PDA

Просмотр полной версии : Достаточно ли йодомарина?


kiryanova1
25.08.2008, 22:11
Здравствуйте. Мне 35 лет. Два года назад родился сынулька. А сейчас стало беспокоить выпадение волос. Обратилась к эндокринологу, чтобы проверить щитовидку. Она назначила сдать анализы на гормоны. Анализы оказались в норме. Сделала узи щитовидки. Щитовидка увеличена.При норме 19 - у меня 31. Узлов нет, однородная. Врач сказала, что достаточно принимать 200 мкг йодомарина. Больше никакого лечения не надо. Какое бы вы назначили лечение в этой ситуации?

Melnichenko
25.08.2008, 22:13
Если ТТГ нормален, то прием иодомарина ( иодбаланса) или комбинации иодомарина + тироксин в течение полугода поможет уменьшить объем железы
У Вас ( если вы передали информацию верно ) диффузный нетоксический зоб - следствие жизни в иододефицитном регионе чаще всего ( особенно из-за отсутствия восполнения нехвтки иода в беременность и период кормления)
Выпадение волос не имеет отношения к этой ситуации ( зобу), хотя и наблюдается в период беременности

kiryanova1
26.08.2008, 17:47
[QUOTE=Melnichenko;536567]Если ТТГ нормален, то прием иодомарина ( иодбаланса) или комбинации иодомарина + тироксин в течение полугода поможет уменьшить объем железы


Дело в том, что йодомарин я принимала втечение всей беременности и кормления грудью по 200 мкг ежедневно. Вот мои результаты:
ТТГ 0.986 (0.4-4.0)
АТ-ТПО 15 (<35)
Глюкоза в плазме 5.5 (3.9-5.8)
УЗИ -правая доля 26х24х58 левая доля 26х22х56.
Заключение 17.37 15.37 31 см3 (Ндо 19). Диффуз. гипер.щитовидной железы 1 - 2 ст.
Если я принимала йодомарин, а щитовидка увеличилась, может быть надо что-то еще делать?


Melnichenko
26.08.2008, 17:53
Беременность сама по себе увеличивает железу % на 20 - тн тумесценция беременных
Иодомарин помогает уменьшить это явление ( условно говоря, без него зоб был бы больше )
Иодтирокс включает ДВА препрата-тироксин и иодиды и такм образом двумя способами стремчятсчя к уменьшению железы, если его нет, можно комбинирвать тироксин + иодиды на полгода - год ( прием тироксина в данной ситуации временный)
Выпадение волос НЕ связано с увеличением железы
наиболее простые объясения - анемия, депрессия, послеродоое выпадение

Принимаете ли вы какие- либо еще лекарства ?

kiryanova1
26.08.2008, 22:13
[QUOTE=Melnichenko;537
Иодтирокс включает ДВА препрата-тироксин и иодиды и такм образом двумя способами стремчятсчя к уменьшению железы, если его нет, можно комбинирвать тироксин + иодиды на полгода - год ( прием тироксина в данной ситуации временный)


Принимаете ли вы какие- либо еще лекарства ?[/QUOTE]

Спасибо Вам за ответ. Я принимаю только витамины Витрум для кормящих (так как я все еще кормлю детеныша) и йодомарин. Надо ли мне начать принимать тироксин и можно ли принимать йодомарин в течение долгого времени без перерыва?

Melnichenko
27.08.2008, 15:01
Если кормите в России - иодомарин нужен
лечение не может быть назначено заочно- значит, вы идете к доктору, показываете нашу беседу и обсуждаете лечение
Вообще было бы разумно начать тироксин в Вашей ситуации ( доза близкая к супрессивной - нам нужен НИЗКИЙ ТТГ на время ) по окончании кормления