PDA

Просмотр полной версии : УЗИ щитовидной железы


Alepr
03.08.2008, 13:08
Здравствуйте!
Мне 39 лет, рост 173, вес 67. Долгое время лечусь от бесплодия, по показателям ФСГ, ЛГ и пролактина назначали бромокриптин и клостелбегит. Потом из-за высокого ФСГ отправили на ЭКО, там сдала те же! анализы и мне сказали думать о донорской яйцеклетке. Тогда я решила сама сдать анализы, которые у меня никто никогда не проверял, и сделать УЗИ ЩЖ на всякий случай, хотя чувствую себя здоровой и ни на что не жалуюсь (кроме нарушений цикла). Посмотрите, пожалуйста, результаты. Подскажите, может ли в этом быть причина?
УЗИ ЩЖ:
Расположена в обычном месте. Контур ровный. Размерами:
правая доля 20 20 53 мм
левая доля 19 19 52 мм
перешеек 4 мм
объем 19,1 мл
Зхогенность резко снижена. Эхоструктура диффузно-неоднородная. При ЦДК кровоток в железе резко усилен.
Шейные лимфоузлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки гиперплазии, диффузных изменений по типу тиреоидита.
Анализ крови:
FT4 7.73 pmol/L норма 10.0-27.0<
TTГ 10.0 ulU/mL норма 0.42-2.7>
Ант.к ТПО 4.45 lU/ml норма 0.0-50.0
ДЭАС 1.57 umol/L норма 0.94-11.6
тестостерон <0.69 nmol/L норма 0.0-4.9
эстрадиол <73.4 pmol/L
пролактин 553 mlU/L 71.2-598.2

Anna_Shvedova
03.08.2008, 14:33
Уважаемая Alepr!

Представленный анализ свидетельствует о гипотиреозе (т.е. недостаточной функции железы), который можно и нужно лечить заместительной терапией тироксином. Нелеченый гипотиреоз может быть причиной бесплодия - однако не верится, чтобы за долгое время лечения от бесплодия у Вас ни разу не определяли ТТГ - проверьте, пожалуйста.
Картинка УЗИ (объем 19 мл при условной норме до 18 мл) особого интереса с практической точки зрения не представляет.

Alepr
03.08.2008, 15:31
К сожалению, так и есть. В противном случае я давно бы лечила ЩЖ. (проблемы с циклом с 17 лет, была операция - удаление пароовариальных кист, ставили диагноз СПИЯ, лечилась у эндокринолога-гениколога в СПб - сдавала кровь на гормоны репродукции и исходя из этого - лечение). Поскольку меня не взяли даже на ЭКО, сказали, что это преждевременный климакс, я стала изучать эту тему и решила проверить все, что еще могло повлиять. А ФСГ действительно высокий, какие уж тут сомнения.
Спасибо за ответ. Еще подскажите, пожалуйста, если полечиться в этом направлении, неужели есть надежда на беременность или показатели ФСГ, ЛГ от этого не изменятся? Я так поняла, что нет запаса яйцеклеток.
И куда в СПб лучше с этим обратиться? К эндокринологу или опять к эндокринологу-геникологу, в какую клинику?


Melnichenko
03.08.2008, 15:33
Но гипотироз надо лечить в любом возрасте и даже при планировании донорской яйцеклетки
Сам по себе гипотироз не вызывает гипергонадотропного гипогонадизма ( то есть ФСГ повышен не из-за него), но вот повышен ли? А было несколько исследований ?

Alepr
03.08.2008, 16:02
Да, было много исследований, вот последние:
21.02.07 - 17,07
07.03.08 - 73,12
26.03.08 - 19,48 (после норколута, чтобы вызвать месячные, укол прогестерона не дал результата)
16.07.08 - 55,1
Своих месячных сейчас нет. Раньше, до стимуляций клостельбегитом, с нарушениями, перерывами - но были.

Melnichenko
03.08.2008, 16:14
Тогда разумно обсуждать версию гипергонадотропного гипогонадизма и гипотироза
Оба эти заболевания могут иметь аутоиммунное происхождение ( гипотироз особенно)
Конечо, ваш возраст позволяет иметь гипергонадотропный гипогонадизм и сам по себе, но давайте подумаем вместе : гипотироз надо компенсировать и через 2 мес ваш ТТГ будет нормален
Хотя теоретически при гипергонадотропном гипогонадизме не исключена спонтанная ремиссия, ее вероятность низка, и будет ли донорская яйцеклетка или вдруг будет овуляция - гипотироз должен быть компенсирован
Теоретически надо бы глянуть еще суточную мочу на свободный кортизол - но это уж после компенсации гипотироза
Тоеретически можно было бы глянуть к людям, исследующим антитела к овариальной ткани ( на Опарина ) но это тоже теоретичски
По жизни - гипотироз должен быть ликвидирован


Alepr
03.08.2008, 16:48
Почему же я не чувствую этого гипотироза? Нет никаких признаков, я и на УЗИ пошла просто так, чтобы знать, что сделала все возможное. Я готова сдать любые анализы, лишь бы появилась надежда (от донорской яйцеклетки я отказалась и сейчас не лечусь нигде).
Значит, мне теперь все время надо будет пить гормональные таблетки, т.е. идти к эндокринологу, чтобы назначили мне дозу? А потом через 2 месяца сдать свободный кортизол и антитела? Или на эти антитела можно обследоваться уже сейчас?

Melnichenko
03.08.2008, 16:52
Ох.. Да половина больных с гипотирозом его не чувствует - а 25 процентов лиц, не имеющих гипотироз имеют минимум 4 его симптома
Потому и принято либо смотреть ТТГ у всех ( ВСЕХ !!! ) женщин 35+ раз в полгода, либо у всех, обратившихся за медпомощью
Ну нет у него специфических симптомов - иначе зачем был бы нужен ТТГ ?

Назвать тироксин гормональными таблетками - это очень круто
Вы должны получать заместельную терапию - чего нет, то и даем
вам не очень трудно прочесть Тиронет ? Там есть раздел по гипотирозу
Чем выше св Т4 мамы, тем выше интеллект ребенка

Alepr
03.08.2008, 17:22
Я его прочла, спасибо.
Просто лечение всегда такое долгое, там 2 месяца, там 4, потом уже 40. И не хочется больше терять время, попутно проверить все, что информативно. А то получится как с ТТГ. Спасибо, что подсказали, это уже больше по гинекологии, извините, что отняла у Вас время.


Melnichenko
03.08.2008, 17:27
А что долгого в проглатывании утром таблетки?
Когда кошка съедает мышь ( и вообще любой хищник жертву) , он получает примерно 150-200 мкг тироксина - но я никогда не видела рыдающую кошку, рассказыаающую соседкам -кошкам- как это долго и мерзко всю жизнь есть мышей ... Или тигра, с омерзением осуждающего поедание антилоп
ну у хищников легкий гипотироз - чтож теперь, не поулчать заместительную терапию?
Каждый 4000 тысячный ребенок рождается без железы и получает тироксин- без него он обречен, с ним живет и радуется

Alepr
03.08.2008, 17:39
Весело. Я не против тироксина, даже наоборот, начни я его проглатывать лет с 19-ти, все было бы по-другому. Попробую наверстать сейчас.
А вот еще вопрос : я прочитала, что это можно вылечить с помощью растительных масел и специального питания. Вы в это верите? Или лучше не тратить время и деньги?

Melnichenko
03.08.2008, 18:21
Верят в Бога, верят мужу, детям .. В крайнем случае наиболее наивные верят обещающему жениться
Врач обязан ЗНАТЬ, что лечение гипотироза осуществляется тироксином и что растительное ( а также животное, синтретическое, техническое и масло как продукт нефтеперегонки ) ну никак ничем не поможет
Более того, и пациент должен уметь различать рекомендации врачей и треп быбы Мани ..
Удивительно - что проще лечения гипотироза, ну зачем муру читать?
Нельзя же вестись на ЗОЖ


Alepr
03.08.2008, 18:30
Это китайская медицина:)
Спасибо за ответы.

Melnichenko
03.08.2008, 18:46
Медицина не может быть китайской , индийской, бангла-дешской или мухосранской - медицина одна
Изучением всех мыслимых и немыслимых народных и псевдонародных медиицинских идей человечество занималось на протяжении всей своей истории и продолжает заниматься- и как только попадается жемчужное зерно ( не будем говорить где) оно моментально очищается и используется
Увы, растительное масло к таковым не относится