PDA

Просмотр полной версии : Повышенный ТТГ и беременность! Объясните пожалуйста.


ElenaLav
10.08.2008, 08:32
Мне 25 лет, мой вес 68 кг, рост 178. Я сдала анализы на гормоны щитовидной железы уже в период планирования беременности. Вот результат: Т-3св - 4,99 (норм 3,5-6,5),
Т4св - 12,21 (норм 11,5 - 22,7),
ТТГ - 4,45 (норм 0,23 - 3,8),
ат к ТПО - 1257,4 (норм до 60),
ат к ТГ 25 000 (норм до 60)
Сделала УЗИ щитовидной железы, узлов нет, есть неоднородность.
Врач сказал, что в случае беременности эндокринологи не разрешат ее сохранить, а тест показал сегодня вторую полоску. Мне готовиться к аборту? Еще скажу, что проблемы со щитовидкой у меня наследственные, у моей бабушки эндокринологи "нащупали" отклонения в 18-летнем возрасте, у мамы узлы, но нашли их только три года назад, как довно появились неизвестно.

Melnichenko
10.08.2008, 15:22
Нет, срочно сменить эндокринолога и подарить имеющемуся распечатку с Тиронета для врачей, а самой ( найдя разумного эндокринолога, начать получать тироксин ( эутирокс )75 мкг и прочесть ТИронет для пациентов

ElenaLav
10.08.2008, 17:10
Спасибо! На самом деле я пересдала все гормоны еще раз в другой клинике, у врачей после УЗИ появились сомнения в результатах, завтра вечером буду знать результат.


Melnichenko
10.08.2008, 17:19
При беременности нет рекомендации повторять исследовоания и УЗИ НЕ имеет ни малейшего значения - беременность длится всего 9 мес и каждый день важен, узлы мамы и бабушкина щитовидка не при чем в вашей ситуации
В норме у беременной низкий ТТГ

ElenaLav
11.08.2008, 08:23
Дело в том, что я пересдавала анализы до того как узнала, что беременна. Врач к которому я пришла с первыми результатами, сейчас отказывается коментировать что-либо до результатов вторых анализов, но он надеялся, что мы проведем лечение до беременности, я сама не ожидала, что смогу забеременеть в первый месяц планирования. Сегодня мне спокойнее, потому что появилась надежда, что все будет хорошо, но я так и не могу понять одного: каков риск рождения не здорового ребенка в моем случае? И спасибо Вам, что отвечаете :)

Melnichenko
11.08.2008, 08:58
Вы уже рассказывали о том, что практически сразу же за установлением факта повышенного уровня ТТГ было выявлено наличие беременности
Рядом врачебных ассоциаций мира давно уже принято обследовать ВСЕХ беременных женщин и определять у них ТТГ и св Т4 на 8-12 неделе беременности , поскольку гипотироз во вресмя беоеменности, даже субюклинический, несет опредленные риски ( никто вам не скажет в % и в абсолютной точности ) для плода Скажем так - чем выше св Т4 мамы, тем умнее в будущем ребенок
Никто и никогда в самом страшном сне не предлагал прерывать беременность только потому, что ТТГ равен хоть 300 мед\ л - всего - навсего требуется начать лечение - и все будет хорошо


ElenaLav
11.08.2008, 09:36
Спасибо! Завтра иду к врачу.