PDA

Просмотр полной версии : Цистит или пиелонефрит?


Lenuca
04.07.2008, 14:47
Здравтсвуйте, Доктор!
С циститом я сталкивалась не раз, его симптомы мне известны. На сей раз преобладали боли в области почек, в особенности при наполненном мочевом пузыре.Частых позывов к мочеиспусканию и болей в нижней части живота не было. Утренняя моча была всегда мутной. Я пропила Фурадонин неделю по 2 т. в день. Все симптомы ушли, моча по утрам стала прозрачной, анализ мочи в порядке. Через неделю все повторилось и опять пришлось лечиться Фурадонином. К врачу я уже не обратилась.
И снова все пришло в норму. По прошествии недели - опять боли в области почек, помутнение утренней мочи. Как таковых, симптомов цистита нет. Температуры тоже нет.
Может ли такое состояное говорить о пиелонефрите? Болят ли почки при цистите? Какие проверки необходимо пройти, чтобы разобраться в ситуации? Годен ли Фурадонин в данной ситуации?

Буду Вам благодарна за скорейший ответ!

Hogan
04.07.2008, 16:33
Пиелонефрит и цистит это инфекция мочевых путей (ИМП). Мутная моча не = ИМП, хотя при ИМП бывает помутение мочи. Для установления диагноза необходимы ан. мочи и бак. посев мочи. УЗИ почек и мочевого пузыря даст некоторую информацию о наличии факторов осложняющих ИМП (камни, аномалии развития и т.д.). Чаще всего (90%) вызвана кишечной палочкой, которая чувствительна к фторхинолонам, цефалоспоринам, амоксиклаву.
Фурадонин, хоть и используется для лечения ИМП, не препарат выбора для лечения острого пиелонефрита и был использован Вами в неадекватной дозе.

Lenuca
04.07.2008, 18:28
Спасибо Вам за ответ, Доктор.
Анализ мочи и посев двухнедельной давности не выявил отклонений. УЗИ почек и мочевого пузыря проводился пол-года назад, так же в норме. Есть ли смысл проводить УЗИ повторно?
Из Вашего ответа я поняла, что Фурадонином продолжать лечение нет смысла.
Какие из перечисленных Вами антибиотиков приемлимы при планировании беременности? (На данный момент беременности нет).


Hogan
04.07.2008, 18:40
Зачем тогда принимали фурадонин, если анализы были нормальные?
А/б назначают только при доказанной инфекции. Если при тех беспокоющих Вас симптомах, анализы не указали на ИМП, то принимать а/б не нужно.
УЗИ не надо повторять.

Lenuca
04.07.2008, 18:54
Анализы проводились после лечения фурадонином. А через неделю начались боли в спине + помутнение мочи.
Какие проверки нужно сделать, чтобы узнать проблему? Есть ли смысл сдавать опять анализ мочи?

Hogan
04.07.2008, 19:22
Какие проверки нужно сделать, чтобы узнать проблему?
Вот этот вопрос следовало бы задавать до приёма фурадонина.
Посев мочи нужно делать через 2 нед. после окончания приёма любых а/б.