PDA

Просмотр полной версии : Объем по УЗИ/Разные результаты


Marijka26
03.09.2008, 15:55
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться. В марте 2008 эндокринолог поставил диагноз диффузно-узловой нетоксический зоб 1 степени и рекомендовал прием йодомарина 200 (1т. в день), через 6 месяцев УЗИ-контроль. В феврале 2008 объем железы был 19,3 см³. В начале сентября - в надежде, что объем уменьшился - сделала УЗИ у другого врача, в другой клинике. Множественные узелки - без изменений. Объем железы - 31,2 см³! Разве может быть такое?! Стоит ли мне повторить УЗИ у третьего УЗИ-диагноста для сравнения результатов? Нужно ли еще раз сдать ТТГ? В марте он был в норме. Зрительно железа не увеличилась, чувствую себя хорошо. Спасибо за ответ.

Melnichenko
03.09.2008, 15:58
1/ необходимо сообщить размеры первого и второго измерения ( привести протокол УЗИ )
2/ необходимо сообщить диаметр узлов
3/ и что самое важное - какой ТТг? Цифра !
5/ и вкратце что беспокоило вас раньше ( вы автор 10 ссобщений ) СПКЯ подтвержден? Что получаеет из лекарств? Кашель - это о Вас? Аспирин - Ваша проблема?

Marijka26
03.09.2008, 20:37
С объемом немного ошиблась (писала по памяти на работе)

УЗИ (февраль 2008)
Положение: типичное
Контуры: нечеткие
Размеры (см³): правая доля – 10,6; левая доля – 9; перешеек 6 мм.
Эхогенность: понижена
Структура: неоднородная
Дополнения: в правой доле множественные кистозно-коллоидные очаги, d ~ 7-9 мм; в левой доле узел 11+10 мм, d ~ 5мм, 6мм; л/у б/о
Заключение: диффузно-узловой зоб

УЗИ (сентябрь 2008)
Контуры: ровные
Положение: типичное
Размеры (см³): правая доля – 16,5; левая доля – 14,3; перешеек 4,7 мм.
Эхогенность: сохранена
Структура: однородная
Множество узлов изоэхогенной и пониженной эхогенности неоднородной структуры больше справа от 4,0 до 10,0 мм
Заключение: диффузно-узловой зоб

Есть еще УЗИ (январь 2002)
Неоднородная структура с множеством мелких гипоэхогенных включений. Правая доля 18х22х48, в нижнем сегменте медиально гипоэхогенное образование овальной формы диаметром 9 мм с ровными контурами, четкими границами с гиперэхогенным пристеночным компонентом. Латеральнее аналогичное образование диаметром 6мм. Левая доля 17х21х51. В нижнем сегменте скопление мелких гипоэхогенных включений, перешеек 5 мм. Объем правой доли: 9,3 см³, левой доли: 8,9 см³. Диагноз: диффузно-узловой зоб.

ТТГ (апрель 2008): 0.520 мМЕ/л (0.340-5.600)
(лаборатория в Германии, март 2008) TSH: 0.77 mlU/l (0.4-3.8), FT4: 19 pmol/l (12-22) Lit.: Clin. Chemistry 51:8, 2005 J.Kratzsch, G.M. Fiedler

Про пункцию узлов от 1 см. я знаю. Проблемы с ЩЖ мне достались, видимо, от мамы. Только мама, хоть сама врач, предпочитает тактику страуса – голову в песок. Она когда-то принимала тироксин, от него были головокружения и слабость, поэтому бросила, что сейчас с ее ЩЖ – она не знает и знать не хочет. Все 10 сообщений, конечно же, мои, я от авторства не отказываюсь:). СПКЯ не подтвержден, я решила пока подождать с подтверждениями и, как посоветовали гинекологи с РМС, «не делать ничего, кроме того, что нужно делать, чтобы забеременеть». Если ничего не получится, то гормональное лечение я калининградским врачам никогда не доверю, обязательно поеду в Москву. Из лекарств принимаю фолиевую кислоту, витамин е, аскорбиновую кислоту и йодомарин. Аспирин я принимала недолго, после консультации на этом форуме поняла, что не нужно сходить с ума, и отказалась от этой идеи. Хотя у флеболога все-таки была, сделала УЗИ-допплерографию нижних конечностей – никаких патологий, получила совет не заниматься профилактикой абсолютно отсутствующих у меня заболеваний. Еще меня беспокоит с детства (сколько себя помню), хотя я с ним и свыклась, гипергидроз ладоней и стоп, надеюсь, что он первичный. У моей младшей сестры тоже гипергидроз, но в меньшей степени, проблемы с ЩЖ, кстати, тоже. Размеры обуви (36), перчаток, внешность резко не менялись. Эндокринологу я о гипергидрозе не говорила, потому что на тот момент не знала, что это может быть связано с эндокринным заболеванием. Кашель – это тоже про меня. Как Вы думаете, он может быть связан с ЩЖ? Большое спасибо за внимание к моим проблемам.


Marijka26
04.09.2008, 22:29
Уважаемая Галина Афанасьевна! Очень важно Ваше мнение, посоветуйте, пожалуйста!
1. Нужно ли еще раз сделать УЗИ ЩЖ?
2. Нужно ли сдать ТТГ?
3. Может ли увеличение объема ЩЖ на фоне приема йодомарина свидетельствовать о йодоиндуцированном тиреотоксикозе?
4. Нужно ли дальше принимать йодомарин?
5. Нужно ли мне сделать МРТ?

Melnichenko
04.09.2008, 22:45
Вы не сообщаете исходные цифры - я не знаю, правильно ли высчитали объем и по какой формуле его считали, зоб может вызывать кашель, но я не знаю, есть ли зоб и чем он вызван
Железа работает нормально - а версия о проблемах со щитоивдкой у мамы выглядит неубедительно- от серьезных проблем голову в песок не спрячешь, а зоб в иододефицитных регионах - не диво
Иодиндуцированного тиротоксикоза у вас нет - потому что нет тиротоксикоза ( у вас нормальный ТТГ )

Marijka26
05.09.2008, 13:50
Я переписала протоколы УЗИ полностью. К сожалению, УЗИ-диагносты исходные цифры не указали. На снимках данные о длине, ширине, толщине я не нашла, тем более не знаю какой был взят коэффициент для формулы. Получается, наверное, что сравнивать объемы не имеет смысла, потому что неясно, правильно ли они были измерены. Я исходила из того, что УЗИ-диагносты грамотные, измеряют все правильно и пишут в протоколах все, что положено. Думаю, я сделаю УЗИ еще раз у хорошего специалиста и попрошу его расписать все подробно. Жаль только, что результаты лечения йодомарином оценить, похоже, не удастся. Простите за, может быть, глупый вопрос, но я все-таки не поняла, могла ли я навредить ЩЖ приемом йодомарина, может ли теоретически йод негативно повлиять на функцию ЩЖ, на ТТГ, ведь ТТГ у меня был в норме ДО приема йодомарина, а какой он ПОСЛЕ я не знаю. По поводу кашля и зоба я читала, что зоб может вызывать сухой кашель, а у меня он не сухой. Такое тоже может быть? И я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы могли ответить на наиболее меня сейчас волнующий вопрос: может ли сочетание СПКЯ, гипергидроза и увеличенной ЩЖ служить признаком наличия аденомы гипофиза? Муж ругает меня за то, что я слишком мнительная и слишком глубоко «копаю» свои болячки.


Melnichenko
05.09.2008, 13:57
Существуют разные формулы подсчета , и дело даже не только в коэффициенте

Иодомарин не может повредить щитовидной железе при эутироидном зобе,поскольку это ФИЗИОЛОГИЕСКАЯ доза иода Вы же не станете уезжать из Германии или США только потому, что там нет иодного дефицита ) , но зоб эутироидный может быть ранней стадией грядущего тиротоксического или грядущего гипотироидного зоба, поэтому идея об определении уровня ТТГ в настощее время вполне разумна
Меньше всего сочетание СПКЯ, зоба и гипергидроза это признак аденомы гипофиза,и муж по сути прав
В рамках првавильного ответа я должна также подчеркнуть, что САМА по себе постановка диагноза СПКЯ ТРЕБУЕТ исключения других заболевнаий, при которых может быть поликистоз яичников, а микроаденома гипофиза ничего не значащая есть у каждого 5-го человека на Земле
То есть ну никак не получится пазл "сделай сам" - врач должен решать, есть ли основания не считать, что у Вас СПКЯ

Marijka26
05.09.2008, 14:14
Ответьте, пожалуйста, про аденому. Спасибо.