PDA

Просмотр полной версии : Чем нельзя кормить маленьких детей


POLINA_S
03.08.2008, 17:45
Копирую сообщение доктора Иры.
Чем нельзя кормить маленьких детей
- Сосиски и сардельки.
- Плохо жующееся мясо.
- Леденцы.
- Орехи.
- Сырая морковь.
- Твердые яблоки.
- Виноград.


Все эти продукты вызывают риск аспирации у маленьких.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
----

Не давайте детям до 4-х летнего возраста твердые, плохо жующиеся продукты. Когда малыши не в состоянии хорошо разжевать пищу, они пытаются проглотить ее целиком, что может привести к аспирации кусками пищи, вплоть до смерти ребенка.

Наиболее серьезную опасность представляют следующие продукты:

- Сосиски и сардельки
- Семечки и орешки
- Куски мяса и сыра
- Целые виноградины
- Леденцы и твердые ириски
- Попкорн
- Ореховое масло с мелкими кусочками орехов
- Твердые виды овощей в сыром виде ( напр.морковь)
- Твердые сорта фруктов в сыром виде ( яблоки, в частности )
- Жевательнaя резинкa
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
__________________
dr.Ira
Делай, что должен, и будь, что будет.

Дополняю список:
шоколадные конфеты с цельными и крупного помола орешками

Sereda Andrey
03.08.2008, 18:47
И еще -
Следите за тем, чтобы взрослая пища находилась в недоступном для детей месте. Уберите поп-корн повыше.
Настоятельно требуйте чтобы ребенок ел за столом, или по крайней мере сидя. Нельзя допускать чтобы дети ели что-то лежа или во время бега, ходьбы.
Разрезайте пищу для ребенка на кусочки длинной не более 2 см. Объясните, что пищу нужно хорошо разжевывать.
Старайтесь не отлучаться от ребенка пока он ест.
Следите за другими детьми. Достаточно часто старшие браться или сестры могут дать малышу нежелательные продукты питания или игрушкими с маленькими частями, которые погут попасть "не в то горло".
Следите за рекомендациями на упаковке игрушки. Она обязательно должна соответствовать возрасту ребенка. Ведь игрушка должна соответствовать и психическому развитию ребенка, а не только должна быть безопасна по токсичности материала и отсутствию мелких периодически отваливающихся деталей.
Проверьте все укромные уголки квартиры (подушки на диване не забудьте приподнять) на наличие мелких предметов, которые ребенок может изыскать и положить в рот, пока вы этого не видите.
Не давайте ребенку играть с монетами и батарейками!

innesss
04.08.2008, 21:47
Простите за , может быть, глупый вопрос....Вы пишите, что нельзя давать твердые фрукты-овощи, орешки и т.д.... у меня дочка, ей 1,1...она очень любит есть сырую морковку, еще больше яблочко смаковать.... получается нельзя? нельзя только потому, чтобы не заглотнула кусочек? тогда можно порезать или натереть или вообще нельзя..., а семечки-орешки? ....что-то я совсем запуталась


POLINA_S
04.08.2008, 22:01
Все, что вы натрете или измельчите - давать можно.
Вы, очевидно, не обратили внимания на этот абзац
Не давайте детям до 4-х летнего возраста твердые, плохо жующиеся продукты. Когда малыши не в состоянии хорошо разжевать пищу, они пытаются проглотить ее целиком, что может привести к аспирации кусками пищи, вплоть до смерти ребенка.

loreleil
04.08.2008, 23:21
Жалко, нам годик, мы тоже обожаем яблочко погрызть. :(((

POLINA_S
05.08.2008, 00:15
Самое опасное давать детям дольки яблока. Передние зубы, чтобы откусить или даже отломать кусок яблока у них есть, а разжевать они еще не могут.
Лучше уж дать очищенное большое яблоко, малыш обычно его "пилит", а откусить большой кусок не может. Но, наверное, это тоже не по правилам.:rolleyes:


Windy
05.08.2008, 17:46
Я , возможно , опять схлопочу нарушение, но все же... Существует такая вещь, как Ниблер ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ). Он создан специально для того, чтобы детки могли есть кусочки овощей и фруктов, которые кладутся в сеточку

Foxa
05.08.2008, 17:55
Скажите, а почему именно до четырехлетнего возраста детям запрещено жевать жесткую пищу? Прикус формируется к 2,5 годам.

POLINA_S
05.08.2008, 17:55
Смысл в нем, вроде есть, но есть и сомнения по поводу надежности сеточки.
А неодобрение-то за что? Это общая тема. Будет много флуда - закрою ;)
З.Ы. Я неодобрения не даю, а ругаю прямо в теме, но сильно :eek:


POLINA_S
05.08.2008, 17:58
Скажите, а почему именно до четырехлетнего возраста детям запрещено жевать жесткую пищу? Прикус формируется к 2,5 годам.
Жевать не запрещено и в год, вопрос в том, насколько ребенок может разжевать, чтобы проглотить без поперхиваний.
Но почему до четырех лет - я не знаю. :confused:

Timur
06.08.2008, 09:28
Существует такая вещь, как НиблерЧто скажут стоматологи и педиатры?
Можно добавить в список шоколадные конфеКты с орешками цельными и крупного помола:ah:?

dr.Ira
06.08.2008, 09:58
Но почему до четырех лет - я не знаю. :confused:
Потому что функция координации и проталкивания пищевого комка языком именно в пищевод полностью формируется к 4-м годам.


Foxa
06.08.2008, 10:07
а как это определили?

dr.Ira
06.08.2008, 10:48
а как это определили?

Опыт - сын ошибок трудных...:)(c)

irinalk
06.08.2008, 11:00
Полина, спасибо за то, что открыли у себя такую тему и за то, что в нее можно писать, потому что всегда возникают вопросы.
Уважаемые врачи, скажите, пожалуйста, с какого возраста детям можно:
жареное
соленое
грибы


dr.Ira
06.08.2008, 11:18
Жареное, соленое, перченое и т.д. в больших количествах вредно в любом возрасте. По "чуть-чуть" можно, когда ребенок переходит на общий стол.
Грибы...Грибы - это почти всегда риск ( и для больших, и для маленьких ). Если Вы уверены в том, что "эти грибы" можно есть, то то же самое - грибной суп, например, можно дать ребенку. Соленые грибы домашнего производства - риск ботулизма. Однако, сами грибы ( вареные, жареные, маринованые ) плохо жуются - риск аспирации. Так что, принцип все тот же - после года общий стол + здравый смысл.

dr.Ira
06.08.2008, 11:20
Я , возможно , опять схлопочу нарушение, но все же... Существует такая вещь, как Ниблер
Продавать можно все, что угодно. Даже песок в Сахару и снег эскимосам. Были бы покупатели.:)

VALeriM
06.08.2008, 11:38
Грибы, извините, даже и взрослым нельзя, хотя, естественно едим. В какой-то стародавней кулинарной книге раздел "Грибы" начинается с фразы: абсолютно не ядовитых грибов НЕТ! (Не дословно). Зачем они детям? С уважением, Людмила - бабушка Максима.

P.S. Простите, не сдержалась.


Miledi
06.08.2008, 11:45
Хлебобулочные и печенье это сравнительно безопасные продукты?

dr.Ira
06.08.2008, 11:49
Грибы, извините, даже и взрослым нельзя, хотя, естественно едим. .... Зачем они детям?

Вот и я говорю, зачем? Зачем 8-мимесячному давать икру, например? Дают. Зачем двухлетке шоколад? Дают. Зачем 3-хлетке сервилат? Дают.:rolleyes:
----
Запрета нет. На мед, например, до года есть запрет - может вызвать аллергию.
----
А Вы, кстати, зачем грибы едите, раз нельзя?:)
Я, вот, просто грибы люблю.:)

POLINA_S
06.08.2008, 12:24
Привожу еще одно замечание о меде.
Для детей до года мед - это еще и риск заболеть ботулизмом.(Harrison's Principles of Internal Medicine, Seventeenth Edition)


POLINA_S
06.08.2008, 12:28
Хлебобулочные и печенье это сравнительно безопасные продукты?
Тоже нужен здравый смысл :) Например мак, кунжут и тд на хлебобулочных изделиях сразу переводят их в разряд опасных. Так же как и еда на ходу и в машине (если она едет ;))

Doncova
06.08.2008, 13:12
Я думаю еще надо исключить сладкие газировки.
Быстрое питание - Фаст Фуд
Наверное рыбу в виде балыка и соленостей


Kira1975
06.08.2008, 14:50
Поясню про ботулизм. У детей старше года и взрослых ботулизм развивается при употребелении в пищу продуктов, содержащих определенное количество ботулинического токсина. У детей до года (и особенно до 6 месяцев) заболевание может развиваться при попадании в кишечник спор, а не токсина. Течение заболевания может быть не таким, как у взрослых, так как токсин образуется и всасывается постепенно, и иногда проявляется только задержкой роста. Мед может содержать споры, но не содержит токсина, поэтому его не рекомендуется давать детям до года.

С уважением, Кира.

moorka
07.08.2008, 08:32
Здравствуйте, не согласна по поводу сосисок. :ah: Я покупаю натуральные сосиски и нарезаю их колесиками, моему полуторагодовалому сыну очень нравится, он их мусолит, разжевывает... они же мягенькие. Или имелись ввиду целые?
А вот яблоком модавился у моих знакомых полуторогодовалый ребенок, похоронили. Это правда опасный продукт.

Miledi
09.08.2008, 11:33
А вот яблоком модавился у моих знакомых полуторогодовалый ребенок, похоронили.
Уважаемые врачи, существует ли статистика детской смертности вот по таким случаям?

Timur
10.08.2008, 10:37
Я покупаю натуральные сосиски и нарезаю их колесиками, моему полуторагодовалому сыну очень нравится, он их мусолит, разжевывает... они же мягенькие. Или имелись ввиду целые?Имелись в виду любые сосиски!
1) Полугодовалому ребенку, в принципе, нельзя сосиски, какими бы "натуральными" они Вам ни казались.
2) Что значит нравится? Кто его "познакомил" с сим продуктом? В конце концов, не сам же попросил отварить пару-тройку сосисок?! Если Вы ему предложите кусочек сала, сервелада, черемши, тоже ведь понравится, и будет мусолить.
3) Полугодовалый ребенок не готов к такого рода продуктам, его зубы не приспособлены для разжевывания пищи. Недоразжеванный кусок "мягонькой" сосиски легче проскользнет в трахею, с весьма печальными последствиями. Не играйте с огнем!

Miledi
10.08.2008, 11:18
Полугодовалому ребенку, в принципе, нельзя сосиски
Тимур Дмитриевич-полутора годовалому (год и шесть)

Timur
10.08.2008, 11:46
Тимур Дмитриевич-полутора годовалому (год и шесть)
Извиняюсь за невнимательность, но это мало что меняет.

moorka
11.08.2008, 10:07
Имелись в виду любые сосиски!
1) Полугодовалому ребенку, в принципе, нельзя сосиски, какими бы "натуральными" они Вам ни казались.
2) Что значит нравится? Кто его "познакомил" с сим продуктом? В конце концов, не сам же попросил отварить пару-тройку сосисок?! Если Вы ему предложите кусочек сала, сервелада, черемши, тоже ведь понравится, и будет мусолить.
3) Полугодовалый ребенок не готов к такого рода продуктам, его зубы не приспособлены для разжевывания пищи. Недоразжеванный кусок "мягонькой" сосиски легче проскользнет в трахею, с весьма печальными последствиями. Не играйте с огнем!

Я не стану спорить по вопросам опасности аспирации, но скажу, что:
1. сосиски мне не кажутся натуральными, а такими и являются, потому что не содержат ничего кроме мяса, сала, соли.
2. Ребенку даем пробовать всю почти пищу по-чуть чуть, говорят же надо к общему столу приучать, вот и даем пробовать сосиски и т.п. (ну кроме остростей, солений и всяких других явно не содержащих ничего полезного для ребенка продуктов). Просто понимаете, я бы не давала, но мой "Прынц" отказываться стал от овощных пюре с мясом, вот я и пытаюсь найти решение. Конечно сосисками HGB не поднимешь, но хоть иногда чтоб поел... вобщем. Вы меня поняли я думаю.
3. Послушаю вашего совета. :eek: И буду думать как впихнуть ребенку давно надоевшее пюре. :bc:

Но должна заметить, что и хлеба нельзя ребенку получается, вообще ничего нельзя, кроме каш и пюрешек. :bn:

POLINA_S
11.08.2008, 10:16
Можно все, но не кусками, которыми ребенок может подавиться.
На счет сосисок - а вы оптимист :)
Про приучение к еде уже много раз писали. Этот т.н. педиатрический/педагогический прикорм - хорошо забытое старое. И когда, в старое время, его использовали, то взрослая пища готовилась, в основном так, что ее можно было давать ребенку без опасений. Это и нужно сейчас учитывать.

moorka
11.08.2008, 10:55
Можно все, но не кусками, которыми ребенок может подавиться.
На счет сосисок - а вы оптимист :)
Про приучение к еде уже много раз писали. Этот т.н. педиатрический/педагогический прикорм - хорошо забытое старое. И когда, в старое время, его использовали, то взрослая пища готовилась, в основном так, что ее можно было давать ребенку без опасений. Это и нужно сейчас учитывать.

Почему оптимист? Потому что верю указанному составу? :ai:

POLINA_S
11.08.2008, 11:06
Ну да, поэтому. У меня есть доказательство: моя собака. Она ест все мясное, а сосиски - нет.:)

irinalk
11.08.2008, 12:39
Насчет сосисек - это точно. У меня есть подруга, которую в силу ее профессиональной деятельности приглашают посмотреть на производство этих "мясных" изделий. После пары экскурсий она сама перестала это есть и другим не рекомендует.

moorka
11.08.2008, 13:05
Ну да, конечно, я могу представить себе как их делают. :ah: Но что же делать таким как я - мамам Прынцов, которые ничего есть не хотят?
Хотя, если задуматься, какое мясо мы покупаем в магазине... :crazy:
Селитра... гормоны.... и т.д. Думаю не на много лучше. :at:
У нас в Литве только Польское мясо, литовское всё на экспорт идет. А овощи... одни натраты и еще куча элементов химической таблицы...
Хорошо было нам, мы еще успели поесть социалистической продукции, а наши бедные дети вынуждены капиталистическую химию есть. :sorry:

Miledi
13.08.2008, 21:21
Можно все, но не кусками, которыми ребенок может подавиться
Полина, а как же быть с сыром? Его не измельчишь. Я себе представляю кормление им только если я дам в ручку для самостоятельной еды.

golovasadovaya
14.08.2008, 07:21
Потому что функция координации и проталкивания пищевого комка языком именно в пищевод полностью формируется к 4-м годам.

Доктор Ира, так получается, что вообще никакие куски нельзя..
Ни оладьи, ни любой бутерброд, ни котлеты, ни жареную картошку, ни банан целиком.. Ведь если даже не нарезать на кусочки, ребенок сам откусывает куски, и не особо маленькие, и теоретически может подавиться чем угодно.. Моему сыну сейчас 3 года. Полгода назад он наотрез отказался от каш и пюре, которыми питался каждый день до 2,5 лет. Теперь ест все кусками - и дома и в садике. Теперь получается, что абсолютно все из того, что он ест - опасно?

annkola
14.08.2008, 14:30
У моих знакомых родственник, уже взрослый (точно не знаю сколько ему было, но больше 10 лет точно) лежал в брольнице, предположим с апендицитом, пришли родственники проведать, принесли фрукты-яблочки. Он откусил и подавился. Умер прямо в больнице. И от этого мало кто застрахован. Так что и нам всем перейти на перемолотую пищу... Все в руках Бога. Есть определенные правила, которых следует придерживаться как то: не бегать с едой во рту, не смеятся, не баловаться. Ну не будете ж вы детям до 4 лет яблоки на терку тереть...??? Или я чего-то не понимаю???

Dolt
14.08.2008, 17:37
Признаться, я тоже в шоке после прочтения этой темы. Как-то мысль, что дети до четырех лет должны есть фрукты и овощи только в виде пюре, для меня звучит дико. Подозреваю, что при таком питании ребенок и жевать-то не научится, и после четырех у него шансов подавиться будет еще больше.
И хотелось бы подробнее узнать про сосиски. Если в них что-то настолько опасное, то может их и взрослым есть нельзя? Тем более беременным и кормящим?

golovasadovaya
14.08.2008, 20:22
И хотелось бы подробнее узнать про сосиски. Если в них что-то настолько опасное, то может их и взрослым есть нельзя? Тем более беременным и кормящим?

Ну я так понимаю, что вред от сосисок такой же, как и от любого переработанного мяса - в частности, колбасы. Ну то есть, переработанное мясо по любому вредно. Надо есть натюрель:)
А вот почему сосиски есть нельзя в свете этой темы, мне тоже непонятно..
Если речь идет о твердой пище.. Но какая же это твердая и плохожующаяся пища, сосиски?

annkola
14.08.2008, 22:28
Ну я так понимаю, что вред от сосисок такой же, как и от любого переработанного мяса
Подозреваю, что мяса в этих продуктах как раз и нет. Я своему (1,5года) лучше дам кусочек шоколода, зефира, вафли, чем любой колбасы, даже самой дорогой.

POLINA_S
22.08.2008, 07:05
Подозреваю, что мяса в этих продуктах как раз и нет. Я своему (1,5года) лучше дам кусочек шоколода, зефира, вафли, чем любой колбасы, даже самой дорогой.
Тоже не надо. Лучше фрукты.

dr.Ira
22.08.2008, 09:30
Признаться, я тоже в шоке после прочтения этой темы. Как-то мысль, что дети до четырех лет должны есть фрукты и овощи только в виде пюре, для меня звучит дико.
Понятие здравый смысл знакомо, по-видимому, только мне:). Ну, хорошо. Давайте подробно.
Примерно до 4-х лет функция координации движений, необходимых для глотания, еще не полностью сформирована. Это понятно?
3.5 - 4-хлетнего ребенка можно заставить не болтать во время еды. Полуторагодовалого - нельзя. Это тоже понятно? Куски пищи, которые даются маленькому ребенку должны быть по размеру такими, чтобы не было риска, что ребенок, из-за того, что он не смог разжевать кусок, попытается проглотить его целиком. Чем нельзя кормить маленьких детей
- Сосиски и сардельки.
- Плохо жующееся мясо.
- Леденцы.
- Орехи.
- Сырая морковь.
- Твердые яблоки.
- Виноград.
В списке "запрещенных" продуктов всего 7 видов продуктов. Причем, без 4-х из них можно обойтись в принципе! Ни сосиски с сардельками, ни леденцы с орехами ( семечками ), ни жвачка не являются необходимыми продуктами питания ни для детей, ни для взрослых, независимо от возраста.
Мясо. Разве обязательно давать ребенку плохо прожареный шашлык? А котлетку, вареную курицу, мясную тефтельку...- это уже выше материнских возможностей?
Фрукты и овощи тереть не надо. Достаточно порезать на маленькие кусочки. Кстати говоря, без твердых сортов яблок, сырой морковки ( не тертой ) вполне можно обойтись - морковку потереть с сахаром, например + сметанка = прекрасный салат получается. Кроме твердых сортов яблок, которые не рекомендуется давать маленьким, существуют мягкие груши, сливы, бананы, арбузы, дыни, апельсины. Овощи мы, вообще, едим, в основном, вареные ( картошка, свекла, морковь, капуста разных видов...) а помидоры не относятся к "запрещенным" продуктам.
Вопроса о том, почему маленьким детям нельзя давать орешки, семечки, леденцы и жвачку, ведь, не возникает? Или это тоже непонятно?
Так что претензии по-поводу того, что ребенку есть нечего, малообоснованы.
Все в руках Бога. Это верно. Но Бог, насколько я знаю, дал человеку свободу выбора. Поэтому, можно пойти по пути уменьшения возможного риска, можно пойти по пути увеличения возможного риска и можно пойти по третьему пути - обвинить врача в смерти своего ребенка ( прецедент тоже имеется :rolleyes:).

Justafather
22.08.2008, 18:27
Скажите, а чем плох виноград? То есть, я понимаю - не надо давать маленькому ребенку виноград с косточками. Потому что он не сможет и не будет косточки выплевывать - будет пытаться проглотить. Но есть же сорта без косточек - их тоже нельзя?

Justafather
22.08.2008, 18:42
И еще, если не возражаете, вопрос не совсем по обсуждаемым продуктам, но вполне по теме.

Вот есть в продаже всевозможные соки. И у многих производителей есть одинаковые наименования соков, выпускаемых в разных по объему упаковках. И как правило сок, выпускаемый в упаковках до 0.5л имеет возрастную категорию "от N месяцев" или по крайней мере "от 2-х лет", а тот же самый сок в упаковках 0.5л и более - практически всегда "от 3-х лет".

Кто-нибудь знает, с чем это связано? И насколько действительно необходимо покупая сок для, например, 2-летнего ребенка, придерживаться этих возрастных категорий учитывая, что сок в маленьких упаковках обходится дороже? Т.е. есть ли хотя бы малейший смысл переплачивать?

Спасибо.

Наталья П.
22.08.2008, 18:50
Вероятно, виноградинкой можно поперхнуться.

Hannah
22.08.2008, 20:08
Если снять с виноградинки кожицу, она не тверже груши или арбуза, ИМХО.

Объясните мне, пожалуйста, чем так плох шоколад? Вот доктор Ира спрашивала, зачем 2 летнему ребенку давать шоколад? Но ведь он не дурак и видит, что люди едят и им страшно нравится. Шоколад вреден, как и любая сладость, или чем-то еще?

moorka
24.08.2008, 12:35
Подозреваю, что мяса в этих продуктах как раз и нет. Я своему (1,5года) лучше дам кусочек шоколода, зефира, вафли, чем любой колбасы, даже самой дорогой.

А если малыш отказывается от мяса? Тоже шоколадом заменять будете? :rolleyes:

ulia0807
24.08.2008, 15:36
Здравствуйте! У меня дочке 1 год и 4 месяца, она вообще не ест пищу комочками, даже маленькими! Моя тема в педиатрии-Ребенок ест только протертую пищу. Я почему то думала, что это ненормально. Эту тему почитала и вот теперь думаю: Если ребенку все протирать и прокручивать до 4 лет, потом он будет есть пищу комочками? Не войдет ли протертая еда в привычку? А в садик пойдет в 3 года? Там же воспитатель не будет около моей дочки стоять с теркой и блендером!:) И кстати яблоки то и груши в садике целиковые дают!:eek:

POLINA_S
24.08.2008, 15:40
Добрый день, Юлия. Я читала вашу тему в педиатрии. Бывает такая повышенная сензитивность (чувствительность) языка, когда любой комок вызывает рвотный рефлекс. Напишите, что значит "не ест". Отказывается всегда? если все же возьмет в рот пищу с комочками, бывают ли позывы к рвоте? есть ли какая-либо твердая пища, которую малышка берет в рот, например, сухарь?

ulia0807
24.08.2008, 15:51
Добрый день, Юлия. Я читала вашу тему в педиатрии. Бывает такая повышенная сензитивность (чувствительность) языка, когда любой комок вызывает рвотный рефлекс. Напишите, что значит "не ест". Отказывается всегда? если все же возьмет в рот пищу с комочками, бывают ли позывы к рвоте? есть ли какая-либо твердая пища, которую малышка берет в рот, например, сухарь?

Здравствуйте, уважаемая, Полина! Что Вы, какие сухари! Начали пробовать давно комочки давать, если комочки в еде, например, суп, просто выплевывает! А если дашь кусочек яблока или огурца, она его подержит во рту минут 5, пососет и пытается глотать сразу, не жуя, соответственно давится сразу. Один раз, от такого подавления была рвота фонтаном, вместе с этими кусочками. Я просто уже в таком замешательстве, что незнаю что делать, только и следишь, чтоб кто то из родственников или бабушки ничего такого ни дали, им же не объяснишь! Сразу начинают свою жизнь вспоминать: Вот мы раньше, всем подряд детей кормили, блендеров не было, в этом возрасте уже все дети ели и.т.д. все в этом же духе!:mad:

dr.Ira
24.08.2008, 17:17
Если снять с виноградинки кожицу, она не тверже груши или арбуза, ИМХО. Можно еще раскусить ее на 4 части и давать ребенку по маленьким кусочкам.
Объясните мне, пожалуйста, чем так плох шоколад?

Шоколад - возбуждающий продукт. Так же, как и кофе. Вам ведь не приходит в голову предложить ребенку чашечку кофе? Или приходит? (То, что шоколад известен, и как частый аллерген, и, как провоцирующий мигрень, я оставляю в скобках.:) )

Ну, ей богу, Аня, Вы же врач! Неужели Вам надо объяснять такие элементарные вещи. Есть продукты, которые связаны с повышеным риском аспирации у маленьких детей. Хотите, можете продолжать экспериментировать, но, тогда и берите всю ответственность на себя. А то, ведь, как обычно происходит? Дали ребенку 3-хлетнему орешков в праздник ( застолье, весело, все грызут, ну и ребенку дали ) а он - взял, да и аспирировал этот орешек и умер во-время бронхоскопии. А виноватым оказался д-р Рекунов, который сейчас в колонии расплачивается за родительскую безответственность.... :mad:

dr.Ira
24.08.2008, 17:19
А если дашь кусочек яблока или огурца, она его подержит во рту минут 5, пососет и пытается глотать сразу, не жуя, соответственно давится сразу.
Об этом я и говорю!:mad:
Не надо давать маленькому ребенку кусочек яблока или огурца. Можете однажды не успеть.

ulia0807
24.08.2008, 17:29
Об этом я и говорю!:mad:
Не надо давать маленькому ребенку кусочек яблока или огурца. Можете однажды не успеть.

Ну а как же приучать то? До 4 лет все протирать? У меня ведь дочка даже малюсенькими кусочками давится!:eek:

POLINA_S
24.08.2008, 17:31
Здравствуйте, уважаемая, Полина! Что Вы, какие сухари! Начали пробовать давно комочки давать, если комочки в еде, например, суп, просто выплевывает! А если дашь кусочек яблока или огурца, она его подержит во рту минут 5, пососет и пытается глотать сразу, не жуя, соответственно давится сразу. Один раз, от такого подавления была рвота фонтаном, вместе с этими кусочками. Я просто уже в таком замешательстве, что незнаю что делать, только и следишь, чтоб кто то из родственников или бабушки ничего такого ни дали, им же не объяснишь! Сразу начинают свою жизнь вспоминать: Вот мы раньше, всем подряд детей кормили, блендеров не было, в этом возрасте уже все дети ели и.т.д. все в этом же духе!
Сегодня 16:40
Мда. Пишем-пишем и непонятно. Скажите, а вам нравится, если в пюре вдруг будет комок? Я думаю, вы от неожиданности тоже можете поперхнуться.
Если дать ребенку сухарь, он его откусить не может, сначала сосет/мусолит, потом уже откусывает. То, что он откусил - это, практически каша. Когда ребенок сосет шершавый сухарь то, чувствительность языка снижается, а рвотный рефлекс сдвигается к корню языка ( у маленьких детей он находится близко и во время жевания возникает рвотный позыв)
Можно давать ребенку печенье. Есть специальное детское - несколько секунд во рту и оно растворяется. Пища должна быть однородной твердой или мягкой, а не ввиде пюре с замаскированными в нем комочками.
Какую твердую пищу можно есть уже обсуждали. Попробуйте, например, дать вареную картошку, можно даже целиком, пусть возьмет в руки и откусит.

ulia0807
24.08.2008, 17:36
Мда. Пишем-пишем и непонятно. Скажите, а вам нравится, если в пюре вдруг будет комок? Я думаю, вы от неожиданности тоже можете поперхнуться.
Если дать ребенку сухарь, он его откусить не может, сначала сосет/мусолит, потом уже откусывает. То, что он откусил - это, практически каша. Когда ребенок сосет шершавый сухарь то, чувствительность языка снижается, а рвотный рефлекс сдвигается к корню языка ( у маленьких детей он находится близко и во время жевания возникает рвотный позыв)
Можно давать ребенку печенье. Есть специальное детское - несколько секунд во рту и оно растворяется. Пища должна быть однородной твердой или мягкой, а не ввиде пюре с замаскированными в нем комочками.
Какую твердую пищу можно есть уже обсуждали. Попробуйте, например, дать вареную картошку, можно даже целиком, пусть возьмет в руки и откусит.

Если дать вареную картошку, она откусит конечно, но я Вас уверяю так же начнет давиться! Печенье детское тоже пробовали давать ( растворимое), пока оно у нее не растворилось, она его уже успела выплюнуть. Скорее всего так и есть-чувствительность языка.

Hannah
24.08.2008, 18:38
Dr. Ira, честное слово, я с Вами не спорю! Мне просто немного не нравится такой подробный разбор по всем продуктам, так можно бесконечно перечислять и всех тонкостей и всех особенностей всех продуктов не перечислить. Мне гораздо ближе проповедуемый Вами здравый смысл - знать и помнить об опасности аспирации и оценивать все перед тем, как дать ребенку.
Про шоколад поняла. Спасибо.

vanda23
25.08.2008, 09:03
Увы, сосиски (причем мне кажется не лучшего качества) официально включены в меню детского сада. Вообще лучше опираться на здравый смысл, если он присутствует:))) Но и здесь можно переборщить - я например, все еще опасаюсь давать трехлетнему сыну арбузы, потому что в нашем городе нет-нет да и регистрируется вспышка отравления ими.

Dthf
05.09.2008, 22:00
Уважаемые мамы, пожалуйста, отнеситесь к рекомендациям этой темы серьезно - это не страшилки, вчера моя подруга отхлопывала своего 11 месячного малыша - подавился мягкой каралькой - не давайте НИЧЕГО когда ребенок бегает, слушает музыку - она дала после обеда каральку (как обычно) и включила любимую музыку малыша - он издал радостный возглас и вдохнул откушенный кусок, как она сама говорит их спасло только то, что накануне она посмотрела какую-то передачу о том, как оказывать помощь малышам в такой ситуации.
P.S. а ребенка нужно было показать после происшествия врачу?

eqimi
05.09.2008, 22:23
мягкой каралькой

поясните :bn:

Dthf
05.09.2008, 22:30
поясните :bn: Гиоргий Витальевич, попытаюсь, т.к. я эти каральки видела, бывают сушки, диаметр см 3, они твердые, а это бублик диаметром см 6 и тесто помягче, обычно она их подсушивала перед тем как ребенку дать, а тут дала свежим.

Rudnyuk
05.09.2008, 22:40
Баранка наверно это?

Sereda Andrey
05.09.2008, 22:40
каралька - ж. оренб. сиб. калач, крендель особого вида, рогулька, рогатый бублик. Каралечница, калачпица, крендельщица.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dthf
05.09.2008, 22:57
Баранка наверно это?
:ah: ну я не знаю...упаковку не видела, мне сказали "каралька", я так и написала, сейчас сижу словарь читаю :); Word, оказывается, тоже этого слова не знает.

katt
07.09.2008, 15:43
Куски пищи, которые даются маленькому ребенку должны быть по размеру такими, чтобы не было риска, что ребенок, из-за того, что он не смог разжевать кусок, попытается проглотить его целиком.


А вот у меня такая ситуация : дочке 2 года, 16 зубов, жевать умеет давно, ест сама ложкой. Если режу мясо и т.п. маленькими кусочками ( 1 см) , то набивает рот до отказа этими кусочками, а потом старается прожевать этот ком, иногда целиком его глотает, иногда давится и выплевывает. А более крупные куски ест по одному и прожевывает получше. Объяснить ей что-либо сложно, она обожает набивать рот до отказа :eek: Как тогда лучше поступать - кормить ее самой с ложечки по кусочку?
Еще вопрос : кто-то дал ей попробовать кока-колу, она теперь ее просит - очень вредно давать ей 20 мл в день как лакомство? И самое главное - СОЛЬ - она требует соль , если насыпать несколько крупинок в ладошку - с наслаждением слизывает ее с ладони и требует еще и еще! Это очень вредно? Или ей не хватает каких-то веществ?

aiya
07.09.2008, 23:12
А рисом/ лапшой может дитя подавиться с печальным исходом?
Именно с сосисками/ огурцами и пр. у нас проблем не возникает - дитя либо обсасывает, либо точит десна, а если откусит, так сразу выплевывает.
Даже маленькие ягоды с цельной косточкой умудрялась стащить несколько раз. И я просто боялась рукой ягоду изо рта доставать именно потому, что этим только хуже могла сделать (начнет переживать, плакать с ягодой во рту, головой вертеть и т.д. - так гораздо быстрее подавится). Так вот 1,2 летнее дитя спокойно обсасывало ягоду, после чего выплевывала и кожуру, и косточку.
И после этого у меня даже сомнений не возникает дать ли дитю моему яблоко или огурец.
Дети разные же бывают.
А вот рисовой/гречневой кашей и лапшой бывает, что давится и нередко это случается(( Мне не лень измельчить кашу в блендере, но она совсем плохо ест ее в таком виде. Последнее время выкидываю целые тарелки с практически нетронутой измельченой кашей. А если рядом старшая сидит со своей кашей или ещё кто-то со взрослой пищей, так малая оборется, пока не отхватит ложку побольше и не начнет кушать из тарелки ближнего. Если обнаружит поблизости половник, то возьмет сразу его ))
Ну так не опасно ли это в нашем случае - давать неизмельченную кашу? У ребенка ещё нет зубов.

Ekaterina13
10.09.2008, 20:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Здравствуйте, уважаемые доктора!:)

В разделе педиатрия информация противоречивая......:ai:

Пожалуйста, обратите внимание на ссылки и поясните, можно ли давать сосиски и прочее?:) Теоретически))))

И еще вопрос, если можно:ah: Нужен ли маленьким детям чеснок и специи? Так ли он полезен и необходим, а они так безобидны?:confused:

ElenaG
12.09.2008, 07:09
Вероятно, виноградинкой можно поперхнуться.
Американские педиатры советуют резать виноградины пополам или на четвертушки, в таком случае ребенок точно не подавится.

tashami
12.09.2008, 07:16
Здравствуйте, еще такой вопрос назрел по теме!
Вчера купили Мультитабс (от 1 до 4 лет) в таблетках, они достаточно твердые-их как давать? целиком-можно?? пробовала мельчить и в сок, но в чашке полтаблетки остается ......

AnnaLuna
16.09.2008, 22:20
Знаете,а моя подруга - зубной врач меня ругала,что я не даю ребёнку 2-х лет (сейчас ей уже3) грызть целую морковку или яблоко. Говорит,что для правильного формирования и здоровья зубов необходимо грызть твёрдую пищу!

POLINA_S
16.09.2008, 22:23
Значит выбираем между правильным формированием зубов и опасностью аспирации.

mama Vani
18.09.2008, 15:40
Американские педиатры советуют резать виноградины пополам или на четвертушки, в таком случае ребенок точно не подавится.
И правильно делают. Нет, я решительно не понимаю, что неясного в приведённом выше списке продуктов.
Дорогие мамы, ну представьте себе зрительно виноградину или "мягкое колечко сосиски". Пусть меня поправят наши уважаемые специалисты, я анатомию давно изучала, но два этих продукта, как мне кажется, идеально подходят для аспирации. Такие кругленькие, гладенькие, и размер подходящий... Если, не дай боже, ребёнок поперхнётся, - чем будем доставать? Выцарапывать из горла когтями? Сомневаюсь, что получится. :(
Ну разве сложно разрезать эту несчастную виноградину? Любите вы сосиски - так хотя бы разрежьте их на четыре части вдоль. Будут такие себе... сосисочные палочки.

dmitriy_k_1
22.09.2008, 10:42
Добрый день.

Вот раздумываю - стоит ли отбиваться от бабушки, которая все пытается дать любимой внучке (1 год и 2 месяца) баранки (сушки, сухарики) чтобы "почесать десны и вообще пусть кушает, вы у нас всегда их ели и ничего".
Ребенок в общем не настаивает. Правда десны действительно постоянно чем-то чешет - что попадет в руку (иргушки и т.д.).
С одной стороны, по поиску в темах врачи не высказывались категорически против, когда родители писали, что даю детям сухарики, сушки и т.д. , но там вопросы были в общем о другом. С другой, насколько я помню, то перекусывать между приемами пищи мучным - не есть хорошо.

По-этому хотелось бы уточнить - стоит ли приучать ребенка ко всем этим сухарикам или лучше обойтись без них ?

спасибо

Eithery
09.10.2008, 19:32
Здравствуйте. Доче 6,5 мес. Практикуем педприкорм - то есть ребенок ест все, что захочет. Пищевой интерес активный, давиться перестала (ттт). Раньше давилась даже крохотными кусочками каши, чуть более густой консистенции, чем молоко - скажем, околотворожного состояния. Сейчас мусолит печеньки без проблем, откусывает и глотает.

Вопросов 2.
1. Можно ли нам давать пока что твердые врукты/овощи (морковь, яблоко), пососать, учитывая, что зубов у нее нет, а откусить глоданием их невозможно? Тут пишут давать супермелкими кусочками, я наоборот - даю практически целиком, чисто смоктать это все.
2. На днях выпросила апельсин и сосала дольку с таким кайфом, аж урчала. Вот теперь боюсь - как в плане аллергенности это дело? Она теперь на запах реагирует, орет, требует ей дать тоже. Как часто можно давать пососать долечку, если никаких проблем после 1 раза замечено не было?
3. Сушки, баранки, печеньки, галетки и куски твредого хлеба - это можно или нет? Она от них размачивает и откусывает кусочки, так что такими "нетвердыми" вещами давится гораздо чаще!

ok_dom
15.10.2008, 22:23
Здравствуйте.
Хотелось бы попросить дополнить тему, раз уж речь идет о вероятности подавиться и задохнуться при употреблении ребенком многих довольно распространенных продуктов, которые все равно в том или ином количестве иногда дают всем: добавьте сюда же, плиз, ссылочку - как оказывать первую помощь маленькому ребенку при застревании в горле всех этих виноградин, яблок и пр.?

Dr.Nathalie
16.10.2008, 08:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

NadyaTim
16.10.2008, 12:10
Нам год и 9 месяцев. Можно ли использовать ванилин в питании?

Tusen
29.10.2008, 23:42
У меня дочка с семи меяцев все кусает и пережовывает (яблоки, груши, бананы, сыр, хлеб, печенье, пироги, блины, недавно сосиску у папы из тарелки "своровала" и всю съела :ah:, макароны и т.п.)и ТТТ ни разу не давилась. Что нам теперь делать? :eek:

POLINA_S
30.10.2008, 00:27
У меня дочка с семи меяцев все кусает и пережовывает (яблоки, груши, бананы, сыр, хлеб, печенье, пироги, блины, недавно сосиску у папы из тарелки "своровала" и всю съела :ah:, макароны и т.п.)и ТТТ ни разу не давилась. Что нам теперь делать? :eek:

Вопрос, конечно, интересный:rolleyes::rolleyes: но непонятный.

Tusen
30.10.2008, 10:10
Вопрос, конечно, интересный:rolleyes::rolleyes: но непонятный.

Дело в том, что на многих детских сайтах сейчас очень популярен педприкорм (ПП) - это когда не готовишь ребенку отдельно, а есть общий семейный стол и то, что там есть, то и предлагается, естественно, в том виде, в котором ребенок может это воспринять. Вводтся он тогда когда ребенок начинает интересоваться "взрослой" пищей, а до этого у него единственное блюдо это материнское молоко (источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Еще по этой теории если ребенку до восьми месяцев не предлагать пищу для жевания, а именно до восьми месяцев у ребенка вроде существует жевательный рефлекс, то потом он будет долгое время давиться и не сможет долго научиться пережовывать кусочки. Мы вводили ребенку пищу традиционным способом, с 5 месяцев стали вводить овощные и фруктовые пюре, потом кашу и т.д. Параллельно покупала ей жесткое детское печенье (нашла только у фирмы Бич нат жесткое) и давала под присмотром, где-то около семи месяцев она кушала жесткое печень, а я отвлеклась и не заметила как она его съела полностью, ну а со временем я перестала ей измельчать пищу и она отлично с ней справляется, если кусок большой откусила, она вынимает его пальцами изо рта или пальцами помогает прожевать.
Поэтому я не представляю, как я теперь перестану давать ей кусочки сыра, пирожки, хлеб, фрукты. Теперь мне страшно, хотя я уверена, что она хорошо справляется с любой пищей. Естественно с шоколадом, орехами, попкорном экспереминтировать не собираюсь.

Nevsedoma
18.11.2008, 01:00
Tusen, у нас педприкорм по инициативе ребенка :) Дочка просто не воспринимала пюре в качестве пищи, набирала в рот и фыркала, радиус поражения метра полтора был)) Зато кусочки жует замечательно, долго, обстоятельно, ни разу, т-т-т, даже не поперхнулась. Половинку яблока деснами выскребает до состояния пустой шкурки. Если откусит то, что проглотить не может - выплевывает, или я выгребаю, если замечу раньше. Правда, стандартную порцию в 180-200 грамм она не осилит, так я и не заставляю, у нас всего получается 100-150 грамм еды в день, остальное - грудь. И ничего, румяная, веселая, 700 грамм за 8-ой месяц набрала :) Ну и плюс нам с мужем пришлось перейти на более здоровое питание, ибо деть тербует то же, что у мамы с папой :bo:

Elena_A
20.11.2008, 10:47
меня свекровь пугает, что если я не буду давать ребенку нагрузку на зубы - то они испортятся. То есть необходимо ребенку давать жесткие яблочки и морковку. А прочитав здесь сообщение что до 3х лет нельзя этого давать - я испугалась..

POLINA_S
20.11.2008, 15:14
Теперь вам осталось решить, чего/кого вы больше боитесь: свекрови или того, что ребенок может подавиться:bn:

Elena_A
20.11.2008, 15:38
Полина здраствуйте:) развейте мои сомнения по поводу нагрузки на зубки. Конечно я за ребенка волнуюсь и боюсь того что он может подавиться. И я не даю ему непротертое, но свекровь то дает ему яблочки каждый раз как приходит:(

POLINA_S
20.11.2008, 17:55
Отвечаю. Чтобы зубы были здоровыми нужно приучать ребенка чистить их, полоскать рот после еды (можно просто дать попить воды), обеспечить полноценную (по составу) пищу.

Foxa
20.11.2008, 20:08
тут или в аналогичной теме уже прозвучал совет выбирать между зубами и большей вероятностью того, что ребенок не подавится. А с четырех лет учить ребенка грызть морковку, прямо с дня рождения.

nega
20.11.2008, 22:17
по поводу полоскания рта. а как же теория,что прием жидкости после еды должен быть не менее часа? это так? и можно ли запивать еду в процессе употребления?

POLINA_S
20.11.2008, 22:26
Мало ли этих теорий? А вы что не пьете после еды, даже если хотите?
. а как же теория,что прием жидкости после еды должен быть не менее часа?Суп - это жидкость, я его ем во время еды, а не через час после. А вы?
Два глотка, чтобы очистить рот от остатков еды не нарушит теории, даже если она для вас жизненно важна.

nega
24.11.2008, 22:18
А вы что не пьете после еды, даже если хотите?
иногда :rolleyes:
дело не в жизненной важности какой-то теории для меня, а в том, реально ли это как-то влияет на пищеварение или нет, это видимо подкреплено исследованиями (в общем, интересно было бы тут услышать мнение) :).
Суп - это жидкость, я его ем во время еды, а не через час после. А вы?

а суп в принципе можно вообще не есть, особенно если он на мясном бульоне, но в России любят супы;-)

milly
06.01.2009, 06:35
Мне кажется, сосиски нельзя еще и потому, что это очень вредный продукт. Кто-то писал, что нашел "натуральные" сосиски. Дайте ссылку, пожалуйста. Или хотя бы название напишите и производителя.

А я давала морковку дочке грызть !!! Ужас. Больше не буду. А яблочко можно, если оно мягкое, нетвердое. Так ведь? Ну целое почищенное НЕтвердое.

POLINA_S
06.01.2009, 11:39
Милли, я тоже думаю, что целое мягкое яблоко можно. Очень опасно давать дольки яблока. Ребенок может от них отломить кусок даже при отсутствии зубов, а жевать нечем.:eek:

Olgeia
21.02.2009, 21:31
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите молодой мамаше :) Можно ли давать малышу (год и три месяца) нижеперечисленное:
1. Изюм из компота или изюм в запеканке. Раньше мы с удовольствием кушали его, а недавно знакомая медсестра настращала, что он в желудке у малыша не переваривается.
2. Сметану.
3. Тушеную морковку и лучок в супе.
4. Тушеное мясо.

Спасибо )

ohara
22.02.2009, 13:27
С моей точки зрения, зря многие родители так скептически воспринимают угрозу аспирации. У меня пару недель назад племянник чуть не умер, подавившись виноградинкой. Заботливая бабушка угостила. Один раз увидишь, как синеет и задыхается ребенок, понимая при этом что скорая будет ехать минут 20, и испытывать судьбу больше не захочется, честное слово.

vzav2007
25.02.2009, 11:53
Добрый день!
Подскажте пожалуйста, с какого возраста можно давать ребёнку ряженку, различные кефиры и ацидофилин. С учётом пренатального контакта по в-20. Обязательно ли давать спец. детские кефиры, учитывая, что состав у них такой же как у обычных кефиов

ohara
25.02.2009, 14:26
это же общая тема? можно я выскажу свое имхо? я довольно долго работала на предприятиях пищевой промышленности и для себя сделала вывод, что лучше все-таки покупать детские продукты. Состав тот же. Но качество исходного сырья для детских продуктов гораздо жестче контролируется. Детские товары чаще проверяют контролирующие органы, а наличие нареканий может лишить производителя льготы по ндс. а это очень большие деньги. Другое дело, что даже в московском регионе невероятно много случаев "перебивания" сроков годности непосредственно в магазинах и подделок.

vzav2007
25.02.2009, 17:27
Охара, у нас в городе один крупный молзавод. Качество продукции отличное. Т.е. импортные технологии не коснулись данного производства. Санэпидем проверяет очень часто. Имея знакомых, знаю, что всё чисто. Да и в городе все знают, из каких хозяйств сдают молоко на переработку. Вопрос у меня в другом, а именно: в каком возрасте можно.

Dthf
27.02.2009, 22:39
а наличие нареканий может лишить производителя льготы по ндс. а это очень большие деньги :) не вводите мам в заблуждение - что "детское", что не детское молоко ставка одна - 10%

ohara
01.03.2009, 01:23
Да, действительно, прошу прощения. Я не в молочке работала, там со ставкой 10% шло только детское питание.

Snehginka
05.03.2009, 06:06
нда.... Я и так то со "сдвигом" - постоянно боюсь, что ребенок подавится (ему 9 месяцев)... А теперь, после прочтения темы...... Боюсь будет мой малыш только пюре лопать... Детское печенье для него бяка, и вот как научить жевать пищу? Маме запастись валерьянкой и дать погрызть целое яблоко,что ли...

vvp
23.03.2009, 08:21
А вот кстати насчет детского печенья.
В инструкции производителя написано, что после 7 месяцев его можно давать целым, не разводить. Моей малышке сейчас 8,5. Я пробовала, кормила дочу, у неё радость и восторг, своими двумя зубами отламывает кусочки, мусолит и ест. Но мне страшно... А вдруг кусочек великоват окажется, вдруг подавится?

Какие "меры предосторожности" при поедании детского печенья? Не выхватывать же у неё изо рта слишком большие куски??.... :bn:

POLINA_S
23.03.2009, 08:32
Детское печенье растворяется слюной очень быстро. Им ребенок может подавиться не больше, чем кашей.

BigBu
23.03.2009, 14:07
С какого возраста можно давать ребенку кофе? Я понимаю, что кофе напиток не самый полезный, но если ребенок (12 лет) просит, могу ли я дать хотя бы не очень крепкий?

Mamanatali
25.03.2009, 13:23
Выше говорилось о сосисках, но никто не написал в чем конкретно их вред. А заключается он не только в риске аспирации, но и прежде всего в составе, в том что в эту сосиску кладут. А кладут в нее как и в колбасу нитрит натрия:
Е250 — нитрит натрия – краситель, приправа и консервант, использующийся для сухой консервации мяса и стабилизации его красного цвета. Е250 разрешен к использованию в России, но запрещен в ЕС.
Воздействие на организм:
- повышенная возбудимость нервной системы у детей;
- кислородное голодание организма (гипоксия);
- уменьшение содержания витаминов в организма;
- пищевые отравления с возможным летальным исходом;
- онкологические заболевания.
Продукты с содержанием нитрита натрия: бекон (особенно жареный), солонина, сосиски, ветчина, копченое мясо и рыба.
Накапливаясь, этот самый фиксатор окраски травит весь организм, т.е. вызывает тот же ботулизм.

anikaa
25.03.2009, 17:37
т.е. вызывает тот же ботулизм.

Ничего хорошего в нитритах конечно нету, но все-таки ботулизма они не вызывают :)

MariyaSA
29.03.2009, 19:01
А всё-таки, с какого возраста ребенку можно ряженку давать?

Наталья П.
29.03.2009, 19:03
При переводе на общий стол.

Lili27
03.04.2009, 21:11
А как же нам быть? Ребенку 2 года, жевать свою пищу совсем не хочет, с моей тарелки ест и картошку, и макароны, печенье, конфетки все, что не относится к основной пище и не давится. Если же я ей даю например плов, сначала немного поест, а потом подавится и вырвет. Скоро пойдет в сад, как мне решить эту проблему. Там же никто не мудет ей мять еду. Как ее заставить жевать?

POLINA_S
03.04.2009, 21:32
А как девочка ест плов из вашей тарелки?

Lili27
04.04.2009, 19:26
я ей даю по пол чайной ложки. И вот сейчас я ела курицу, она у меня попросила, жевала, глотала и не давилась. Если же я её посажу на ее стул и положу в ее тарелку, то она обязательно подавиться, хотя после каждой ложки я ей говорю жуй, а она глотает и давится.:mad:

krasapetochka
26.05.2009, 14:53
вот и у меня на днях был просто ужас...племянник чуть из-за карамельки не задохнулся.
сосал ее, а потом прилег.........
слава Богу, что хорошо закончилось все.


про сосиски - в одной передаче на 1 канале, врач сказала, что сосиски противопоказаны детем до 3-х лет, а взрослым не рекомендуется употреблять сосиски чаще 2 раз в неделю.

мое мнение такое - чтобы ребенок не откусывал большие куски - нужно предлагать ему маленькие.
например, если я своему сыну даю большой кусок мяса, он и откусывает большой. а если средненький или маленький, то и откусанный кусочек получается меньше.


зы.
вопрос: можно ли давать домашнюю соленую рыбу пососать - помусолить ребенку?

POLINA_S
26.05.2009, 15:57
Если ребенку 1 месяц - то нельзя, а если 20 лет - то можно. И то, если колбаса и рыба приготовлены в соответствием с требованиям к исходному продукту, к технологии изготовления и тд,

krasapetochka
26.05.2009, 22:03
Если ребенку 1 месяц - то нельзя, а если 20 лет - то можно. И то, если колбаса и рыба приготовлены в соответствием с требованиям к исходному продукту, к технологии изготовления и тд,
ребенку меньше 2х. я так понимаю, что не стоит?
рыбу солит дедушка в домашних услових.

POLINA_S
26.05.2009, 22:42
" в домашних условиях" не говорит ни о чем. Судя по форуму паразитарные заболевания все очень неоднозначно.

ohara
20.06.2009, 18:50
скажите, можно ли ребенку в 1 год съедать 1-1,5 яйца в день? в последние 2 недели малыш ужасно полюбил омлет.

Altimar
05.07.2009, 11:07
скажите, можно ли ребенку в 1 год съедать 1-1,5 яйца в день? в последние 2 недели малыш ужасно полюбил омлет.

Мне тоже интересен этот вопрос, сын очень полюбил омлет, а я переживаю можно ли давать каждый день?

RandB
23.07.2009, 23:25
Про сосиски: их и взрослым-то есть не стоит. Поразил пост в начале темы от одной участницы, что сосиски - сплошь натуральный продукт. о_О

Показывали недавно из чего их делают. Там может просто не быть мяса, либо его не более 10%. Зачем кормить ребенка смесью пищевых добавок, красителей и сои?

Avrile
29.09.2009, 12:46
Здравствуйте!
Моя свекровь врач, она часто рассказывает страшные истории про то как дети давятся насмерть в детских садиках блинами, вроде как они встают перепонкой в горле. в 2008 году у нас и правда двое детей задохнулись в саду после блинов :( Тоже относится к тонкому лавашу, оладушкам. Про блины в теме нет, но свекровь настаивает что такие случаи не редкость. Существует ли статистика смертности от удушья из-за продуктов питания?

klux
27.12.2009, 01:46
Первый раз я эту тему читала, наверное, год назад и тоже удивлялась списку запрещенных продуктов - яблокам в частности.
Но недавно мой сын (1,5 года) ел кашу, в которой яблоко попадалось кусочками (блендер плохо измельчил), и один такой приличный кусок сын, не заметив, сразу проглотил.
По его гримасе сразу стало понятно, что ему очень больно, но при этом он не мог издать ни звука и только безуспешно пытался отрыгнуть этот кусок.
Благо, что все это происходило на глазах у нас с мужем. Я попыталась достать кусок пальцем, но он плотно сидел в горле - так, что ничем не подденешь. Естественно, все перекрывал. Со второй попытки кусок удалось достать, расцарапав сыну всю слизистую глотки
Самое страшное, что все это происходило в абсолютной тишине - и я даже представить не могу, что могло случиться, если б мы в этот момент находились в другой комнате
Теперь мы яблоки измельчаем до состояния гомогенного пюре
Так что будьте поаккуратнее с запрещенными продуктами

duel
23.01.2010, 21:13
Нисколько не умоляю авторитетности авторов списка, однако мне кажется неудивительным, что он вызывает так много споров.
Как мне представляется, он составлялся на основе статистического анализа количества случаев аспирации в детском возрасте продуктами питания (то есть насколько часто малыши давились теми или иными продуктами). В таком случае данный список будет напрямую зависить от особенностей питания детей в регионе обследования (что родители дают в качестве еды своим деткам). Тогда становится понятным, почему в списке есть семечки и орехи, но нет, например, гранатов (в них тоже мелкая и твердая косточка). Опять таки в качестве фактора, влияющего на результаты исследования, вряд ли учитывалось здравомыслие родителей ребенка. Поэтому и говорим, что виноград можно, но разрезанный на 4 части, сосиски вообще лучше избегать из-за их состава, а жевательная резинка вообще без комментариев.
Несомненно, что все перечисленные продукты подвергают ребенка риску аспирации, но при этом в список не включен ряд других не менее опасных продуктов (например, сырая белокочанная капуста, которая имеет волокнистую структуру - вряд ребенок разжует ее хорошо). Но опять таки нужно оставаться здравомыслящим родителем, в любом случае не оставлять ребенка в одиночестве во время еды и ориентироваться на его личные особенности.
В этой связи назрел также вопрос многоуважаемым врачам форума. Если большую опасность представляют большие куски по сравнению с маленькими, то почему в списке семечки подсолнуха и кедровые орехи как частность, ведь они небольшие по размеру и не тверже, например, сырой моркови того же размера?

me4sunny
16.03.2010, 14:05
а есть ли ссылка на руковоство о том чт оделать елси ребенок все же подавился и надо срочно оказывать помощь? видео или статья с хорошими картинками?

буду премного благодарна за ссылку

BBC
16.03.2010, 14:20
А зачем на форуме поиск?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

POLINA_S
16.03.2010, 14:21
В педиатрии есть раздел "часто задаваемые вопросы" (ЧАВО). Если бы те, кто пришел за консультацией, обращались к нему, а также к темам под грифом "важно" во всех ветках форума, насколько проще было бы консультировать. Но, видно, напрасно затраченное время консультантов никого не волнует.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Agneshka
31.03.2010, 23:14
знаете, меня тоже терзает вопрос озвученный многоуважаемой duel. По-видимому, дело и в консистенции, четвертованная виноградина- уже как пюре, а вот орешек твёрдый, его легче вдохнуть? получается, еду для ребёнка измельчать и смачивать(или сминать) и предлагать уже практически в виде пищевого комочка?.. если кучку семечек смять до состояния пюре, можно и семечки?
честное слово, читала весь форум Педиатрия вдоль и поперёк!.

POLINA_S
31.03.2010, 23:24
Не все можно прочесть на форуме, нужен и здравый смысл. если кучку семечек смять до состояния пюре, можно и семечки?
честное слово, читала весь форум Педиатрия вдоль и поперёк!.
Что же вы искали во время поисков? Вы хотите, что мы перечислили все виды семечек и зернышек существующих на земном шаре, а так же сказали, что перемолотая пища получается путем перемалывания?

Agneshka
31.03.2010, 23:44
Нет, Полина Львовна, ни в коем случае."Семечки" не ключевое слово ) Задаваться вопросом "как таки дать ребёнку семечки?" мне не приходилось...
Посто я присоеденилась именно к вопросу Елизаветы Юрьевны, т.к. меня тоже озадачивает именно это. Возможно, от недостатка здравого смысла.
Просто пытаюсь найти мерку для даваемого ребёнку, если ориентироваться только на список- тогда вопрос исчерпан, я просто читаю. Если на здравый смысл, тогда мне проще будет знать кретерий. Кроме полезности ) Но пожалуй, я тогда сниму вопрос. И извинюсь за беспокойство.

POLINA_S
31.03.2010, 23:52
Критерий здравого смысла? или критерий того, чем ребенок не подавится?
Право, я как-то теряюсь. Значит так:
1. Анализируете приведенный список
2. Используя навыки аналитической деятельности, вычленяете принцип, по которому туда попал тот или иной продукт.
3. Всякий продукт, не помещенный в список, оцениваете с точки зрения уже выделенных вами принципов опасности/безопасности
4. Создает дополнительный список продуктов, соответствующий вашим вкусам и традициям вашей среды обитания. :ad:

Agneshka
01.04.2010, 08:59
Полина Львовна, боюсь меня не поняли. Поэтому, собственно, я свой вопрос сняла и извинилась. Под кретерием я имела в виду размер и консистенцию. Когда говорят "нельзя", значит есть какой-то чёткий кретерий, в моём понимании. Нет- буду действовать как и действовала, вобщем-то.
В любом случае- спасибо.

kozadereza
06.04.2010, 19:25
а есть ли какие- либо запреты или ограничения на минеральную воду? ребенок очень любит боржоми.

POLINA_S
06.04.2010, 19:32
Полина Львовна, боюсь меня не поняли. Поэтому, собственно, я свой вопрос сняла и извинилась. Под кретерием я имела в виду размер и консистенцию. Когда говорят "нельзя", значит есть какой-то чёткий кретерий, в моём понимании. Нет- буду действовать как и действовала, вобщем-то.
В любом случае- спасибо.

Боюсь, что поняла. Читать и выделять крИтерии вы не хотите, а хотите полный список.

Agneshka
11.04.2010, 22:13
Полина Львовна, при всём уважении, но мне крайне неприятно читать и читать абсолютно беспочвенные нападки.

Читать и выделять крИтерии вы не хотите, а хотите полный список.

Я выделила два крИтерия по прочтении- размер и консистенция. И осведомилась у специалистов в открытой теме по поводу правильности этих выводов. То, что я впервые захотела в Вашем разделе что-то уточнить, это нарушает правила общения на форуме? Это прямое свидельство отсутствия здравого смысла и такта?
Дался Вам этот список! С чего Вы это взяли, откуда?

POLINA_S
11.04.2010, 23:13
Автор последнего поста отправляется отдыхать и думать над тем, почему ей не хватило двух сообщений ко мне в личку и захотелось в третий раз все-таки высказаться в этой теме.

Для остальных читателей: вопреки правилам форума, которые не предусматривают создание тем, открытых для общего участия, я ряд таких тем создала, поскольку мне казалось, что так будет удобно обсудить общие вопросы. Но теперь вижу, что поток вопросов приближается к количеству видов пищи в мире и потому тему закрываю.
Вы можете задать вопросы в личных темах если у ребенка есть есть сложности с кормлением.
На вопросы о списке продуктов, принципах и критериях их подбора отвечать не буду.