PDA

Просмотр полной версии : Психологическая зависимость от лекарств...


ksenia_zdr
01.08.2008, 17:24
Хотелось бы узнать мнение специалистов по данному поводу. Какова причина психологической зависимости и как с ней бороться? Интересует именно с точки зрения не физической тяги к какому-либо лекарству, а мысли "если не буду пить, то мне будет плохо"...:ai:

bill
01.08.2008, 20:04
Хотелось бы узнать мнение специалистов по данному поводу. Какова причина психологической зависимости и как с ней бороться? Интересует именно с точки зрения не физической тяги к какому-либо лекарству, а мысли "если не буду пить, то мне будет плохо"...:ai:

Человеку комфортно, защищенно. Ну а далее зашкаливающее количество факторов, приводящих к зависимости.
Попробуйте сформулировать Ваш вопрос конкретней.

pliz
03.08.2008, 14:34
Как правило "зависимость на ровном месте не появляется", существуют определённые личностные особенности, которые приводят к так называемому "зависимому" поведению, которое может проявляться не только в зависимости к какому-то конкретному веществу (лекарству или психоактивным веществам) но и особенностям коммуникации с окружающими, выбор партнёра, также склонного к той или иной форме зависимого поведения и т.д.


ksenia_zdr
04.08.2008, 12:15
Человеку комфортно, защищенно. Ну а далее зашкаливающее количество факторов, приводящих к зависимости.
Попробуйте сформулировать Ваш вопрос конкретней.

1. Почему возникает
2. Кто предрасположен
3. Как связана с физической зависимостью
И вообще, чем она отличается от тяги, например, к наркотикам или алкоголю. Литературы мало по данному поводу - :confused:, а мне надо статью написать. Неоткуда оттолкнуться... В интернете нашла только общие фразы. На зарубежных сайтах всё сплошь опыт с тамошними лекарствами от боли.

Gilev
04.08.2008, 16:38
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот подобная тема обсуждалась, Вы мысли свой формулируйте яснее, а то похоже на попытку получить консультацию, а Вам материал для статьи нужен.

ksenia_zdr
04.08.2008, 19:06
Человеку комфортно, защищенно. Ну а далее зашкаливающее количество факторов, приводящих к зависимости.
Попробуйте сформулировать Ваш вопрос конкретней.

Конкретно: Если человек БАД пьёт, даже который не действует (типа чеснока или ещё какой-нибудь ерунды) и думает, что он работает - это зависимость или самовнушение?


ksenia_zdr
04.08.2008, 19:11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот подобная тема обсуждалась, Вы мысли свой формулируйте яснее, а то похоже на попытку получить консультацию, а Вам материал для статьи нужен.

спасибо! Я уже получила представление о проблеме. Она до того ёмкая, что голова кругом. Потому что оказывается развивается зависимость не только от психотропных лекарств и обезболевающих, но ещё и от БАД (как мне сказали)

Gilev
04.08.2008, 19:17
Самовнушение.

bill
05.08.2008, 06:50
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот отличная статья ( если прорваться через терминологию)


ksenia_zdr
05.08.2008, 15:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот отличная статья ( если прорваться через терминологию)

спасибо! но плацебо, как мне кажется, немного отдельная тема...

ksenia_zdr
05.08.2008, 15:27
Самовнушение.

Получается, говорить о зависимости можно только, если употребляются сильные ЛС типа транквилизаторов и болеутоляющих? Извините за такой допрос, просто знакомый психолог сказал, что зависимость и от БАДов бывает, и от валокордина, и от всяких похудательных чаёв (именно психическая), а вот физиологич. и психическая - только от сильнодействующих ЛС.:ai:

Divisenko
06.08.2008, 00:06
В общем-то правильно психолог сказал.
Для любого вещества возможна психологическая зависимость.

А почему Вас этот вопрос волнует?


ksenia_zdr
06.08.2008, 18:43
В общем-то правильно психолог сказал.
Для любого вещества возможна психологическая зависимость.

А почему Вас этот вопрос волнует?

да вот, пишу популярную статью для глянцевого журнала.

понятно, что формат журнала предполагает тему освещение темы "по верхам", но хочется выдать что то грамотное, хотя бы переложить мнение профессионалов :)

bill
07.08.2008, 09:54
Получается, говорить о зависимости можно только, если употребляются сильные ЛС типа транквилизаторов и болеутоляющих? Извините за такой допрос, просто знакомый психолог сказал, что зависимость и от БАДов бывает, и от валокордина, и от всяких похудательных чаёв (именно психическая), а вот физиологич. и психическая - только от сильнодействующих ЛС.:ai:
Человек перенес инфаркт. Ходит с нитроглицерином под рукой.
Вышел на улицу и ...забыл.!!!!! - приступ стенокардии.
Валокордин - смесь барбитуратов и алкоголя, так что тут есть от чего зависеть из без психологии.

Наиболее близкое сравнение ( мне кажется) - соска у малышей. Иногда отучить долго и сложно. Ему с соской комфортно, спокойно и все тут.
Убрали соску - появился палец.:)
Сюда же и похудательные БАДы.
Даже если и нет эффекта, все равно так оно защищенней и спокойней.


Ну как тут не процитировать ап. Павла
"Все мне позволительно, но не все полезно. Все мне позволительно, но ни что не должно обладать мною."

ksenia_zdr
09.08.2008, 18:57
Человек перенес инфаркт. Ходит с нитроглицерином под рукой.
Вышел на улицу и ...забыл.!!!!! - приступ стенокардии.
Валокордин - смесь барбитуратов и алкоголя, так что тут есть от чего зависеть из без психологии.

Наиболее близкое сравнение ( мне кажется) - соска у малышей. Иногда отучить долго и сложно. Ему с соской комфортно, спокойно и все тут.
Убрали соску - появился палец.:)
Сюда же и похудательные БАДы.
Даже если и нет эффекта, все равно так оно защищенней и спокойней.


Ну как тут не процитировать ап. Павла
"Все мне позволительно, но не все полезно. Все мне позволительно, но ни что не должно обладать мною."
спасибо! вообще, как я поняла, если о наркомании и алкоголизме много известно, то вот о такой зависимости мало информации.


Gilev
09.08.2008, 23:29
спасибо! вообще, как я поняла, если о наркомании и алкоголизме много известно, то вот о такой зависимости мало информации.
Вам google заменить?
Вы пишите статью, обратитесь на кафедру психиатрии, ближайшую к Вам...
Направление для копания Вам дали...

ksenia_zdr
11.08.2008, 14:46
Вам google заменить?
Вы пишите статью, обратитесь на кафедру психиатрии, ближайшую к Вам...
Направление для копания Вам дали...

Боюсь, не сможете. А мне уже помогли, за что я и сказала "спасибо".

bill
24.08.2008, 07:32
Уважаемая Ксения!
Если вы продолжаете отслеживать тему, то вот люб опытнейшая статья, пусть и журналистская.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Крысиный парк. Радикальное изучение аддикции

Это и к тому же показатель на сколько и как "изучены" механизмы возникновения аддикций к таким резким вещам как опиаты.

Бады, плацебо-эффект - психологическая зависимость, как мне кажется имеют общие корешки :)
Прикинем. Творю БАД из петрушки, сельдерюшки и прочей приятной огородной травки. Обзываю его скажем "фунь-фу-мяу", пиарю и продаю как похудательный + повышающий потенцию + стимулирующий и омолаживающий +.... ( самое любопытное, что так оно и есть).
Конечно же кто то "подсядет"
Теперь такое же, но из ( даже и не придумать) чего нибудь абсолютно нулевого, безвредного. И опять же получаем некий +эффект и группу "подсевших"