PDA

Просмотр полной версии : Помогите, пожалуйста, определить диагноз!


Anubis3012
21.08.2008, 12:59
Здравствуйте!
Мне 21 год. Моя проблема заключается вот в чем.
С самого детства я живу в страхе, который временами забивается куда-то вглубь, но никогда не исчезает полностью. В детстве, лет в 7-8, я боялась смерти (но так бывает со всеми детьми, поэтому на это, наверное, не стоит обращать внимания). В этом же возрасте возник панический, просто до истерики доходящий страх больниц, врачей и всего, что с этим связано, потому что до 11 лет у меня были серьезные проблемы с легкими и я по 4 раза в год лежала в больницах. В 11 лет мне сделали операцию на легком. С этого времени меня стали преследовать ночные кошмары (связанные со страхом смерти, насилия физического и сексуального), мания преследования, навязчивые страхи, изредка - зрительные и особенно слуховые галлюцинации (но они быстро проходили и проявлялись не так часто). Иногда по ночам я не могла пошевелиться от ужаса, обливалась холодным потом, боялась уснуть.
Когда мне было 16 лет, умерла от рака моя мама. С этих пор мое состояние резко обострилось. Кошмары участились и очень часто обретали религиозный характер. Страх смерти, болезни, уровень тревожности скакнул до предела. Участились депрессии, причем депрессивное состояние продолжается дольше, нежели раньше, и становится сильнее. Проявилась агорафобия, которой до этого не было, обострилась мания преследования, которая неизменно связана со страхом сексуального насилия. Даже небольшой стресс вызывает у меня новый прилив депрессии и - главное - страха: физически это тахикардия, дрожь в руках, онемение конечностей (особенно левой руки), боль в области сердца, часто - удушье, головокружение. За 4 года (с 17 до 20 лет) было четыре или пять попыток суицида (2-3 раза попытка отравления, 2 раза - попытка вскрыть вены). С 17 лет появилось желание причинять себе боль: обычно это выражается в наносимых самой себе порезах ножом или бритвой. Мне кажется постоянно, что с кровью из меня выйдет все то, что меня мучит, что не дает мне нормально жить и дышать - выйдет "дурная кровь", "нечисть" из меня. Временами я теряю ощущение времени, в котором нахожусь, забываю, сколько мне лет, в каком году родилась, рассказываю о своей жизни в начале ХХ веке, но - естественно - мало кто принимает это всерьез, а если и принимают, то как выдумку. Мои родные и друзья не понимают, как я в одних случаях могу проявлять себя как абсолютно уверенный в себе и до предела циничный, жесткий человек (даже с ними), а в других - быть воплощенной мягкостью или же "забиваться в угол" от страха. Страх, страх, страх - вот что преследует меня до сегодняшнего дня всю мою жизнь, ни на минуту не покидая.
Родственники сначала считали это подростковой "придурью", потом - переживаниями на фоне маминой смерти. Уже позднее бабушка серьезно обеспокоилась, а когда я вышла замуж год назад - мой любимый тоже. Он и посоветовал обратиться на форум "Русмедсервера".
Ко врачу идти до истерики боюсь (писала об этом уже раньше), хотя умом понимаю, что наверное, надо.
Чем лечилась: в основном, седативными препаратами, которые продаются в аптеках - успокоительными сборами, "Ново-Пасситом", "Тенотеном", "Ноттой". В общем, это мне не помогало и не помогает, разве что "Нотта", но она на меня действует только в больших дозах.
Я вся измучилась. Скажите, пожалуйста, что со мной? Как это называется? Как справиться с этим?

Очень, очень надеюсь на Вашу помощь!
С уважением, Anubis.

pliz
21.08.2008, 13:27
Добрый день!

Вы говорите о крайне сильных переживаниях, столь сильных, что они подталкивали вас к попыткам суицида.

Вероятно, что это как-то связано с теми событиями, которые происходили в вашем детстве.

Но первое что нужно сделать - обратиться к грамотному врачу-психиатру для исключения серьёзных заболеваний и при необходимости назначения медикаментозной поддержки и коррекции вашего состояния.

И затем необходима работа с вашим внутренним миром, с вашими переживаниями, со всеми теми чувствами в вашей душе, которые делают вашу жизнь такой невыносимой - в том или ином варианте "лечения разговорами" - психотерапии.

Не занимайтесь самолечением, в вашей ситуации вам нужна грамотная и квалифицированная помощь.

Divisenko
22.08.2008, 09:31
Анубис, я присоединяюсь к мнению Петра Юрьевича, Вам необходим очный визит к врачу психотерапевту для назначения препаратов, и, конечно же, психотерапия. Психологическое консультирование возможно и на нашем форуме, но очный визит - необходим.