PDA

Просмотр полной версии : Озлобленность и страх


horror
21.08.2008, 18:27
Здраствуйте! Решилась написать о своей проблеме. Дело в том, что я безумно раздражительный и вспыльчивый человек! Могу из-за всяких пустяков оскорбить и обидеть человека, при чем ЛЮБИМОГО человека! Маму, сестру, лучшую подругу, мужа! Завожусь от мелочи, срываюсь на оскорбления, иногда начинаю драться! Но я как то даже не задумывалась над своим поведением! Сейчас задумалась, от меня решил уйти мой любимый мужчина! Правильно, скажете вы? Возможно и так, кто же захочет жить с "шизофреником"? Самое главное я знаю "слабые" места тех людей и всегда "бью" по самому больному! Не осознанно, не желая причинить боль! Исполосую человеку душу и забываю об этом. Я не знаю, как по точнее выразиться, я вообще НЕ люблю людей, посторонних людей! Меня начинает нервировать, когда кто-то кашляет, чавкает жевачкой или шмыгает носом, нервирует до истерики, до изнеможения, я начинаю задыхаться от собственной злости!
Сегодня стояла в пробке, жуткой, не движимой, сначала просто начали литься слезы, от того, что приходится в ней стоять, потом накатила жуткая паника, стало тяжело дышать, в глазах темно, в ушах звенит и жуткий всепоглащающий страх, казалось, что машины давят на меня, давит небо, дорога, началась отдышка. Мне было страшно, очень страшно! Захотелось выбежать из машины и бежать от них подальше, но ноги не слушались, стали ватными! Пыталась наладить дыхание, еле еле справилась! Теперь в голове засел червячек, а вдруг я действительно страдаю психическими расстройствами? Вдруг я опасна для общества? Я псих? Меня запрут в клинике и будут пичкать таблетками подавляющими моё сознание, обращаться как с НЕДОЧЕЛОВЕКОМ? Но я не могу быть психом, не хочу! Умоляю помогите мне! Очень вас прошу! Очень. Очень. Очень.

pliz
21.08.2008, 19:04
Что-то с вами происходит - но что - пока что непонятно.

Да и говорить нужно обязательно в контексте происходящего с вами - сколько вам лет, с кем живёте, давно ли начались подобные проблемы.

Можно рассматривать эту проблему с точки зрения возможности наличия психического заболевания - и соответственно думать об обращении к психиатру, постановки диагноза и подбора при необходимости медикаментозного лечения.

"Вторая линия" рассмотрения происходящего с вами - в "психологических" рамках происходящего с вами - как раз в контексте окружающей вас среды и событий - и это может быть та или иная форма психологической работы.

При необходимости эти два направления могут сочетаться.

Можете заполнить тесты и опубликовать их результаты.

Шкала Бека ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Торонтская алекситимическая шкала ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Опросник для выявления панических атак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала эмоциональной возбудимости ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Индивидуально-типологический опросник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

horror
21.08.2008, 19:15
Я испугалась, что никто не ответит, даже похолодели ладони.
Так значит я не 100% псих? Мне не надо в больницу?

Мне 27 лет, с мужем живу уже 4 года. Мама говорит, что раньше я была доброй, отзывчивой девочкой, всегда улыбалась и радовалась. Но думаю, что все дети такие. Когда началось не знаю, возможно в подростковом возрасте. Я не замечала этого, не реагировала. Например: разговариваю с мужем и вдруг он начинает повышать голос, я сразу на крик, счего ты так со мной разговариваешь? А он мне: да ты сама то слышала как ты мне это все говоришь, как смотришь, как будто ненавидишь. А я и не заметила, что сделала вот так. Страхи иногда одолевали, но не так сильно. как сегодня. Обычно просто слезы и истерика. Сейчас постараюсь ответить на тесты.
А они зачем? Что то доказывает? Показывают?


horror
21.08.2008, 19:34
Шкала Бека:
Степень выраженности депрессии: 32 баллов
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении

Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Ложь: 1
Аггравация: 6
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 3
Агрессивность: 3
Ригидность: 3
Интроверсия: 9
Сензитивность: 3
Тревожность: 9
Лабильность: 4

pliz
21.08.2008, 21:57
Ну видите, получается, что тесты показывают, что вам и вправду сейчас несладко живётся - по вашим внутренним ощущениям происходящего с вами.

Вам очень даже имеет смысл обратиться очно к врачу-психиатру, поговорить с ним о вашем состоянии, возможно он назначит лекарство для коррекции депрессивного состояния.

А после этого возможно что имеет смысл подумать о возможности психотерапии - "лечения разговорами", в процессе которого вы смогли бы попробовать разобраться и научиться справляться с происходящем в вашей душе.

Что вы об этом думаете?

horror
22.08.2008, 05:50
Вам очень даже имеет смысл обратиться очно к врачу-психиатру, поговорить с ним о вашем состоянии, возможно он назначит лекарство для коррекции депрессивного состояния.

Обязательно, да? И меня будут лечить? Я не хочу у психиатору, не хочу! И что потом, после этих лекарств, ходить как самнамбула, в отрешении, а стоит только перестать их пить, как все вернется. И так и буду жить в этом круговороте.


Что вы об этом думаете?

Я даже думать об этом боюсь. Вот прочитала ваше сообщение и слезы потекли. Мне так страшно, я боюсь, что меня запрут в сумасшедший дом и я буду там сидеть всю жизнь и останусь никому не нужной, все от меня отвернуться и будут показывать на меня пальцами. Что же мне делать?


pliz
22.08.2008, 08:47
Возможно что ничего страшного и не происходит - но заочно сказать невозможно.

Может быть в вашей ситуации можно обойтись и без лекарственной коррекции.

Но это собственно говоря зависит от квалификации специалиста, к которому вы обратитесь - хороший грамотный врач не станет "залечивать вас таблетками", если для этого нету необходимости.

Также вы жалуетесь на то, что вы раздражительный и вспыльчивый человек. Как правило эти особенности, за исключением тех случаев, когда они являются признаком серьёзного психического расстройства, можно в определённой степени корректировать психологически. Но для такой работы необходим психолог или специально подготовленый в этой области врач-психотерапевт, которые не станут обещать и пытаться решить проблему, которая не входит в их компетенцию или которую значительно более сложно решить без участия врача-психиатра.

Там, где вы живёте - вам доступна подобная помощь - чтобы не рассуждать абстрактно "что вообще-то можно было бы"?

horror
22.08.2008, 14:17
Также вы жалуетесь на то, что вы раздражительный и вспыльчивый человек. Как правило эти особенности, за исключением тех случаев, когда они являются признаком серьёзного психического расстройства

Больше всего я боюсь, что уменя психическое расстройство. Может его можно как то диагностировать самой? Может есть какие то "особенные" моменты поведения таких людей?

Там, где вы живёте - вам доступна подобная помощь - чтобы не рассуждать абстрактно "что вообще-то можно было бы"?

Думаю, что нет, тут ничего не доступно, средневековье!

Gilev
22.08.2008, 16:12
По результатам тестов и Вашим жалобам, можно сделать вывод, что Вам необходима очная консультация врача-психиатра/психотерапевта.
Почему Вы говорите, что не имеете возможности проконсультироваться? В каком городе Вы живете?


horror
23.08.2008, 14:16
Потому что, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не имею такой возможности, к сожалению. Я живу в очень маленьком военном городке, тут домов то и тех от силы штук 10.
Неужели вы никак никак не можете помочь? Я понимаю. что рекомендация "Вам необходима очная консультация врача-психиатра/психотерапевта"- это тоже помощь, которую вы мне можете дать без очного "осмотра". А по существеннее?

Gilev
23.08.2008, 14:30
Аутогенная тренировка ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Аутогенная тренировка)
Вы понимаете, для назначения препаратов и постановки диагноза, необходим очный осмотр.
У Вас же есть возможность выехать в город и посетить врача-психиатра?

pliz
23.08.2008, 14:31
А по существеннее?

Например?

1...
2...
3...

Можно предложить книжки психологические почитать например - но "книжки не лечат", пмогает именно очная работа с психологом или психотерапевтом - это в том случае, если ситуация не является полем деятельности врача-психиатра. Хотя если других вариантов нет - то хотя бы книжки почитать...


horror
23.08.2008, 15:48
У Вас же есть возможность выехать в город и посетить врача-психиатра?

В ближайший город? Возможность выехать есть- там НЕТ психолога! Есть, наверно ПНД, но я представляю. что мне там светит "учет- клиника"!

Хотя если других вариантов нет - то хотя бы книжки почитать...

Спасибо за совет! Какие?

Gilev
23.08.2008, 16:41
Вам нужен врач, а не психолог. Никаких недобровольных "учетов" нет. Будет карточка, для врача, где он будет отражать динамику заболевания (посмотрев в карту, при смене врача, другой доктор будет в курсе, что у Вас было и чем лечили).
Есть варианты с частными консультациями... Важно Ваше желание и Ваше отношение к своему здоровью. Съездите в город, посетите диспансер, узнайте возможные варианты.

horror
23.08.2008, 17:19
Никаких недобровольных "учетов" нет. Будет карточка, для врача, где он будет отражать динамику заболевания (посмотрев в карту, при смене врача, другой доктор будет в курсе, что у Вас было и чем лечили).
.

Т.е. если я, к примеру, захочу получить разрешение на оружие, для него необходима выписка из ПНД. там не будет сказано, что я у них наблюдаюсь?

Есть варианты с частными консультациями... Важно Ваше желание и Ваше отношение к своему здоровью. Съездите в город, посетите диспансер, узнайте возможные варианты.

И меня не смогут положить в больницу на лечение?
Еще, чисто субъективное мнение, что там совдеп, и никому я там не нужна.
Точнее, у меня 2-е крайности, что меня либо запрут в псих-больницу, либо скажут "не выдумывай"! Но 1-ый страх превозобладает.


Gilev
23.08.2008, 17:34
Там будет сказано, что у Вас есть или нет противопоказаний для владения оружием.

Без Вашего согласия, Вас в больницу не положат.

pliz
23.08.2008, 17:47
Никаких недобровольных "учетов" нет.
Правда?
Будет карточка, для врача, где он будет отражать динамику заболевания (посмотрев в карту, при смене врача, другой доктор будет в курсе, что у Вас было и чем лечили).
А так же в курсе тех или иных деталей могут оказываться те или иные организации или граждане.

Заниматься своим психическим здоровьем безусловно необходимо, но "мотивировать" людей, говоря им скажем так "несколько модифицированную информацию" мне кажется неэтично.

horror, вам имеет смысл обратиться на очную консультацию именно для того, чтобы не запускать проблему, пока что это может быть решено значительно меньшим количеством усилий, чем если эту проблему запустить.

horror
24.08.2008, 12:02
Вам нужен врач, а не психолог.

Я еще не до конца разобралась в разнице психолог- психотерапевт- психиатр. Но для меня слово "психиатр" уже само собой, по чрезмерно жесткому звучанию букв является отталкивающим и пугающим. Особенно после того, как в некоторых программах и фильмах показывались не очень лестные аспекты данной профессии. За не имением личного опыта, могу судить только по всем этим байкам, что и заставляет меня дико бояться этого "непонятного".
Еще почему то пришло в голову, что было бы не плохо. например, сделать психотерапевта- неким средним звеном. но не в смысле важности, по рангу, а как бы "золотой серединой". Взять, участкового терапевта, к нему приходят с жалобами и исходя из них он и направляет к различным врачам. Такая же "история" могла бы быть и с ПСИхотерапевтом. Я прихожу к нему, рассказываю о мучающих меня вопросах и переживания. а он мне говорит- скажем, Ольга, ваши переживания связаны со стрессами, которые неустанно приследуют людей по долгу их службы, я бы рекомендовал вам обратиться к псиХОЛОГУ, для того чтобы он вам помог более понять себя, или, Надежда, видно, что ваши переживания уже глубоко укоренились в психике и вам нужна поддержка не только словом, но и делом- медикаментами. я бы посоветовал/порекомендовал обратиться к психиатору. за консультацией и назначением последующего лечения! При этом он мог бы очень понятно и ясно. не на мед. языке объяснить мне плюсы и минусы каждого в каждом отждельно взятом случае и успокоить. что бояться нечего, они только хотят помочь!


horror
24.08.2008, 12:05
Эти, панические атаки, которые ВОЗМОЖНО я испытываю, думаю являются следствием чрезмерной возбудимости, так что не думаю. что нужно как то бороться с ними, скорее всего следует просто искоренить причину- раздражительность.
Из этого могу свормулировать
Например?

1...
2...
3...



1. подсказку как возможно бороться с приступами агрессии
2. как научиться ладить самой с собой
3. как научится ладить с людьми и принимать их такими, каковы они есть
4. если возможно, то при начале ПА как более сгладить её симптомы

pliz
24.08.2008, 12:48
Еще почему то пришло в голову, что было бы не плохо. например, сделать психотерапевта- неким средним звеном. но не в смысле важности, по рангу, а как бы "золотой серединой". Взять, участкового терапевта, к нему приходят с жалобами и исходя из них он и направляет к различным врачам. Такая же "история" могла бы быть и с ПСИхотерапевтом. Я прихожу к нему, рассказываю о мучающих меня вопросах и переживания. а он мне говорит- скажем, Ольга, ваши переживания связаны со стрессами, которые неустанно приследуют людей по долгу их службы, я бы рекомендовал вам обратиться к псиХОЛОГУ, для того чтобы он вам помог более понять себя, или, Надежда, видно, что ваши переживания уже глубоко укоренились в психике и вам нужна поддержка не только словом, но и делом- медикаментами. я бы посоветовал/порекомендовал обратиться к психиатору. за консультацией и назначением последующего лечения! При этом он мог бы очень понятно и ясно. не на мед. языке объяснить мне плюсы и минусы каждого в каждом отждельно взятом случае и успокоить. что бояться нечего, они только хотят помочь!

В идеале это так и должно происходить.

Но к сожалению "стандартная" подготовка врачей-психотерапевтов оставляет желать лучшего, и если человек (врач) не заинтересован в том, чтобы развиваиться профессионально, то советы его ограничиваются либо назначением лекарств, либо перенаправлением к психиатру.

О том, что такое "психологическая работа" подобные "профессионалы" слышать не хотят.

К счастью есть и те, кто учится, развивается, совершенствуется, хотя для этого и требуются значительные затраты и времени и денег.

На самом деле среди психологов ситуация схожая - само по себе "классическое", академическое образование психолога возможности грамотно работать с людьми не даёт. Такой человек может "не заметить" серьёзной психической проблемы, работа с которой без участия врача-психиатра может быть либо неэффективна, а порой - даже опасна.
И лишь дополнительное образование и опыт работы как в профессиональном психотерапевтическом сообществе так и сотрудничество с врачами позволяют работать цивилизованно, как это принято в развитых странах Америки и Европы.

Про высказанные вами пожелания.

1 и 4 - это т.н. "менеджмент болезни" - распознавание ранних предвестников и выработка стратегии по тому, как с этой ситуацией справляться; 2 и 3 - это вопросы "поиска собственного "Я"".

Могу сказать - что подобная работа возможна в рамках психотерапии с тем специалистом (врачом или психологом), кто этим самым "лечением разговорами" заниматься обучен и умеет. Но это длительная работа, требующая регулярных встреч с тем, кто будет заниматся с вами психотерапией.

horror
24.08.2008, 14:47
Еще назрел вопрос, вот если человек болен по пси- он сам не понимает этого? Диагностировать не может?


pliz
24.08.2008, 14:53
Если человек ездит на машине, ему необязательно знать, что "у него вышли из строя гидрокомпенсаторы в системе впрыска" (или что-то подобное на языке механиков-профессионалов), главное - что "машина плохо едет".

Так и в пси-вопросах - важно, что вас беспокоят какие-то переживания и вы хотите с ними разобраться. Но "самодиагностика" - это действие на ваш собственный страх и риск, равно как и посещение автомехаников с однозначной постановкой задачи при "плохо едущей машине" - "а поменяйте мне гидрокомпенсаторы"... а вдруг проблема-то собственно в чём-то другом?

horror
24.08.2008, 15:23
Вы, меня, наверно, не до конца поняли.... Я даже не знаю. как вам объяснить.... "Я не собираюсь собственноручно исправлять тормоза своей машины, а затем нестись со скоростью 180 под откос", просто вот стоит мне услышать мнение, что мне "пора к врачу", я "больная", чрезмерное отрицание начинает просто "выплескиваться" из моего сознания. Я, как робот, повторяю одно и тоже, я не такая, не такая, не такая..... Вчера смотрела передачу, как раз из этой области, там люди с психическими расстройствами сами этого не осознают и отрицают, не признают врачей и считают, что те им вредят. И возникла маленькая искорка надежды, радости и "отлегло" от сердца, что я не такая, раз я осознала, что хотя бы сделала шаг- написала сюда.


pliz
24.08.2008, 15:33
"Такая" вы или "не такая" заочно сказать невозможно. И если было бы возможно - то было бы неэтично, так как эта информация может быть адресована лично вам и только с вами обсуждена.

А вот то, что прогноз для человека осознающего свою проблему значительно лучше прогноза для человека, проблему отрицающего.

Остаётся найти специалиста, которому вы можете довериться и обсудить происходящее с вами.

Вероятно (и хочется надеяться) что в вашей ситуации всё совсем не так плохо, как вы это себе рисуете.

horror
24.08.2008, 15:46
Остаётся найти специалиста, которому вы можете довериться и обсудить происходящее с вами.

К сожалению, возможным это не представляется.

Вероятно (и хочется надеяться) что в вашей ситуации всё совсем не так плохо, как вы это себе рисуете.

А мне то как хочется. А самое главное хочется чтоб в это верил мой муж. Потому как жизни своей без него не представляю. Если он не поверит в меня, то и жизни то уже не будет.

pliz
24.08.2008, 16:33
Т.е. следует полагать, что раз вы не можете сказать публично, я "такая"? Извините, если утрирую.
Нет, неверно.

Заочно диагноз поставить нельзя.

К сожалению, возможным это не представляется.
Какой выход вы видите?

А мне то как хочется. А самое главное хочется чтоб в это верил мой муж. Потому как жизни своей без него не представляю. Если он не поверит в меня, то и жизни то уже не будет.
Что может ему помочь поверить в это?

horror
24.08.2008, 22:17
Нет, неверно.

Заочно диагноз поставить нельзя.

Еще раз извините, за тот пост, был написан под секундным порывом. Позже поняла, что это было некорректно. И ответить на такой вопрос однозначно Вам не представлялось возможным.

Какой выход вы видите?

К сожалению, на данный момент никакого, как то все очень туманно, даже темно. Единственное, что я "вижу", жуткий страх своего будущего.

Что может ему помочь поверить в это?

Я не знаю!(( Вот будь Вы на его месте, что бы помогло Вам?
Возможно, для начала, понятие того, что я на самом деле НЕ хочу так его ранить. А во- вторых, видимый прогресс, который совершенно не наблюдается((( Каждый раз, когда я решаюсь ему позвонить, заканчивается еще более оглушительным скандалом!((((

Gilev
25.08.2008, 00:33
horror - вас мучают всякие сомнения, это понятно. Но просто съездить в диспансер и получить информацию можно.
В ПНД принимают психиатры, психотерапевты и психологи. Просто съездив туда и узнав о возможных вариантах облегчения своего состояния, Вы уже избавитесь от неопределенности - "что делать?".

pliz
25.08.2008, 09:26
Единственное, что я "вижу", жуткий страх своего будущего.



Я не знаю!(( Вот будь Вы на его месте, что бы помогло Вам?
Возможно, для начала, понятие того, что я на самом деле НЕ хочу так его ранить. А во- вторых, видимый прогресс, который совершенно не наблюдается((( Каждый раз, когда я решаюсь ему позвонить, заканчивается еще более оглушительным скандалом!((((

"Помочь вам поменять вашего мужа" вам не поможет ни психолог, ни психиатр. Помочь изменить себя, изменить отношение к мужу, помочь разобраться с самой собой, со своим внутренним миром - это более реалистичная задача, но она требует большого количества работы от самого человека (то есть от вас). Возможно вы сумеете справиться с этой задачей самостоятельно - а что ещё остаётся, если очная психологическая помощь вам недоступна.

Ну и обращение к врачу, для того чтобы собственно говоря разобраться с вашим состоянием (может быть когда уйдёт страх - и муж на вас станет реагировать иначе) остаётся в вашей ситуации первым приоритетом.