PDA

Просмотр полной версии : Гипертиреоз и тонус матки


Yulllka
08.08.2008, 17:13
Скажите, пожалуйста, правда ли, что из-за гипертиреоза происходит повышение тонуса гладкой мускулатуры матки, и в результате этого возникает риск выкидыша?

Насколько велик этот риск, если гипертиреоз медикаментозно удерживается в рамках приема 5-7,5-10 мг тирозола в день?

Anna_Shvedova
09.08.2008, 15:11
Некомпенсированный тиреотоксикоз означает повышенные риски для беременности, в т.ч. в плане невынашивания. Компенсированный тиреотоксикоз - не помеха беременности. Если проблема тиреотоксикоза не решена до наступления беременности, то беременность ведется на малых дозах тиреостатиков - предпочтение отдается пропицилу. но использование мерказолила тоже возможно.

Yulllka
10.08.2008, 09:58
Спасибо!

Т.е. если до беременности принимался тирозол, то при наступлении беременности переходят на пропицил? И каков размер малых доз?

И все же, не могли бы вы ответить именно на мой изначальный вопрос: является ли гипертиреоз прямой причиной повышения тонуса матки при беременности? или же риск невынашивания при гипертиреозе (в условиях приема тиреостатиков) связан с другими факторами, нежели тонус матки? Я не знаю, может мне следоавало разместить этот вопрос в разделе Акушерство и Гинекология? :confused:


Melnichenko
10.08.2008, 14:55
Начнем с того, что тонус матки - понятие не всегда идеально
интерпретируемое устнанавливающими факт оного ( тонуса, а не понятия), затем напомним, что рисков для плода при ДТЗ много и не только в гипертонусе они, и последнее - вести беременную с ДТЗ невылеченным придется двоим - гинекологу, который знает , чего бояться, и эндокринологу, который знает, как и что можно предупредить
Малые дозы пропицила - до 200 мг ( до 4-х таблеток), но важно его не только во время назначить, но и во время отменить