PDA

Просмотр полной версии : Лечила гипотериоз в результате гипертериоз


Marina88
27.07.2008, 18:05
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Год принимала эутирокс 100 (назначили на основании анализов ТТГ 49. 5 (при норме 0. 3- 3. 57), Т4 0. 54 ng/ dl ( норма 0. 7- 1. 48) антитела до териопероксидазе 674. 82 (при норме < 5. 61 Um/ l )) Потом беременность, проверялась раз в три месяца, уровень ТТГ и Т4 был в норме (на фоне приема эутирокса 100). Последний раз сдавала анализ в марте, все было нормально. За неделю до родов узи щитовидки, тоже норма.
Два месяца тому назад родила ребенка, грудное вскармливание, через шесть недель снизила дозу до 75 (на лето) в восемь недель сдала анализ на определение уровня ТТГ .
Результат 0. 0155 mIU/ ml при норме для взрослых по Тицу 21- 54 года: 0. 4- 4. 2 mIU/ ml
Судя по всему это уже гипертериоз (кроме того мне постоянно жарко)
Врач сказала снизить дозу до 50, я спросила можно ли до 25, она сказала, что можно на лето, а потом осенью начать принимать эутирокс 50.
Но меня беспокоит очень маленький уровень ТТГ, я кормлю ребенка и переживаю за его здоровье.
Чем это может грозить ребенку? если это случилось после родов, то я получается кормила два месяца с таким уровнем ТТГ принимая при этом немалые дозы эутирокса.
Скажите, пожалуйста, как понимать такие скачки ТТГ на протяжении года?
Надо ли принимать эутирокс 50 или же принимать 25? Может стоит отменить на лето или совсем? (читала что такой низкий показатель свидетельствует об гипертериозе)

Melnichenko
27.07.2008, 18:15
Вероятно, у сейчас послеродовый тироидит с тиротоксикозом,снижение дозы тироксина на лето было популярным в конце 50х- ходов, когда лечили высушенными щитоивдными железами и знали, что у лягушек летом все меняется
Поэтому к вам не имеет все это отношнеия
Что мы о вас знаем - после приема 100 мкг тироксина и 75 последние два недели ( а ТТГ отражает ситуацию за 2 мес) ТТГ подавлен
разумно отменить тироксин и посмотроеть св Т4 через 2 недели - трудно сказать, когда наступит фаза гипотироза