PDA

Просмотр полной версии : Узел правой доли.


Suindyk
29.07.2008, 22:47
Доброго, Вам, времени суток!
Сегодня впервые посетил эндокринолога и получил заключение "Диффузная гиперплазия щитовидной железы. Узел правой доли". Прошу, Вас, разъяснить мне, насколько серьезно мое заболевание? Мне 34 года, рост 185 см, вес 102 кг.
Результаты узи:
Перешеек - 0,46 см;
Правая доля
передне-задний размер - 2,0 см
ширина - 2,0 см;
длина - 4,58 см

Левая доля
передне-задний размер - 2,21 см
ширина - 1,67 см;
длина - 4,16 см

Контуры - ровный
Эхоструктура - однородная
Эхоплотность - повышена

В правой доли гипоэхогенный узел размером 1,48 х 0,97 см, смешанной эхоструктуры, присутствует жидкостный компонент.

Доктор назначил Эутирокс 50 м / утром и Иодит 100 м.
На прием и УЗИ через месяц.
Заранее благодарю за консультацию!

Anna_Shvedova
30.07.2008, 11:37
Во-первых, куда больше эндокринолога должно было заинтересовать вот это: рост 185 см, вес 102 кг, потому как обратить внимание на ожирение 1 ст куда более важно для здоровья, чем проделать УЗИ щитовидной железы без показаний и найти там узел. Хорошо было бы узнать глюкозу крови и липидный спектр натощак.

Во-вторых, объем Вашей железы составляет 16 мо при норме до 25 мл - так ни о какой "диффузной гиперплазии" речи не идет.

В-третьих, при случайном обнаружении узла диаметром 1 см и более следующие действия - определение уровня ТТГ и пункция узла.

Назначение эутирокса с йодидом неоправдано.

Suindyk
31.07.2008, 17:16
Анна, большое спасибо за ответ. Сегодня получил результаты анализов.
АТкТГ результат "прочерк"
АТкПО результат 4,3
Т3 результат "Прочерк"
Т4 результат 111,0
Т3(Т3своб) результат прочерк
Т4(Т4своб) результат прочерк
ТТГ результат 1,2
Паратгормон результат прочерк
Кальцитонин результат прочерк.
Доктор у которого был на приеме ушла в отпуск, назначила месяц пить препараты которые я описал ранее, поэтому если Вас не затруднит, объясните мне простым языком что за заболевание у меня и на сколько она серьезно.
С уважением, Суиндык


Suindyk
31.07.2008, 17:17
Кстати, хотел добавить, что к эндокринологу пошел потому что лишний вес и черные локти. Пищу употребляю не много, а вес большой.

Suindyk
31.07.2008, 17:19
пункция берется для проверки на онкологию?

Melnichenko
31.07.2008, 18:38
Ваша щитовидная железа работает нормально, пункция позволит ответить на ворпос о том, из каких клеток состоит узел
С учетом частоты встречаемости различных вариантов скорее это доказательство отсутствия рака щитовидной железы


Suindyk
31.07.2008, 19:04
Уважаемый, господин Мельниченко, (к сожалению не знаю Вашего имени) большое Вам спасибо! Смогу ли я к Вам приехать на прием?

Melnichenko
31.07.2008, 19:06
Приехать сможете, но я вас разочарую - я госпожа ...

Anna_Shvedova
31.07.2008, 19:14
Вряд ли разочаруете, скорее наоборот :)
Вообще интересный алгоритм действий при жалобе на избыточный вес - УЗИ железы..


Melnichenko
31.07.2008, 19:15
Аня, Вы настоящий друг - но я же еще и начальство - а ну как буду в образе?
Так что ждем мы вас в ЭНЦ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и я обязательно посмотрю вас с результатами пункции
А про алгоритм вы абсолютно правы - на нашем злополучном 1 конгрессе я как раз показывала рисунок - дама с тем самым синдромом, названья которому нет, что не мешает ему портить наши фигуры, и сигаретой горько жалуется, что ее ну очень беспокоит эхогенность щитовидной железы ..

Suindyk
01.08.2008, 07:10
Уважаемые госпожи Мельниченко и Анна!
Спасибо Вам за быстрые отзывы! Знайте что в Алмате у Вас есть благодарный пациент. Как собирусь в Москву обязательно свяжусь с Вами.Пункцию хотел бы сделать в вашей клинике.
с уважением, Суиндык