PDA

Просмотр полной версии : Увеличение щитовидной железы


Martina5
27.06.2008, 21:58
5 лет назад почувствовала дискомфорт в груди и пошла на прием к маммологу. Он направил меня на УЗИ щитовидной железы и молочных желез. С грудью оказалось все в норме, а щитовидка была увеличена. До этого я даже не подозревала, что у меня с ней какие-то проблемы.

Правая доля 60х19х22 мм
левая - 51х19х22 мм
Общий объем - 46 см3 - увеличение IV степени.
Контуры четкие, структура однородная. Патологических образований не обнаружено.
Заключение: диффузное увеличение щитовидной железы.

Врач УЗИ настоятельно требовала, чтобы я обследовалась у эндокринолога, т. к. железа очень сильно увеличена.
Я пошла к эндокринологу. Диагноз: щитовидная железа увеличена до II-III ст., гиперплазия (читала на форуме, что такого диагноза не существует, но тем не менее, мне его поставили).
Назначили анализы на гормоны, но то в лаборатории не было каких-то реактивов (или чего-то там еще), а потом я об этом забыла.

Через два года я родила ребенка, которому сейчас уже 3 года.

И вот осенью прошлого года я стала плохо себя чувствовать. У меня появилась раздражительность, сонливость, потеря внимания, я стала забывать что-то сделать и вообще развилась какая-то депрессия, хотя все было хорошо в моей жизни.
Я сдала анализ на гормоны:
ТТГ - 1,25
Т3 - 0,99
Т4 - 85,25

В феврале пошла к эндокринологу. Врач при пальпации отметила, что у меня явно не IV степень, а меньше. Меня направили сдать анализ крови, мочи и т. д. Все анализы в норме. Дали направление на УЗИ.

Правая доля 2,0-2,2,-4,2 см
левая - 2,0-2,2-4,2 см

Контуры ровные, структура однородная. Л/узлы не увеличены.
Заключение: эхопризнаки гиперплазия (опять же!!!) щитовидной железы II-III степени.

Когда я спросила врача УЗИ, посмотреть динамику. Она сказала, что размеры те же, что раньше не было IV степени.

Пью йодомарин. Больше ничего не принимаю. Иногда мне кажется, что щитовидка меня душит. На правой руке кожа сухая и периодически возникают трещины (поставили диагноз: экзема).
И еще у меня лишний вес: при росте 168 я вешу около 100 кг. Мне 32 года, замужем, двое детей.

Больше к эндокринологу никак не соберусь. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Melnichenko
30.06.2008, 08:54
С той секунды, как стало возможным определить объем в см3 , исчезла необходимость в степенях и страшном слове "гиперплазия"
Ваш объем железы сейчас 18, 5 см 3 - был 23,2 см3 НОрма до 18
Уменьшение размеров зоба на иодомарине - закономерность

Martina5
30.06.2008, 12:30
С той секунды, как стало возможным определить объем в см3 , исчезла необходимость в степенях и страшном слове "гиперплазия"
Ваш объем железы сейчас 18, 5 см 3 - был 23,2 см3 НОрма до 18
Уменьшение размеров зоба на иодомарине - закономерность

Спасибо большое!
Тогда 46 см3 - это неправильно объем определили? И у меня с учетом хороших анализов на гормоны, нет проблем со щитовидкой? Я правильно поняла?
Объясните, пожалуйста, как считается объем щитовидной железы?

Еще я кормлю ребенка грудью, хотя ему уже 2 г. 8 м. Уже редко прикладывается, но совсем отлучить пока не могу. Правильно ли я принимаю по 200 мкг йодомарина в день? Но, правда, иногда забываю принять.


Anna_Shvedova
30.06.2008, 15:24
Перемножаете три размера доли (в см) и умножаете на коэффициент 0,479 (про это, видимо УЗИст позабыла). Полученные результаты складываете.
У Вас нет заболевания щитовидной железы.
Да, если Вы кормите, лучше принимать йодид калия 200 мкг в день.

Martina5
15.11.2010, 23:13
Скажите, можно ли мне принимать Йодомарин-200 каждый день по таблетке? Его нужно принимать курсами (сколько по времени) или всю жизнь? Нужно ли делать перерывы?
Обычно к осени у меня было депрессивное настроение. Этой осенью пью Йодомарин, обычной депрессии не наблюдается. Это прием Йодомарина подействовал? Могла ли развиваться депрессия из-за недостатка йода?

Light
15.11.2010, 23:32
Рекомендация принимать Йодомарин давалась Вам, когда Вы кормили грудью ребенка. Сейчас ребенку уже 5 лет, и Вы его не кормите.
Йодомарин не нужен.
Готовьте пищу на йодированной соли, этого достаточно.


Anna_Shvedova
16.11.2010, 00:12
Что сейчас с массой тела? С артериальным давлением?
Пройдите, пожалуйста, тесты из этой темы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и покажите нам результаты.

Martina5
16.11.2010, 21:19
Что сейчас с массой тела? С артериальным давлением?
Пройдите, пожалуйста, тесты из этой темы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и покажите нам результаты.

Масса тела увеличилась на 5 кг. Давление не так часто измеряю. Но в основном 120-130/80-90.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 4.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Ю
Ложь: 3
Аггравация: 0
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 7
Агрессивность: 2
Ригидность: 7
Интроверсия: 7
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 82
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Martina5
18.11.2010, 21:17
У меня еще вопрос. Если у меня проблемы с щитовидкой, стоит ли принять заранее меры, чтобы защитить своих детей? Нужно ли им профилактически принимать йодомарин и в течение какого времени?
Не нужно ли проверить их у эндокринолога?


Melnichenko
18.11.2010, 22:00
ВСЕ дети России , не получающие грудного вскармливания до 3-х лет получают йодомарин ( йодбаланс )

ВСЕ родители РОссии ГОТОВЯТ пищу на йодированной соли
Все кормящие России получают йодомарин ( или йодбаланс)
ВСЕМ детям России оценивают работу щитвидной жедезы после рождения на 3-5 сутки
Что именно из этих пунктов Вы выполняете , чтобы помешать негативному влянию дефицита йода на железы Ваших детей ? Что представляется сложным для исполнения?

Martina5
18.11.2010, 22:27
ВСЕ дети России , не получающие грудного вскармливания до 3-х лет получают йодомарин ( йодбаланс )

ВСЕ родители РОссии ГОТОВЯТ пищу на йодированной соли
Все кормящие России получают йодомарин ( или йодбаланс)
ВСЕМ детям России оценивают работу щитвидной жедезы после рождения на 3-5 сутки
Что именно из этих пунктов Вы выполняете , чтобы помешать негативному влянию дефицита йода на железы Ваших детей ? Что представляется сложным для исполнения?

Я живу в Казахстане, но, наверное, сути дела это не меняет.
Ребенка кормила грудью до 3 лет. Старшего - до года. И никогда не давала им йодомарин (просто не знала, никто не говорил).
Йодированную соль использую.
Когда кормила, периодически пила йодомарин, но не постоянно.
То, что детям оценивают при рождении работу щитовидной железы - это хорошо, это я тоже не знала. Если были бы отклонения, меня, наверное, поставили бы в известность.
Старшему - 11, младшему - 5. Значит, достаточно использовать йодированную соль и не пить йодомарин ни мне, ни детям?
Спасибо Вам за ответ.

Melnichenko
18.11.2010, 22:56
КАк раз в Казахстане универсальное йодирование соли - при таком раскладе вопрос о назначении йодомарина решеается индивидиально
Время начала неонатального скрининга на гипотироз в Казахстане мне неизвестно - но известно педиатру
Соврешенно верно , достаточно готовить на йодирваной соли - как я понимаю , другой в Вашей стране уже нет


Martina5
18.07.2013, 13:55
Прошу прокомментировать мой анализ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Спасибо!

Melnichenko
18.07.2013, 14:22
Незначительное увеличение ТТГ требует контроля через 3 мес

Martina5
18.07.2013, 16:27
Спасибо за ответ! А что означает это повышение?
А значительное увеличение Анти ТГ что означает?


Melnichenko
18.07.2013, 17:47
Оно не велико и есть у 16% идеально здоровых людей, требуется контроль ИМЕННО ТТГ - не аттг

Martina5
16.10.2013, 21:17
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Пожалуйста, прокомментируйте УЗИ. Это очень опасно?

Martina5
21.10.2013, 19:36
Пожалуйста, прокомментируйте!


Melnichenko
22.10.2013, 07:34
Опасности нет - пункционная биопсия нужна

Martina5
30.10.2013, 18:20
Галина, Афанасьевна, я сдала анализы на гормоны, контроль через 3 месяца по Вашему совету.
Все гормоны в норме, даже ТТГ, который был повышен, нормализовался.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Не могу найти в нашем городе, где делают пункцию.
Сегодня ходила к старейшему эндокринологу нашего города, который после осмотра сказал, что пока не видит ничего плохого и порекомендовал через 3 месяца сделать контроль УЗИ.
Записалась еще к одному эндокринологу.
Как Вы думаете, врач прав, можно подождать еще 3 месяца? При условии, что для взятия пукции нужно ехать в Россию.

Melnichenko
30.10.2013, 18:25
А проживание в Казахстане или неумение делать пункцию позволяет исключить рак ? Никогда не знала.. В каком журнале сии данные опубликованы ?


Martina5
14.12.2013, 22:46
Пошла к участковому эндокринологу. Та сказала, что ничего страшного не видит, но все же порекомендовала сделать пункцию, учитывая размер узла и быстрый рост. Направила в областную онкологию, предварительно сказав, что там не особо хотят делать пункцию узлов и скорее всего придется ехать в Россию. Я все же пошла в онкологический диспансер, хирург-онколог сказала, что по УЗИ она не видит злокачественности. И что каждый третий в Казахстане имеет узлы. Но я упросила ее дать направление на пункцию. Сделала. Врач УЗИ, бравшая пункцию, сказала, что у меня нет ничего страшного.
Вчера забрала результаты. Написано только: Цитология характерна для нетоксического зоба.

Как я понимаю, все более-менее нормально. Что теперь делать?

FilippovaYulia
14.12.2013, 23:36
Нет, по этому результату нельзя понять, нормально или не нормально. Пункция неинформативна. Надо либо пересмотреть стекла у более грамотного цитолога (знающего общепринятые формулировки цитологического диагноза), либо пункцию повторить.
Слово "нетоксический" вообще не может фигурировать в цитологическом диагнозе - это слово характеризует работу щитовидной железы и определяется ТОЛЬКО уровнем ТТГ. "Нетоксический" = "без нарушения функции железы". То-есть, во-первых, цитолог вообще не может этого увидеть в микроскоп, а во-вторых, рак тоже может быть "нетоксическим".


Anna_Shvedova
15.12.2013, 23:00
Можно уточнить у цитолога, имелся ли в виду коллоидный зоб. Иногда они так нестандартно формулируют заключение.