PDA

Просмотр полной версии : Как нормализовать гиперфункцию ЩЖ?


anitacat
21.07.2008, 00:11
Здравствуйте, мне был 21 год, когда у меня начались проблемы с самочувствием. Сначала предобморочные состояния в метро, сниженный тонус, обратилась к терапевту, который направил меня к эндокринологу.

Анализы на гормоны щитовидной железы на 10.07.2002:
FT3 – 7,9 пмоль/л (норма 4,4 – 9,3)
FT4 – 19,4 пмоль/л норма 10,0 – 27,0)
ТТГ – 0,009 ммU/л (норма 0,2 -3,2)
Сделано УЗИ ЩЖ : щитовидная железа не увеличена, структура неоднородная, без особенностей, узлов не обнаружено. Назначен глицин и совет не волноваться.
Вновь обратилась к эндокринологу в марте 2003 года. Основная проблемы частое сердцебиение, тремор, потеря веса.
Анализы на 7.03.2003
FT3 – 9,2 пмоль/л (норма 4,4 – 9,3)
FT4 – 20,7 пмоль/л норма 10,0 – 27,0)
ТТГ – 0,005 ммU/л (норма 0,2 -3,2)
В заключении по узи ЩЖ написано, что узлов нет, однако АИТ, наблюдение у эндокринолога. В след УЗИ от 15.07.2003 написано гиперплазия (диффузная) железы (эхогенность смешанная).
И вот след анализы на 17.07.03
FT3 – 19,1 пмоль/л (норма 4,4 – 9,3)
FT4 – 25,9 пмоль/л норма 10,0 – 27,0)
ТТГ – 0,0001 ммU/л (норма 0,2 -3,2)
Эндокринолог поставил диагноз: тиреотоксикоз II степени и назначил лечение мерказалилом 30мг в сутки. Потом когда ТТГ стал 18,9, подключили Л-Тироксин, ТТГ начал постепенно снижаться. В апреле 2004 года УЗИ ЩЖ показала небольшой узел в правой доле ЩЖ. Как объяснил эндокринолог – это на фоне приема мерказалила.
В марте 2005 года мне отменили препараты. Все шло хорошо, но в июне 2006 года (через 1,3года после отмены лекарств) я была на море и немного загорала. И вот в августе 2006 года я опять у эндокринолога с теми же симптомами.
Анализы на 28.08.2006 год:
FT3 – 10,08 пмоль/л (норма 4,4 – 9,3)
FT4 – 33,17 пмоль/л норма 10,0 – 27,0)
ТТГ – 0,013 ммU/л (норма 0,2 -3,2)
Опять назначено лечение мерказалилом 15мг в день. Схема лечения таже что и в первый раз, только дозы препаратов меньше. Отмена приемов лекарств в конце сентября 2007 года. Опять прошел год, я не загорала, планировала летом 2008 забеременеть, но вот опять симптомы начинают повторяться.
Анализа на 4.06.2008
FT3 – 5,53 пмоль/л (норма 4,4 – 9,3)
FT4 – 22,53 пмоль/л норма 10,0 – 27,0)
ТТГ – 0,124 ммU/л (норма 0,2 -3,2)
Затем анализы на 15.07.2008
FT3 – 5,98 пмоль/л (норма 4,4 – 9,3)
FT4 – 24,85 пмоль/л норма 10,0 – 27,0)
ТТГ – 0,018 ммU/л (норма 0,2 -3,2)

Сейчас принимаю метраполол, кот снижает сердцебиение. Чувствую себе неплохо, ярко выраженных симптомов как раньше нет. Но эндокринолог говорит, что скорее всего придется лечиться вновь. То есть будет третий рецедив. Предлагает мне удалить щитовидную железу. Пжста, ответьте мне на несколько вопросов:
1) Неужели не существует другого способа лечения гиперфункции ЩЖ, кроме как мерказалилом/тиамазолом, лечением радиоактивным йодом и удалением ЩЖ?
2) В какой момент мне лучше беременеть? Где-то через месяц после отмены препаратов?
3). Возможно ли родить ребенка без патологий ЩЖ при моем диагнозе?
4) Если у меня во во время беременности опять появятся эти симпотмы, можно ли будет проводить лечение в малых дозах, чтобы не навредить плоду?
5) Можно ли кормить грудью, если у меня будет тиреотоксикоз после родов и его придется лечить?

Melnichenko
21.07.2008, 08:19
1. это смотря какая гиперфунукция - ДТЗ, узловой зоб, деструктивный тирготоксикоз лечатся по разному
2.беременеть лучше после ликвидации стойкой тиротоксикоза - напомню его раз, что их нашей переписки мы не знаем его формы
3.во время беременности у здоровой женщины физиологический гипертироз ( см Тиронет для пацинетов)
4. грудное вскармливание не противопоказано

А теперь не расскажете ли свою историю заново?
Болезни и лечение , береемнности и роды до 21 года
Экзофтальм, диаметр узла, сканирование
Кстаи, загар не имеет никакого отношлнеия ни к одной форме тиротоксикоза ( см Тиронет для пацинетов )

anitacat
22.07.2008, 21:28
Спасибо за ответ.
Вот моя истроия болезни:
У моего дедушки был сахарный диабет и была вырезана щитовидка. У папы (его сына) начались проблемы с щитовидкой в 60 лет –тоже гиперфункция (примерно когда они начались у меня в 21 год). Я похожа на своего отца по темпераменту и внешне. В детстве часто болела простудными заболеваниями, начиналось все с горла, потом насморк. Из болезней в детстве был гастрит, который прошел, как только нормализовалось питание. Когда училась в институте всегда волновалась перед экзаменами, и вообще часто волновалась по поводу пустяков. Месячные с 14 лет, регулярные и болезненные в первый день. Беременностей и родов не было (предохранение презерватив, лет в 19 пила противозачаточные таблетки «селест» в течение года, потом перестала, потому что постоянно была молочница). В общем то ничем серьезным не болела, в больницах не лежала. Давление всегда в норме. Единственное серьезное заболевание в зимой 2003 года – это ветрянка. Я заразилась от больной опоясующим лишаем. Болезнь проходила очень сильно,была температура, много высыпаний, лечили каким-то противовирусным препаратом (не помню название). Как раз после этой болезни стала все время чувстовать себя плохо, а потом соответсвенно летом 2003 мне поставили диагноз (результаты анализов см выше):
Диффузный токсический зоб (тиреотоксикоз 2 степени) – так было написано в карточке.
В это же время летом 2003 года у меня начались проблемы с глазами (у меня близорукость -5), в глазах как-будто все время песок, отеки над глазами и они начали вылезать из орбит. Пошла к офтальмологу, он поставил диагноз: офтальмопатия 1 ст. Эндокринолог отправил на 10 сеансов терапии электрическим током. Глаза стали получше, а потом и вовсе перестали чесаться, но все равно даже сейчас мне кажется что они слегка выпучены (просто у меня сами глаза большие, поэтому не врачам в глаза не бросается).

Узи ЩЖ в апреле 2004 года:
Правая доля: 33,8мм*21,2мм*20,4мм
Левая доля: 35,5мм*21,9мм*14,6мм
Структура: гиперэхогенная, однородная
Написано что в правой доле выявлено какое-то образование (какое не могу разобрать, написано неразборчиво) с незначительным снижением эхогенности, диаметром 5,2мм*5,2мм

Сегодня делала УЗИ ЩЖ снова:
Правая доля: 23мм*22мм*40мм
Левая доля: 17мм*22мм*40мм
Ткань железы несколько неоднородной эхоструктуры повышенной эхогенности. Локальных образований не выявлено.
Узист сказала, что железа увеличена, почему-то спросила повышанное ли у меня давление? сказала, что у меня сосуды очень расширены...

А насчет загара хотелось бы все-таки уточнить, везде написано что загорать при заболеваниях ЩЖ категорически запрещается. Эндокринолог, у которого я лечилась, сказала, что второй раз я заболела только потому что загорала на юге.


Melnichenko
22.07.2008, 21:29
Стоп, а ТТГ где?
Объем вашей железы был 13 см3, стаал 18 см 3 - норма для женщин до 18 см 3
И вы, и ваш дедушка живут в России - регионе иодного дефицита, где вполне возможно увеличение железа, вы не сообщили по повду чего она вобще была удалена ( увы, бывает, что и без особого повода)

anitacat
22.07.2008, 21:32
Вообще то все результаты анализов на сег день написаны в первом ссобщении. Но я повторю:
Результаты на 15 июля 2008 года
Свободный Т3 - 5,98 (норма 4,4 - 9,3)
Свободный Т4 - 24,85 (норма 10 - 27)
ТТГ - 0,018 ( 0,23 - 3,8)

Melnichenko
22.07.2008, 21:35
Виновата - но и я не получила ответов на свои вопросы во втором сообщении
дедушка нам не помошник, сейчас еще раз перечитаю


Melnichenko
22.07.2008, 21:41
Тогда суммирую - с 2002 по 2004 год у вас был так называемый субклинический тиротоксикоз, вероятно а фоне ДТЗ ( вы говорите об офтальмопатии )
Эти состояния можно наблюдать и они не обязательно реализуются в явный тиротоксикоз

ВНЕ зависимости от загорания ( загорание, в отличие от курения, ни в одном международном руководстве не входит в число фактров, провцирующих ДТЗ - но нигде не входит в число обязательных компонентов человеческой жизни)у вас развился ЯВНЫЙ тиротоксикоз в .2006 году году и вас начинают оправданно лечить мерказолилом, при этом лечат с достаотчной родолжительностью
Вас должны были предупредить, что вероятность стойкого излечения около 30% и вероятность рецидива - то есть возврата заболеванаия после АБСОЛЮТНО правльного лечения - 70%
Около 80% всех рецидивов развиваются в первый год после окончания лечения
Сейчас у вас вновь субклинический тиротоксикоз - но теперь в нем уже другой смысл, отличный от того, который был ДО дебюта явного
Мы уже знаем, что у вас был явный и ждем рецидива
Не будь у вас желания в ближайшее время забеременеть, мжно было бы подождать месяца три- шесть и при развитии явного предложить то, что и полагается при рецидиве - операцию или радиоактивный иод
Но нас поджимают сроки?

anitacat
22.07.2008, 21:48
Мне папа сказал, что дедушке удалили ЩЖ в 30 лет, после того как у него была обнаружена гиперфункция, подробностей к сожалению больше нет.

Мой главный вопрос сейчас, что мне делать? Я просто оч хочу ребенка, мне сейчас беременть нельзя я так понимаю?


Нет если надо подождать я лучше подожду и не буду беременить.
Просто не понимаю как лучше в данной ситуации?

Melnichenko
22.07.2008, 21:50
Давайте без дедушки, сейчас не до него - вы не прячьте свою историю в дедушкиной - мы все равно не знаем ФОРМУ тиротоксикоза
Я ведь вас выспрашивала не просто так о беременостях и болезнях , но вроде получается ДТЗ


Melnichenko
22.07.2008, 21:51
Беременеть я вам запретить не могу, хотя лучше бы это делать ПОСЛЕ ликвидации тиротоксикоза
вам не очень трудно будет прочесть этот раздел в Тиронет для пациентов ?

anitacat
22.07.2008, 21:56
еще раз спасибо за ответы
вы пишите лучше беременить после ликвидации тиротоксикоза, а как его ликвидировать? простите, просто не понимаю где это почитать?
можете дать конкретную ссылку?

Melnichenko
22.07.2008, 21:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


anitacat
22.07.2008, 22:07
спасибо
а можете ответить еще на один вопрос?

Что лучше операция по удалению ЩЖ или лечение радиоактивным йодом?

Anna_Shvedova
22.07.2008, 22:54
Мы отвечали на этот вопрос не один раз. И у операции, и у РЙТ есть свои плюсы и минусы.
Операция в России гораздо доступнее, ликвидация тиреотоксикоза происходит быстрее; минусы - это недостатки оперативного лечения. Частота рецидивов и осложнений зависит от квалификации хирурга. Беременеть можно через несколько месяцев после операции - обычно через 2-4 мес.
РЙТ - малодоступный метод (Обнинск, Нижний Новгород, по записи заранее, за существенную плату). Преимущества - отсутствие рисков операции (грубо говоря, выпил стакан с йодом да и все). Беременеть можно через 6-12 мес., некоторое время после РЙТ сохраняется тиреотоксикоз.

anitacat
23.07.2008, 21:24
спасибо за ваши ответы
сейчас изучаю тиронет для пациентов и пытаюсь выбратьдля себя способ решения своей проблемы.
Скажите, пжста, а может мой субклинический тиротоксикоз пройти сам собой и не развиться в мой третий рецедив? Ведь летом ЩЖ работает в более активном режиме,лето закончится и все пройдет?:bo:


Melnichenko
24.07.2008, 06:33
Летом щитоивдная железа работает в более активном режиме у лягушек и аксолотлей
Может быть все, но бывает чаще всего то, что чаще всего бывает

anitacat
25.07.2008, 23:49
С интересом изучаю форумы, но вопросы все-таки возникают:
1) если у меня наблюдается эндокринная офтальмопатия, то что лучше вэтой ситуации: операция или РЙ? я так понимаю РЙ можетухудшить ситуацию, вопрос почему?
2)удаляют всю железу или ее большую часть? потому что на форуме в основном все пишут, что им почему то удаляли часть железы
3) удаляет ли РЙ всю железу (это я так понимаю зависит от того насколько правильно радиолог рассчитает дозу йода)? и почему иногда требуется повторный курс РЙ?
4) если проведена операция по удалению всей ЩЖ, то в любом случае заместительная терапия на всю жизнь?

Melnichenko
27.07.2008, 16:21
1/ радиоиод не ухудшит ситуацию, если будут предварительно стероиды
Ухудшение ситуации когда -то в нашей стране приписывали и операции
Проблема скорее в неконтролируемом гипотирозе, или же следует строить более сложную модель объяснений, кторую будет легче построить, когда будет известно, почему ЭО развивается вообще
2/ в нормальном мире удаляют всю железу
3/ в нормальном мире не очнеь -то рассчитывают - потому ка кхоть рассчитывай, хоть не рассчитывай, а порой требуется еще один- два курса
4/ а как иначе?


anitacat
27.07.2008, 17:13
Галина Афанасьевна, я все поняла,
все-таки ребенка завести хочется побыстрее (в этом случае лучше операция по удалению)
Вы можете порекомендовать граммотного эндокринолога в Санкт-Петербурге, у которого я могу проконусльтироваться и насчет своей гиперфункции и насчет своих глаз?

Melnichenko
27.07.2008, 17:25
Легко! проф Гринева ЕН ( кафедра Шляхто )

anitacat
27.07.2008, 17:31
спасибо


anitacat
28.07.2008, 19:48
я умею пользоваться поисковиками:)))
к сожалению, проф Гринева Е.Н. в отпуске до 1 сентября
хотелось бы все-таки проконсультироваться побыстрее, а неждать пока третий рецедив наступит (эндокринолог у которого я наблюдаюсь тоже в отпуске до сентября)
можете порекомендовать еще кого-нибудь?

Melnichenko
28.07.2008, 20:09
Алсу Гуфуровна Залевская?


anitacat
30.07.2008, 13:48
сегодня сделала сцинтиграфию ЩЖ препаратом Тс99m пертехнетат, доза 100 МБк, ДОКО 9,2м3в
Заключение: при сцинтиграфии ЩЖ неправильной формы за счет увеличения правой доли в поперечном размере, контуры неровные, нечеткие, обычно расположена. Накопление препарата активное в правой доле, выше, чем в левой на 215%, распределение очагово-неравномерное: в средней 1/3 правой доли определяется участок повышенного накопления препарата.
В связи с этим след вопрос:
можно ли удалить правую долю раз она такая токсичная? и жить с левой долей без л-тироксина?
потому как хирург может вырезать определеный участок ЩЖ, а радиойод я так понимаю не разбирается в этом и уничтажает все клетки ткани ЩЖ?

Melnichenko
30.07.2008, 15:02
Сцинтиграфия ответила нам на следующий вопрос- у Вас НЕ деструктивный тиротоксикоз ( собственно, это получалось из расспросов, но стало ясно теперь )
С учетом офтальмопатии у вас ДТЗ - болезнь Грейвса - Базедова, при которой железу надо уничтожить всю - хоть радиоиодом ( который как раз накопится в более активных клетках), хоть операцией - потому как оставшаяся часть даст рецидив
Если оперирирует бригада из лучших хирургов всех времен и народов при ДТЗ и скребет и вырезает филецйные не нравящиеся части по своему опыту, оставляя нравящиеся, то рецидив через 10 лет будет у 15%, а гипотироз ( то самый, при котором надо пить тироксин )- у 45%

anitacat
30.07.2008, 17:56
"Если оперирирует бригада из лучших хирургов всех времен и народов при ДТЗ и скребет и вырезает филецйные не нравящиеся части по своему опыту, оставляя нравящиеся, то рецидив через 10 лет будет у 15%, а гипотироз ( то самый, при котором надо пить тироксин )- у 45%"

А оставшиеся 40% будут с нормальной функцией?:)

вообщем, я все поняла
пока все-таки я в раздумьях насчет того какой путь мне выбрать (операция или радиойод), не подскажите, кто в Питере считается первоклассным эндокринным хирургом? потому как про ОБнинск все более менее понятно..

Melnichenko
30.07.2008, 18:11
То есть если стараться и оставлять кусочки , то через 10 лет меньше половины будут иметь нормальную функцию ( из-за которой и старались крошить)
А ведь жизнь не заканчивается через 10 лет

Anna_Shvedova
30.07.2008, 22:04
Уважаемая anitacat,
скажу еще раз, это важно. Имен, к сожалению, не назову, но хирург должен быть эндохирургом, а не общим хирургом. И при обсуждении объема вмешательства он должен сказать - "полное или практически полное удаление железы". Потому что страшно не гипотиреоз получить, а попасть в эти 15% (а это немало!) рецидива.
Удачи.

anitacat
31.07.2008, 23:29
Анна, спасибо я это помню:)
все-таки мне бы хотелось услышать конкретное имя такого эндохирурга в Питере, неужели никто с этого сайта не может порекомендовать такого хирурга? все-таки Питер не глубинка и я уверена что хорошие эндохирурги у нас есть, просто сейчас многие эндокринологи в отпуске до сентября и мне не у кого спросить совета:)

и еще вопрос, если у меня сейчас так называемый субклинический тиреотоксикоз, можно ли мне сейчас оперироваться или надо ТТГ на нижнюю границу нормы привести?
напомню мои анализы на середину июля
FT3 – 5,98 пмоль/л (норма 4,4 – 9,3)
FT4 – 24,85 пмоль/л норма 10,0 – 27,0)
ТТГ – 0,018 ммU/л (норма 0,2 -3,2)

Melnichenko
01.08.2008, 09:06
Нет, нормализации ТТГ не ждут
Хорошие эндохирурги Питера - Романчишен, Бубнов
НО эндохирурги должны быть в курсе происходящего и понимать задачи

anitacat
07.08.2008, 23:35
Сейчас получается след ситуация: хирург Бубнов в отпуске (решила оперироваться у него) чуть ли не до конца сентября. Сдала анализы, получились след результаты:
ТТГ-0,023 (0,23-3,8)
Своб Т3 - 6,63 (4,4 - 9,3)
Своб Т4 - 24,90 (10,0 0 27,0)

Напомню результаты два мес назад:
FT3 – 5,53 пмоль/л (норма 4,4 – 9,3)
FT4 – 22,53 пмоль/л норма 10,0 – 27,0)
ТТГ – 0,124 ммU/л (норма 0,2 -3,2)

Сейчас чувствую себя нормально за исключением сердцебиений, уже месяц принимаю 12,5мг метопролола. Мой эндокринолог говорит, чтобы я дальше продолжала его принимать только по 25 мг каждое утро еще в течении 1,5мес (как раз до операции). Подскажите, пжста, не вреден ли такой длительный,на мой взгляд (2,5мес будет), прием бета-блокатров?

Melnichenko
08.08.2008, 07:21
Бета - блокаторы не вредны хоть всю жизнь,но вы прекратили прbем тиростатиков?

anitacat
08.08.2008, 10:24
я ничего не принимаю уже год, речь ведь шла о том,что мне грозит третий рецедив и что с этим делать...

Melnichenko
08.08.2008, 11:10
да, понятно
То есть сейчас все еще субклинический тиротоксикоз - я не могу предсказать, как долго он продлится и когда появися явный


Может быть, с учетом того, что операция явно не завтра, имеет смысл Вам с доктором рассмотреть прием тирозола 10 мг?

anitacat
11.08.2008, 23:48
по некоторым причинам не могу в ближайшее время попасть к своему эндокринологу, возникли еще вопросы:
1. Меня последнюю неделю начали беспокоить глаза, чувствую напряжение в них и они как-будто опять начали выпячиваться, чувства песка только по утрам, других симпомов нет. Скажите, если я сейчас начну пить мерказалил (вы мне рекомендовали 10мг, я так понимаю это в день, можно с утра принять 1 табл в 10мг), то ситуация с глазами перестанет ухудшаться? Или гарантий нет: пить или не пить мерказолил на развитие офтальмопатии не влияет?
2. Когда мне вырежут щитовидку и я буду находится в компенсированном гипотиреозе всю жизнь, проблем с глазами никогда больше не будет? То есть в каком состоянии у меня будут глаза в день операции,в таком они и остануться на всю жизнь или как?

Melnichenko
12.08.2008, 04:34
Развитие офтальмопатии во многом независимый от развития собственно тиротоксикоза процес ( то есть появление офтальмопатии ) , но факт офтальмопатии требует обследования, прекращения курения и нормализации функции железы

По отношению к субклиническому тиротоксикозу данных нет о том, что он ухудшает течение офтальмопатии

Ликвидация тиротоксикоза стойкая НЕ обеспечивает стойкой же ликвидации офтальмопатии: тиротоксикоз и офтальмопатия - два дерева, растущие в целом не очень зависимо из одного корня
Тем не менее наличие офтальмопатии не повод для разрушения сердца тиротоксикозом и рецидивы тиротоксикоза увеличиваеют вероятность офтальмопатии

Конкрнетные меры лечения - задача очной консультации

anitacat
17.08.2008, 21:20
Галина Афанасьевна, ответьте, пжста, на след. вопросы:
1. Когда мне вырежут щитовидку и я буду находится в компенсированном гипотиреозе всю жизнь, проблем с глазами никогда больше не будет (при условии что я не буду курить)? То есть в каком состоянии у меня будут глаза в день операции,в таком они и остануться на всю жизнь или как?

2. В анотации к метапрололу написано в показаниях к применению:
гиипертиреоз, а в противопоказаниях написано, что при тиреотоксикозе применять с собой осторожностью. Так как быть? что можно принимать, чтобы снизить сердцебиения?

Melnichenko
18.08.2008, 06:24
1/ могут стать лучше, могут быть проблемы - это независимый процесс
2/сердцебиения вызывает тиротоксикоз, метиопролол используют временно в помощь

anitacat
18.08.2008, 11:22
понятно
тогда еще один вопрос:
Вы говорили, что ЩЖ является органом-мишенью. Не получится ли так, что при ее удалении, антитела (которые в любом случае не исчезают из организма) будут провоцировать процесс, при котором будут происходить атаки на какой-нибудь другой орган?

P.S. Мне вообще кажется, что Ваш пример может быть показательным (у Вас же тоже ЩЖ удалена),в том смысле, с какими Вы проблемами столкнулись после удаления, как Вы их решаете и т.д.или это будет слишком откровенно рассказывать здесь свою историю?

Melnichenko
18.08.2008, 11:34
Не получится, а вот потерять мозги и сердце с костями на тиротоксикозе вполне удастся
Мои проблемы?
Кроме проблемы нерадикальной первой операции и 10 лет лишних лечений и ретракции верхнего века как косметической проблемы, крайне болезненной в юности, особенно для красивой девушки - никаких

anitacat
24.09.2008, 21:32
Сегодня сдала анализы:
ТТГ - 0,017 (норма 0,23-3,8)
FT4 -23,91 (норма 10 - 27)
Анализы 2 мес назад:
ТТГ - 0,018 (норма 0,23-3,8)
FT4 -24,90 (норма 10 - 27)

Как ни странно за последние две недели стала чувствовать себя хорошо, исчезли сердцебиения (притом что уже недели три не принимаю метраполол), глаза перестали беспокоить,то есть улучшение состоние стали происходить сами собой. К тому же судя по анализам FT4 снизился.
Сейчас мне предлагают проконсультироваться у очень хорошего (типо многим людям помог) биоэнерготерапевта и попробовать скорректировать свое состоние так называемыми нетрадиционными методами лечения с точки зрения классической медицины. Она сказала,что 1-2 мес нетрадиционного лечения (я так понимаю гомеопатическими ср-вами) покажут можно ли мне помочь.
В связи с этим меня волнует след.вопрос: поскольку я чувствую себя хорошо,можно ли попробовать такой вар-т лечения и посмотреть, что будет (гомеопатия же ведь никому не навредила:)))) если не поможет, то тогда решать проблему с помощью операции.

Напомню,что выше шла речь о возможном третьем рецедиве тиреотоксикоза и как следствие вопрос об оперативном лечении.

Anna_Shvedova
24.09.2008, 21:42
Т.е. сохраняется субклинический тиреотоксикоз. По-прежнему, возможно наблюдение или же радикальное лечение. Учитывая проблемы с глазами, все же хотелось бы довести ситуацию до эутиреоза.
Нет, никакие 1-2 мес нетрадиционного лечения Вам не нужны. Нетрадиционное не значит безвредное.

anitacat
04.03.2009, 11:32
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Продолжая свою тему о гиперфункции ЩЖ,хотелось бы узнать следующее:
Я все-таки решилась на операцию по полному удалению железы. Операция на след.неделе.
Вкратце повторю свою историю: рецедивирующий ДТЗ:за 5 лет консервативного лечения - 2 раза рецедив, с лета 2008 - субклинический тиреотоксикоз, с окт 2008 прием 10мг мерказолила ежедневно, с февр 2009 - 5мг. Сейчас анализы в норме.

У меня вопрос, который волнует многих девушек, у которых планируется или уже была операция по полному удалению ЩЖ. Что будет с моим весом после операции.
Сейчас я вешу 65 кг при росте 172см, то есть по логике после операции моя доза тироксина должна составлять 104 - 110мкг (65кг*1,6 - 65*1,7).
Вопрос вот в чем: судя по историям на форуме мне кажется, что назначают меньшую дозу тироксина, через 2 мес смотрят ТТГ и если он на верхн границе нормы - то увеличивают дозу тироксина. А почему нельзя назначить чуть большую дозу тироксина (в моем случае например 125 мкг) и если через 2 мес ТТГ будет на нижн гр нормы - то это ведь то,чего мы и добиваемся?
Просто многие говорят, что за 2 мес пока подбирается доза тироксина - они набирают вес и потом уже этот вес им очень тяжело сбросить.

И еще вопрос, после того как я начну принимать тироксин, можно ли через 2 недели посмотреть свТ4 и на основании его значения принять решение о корректировке дозы тироксина,чтобы не ждать 2 мес пока там ТТГ "подтянется"?

anitacat
09.03.2009, 14:31
Уважаемые доктора, если вас не затруднит, ответьте, пжста, на мои вопросы в предыдущем посте:)

Melnichenko
09.03.2009, 15:44
Вопрос вот в чем: судя по историям на форуме мне кажется ?
А зачем по ним судить? Какая сила на Земле мешает наутро получить искомую таблетку в нужной дозе?

anitacat
09.03.2009, 17:17
Дык, никакая сила не мешает, просто хочется получить именно ту дозу, на которой ТТГ будет на нижн границе нормы и хочется быстрее понять правильная ли доза или нет, а не ждать 2 мес и судить по ТТГ. Поэтому я и спрашиваю можно ли через 2недели после операции посм свТ4 и понять, что я двигаюсь в правильном направлении, только и всего:)

Melnichenko
09.03.2009, 17:23
Не надо - надо наутро ПОСЛЕ операции выпить рассчетную дозу и проверят ТТГ в первый раз через два мес, а затем раз в полтора года - год

В Ваш паспорт НЕ вложены данные о том, был ли Ваш исходный ( до болезни ) ТТГ 3,0 или 0,5 и был ли св Т4 19 или 12 - почему Ваш заказ на ТТГ на нижней границе нормы? Почему не устраивает середина нормы или 45 персентиль ?

Смотрите на мир проще

Anna_Shvedova
09.03.2009, 17:55
Главное - не дать хирургам назначить 25 мкг, и то с 5го дня после операции. На расчетной дозе свТ4, скорее всего, будет нормальным, даже если и по ТТГ мы не совсем "попадем". Поэтому придется подождать ТТГ.

anitacat
09.03.2009, 20:21
ок, поняла, спасибо вам обеим за ответы
будем смотреть на мир проще...:)

anitacat
11.10.2009, 11:44
Решила не создавать новую тему, а продолжить в своей:)
Краткое содержание 4-х страниц:
Гипертиреоз, рецедив тиреотоксикоза 3 раза за 5 лет, 2 раза лечилась консервативно, 3 раз - решилась на оперцию
Операцию по полному удалению щж проведена 15марта 2009 (оставлено 1 г), гистология в норме. Кстати, эндокринолог, которая вела меня в больнице предложила начать с дозы 25-50мкг в день, но я, помня рекомендации Анны Шведовой, сказала, что начну пить сразу 100мкг.
После 2-хмес приема 100мкг л-тироксина в день, ТТГ - норма (не помню сейчас значение)
Последний анализ от 13.08.09 ТТГ = 3,66 (норма 0,35-4,94)
На сегодняшний день подозреваю беременность (уровень ХГЧ 108, а норма для неберемнных от 0 до 5). Завтра иду на узи. Если есть беременность то не больше 2-х недель.
Подскажите, пжста, если беременность подтвердится на узи, какие должны быть мои действия в отношении увеличения дозы Л-Тироксина?

Надо ли сейчас сдавать анализ на ТТГ?
Увеличенную дозу надо пить всю беремнность, а потом вернутся к прежней дозе?

ValentinaP
11.10.2009, 13:02
обычно дозировка увеличивается на 50% с момента установления факта беременности, те у вас минимум до 150мкг, может быть до 175мкг, расчет 2,3*кг веса
августовский ТТГ вполне подойдет, если за истекший период времени не было изменения дозировки, новых препаратов и тд
контроль ТТГ на 8-10 неделе беременности (цель ТТГ ниже 2,5)
Повышенная доза обычно остается до окончания беременности, в дальнейшем большинство возвращается к небеременной дозе.

Anna_Shvedova
11.10.2009, 13:40
Присоединяюсь к рекомендациям Валентины. Рада за Вас, желаю удачи.

anitacat
09.02.2010, 20:52
Здравстуйте, уважаемые врачи!
Моя беременность подтвердилась, сейчас уже 22 недели, со 2нед пью л-тироксин 150 мкг (до - 100 мкг), на 9нед ТТГ - 0,8 (норма 0,35-4,94). Чувствую себя хорошо. Анализы мочи, крови в норме, давление в норме.
В ЖК прописывают витамины (Элевит), хофитол (сказали типо прибавка у меня за три последние недели 2,1кг - это много), кальций Д3 Никомед (сказали пиить курсом 2 недели). В связи с этими назначениями у меня к вам несколько вопросов:
1. Я прочитала много тем в разделе беременность - сделала вывод, что мне Элевит не нужен, хофитол тоже. Вот насчт калция сомневаюсь - пить или нет курсом 2 недели? Мне иногда хочется мел погрызть например, это свидетельствует о нехватке кальция в организме или не надо обращать внимание? Или прлоще сдать анализ на соджержание кальция в крови - если в норме, то ничего не принимать?
2. Главный вопрос: Надо ли мне принимать йодид калия (200 мкг в сутки), учитывая мое прошлое заболевание (ДТЗ) и последующую тотальную резекцию ЩЖ?
Напомню, что принимаю 150мкг л-тироксина.

Спасибо

Melnichenko
09.02.2010, 21:04
Хофитол не является лекарством с доказанной эффективностью. Иодиду калия с вашей отсутствующей железой делать нечего , а готовить пищу Вы будете на йодированой соли - для дитятки , у коего с 18-20 недели начгем работать железа

anitacat
09.02.2010, 22:28
совсем забыла про йодированную соль!!!
завтра куплю, а то готовлю на обычной:)
Спасибо!

anitacat
03.03.2010, 19:51
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Подскажите, пжста, сегодня получила следующие результаты анализов:
ТТГ - 0,23 мкМЕ/мл (норма 0,4 - 4)
Свободный Т4 1,58 нг/м (норма 0,89 - 1,76)
Анализы сдавала до принятия таблетки тироксина

Как видите есть небольшое снижение ТТГ.
Пошла сдавать анализы, так как чувствую иногда сердцебияния (непостоянно) и небольшое ощущение в глазах, как-будто опять вылезают из орбит. Раньше при тиреотоксикозе у меня был эндокринная офтольмопатия.
Напомню: у меня полностью удалена ЩЖ, до беременности - до 100мкг (ТТГ на этой дозе был в норме). Доза с 4 недели беременности до сег дня - 150мкг (ТТГ на 8 неделе - 0,8). Сейчас у меня 25 недель -ТТГ как видите 0,23. Имеет смысл снизить дозу до 125мкг в день? или например 1 день 125мкг, 2 день - 150мкг?
Главное, как на ребенка влияетмой субклинический тиреотоксикоз сейчас?

Melnichenko
03.03.2010, 20:19
У Вас НЕТ субклиничесекого тиротоксикоза - у Вас низконормальный ТТГ во втором триместре на фоне тироксина
Даже 4 вагона тирокисна не способны вызвать эндокриную офтальмопатию
Нет оснований дергаться и менять дозу

anitacat
03.03.2010, 20:31
спасибо, тогда менять дозу не буду
а есть какие-то нормативные значения ТТГ для беременных в 3 триместре (где-то читала, что в норме у здоровых женщин к 3триместру ТТГ должен подняться к верхней границе нормы)?
Или его вообще не надо сдавать, при условии, что ничего не беспокоит?

Melnichenko
03.03.2010, 20:56
НЕт доказанных референсных значений , которые были бы более выгодны

anitacat
04.06.2010, 21:04
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне через 2 недели рожать, напомню о себе: операция по удалению ЩЖ в марте 2009, с тех пор принимала 100 мкг Л-Тироксина, как узнала, что беременна (2-3недели) увеличила дозу до 150мкг, ТТГ на 8нед - 0,8 (норма 0,4-4). Чувствую себя хорошо, беременность проходит без осложнений.
У меня собственно говоря вопрос об изменении дозировки после родов. Надо ориентироваться на свой вес после того как рожу? так рассчитывать дозу тироксина или просто вернуться к добеременной дозе в 100 мкг? Менять дозу сразу же после родов, на след день грубо говоря?
Мой вес до беременности - 65 кг (рост 172см), доза 100 мкг
Сейчас мой вес - 78кг, доза 150мкг.
Если мой вес после родов будет например 70кг, то нужно принимать 70*1,6 (1,7) примерно 120мкг, то есть дозу 125мкг? или принимать 100 мкг, потом через 2 мес сдать ТТГ и посмотреть? Вообщем вопросов много, просто не зочется после родов из-за недостаточной дозы тироксина набрать лишний вес:)

Melnichenko
04.06.2010, 21:14
Вернуться к добеременной и проверить ТТГ через два мес

anitacat
17.09.2013, 20:53
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Скажите, пожалуйста, если я забыла принять тироксин (сейчас принимаю 125 мкг) один раз сегодня утром, это очень плохо? Завтра приму конечно, но вот первый раз за 3 года - такая незадача! забыла принять:)

п.с. у меня была операция по удалению ЩЖ (из-за постоянно рецедивирующей ДТЗ), с тех пор пила 100 мкг, потом полгода назад сдала ТТГ - он был около 10 (а норма до 4,5), вообщем эндокриноло назначил 125 и на этой дозе ТТГ - 0,9

Melnichenko
18.09.2013, 11:45
Не забыть завтра

anitacat
11.03.2016, 14:10
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по моей ситуации
У меня была операция по субтотальному удалению ЩЖ в 2009 году, помле операции я принимала 100 мкг л-тироксина, в 2010 родила мальчика
У меня сейчас вторая беременность 10 недель, как только я узнала о ней ( в 2 недели от зачатия) я по предыдущему опыту увеличила дозу Л-тироксина на 50 мкг ( до беременности принимала 100 мкг и на этой дозе ттг был 2,3)

Вчера я сдала анализ утром натощак но ПОСЛЕ принятия 150 мкг тироксина,
ТТГ = 0,317 ( норма 0,3 - 4,2)
свободный Т3 = 4,25 ( норма 3,1 - 6,8)
Свободный Т4 = 21,23 ( норма 12,1 - 19,6)

Последние 2 недели меня беспокоят сильные сердцебиения ( тахикардия), пульс 90-100 в спокойном состоянии, слабость, усталость, сильное снижение толерантности к нагрузке. В первую беременность такого не было
Гемоглобин у меня 137, как таковой явной анемии нет, скрытой тоже ( 2 мес назад сдавала ферритин = 22,75 мкг/л при норме от 10 до 120)

Скажите, пожалуйста, могу ли я снизить ежедневную дозу м принимать например 125 мкг и проконтролировать ттг через 1-2 мес или может железо попробовать принимать? ( но меня сейчас беспокоит тошнота и боюсь что прием железа может ее усилить)
Мой вес 68 кг, рост 172 см

Большое Вам спасибо:)

Melnichenko
11.03.2016, 15:29
Ваш ТТГ нормален для Вашего срока беременности
По поводу чего Вас оперировали ?

anitacat
11.03.2016, 19:18
Ваш ТТГ нормален для Вашего срока беременности
По поводу чего Вас оперировали ?

диффузно токсический зоб и еще у меня офтальмопатия была

Анна

Melnichenko
11.03.2016, 19:47
нужны атрТТГ в первом и конце 2 триместра

anitacat
28.04.2016, 11:40
нужны атрТТГ в первом и конце 2 триместра

Галина Афанасьевна, здравствуйте!
К сожалению атрТТГ пока сдать не удалось ( но перед операцией в марте 2009 года они были 55 Ме/л)

Была на приеме у эндокринолога, она снизила мне дозу Л-Тироксина с 150 до 125 мкг по результатам ТТГ = 0,154 ( 15 недель беременности), напомню что в 10 недель ттг был 0,3
Контроль ттг через 6 недель

Сейчас срок беременности 17 недель
я так понимаю рекомендации по снижению дозы правильные?
И еще здесь на форуме я читала, что с 2 триместра у ребенка начинает работать его железа и поэтому нужно принимать калия йодиды ( например йодомарин),

В первую беременность я только увеличивала л тироксин, а йодомарин не принимала.

Нужен все таки прием и если да - какую дозировку?

И в конце 2 триместра сдам атрТТГ и результат здесь напишу

Спасибо!

Melnichenko
28.04.2016, 13:04
Готовьте пищу на йодированной соли и сдайте атрТТГ