PDA

Просмотр полной версии : Скачок гормонов щитовидки и беременность


Svetlichnaya
15.07.2008, 11:01
Добрый день! Обращаюсь к специалистам на этом форуме, потому что врачи не могут мне ничего сказать по моей ситуации. Сразу скажу, что я записалась на прием в центр эндокринологии на 30 июля, так как раньше записи нет. Но ждать довольно долго и хочется попробовать все же прояснить ситуацию сейчас.

Возраст 26 лет, рост 175, вес 63 кг
Беременность 9 недель. На 7ой неделе сдала кровь на гормоны щитовидки.
Результат получила следующий:

Т3 - 10,1 (норма 3,51-6,25)
Т4 - 18,8 (норма 10,5-18,3)
ТТГ 0,0003 (норма 0,089-2,84)
антитела к тиреоглобулину 14,8 (норма <100)
антитела к ТПО 0,34 (норма 0-35)

Врач послал на ЭКГ и УЗИ щитовидки.
ЭКГ хорошее, без нареканий.
УЗИ щитовидки:
размер общий 7,2 мл, не увеличена
структура неоднорода, отмечается чередование участков пониженной эхогенности с плотными включениями, фиброзные тяжи
эхогенность средняя
Врач написал в результате: признаки ХАТ без узлообразования

Вчера решила пересдать анализ крови на гормоны.
Результат:
Т3 - 3,9
Т4 - 17
ТТГ - 0,005
АТ-ТК 34
АТ-ТПО <10

Т.е. картина совсем другая, нежели была на 7ой неделе.
Подскажите, пожалуйста, мог ли такой сбой произойти на стрессовой почве (у меня очень сильный стресс по поводу болезни мамы) и стоит ли мне заранее пугаться.

Svetlichnaya
15.07.2008, 16:51
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, а то мне никто не может дать внятного ответа, надо мне что-либо предпринимать или нет. Спасибо!

Anna_Shvedova
15.07.2008, 17:22
Уважаемая Светличная! Вам нужно радоваться, а не пугаться.
Низкий ТТГ и свТ4 ближе к верхней границе нормы - это совершенно нормальная ситуация для указанных сроков. Анализы на АТ и свТ3 не нужны. У Вас все хорошо. Как и всем беременным в нашей стране, рекомендуется прием йодида калия 200-250 мкг в сутки.


ЗЫ Имейте терпение - Вы разместили свой вопрос сегодня днем. У нас много работы в реале - когда врач добирается до компьютера, и если у него есть желание и время ответить, он отвечает.


Svetlichnaya
15.07.2008, 18:01
Анна, спасибо большое за ответ! Простите мою требовательность, просто меня за 4 посещения врача успели столько раз напугать, что нервы на пределе (и так то их не осталось уже). Мне сказали, что ничего не понимают и тут нужен специалист, а его посещения ждать еще 2 недели. Руками развели два врача-эндокринолога, а узистка только покачала головой, ай-ай нехорошо.
Еще раз спасибо за то, что успокоили!