PDA

Просмотр полной версии : Мешает ли узловой зоб способности забеременнеть.


ZEA
24.06.2008, 04:14
Добрый день! Хотелось бы услышать мнение по моему вопросу. Конечно я наблюдаюсь у доктора, но все же..
Мне 27 лет, еще в 11 классе обнаружили узловой зоб. Но как то к этому отнеслась "спустя рукава" что говориться. В 21 год я родила первого ребенка и в первую половину беременности вновь обратили внимание на мой зоб. Сдала пункцию, гармоны, все было впорядке. Сказали после родов прийти. Принемала Йод, l-тероксин, но потом сессия, диплом, переезд...и все забросилось. Чувствую себя хорошо, но закралось сомнение не влияет ли это на мою способность забеременнеть. Уже 5 месяцев ничего не получаеться. Может не в те дни делаем, что говориться, но..
Пошла вновь к доктору, сдала гормоны- в норме. направили меня в больницу, там сдала пункцию. Сказали оперировать не обязательно, будем препараты принемать. Тревогу может бить рано, но мы планируем второго ребенка. Как узел влияет на организм, гормоны ведь в норме.

Melnichenko
24.06.2008, 09:41
ТТГ и результаты пункционной биопсии
Узловой коллоидный зоб без нарушения функции никак беременности не мешает - но и лечения не надо, за исключением случаев очень большого объема , все оставльные ситуации также менее всего влияют на беременность - но надо знать о чем идет речь

ZEA
02.07.2008, 03:33
ТТГ и результаты пункционной биопсии
Узловой коллоидный зоб без нарушения функции никак беременности не мешает - но и лечения не надо, за исключением случаев очень большого объема , все оставльные ситуации также менее всего влияют на беременность - но надо знать о чем идет речь

Добрый день!
Моё последнее УЗИ: толщина шейки-0.3 см
размеры правой доли 1.8-1.5-5.3 см
р.левой доли 1.5-1.3-5.0 см
обьем правой 7.1 см(3)
обьем левой 4.8 см(3)
общий обьем 11.9 см.
В 2002 году Узи обьем был 11.2 см
левый 4.87, правый 6.36
В 2001 году УЗИ обьем правой 6.3, левой 3.1
эхогеность перенхимы среднее
расположение железы типичное
форма обычная
контуры четкие
Анализ гармонов: ТТГ 1.89
Т3 1.51
Т4 своб 13.77
Пункция: фолликулярный эпителий умеренное кол-во с участками пролиф-ции. Коллоидный обильный. Заключение: материал полученный из участка преимущественно коллоидного зоба,проф-щий.
Вот такие результаты. До анализов пункции об операции речи не шло. Но увы! На 29.07.08 мне назначена операция. Якобы клетки делящиеся и неизвестно " в какую сторону" они наделяться в хорошие или плохие. чем жить на пороховой бочки, лучше удалить.
Если честно очень страшно, что это за операция, мне ни разу ничего не делали с общим наркозом. И каковы последствия? а потом придеться всегда пить гармоны?:bn:


Melnichenko
02.07.2008, 07:58
У вас НЕТ ни малейших оснований для операции, ни малейших оснований для пункции, ни малейших оснований для связи зоба и бесплодия
Более того, готовь вы еду на иодированной соли, у вас не было бы и того маленького зоба ( зобика) который исчезнет при лечении
А делящиеся клетки во всех щитовидных железах - но предложений их отрезать всей стране пока не поступало

ZEA
02.07.2008, 12:50
Вот как интересно все у нас получается.Про необходимость операции мне говорили еще на 5 месяце беременности в "МОНИКИ". И теперь говорят
, в Новокузнецке подтвердили. Конечно, сказали что это мое дело, но зачем сидеть на пороховой бочки. А когда делали последнее УЗИ, так испуганно на меня врач смотрел, как будто я одна такая и крест теперь на мне :-) Если честно я незнаю что делать: отрезать и есть побольше йода, и больше не вспоминать(надо сыночку профилактику делать, хотя мы пьем"йод-марин"он мальчик у меня крупный, но не толстый. рослый для своего возраста)??? Может врач не в настроении была :-) т.к в этот прием всех из очереди на операцию отправила. А второму видимо не время, все некогда, все работа...вот и не успеваем в "нужные" дни. Спасибо вам большое!!!!! Поговорю еще со своим доктором.

Melnichenko
02.07.2008, 12:59
При отрезанной железе кто сделает вам тироидные гормоны из иода? Либо вы что-то забыли рассказть, либо вы наблюдетесь у слишком активных хирургов
"Частота операций по поводу диффузного нетоксического зоба прямо пропорциональна неграмотности хирурга" ( это сказал сам Николаев )
Операция при узловом коллоидном зобе ( по данным УЗИ у вас нет узла ) нужна только при громадных размерах или резком нарушении функции
Узловой коллоидный зоб - не рак и не предрак
Вероятность образования рака из клеток узлового коллоидного зоба равна такоой из клеток окружающей ткани
Консенсус по узловому зобу напечатан на ТИронете для врачей


ZEA
02.07.2008, 13:43
Может я как то неправильно излагаю, но операцию мне никогда ни делали. А сейчас мотивируют, что он все же растет. И результат пункции показал, что клетки делящиеся. Вдруг они наделяться в злокачественную опухоль, так вот давайте отрежем и забудем про зоб.
Просто я взволнована, т.к это н моя стезя скажем так и монгого я не знаю, а общий наркоз вообще не понимаю как это? глупые детские страхи возможно, но ...
Теперь любой визит к врачу, стоит им увидеть в карте "узловой зоб" всё...это ответ на все мои вопросы." А что вы хотите девушка, это вы еще молодая..." Вот такая история. Спасибо вам большое за ваше терпение :-)

Melnichenko
03.07.2008, 08:02
Почему должны быть неделящиеся клетки?
Где описание узла на УЗИ?
Чем плох нормальный объем железы?

ZEA
04.07.2008, 02:48
Моё последнее УЗИ: толщина шейки-0.3 см
размеры правой доли 1.8-1.5-5.3 см
р.левой доли 1.5-1.3-5.0 см
обьем правой 7.1 см(3)
обьем левой 4.8 см(3)
общий обьем 11.9 см.
эхогеность перенхимы среднее
расположение железы типичное
форма обычная
контуры четкие
Анализ гармонов: ТТГ 1.89
Т3 1.51
Т4 своб 13.77
Вот такие анализы. Почему же отправляют на операцию?? Может у них план :-)


Melnichenko
05.07.2008, 10:42
Кажется, вы начинаете мыслить логично