги к эндокринологу и выясняй.

Я довольно маловесная (кто-то спрашивал про вес)- 52 кг при росте 171. Но так было всегда, худой не выгляжу, все везде на месте:)

Дексаметазон мне назначили в 27 лет, так и пью по сию пору по полтаблетки. Кстати, после ЭКО всем его назначают дабы не возникло анти-ХЧГ, что чревато выкидышем.

Чем дельше в лес- тем больше дров. И зачем я этот топик открыла?
:confused: :rolleyes:

Участковый
16.07.2003, 01:19
Ну насмешили, Bukycuk :D

Оказывается все было по-другому!
А Вы уверенны, что беременны? Шучу.

Я дискутировать дам другим (если есть желающие) по таким ненадежным данным. Если хотите, могу взглянуть на результаты анализов. Если Вам легко послать факс, то можете послать мне в офис (847) 223-6908. Это в Чикаго. Сегодня до 7 pm CST или завтра с 8 ам.

Удачи.

V. ZAITSEV
16.07.2003, 12:00
А ведь действительно концентрация DHEA-S понизилась в несколько раз, до уровня, который удовлетворил американского диабетолога. Так что Bukycuk не ошиблась, а оценка содержания гормона "в несколько раз", как можно было ожидать, оказалась исключительно "продуктивной" для диагноза и дискуссии.
P.S. Bukycuk. Не могли бы Вы уточнить в каких единицах приведена концентрация DHEA-S.

Tatiana Che
16.07.2003, 18:58
Да уж, инет-консультирование... :p

Владимиру Яковлевичу - поддержу уважаемого Участкового если повышение (превышение) - то от верхней границы нормы.



По назначению дексаметазона - это из области необъяснимого и результат чисто российского залихватского отношения к жизни . К сожалению, не своей.

Bukycuk, сколько лет дексаметазон потребляете?

Может, воспользуетесь дружеским советом Участкового и получите разумные рекомендации?

Bukycuk
16.07.2003, 21:50
Ув. Участковый, я отправлю Вам факс завтра, хорошо? Спасибо Вам:)

Концентрация указана в MCG/DL.

Дексаметазон принимаю 1,5 года. Господа, про дексаметазон после ЭКО можете прочитать на форуме ЭКО [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] некоторые девушки пьют по 2 таблетки декс. или метипреда.

Всем спасибо!

V. ZAITSEV
16.07.2003, 23:31
Татьяна! Я понял. Спасибо. Теперь в продолжение этого вопроса, не могли бы Вы припомнить максимальные уровни DHEA-S, которые встречались в Вашей практике при СПЯ (да ещё без внешних признаков гиперандрогении)?
Bukycuk! Так и предполагал (по поводу единицы измерения). Но меня несколько удивил диапазон нормы DHEA-S, принятый в этой лаборатории (особенно, верхняя граница). Но в любом случае 291 mcg/dl – норма, а вот 53, для молодой женщины, нет.

Bukycuk
17.07.2003, 16:26
Я уже неоднократно имела честь убедиться в том, что сколько врачей- столько и мнений, рецептов, и прочее. Бедные пациенты, так же с ума сойти можно!

Например, сейчас американский РСР выписыла мне Макробид (аналог нитрофурана), говорит, что это абсолютно безопасно для ребенка. И то что у меня всего 8 недель- говорит, что все будет хорошо. Назначить что-то антибактериальное надо, т.к. нашли-таки инфекцию в моче:( Сплошные напасти. Так вот, ессно я перекопала весь и русскоязычный и англоязычный интернет в поисках информации насчет его безвредности. Все сайты противоречат друг другу! Русские врачи обычно не применяют нитрофураны в 1м триместре, только пенициллиновую группу( ампициллин или амоксициллин), а нитрофураны -если и применяют, то позже. Здесь (в Штатах) вроде активно применяется этот Макробид и считается безопасным.

Кому верить?!

Г-ну Участковому- сегодня муж отправит Вам факс, а как Вы поймете что это от меня?:) Делала лаборатория Хьюстона. И на чье имя посылать?

Спасибо.

Tatiana Che
17.07.2003, 18:48
Владимир Яковлевич,

при СПЯ обычно повышено содержание яичниковых андрогенов, надпочечниковых - гораздо реже, даже была такая теория развития СПЯ... Но ведь при этом самом СПЯ должно быть повышение и андрогенов яичников, согласитесь...

Участковый
17.07.2003, 18:50
В отношении антибиотиков при беременности. Полной, стопроцентной безопасности нет ни в чем. Инфекции мочевых путей при беременности надо лечить, т.к. они могут вызвать серьезные осложнения. Из всех антибиотиков макробид и пенициллины выбраны из-за относительной безопасности. Какой выбрать? Тот, который убивает тот организм, вызывающий инфекцию. По результатам посева.

И амоксициллин и Макробид группы Б при беременности. (ОК применять если есть необходимость) Единственно, в конце беременности я бы избегал макробид из-за потенциальной возможности гемолиза.

Пошлите результаты на имя коллеги Dr P. Мне передадут.

V. ZAITSEV
17.07.2003, 20:13
Татьяна! Это другой вопрос и не мне его обсуждать, я отнюдь не специалист по СПЯ.
А вмешался я в разговор, только потому, что уровень DHEA-S, вокруг которой возникла дискуссия, «в несколько раз (!) выше», как Вы сами пояснили, максимального значения концентрации в норме, показался мне сильно подозрительным, особенно учитывая другие данные, которые привела Bukycuk (один вес чего стоит). Вот я и спросил: может до того как продолжать дискуссию стоит дождаться конкретных значений концентрации гормона, до и после.

Bukycuk
17.07.2003, 22:06
Значит, Вы считаете что у меня все нормально и меня зря "лечили"?:) :(

Tatiana Che
17.07.2003, 22:59
Лучше поздно, чем... как всегда :)

Melnichenko
21.07.2003, 08:55
Да простит пациентка нам продолжение разговора уже в сугубо медицинском тоне , но завершена работа ААСЕ , где основными были столь часто обсуждаемые у нас топики - СПКЯ , щитовидная железа и беременность и др .
Вот резюме по метформину ( речь идет , разумеется , о СПКЯ )-
Мetformin in doses of 1.5-2.55 g daily leads to ovulation in 1 to 3 months, may lead to preferential loss of visceral fat, and is associated with modest degrees of weight loss. There is controversy over its use during pregnancy, but Dr. Dunaif recommends stopping this agent when pregnancy begins, because it is designated "pregnancy category B." There are limited data for the thiazolidinediones ( ну , да Бог с ними ,c TZD , о них потом ) .
Эндкринолог , очевидно , со скептицизмом относится к применению метформина при беременности - мы десятилетиями воспитывались в категорическом отрицании подобной возможности .
От себя добавлю , что очень сложно оценивать , в случае неудачных исходов ( думаю , коллеги догадываются , сколько трагедий , тяжелых бесед и полуночных звонков стоит за этой фразой ), что же послужило собственно причиной неудачи - плохая компенсация углеводного обмена или же препарат per se .