PDA

Просмотр полной версии : вопрос о пневмонии


olga81
19.09.2008, 19:02
Здравствуйте, уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, может ли пневмония вообще никак не прослушиваться врачем? Т.е. врач слушает, и у него никаких подозрений нет - говорит все просто замечательно, в легких чисто!
А ребенок (3, 5 года) кашляет уже месяц. Переболел ОРВИ с кашлем (не бронхит), потом были сопли, я так подозреваю, стекали по задней стенке гортани и вызывали кашель.
Теперь уже и соплей нет, а он кашляет: каждое утро кашляет, пока не откашляет мокроту, потом в течение дня чуть-чуть подкашливает.
У меня - астма сезонная. Я еще и по этому поводу переживаю, боюсь, что и у сына аллергическое. Какие анализы нужно сдать и насколько они информативны будут в этом возрасте?
Но первый вопрос пока меня больше беспокоит, а то я услышала недавно, что есть такая пневмония, которая незаметна при прослушивании легких, а только на снимке видна...:bn:

antibiotik
19.09.2008, 19:47
Длительный кашель у ребенка- повод исключать бронхиальную астму, коклюш и инородное тело бронха.
Пневмония так не протекает, это острое заболевание.

olga81
20.09.2008, 08:48
Длительный кашель у ребенка- повод исключать бронхиальную астму, коклюш и инородное тело бронха.
Пневмония так не протекает, это острое заболевание.

Спасибо! Тогда ответьте, пожалуйста, на второй вопрос: какие анализы нужно сдать для определения каждого из трех вариантов?


Hannah
20.09.2008, 21:23
Вашем случае наверное стоит сдать кровь на общий анализ и на антитела к коклюшу, сделать рентген грудной клетки. Если все будет в норме, начать пробное лечение бронхиальной астмы.

Morphey
21.09.2008, 00:29
У детей младшего возраста (до 5 лет) изначально говорят об эпизодах затрудненного дыхания, что не равняется астме.
Выделяют три больших группы этих "эпизодов".

1. Эпизоды затрудненного дыхания (бронхобструкции) транзиторного характера, появляющиеся и проходящие в первые три года жизни, зачастую связанные с курением родителей.

2. Повторяющиеся "эпизоды", с ранним началом, до 3 лет, как правило провоцируемые ОРВИ, но при остутствии аллергий у детей и также без отягощенного семейного анамнеза. Как правило все проходит к совершеннолетию.

3. "Эпизоды" с поздним началом (после 3 лет), с наличием аллергий (атопический дерматит, и др.), плюс отягощенным семейным анамнезом, с диагностическими критериями (см. далее) астмы.

Факторы риска развития АСТМЫ:

1. Частые эпизоды затрудненного дыхания - более одного за месяц.

2. Кашель, провоцируемый физической нагрузкой или затруднение дыхания, ночной кашель в периоды без ОРВИ.

3. Отсутствие сезооных изменений кашля.

4. Симптомы, остающиеся после 3 летнего возраста.

5. Эозинофилия, аллергический ринит.

Вышеуказанные симптомы и факторы позволяют заподозрить астму.


Диагностировать "взрослыми методами" до 5 лет невозможно.
Поэтому тактика следующая:

Для детей из группы риска (см. выше) назначается пробное лечение ингалируемыми бронходилататорами и гормональными препаратами, например Форадил и Беклазон, положительный эффект лечения и ухудшение состояния при отмене этих препаратов свидетельствет о наличии бронхиальной астмы.
Спирография, пикфлоуметрия у детей до 5 лет не проводится, в силу практической невозможности.
__________________

olga81
13.11.2008, 13:21
Здравствуйте, уважаемые врачи! Снова подняла тему.
Думаю, тогда все же у сына были остатки ОРВИ. Но немного смущало появление периодического кашля по утрам в дождливую погоду, прямо как у папы с хрон. бронхитом и у меня с БА :bn:
Но кашель все же кончился.
Из всех критериев диагностики БА у детей, перечисленных Денисом Александровичем, могу выделить только отягощенный анамнез и сезонность кашля. Эпизодов затрудненного дыхания не наблюдалось (даже когда год назад поставили д-з обструкт. бронхит).
Но где-то 2-3 недели назад сын снова начал подкашливать. Ни температуры, ничего больше. И единожды ночью мне показалось, что ему было тяжело дышать, кашель был лающий. Подумала, что все - ларингит.
Но на утро кашель стал влажным. Посидели неделю дома. Вышли в сад.
Через неделю поднялась темпереатура - под 40, кашля почти уже не было. Участковая слушала-слушала, ничего не услышала, но направила на рентген. Снимок показал левостороннюю пневмонию.
Я общалась с ней по этому поводу, говорит, что сейчас у нас в районе прямо всплеск "таких" пневмоний.
Скажите, пожалуйста, действительно ли сейчас всплеск какой-то новой инфекции?
И еще вопрос: при пневмонии все же нужно отхаркивающие давать, или делать все то же, что и при ОРВИ - поить, любить и понимать?
И не могли бы вы прокомментировать этот псевдоларингит, который вроде как начинался, но не начался (слава Богу)?


olga81
14.11.2008, 19:55
Пожжжалста! Ответьте на вопросы! Правда, очень беспокоит это все!
И пневмония эта странная... кашля уже нет, а отхаркивающие назначают :bn:

Morphey
14.11.2008, 22:48
Здравствуйте!

Через неделю поднялась темпереатура - под 40, кашля почти уже не было. Участковая слушала-слушала, ничего не услышала, но направила на рентген. Снимок показал левостороннюю пневмонию.
С учетом встречаемости неверной интерпретации снимков, что либо конкретное сказать сложно. Отсканируйте снимок, тогда будет "видно".

Я общалась с ней по этому поводу, говорит, что сейчас у нас в районе прямо всплеск "таких" пневмоний.
Скажите, пожалуйста, действительно ли сейчас всплеск какой-то новой инфекции?
Без понятия, если честно.

И еще вопрос: при пневмонии все же нужно отхаркивающие давать, или делать все то же, что и при ОРВИ - поить, любить и понимать?
Пневмония требует назначения антибиотиков. Хотя в случае вирусной пневмонии достаточно схемы действий при ОРВИ. Однако, всвязи с определенными трудностями в различии вирусной и бактериальной этилогии пневмоний, назначаются антибиотики.
Отхаркивающие препараты (имеем в виду Лазолван - Амброксол, АЦЦ и пр.) не включены в терапию, и применяться при пневмониях не должны.

olga81
15.11.2008, 09:36
Спасибо огромное за ответ! Снимок, к сожалению, не выложу уже - его на руки не дали :(
А на счет отхаркивающих, честно говоря, не поняла :bn: Лазолван, АЦЦ - нельзя, это значит и иже с ними - тоже нельзя? Или все же какие-то можно (типа бронхикума, например)?
И еще такой вопрос: если ребенка вообще ничего не беспокоит (и кашля нет в том числе), хотя прошла неделя от начала пневмонии, и врач еще перестраховыается, держит дома, то есть ли какие-то установленные сроки "восстановления" организма после пневмонии, когда нельзя еще выходить в сад?
И получается, что в нашем случае, если д-з был поставлен по снимку, то чтобы понять, здоров ребенок или нет, нужно снова снимок делать?:eek:


Morphey
15.11.2008, 16:03
Все, и иже с ними, (в т.ч. Бронхикум) НЕЛЬЗЯ. Установленных сроков нет. Гулять можно уже сейчас, сад - по самочувствию ребенка.

Ваш диагноз, загадка. Без снимка сказать что либо нельзя. Гадать было и не было, смысла не имеет. В следующий раз забирайте снимок на руки.

olga81
16.11.2008, 09:59
Да я так и делаю, муж просто в этот раз ходил!!! Надеюсь, следующего раза не будет! Спасибо за ответы :)