PDA

Просмотр полной версии : Киста правой доли ЩЖ


Kulavi
16.08.2008, 16:13
Здравствуйте!
Меня зовут Владислав, мне 53 года.
12.07.08 г. совершенно неожиданно обнаружил у себя на шее довольно большую опухоль.
После обращения к врачу был направлен на общий анализ крови и рентген. Каких либо отклонений от нормы не выявлено. Затем провели УЗИ щитовидной железы и лимф. узлов шеи.
Вот результат:
Щитовидная железа типично расположена: толщина перешейка 3,2 мм. Правая доля размерами 30х35х53 мм, левая доля - 12х13х42 мм. Контуры ровные. Эхогенность средняя. Эхоструктура неоднородная. Практически всю правую долю занимает жидкостное образование с наличием эхоплотных пристеночных структур, внутриполостных жидкостных образований, содержащих эхоплотные структуры с эффектом реверберации, размером 45х28 мм. При ЦДК аваскулярное. Эхоструктура левой доли без особенностей. Сосуды шеи без особенностей.
В проекции верхнего сонного треугольника с двух сторон лоцируются неизмененные л/узлы до 8,8х4 мм.
Заключение: Образование правой доли щитовидной железы.
По направлению эндокринолога проведено тестирование крови:
Тиреотропный гормон – 1,81 мМЕ/мл
Анти-тиреоглобулин – 0,01 МЕ/мл
Анти-тирепероксидаза – 0,01 МЕ/мл.
При проведении ТАБ из узла было забрано 15 мл крови. Содержимое узла на предметные стекла не наносилось. По мнению врача, проводившего ТАБ, это могло произойти в результате разрыва сосуда. После отбора крови узел резко уменьшился и определялся только при тщательном прощупывании.
Результат цитологического исследования:
Среди эритроцитов – коллоид, многочисленные макрофаги.
В течение двух недель после ТАБ узел увеличился и достиг прежних размеров. Ощущается сдавливание в области шеи.
Эндокринолог посоветовал провести УЗИ через полгода, а в случае дальнейшего увеличения узла через два месяца, назначил L тираксин по 0,5 в день.
На основании результатов данных анализов в Эндокринологическом центре Росмедтехнологий сделали диагноз "Правосторонний узловой зоб (многокамерная киста) и рекомендовали операцию. Тироксин отменили.
На необходимость плановой операции также указал хирург окружного эндокринологического оделения, куда я был направлен с районной поликлиники. Дигноз "Киста правой доли ЩЖ диметром 45 мм".
Хотелось бы получить Вашу консультацию по этому вопросу.

Anna_Shvedova
16.08.2008, 16:29
"Киста" - это не диагноз. Насколько я понимаю, клеточного материала оказалось недостаточно для цитологического исследования? О повторной попытке ТАБ речь не велась?

В принципе, сдавление органов шеи и/или косметический дефект при неопределенном диагнозе - показание для оперативного вмешательства с проведением гистологического исследования во время операции.

Тироксин при нормальной функции железы не нужен - смысла в его назначении нет, навредить может.

Melnichenko
16.08.2008, 17:12
А увеличение ПОСЛЕ пункции и удаления содержимого требует БЫСТРОГО решения вопроса о реальном клеточном составе кистозно - измененного объемного образования
Словом, сделать то , что сказала Анна Евгеньевна - и быстро


Kulavi
18.08.2008, 07:38
Большое спасибо за Ваши рекомендации. К сожалению ни один специалист ( а их было четверо) речи о повторной ТАБ не вел. К тому же большая вероятность того, что результат будет тот же: удаление жидкости и неинформативный ответ. Возможно ли провести ТАБ в ЭНЦ без направления эндокринолога?

Melnichenko
18.08.2008, 07:45
Конечно - жаль, что среди 4-х врачей так и не было специалиста
Мы обсуждаем АЗЫ

Kulavi
18.08.2008, 13:50
Извините за назойливость, но очень хотелось бы узнать: как пройти ТАБ в ЭНЦ на платной основе? (Направление из поликлиники к вам не дают.) И к кому из специалистов лучше обратиться? Спасибо.


Melnichenko
18.08.2008, 14:03
500-00-90
( поликлиника)