PDA

Просмотр полной версии : АТ-ТПО и беременность


irinka7
17.07.2008, 21:22
Здравствуйте! На данный момент ставят хронический АИТ, в теч. нескольких лет страдала ДТЗ 2-3ст., гормоны- АТ-ТПО>1000, ТТГ-0,002, Т4-35. Принимала лечение мерказолилом, не помогало в теч. длительного времени, лечение прервала, в теч. нескольких лет ЩЖ постепенно входила в норму. На сегодняшний день объем ЩЖ нормальный, гормоны в норме, кроме АТ-ТПО-более 300. Такая ситуация сохраняется в теч. примерно двух лет. В связи с наступившей беременностью (срок около 5 акушерских недель), надо ли что-то принимать, если АТ-ТПО остался повышенным? Т4 свободный на сегодня 17.8. При очной консультации врачей получила следующую информацию. Одна сказала, что принимать ничего не нужно, повышенный АТ-ТПО не имеет никакого значения. Вторая-то, что прием лекарств крайне необходим. Она была на лекции, который проводил Фадеев, показала мне выдержки, где сказано, что повышенный АТ-ТПО приводит к отклонениям в развитии ребенка. Помогите, пожалуйста!

Melnichenko
17.07.2008, 21:28
Вторая не поняла, что сказал Фадеев, но от этого не легче - я тоже не поняла, что рассказали Вы
Итак, с начала - как было доказано наличие именно ДТЗ ( то есть, что это не какой-то другой тиротоксикоз, а именно ДТЗ ? )

Что занчит долго лечилась мерказолилом, все бросила и не помогало аптом все ушло и исчезло? Расшифруйте тезис
Объясняю зачем : менее всего в этой ситуации ( патология железы в прошлом ) интресны АТТРО - оини убдут всегда у ранее имевших пражеие железы и никакому дитяти они не мешают, а если мешаеют , то только снижают вероятность успешной берееменности у женщин , имевших выкдыши и то не совсем ясно они ли

А более всего важно - чем же вы болели на самом деле, что произошло - спонтанная ремиссия ? Это важно для того, чтобы понать- обсуждаем ли мы проблемы женщины с ранее перененесенным ДТЗ, ИЗЛЕЧЕННОЙ тиростатиками ( мы ведь не знаем, к чему вы и врачи стремились в роцессе лечения и что считали неудачей)
или же у нас жещина, перенесшая в прошлом деструктивный тиротоксикоз
ПО всей вероятности, ваши 46 предыдущих сообщений именно об этом - нам их разыскать? Или сами найдете?

irinka7
17.07.2008, 22:38
Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Спасибо за ответ, потому что я Вас поняла и улышала то, что мне было необходимо, а именно
"оини убдут всегда у ранее имевших пражеие железы и никакому дитяти они не мешают, а если мешаеют , то только снижают вероятность успешной берееменности у женщин ". Все остальное-уже история, и она в этих сообщениях в том числе. Что касается ЩЖ-моя вина в том, что не провела должного лечения положеные 1-1,5 года. Бросила, потому что при дозировке в 6 т. мерказолила лечение в теч. полугода не приносило результатов никаких, стала сильно полнеть. Год не пила таблетки, потом съездила на море и ТТГ с результата 0,002 сначала поднялся до 0,02 за пару месяцев, далее стал 35, 40, потом вошел в норму. Остальные гормоны тоже. При этом я не принимала абсолютно никаких лекарственных средств как при пониженном, так и при повышенном ТТГ.
Ставили диагноз АИТ, ДТЗ 2-3ст., сейчас смотрят УЗИ, говорят, что объем нормальный, но признаки хронического АИТ. С такими результатами я живу более 2 лет.
Спасибо, что подсказали относительно АТ-ТПО. Страшно. Этих сообщений не было бы так много, если бы мне не пришлось столкнуться с жуткой, преступной врачебной безграмотностью, и липовые диагнозы этих врачей надо было как-то пережить и осмыслить. :bn:


Melnichenko
18.07.2008, 08:23
1/что значит НЕ ПРИНОСИЛО РЕЗУЛЬТАТОВ никаких - начала полнеть?
2/было полгода лечения мерказолилом ?
3/затем развился гипотироз первичый - какой ТТГ сейчас?
4/ преступная небрежность врачей нередко возникает при попытке хоть что-то понять в легком изложении пациента

Итак, сначала - аутоиммунный тироидит и ДТЗ - двуяйцевые близнецы, и АТТРО есть при ОБОИХ заболеваниях
Тот факт, что ТТГ оставался пониженным в течение некоторого времени по истечении ПОЛУГОДА лечения ДТЗ - не новость для человечества, периферия же ( т3, Т4 ) должна была нормализоваться
Рецидива ждут в течение года после отмены тиростатиков ( полгода - минимально допустимый курс лечения), раз рецидива нет и даже развился гипотироз, будем считать, что ДТЗ реально был, что он излечен ( это важно по тктике ведения во время беременности) и не будем рекомендавать определение АТр ТТГ ( объяснять долго)

Вместе с тем имеем в виду возможность так называемого хашитоксикоза в прошлом ( в тот термин вкладывается минимум 4 смысла, но я имею в виду один - чередование периодов тиротоксикоза и гипотироза через неопределенно долгие временные интревалы)

Тактически это требует контроля за ТТГ ( при необходимости - Т3/Т4) -и пока все
Менее всего нужно противопоставлять АИТ и ДТЗ : ДТЗ - одна из форм АИТа

irinka7
18.07.2008, 14:43
Добрый день!
Лечилась мерказолилом, около полугода, результаты ТТГ-0,002, Т4-35-практически не изменялся. Быстро полнела на фоне приема М., понятно-почему, но пить бросила. С такой ЩЖ жила около 2 лет, в апреле опять сдача анализов - все по-прежнему, после поездки на море проверка через два месяца- объем ЩЖ на верхней границе, Т4 в норме, ТТГ-0,02. В декабре ТТГ опять немного упал. В апреле следующего года, ТТГ изменял значение-сначала поднялся до 30, потом до 40 (в теч. недели), потом снизился до нормы, с небольшими колебаниями всегда в пределах 0,4-4,0. В марте 2007г. после болезни ТТГ был чуть выше 4.0, но потом быстро вошел в норму. По состоянию на 05/06/2008 ТТГ-3,02, Т4-13,52. Объем 11,7 (немного увеличился, в сентябре было 9).
К эндокринологам у меня не было претензий, за ислючением отдельных случаев (узи), а так разночтений в назначаемом лечении не было. Мои жалобы обращены прежде всего к гин. и гин-эндокринологам. Не понятно, как можно ставить диагноз "перешеечная берем." при кисте эндоцервикса, назначать Дюфастон по анализу Прогестерона, сделаному на 23 ДЦ, когда врачу популярно объясняю, что О. только на 20 день, цикл 32-33 дня и надо бы подождать неделю с момента О. Отследив О. в том же месяце и сдав прогестерон, прихожу к ней и показываю результат (45 при норме до 56), и прошу просто объяснить-зачем мне нужен Дюфастон?! При этом врач упрямо ставит недостаточность второй фазы, отправляет в центр планирования семьи и пр.
Сейчас у меня очень малый срок, буду пробиваться в МОНИИАГ, с патологией ЩЖ должны дать направление. Извините за эмоциональность.
На вчера Т4 - 17.2, Прогестерон - 57.60. ТТГ сдам через 2 дня. Спасибо!

Melnichenko
18.07.2008, 14:54
При таком раскладе я не знаю, не было ли деструктивного тиротоксикоза или какая-то путаница в рассказе - нерегулярный прием мерказолила и пр
Для меня ( и что еще важнее, для ребенка ) принципиально важно, вести ли вас как женщину, вылеченную от ДТЗ или же речь идет о хашитоксикозе
у пусть очно МОНИКИ разбираются


Escadanna
08.12.2011, 00:49
Здравствуйте. У меня при беременности 8недель Ат тпо 558, ттг 2,29,т4 св 11,4. Год назад делали операцию правостороний зоб Хашимото. Левую часть щитовидки оставили. Л-тероксин 150 пию. Насколько важен показатель Ат тпо для нормального развития плода без отклонений цнс и паталогий??? Когда следует повторить анализ и повышать ли л- тероксин до 200 при ттг меньше 2,5 ? Помогите пожалуйста разобраться.

FilippovaYulia
08.12.2011, 06:51
Во-первых, не пишите в чужих темах, создайте свою. Во-вторых, задайте вопрос согласно Правилам Форума. В Вашем изложении трудно найти полезную информацию. В-третьих, читайте здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Escadanna
08.12.2011, 15:03
Какой смысл создавать одну и ту же тему по сотни раз? На то и форум,чтобы обсуждать проблему в одной интересующей теме и искать в ней ответы на свои вопросы. А ваше ЧАВО не дает мне конкретных ответов на мои вопросы. Спасибо.


FilippovaYulia
08.12.2011, 15:05
Этот форум работает по своим правилам - научитесь их уважать (для начала прочтите внимательно) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]_new_faq_item