PDA

Просмотр полной версии : Объясните результаты цитологии???


svelu
18.08.2008, 08:36
Добрый день, Галина Афанасьевна, пожалуйста объясните мне результаты пункции щитовидной железы, наши врачи отправляют на полное удаление щитовидки!!!
Мне 36 лет. Двое детей, хочу родить третьего, но врачи отправляют на операцию.
Правая доля:22*23*48, в правой доле, в среднем сигменте определяется изоэхогенный узел без четких контуров неоднородной структуры с микрополостями размером 18*14*16мм.
Левая доля38*34*68мм, в левой доли нижнегополюса определяется изоэхогенный узел с четкими контурами неоднородной структуры с микрополостями размером 48*38*34 мм.
Перешеек 3мм
Тереоидный объем 53,71 мл
Цитология:
узел правой доли: на фоне перефирической крови скопление слабо и умеренно пролиферирующих клеток фолликулярного эпитилия, скудный коллоид.
узел левой доли:кистозная жидкость, измененные эритроциты, гемосидерофаги, скопление мелких , уплощенных , с дистрофическими изменениями клеток фолликулярного эпитилия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
правый узел: Морфологические признаки:пролиферации фоликулярного эпитилия.
левый узел: Зоб узловой, кистозный.
Скажите пролиферация это рост клеток?, так у меня рак или нет????
Можно ли с такими результатами планировать беременность???
Очень прошу не оставьте мое письмо без ответа, заранее благодарна.

Melnichenko
18.08.2008, 09:18
Цитологу полагалось завершить свое описание словами более внятными
Если про узел слвева написанор внятно, то про правый описание не соотвествует принципам полагающегося заключения - неясно, идет ли речь о фолликулярной неоплазии
Пожалуйста, не будем обсуждать дефектное заключение - нужна повторная коснультация стекол в квалифицирвоанном учреждении
Нет данных о Вашем ТТГ - а этов ажно
У вас зоб ( объем железы велик)
Планировать беременность имеет смысл после уточнения проблем с железой ( а они есть )

svelu
18.08.2008, 09:47
Уважаемая Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ,
ТТГ 1,44
Т3-2,28
Т4-19,3
Тестостерон 2,97
Узлы у меня обнаружили в 1998 году, после первых родов, за это время они выросли в двое, вторые роды прошли нормально, сейчас первой дочке 12, второй 4.
ТТГ всегда в норме.
Пункцию щитовидной железы у нас в городе делают лишь в двух местах, и везде описание результатов одинаковое, наши эндокринологи не объясняют диагнозов, лишь отправляют на операцию, но я понимаю, что без щитовидки мне родить не реально, но и не лечить не могу, пускать на самотек болезнь, не хочется.
Подскажите пожалуйста, куда в Москве можно к Вам приехать на платное обследование, я устала бегать здесь по врачам, пункцию делаю каждые пол года, гормоны здаю каждые три месяца, и мне не могут внятно определить лечение и диагноз. Я еще молодая и хотелось бы лечиться, а не изуродовать себя, мне еще детей воспитать надо, я не паникерша, но хочу лечиться у врача, которого уважаю и доверяю. Про Вас я много читала и слушала ваши интерьвью, я понимаю, что вы не можете осмотреть всю Россию, но у нас в провинции поверьте очень сложно с диагностированием и лечением(вы убедились прочитав мое цитологическое заключение, а его делал лучший врач города), мне не нужны бесплатные льготные лечения и обследования, я готова лечь в любую по стоимости больницу, только бы Вы меня вели.
Заранее огромное спасибо за ответ.


Melnichenko
18.08.2008, 10:02
1 смысл пункционной биопсии в том, чтобы понять, кого надо , а кого не надо оперировать
Цитолог именно это и решает - узловой коллоидный зоб - не повод для операции, аденома обязательно оперируется - это завершающий этап обследвоания


2. без щитовидной железы на заместительной терапии беременеют и рожают десятки тысяч женщин - в чем ваше отличие от них?
Узел в щитовидной железе не мешает процессу родов - тут другие проблемы (в частности у вас уже большой объем и неясна цитологияи одногго из узлов )

3. стекла могут быть консультированы в квалифицированом учреждени, вы же нуждаетесь в проведении сцинтиграфии и в получении информации по проблеме - пожалуйста, посмотрите Тиронет для пациентов

svelu
18.08.2008, 11:05
Спасибо Галина Афанасьевна, за Ваше внимание.Я поняла, что мне необходимо дополнительное обследование, я по указанным телефонам запишусь к Вам на прием, прилечу в Москву на следующей недели.Еще раз спасибо.!!!
После вашего ответа, я попросила в клинике где сдавала пункцию, отдать мои стекла, мне ответили что на руки поциентам стекла не выдают, напишите пожалуйста, какие еще документы и анализы мне взять для консультации с Вами, и если не удасться мне забрать стекла, у Вас можно ли повторить пункцию???

Melnichenko
18.08.2008, 12:11
лечащий врач запрашивает стекла для консультации - делала сама тысячу раз