PDA

Просмотр полной версии : Гипертериоз и беременность


Uljana
23.06.2008, 20:41
10 мес. назад поставлен диагноз гипертериоз, диффузный токсический зоб, начала лечение мерказолилом, но перешла на пропилтуорасил, т.к. первый препарат вызвал аллергию. Сейчас сижу на Пропилтуорасиле, 50 мг в день - уже 6 месяцев, состояние стабильное. последнией анализы - ТТГ - 0.53 (0.40-4.50), Т3 - 35.3 (27.8-40.7), Т4 общий - 5.6 (4.5-12.5), Т3 свободный - 269 (230-420), Т4 свободный - 2.0 (1.6-3.7) .
Вопрос - можно ли мне беременень, если я продолжаю принимать лекарство? Местный лечащий врач сказал, что да, только по наступлению беременности прием препарата надо будет прекратить, но мне хотелось бы узнать мнение наших специалистов!
Заранее благодарна за ответы!!!

Anna_Shvedova
23.06.2008, 22:17
Здесь Вы не услышите мнения врачей форума. Есть довольно четкие и обоснованные международные рекомендации по поводу ДТЗ.
Планирование беремености в ближайшем будущем - одно из показаний к оперативному лечению ДТЗ (быстро решить проблему тиреотоксикоза и не бояться рецидива).

Беременеть на фоне приема пропицила - не самая лучшая идея. Препарат не противопоказан при беременности, но при ответственном подходе лучше бы расставить все точки над i еще до зачатия. Консервативная терапия в течение года (дальше ее продолжать довольно бессмысленно) приводит к стойкому излечению у 30-40% больных. Соответственно, у остальных 60-70% после отмены развивается рецидив заболевания.

Uljana
23.06.2008, 22:46
Спасибо за ответ, не совсем поняла почему здесь я не услышу мнения врачей форума? :bn:
Какое оперативное лечение имелось ввиду? радиоактивный йод мне решили не делать, поскольку с ДТЗ развилась офтальмопатия, и врачи просто побоялись, ухудшения ситуации с глазами (сейчас все вроде бы стабильно, наблюдаюсь у офтальмолога). А для операции мне сказали, что мой случай не такой уж запущенный.

Пожалуйста, поясните чем мне грозит беременность на фоне пропицила?

заранее огромное спасибо!!!!


Melnichenko
24.06.2008, 10:08
ПОтому что мнение врачей ВСЕГО мира ( а не форума ) сформулировано в рекомендациях, и именно это мнение вы и услышали
Беремнность на фоне пропицила потребует
1. грамотного врача, который не будет отменять пропицил при наступлении беременности и будет знать, когда его отменить во время беремность
2. контроля дополнительного уровня гормонов
3. после родов, как правило, ребенок не может ухажитвать за мамой - а у мамы будет рецидив тиротоксикоза
4. задачку с одним неизвестным ( ДТЗ оперированный ПРАВИЛЬНО и беременность ) проще решать, чем задачку с двумя - ДТЗ + беременность

Uljana
24.06.2008, 16:25
я поняла, большое спасибо еще раз.
а как бы вы прокомментировали мои анализы? значения вроде бы в границах, но достаточно ли этого, чтобы отменить прием лекарства или я обязательно должна вплотную приблизиться к нижней границе (стать гипо)?

Anna_Shvedova
24.06.2008, 23:00
У Вас хорошие результаты анализов. В принципе, после 10 мес терапии препараты можно отменить - но даже при отсутствии неблагоприятных факторов (большой объем железы, курение, офтальмопатия) мы ожидаем рецидив у 60-70% пациентов.

показания к оперативному лечению почти такие же, как у РЙТ, и не определяются "запущенностью" случая.


Uljana
24.06.2008, 23:24
спасибо большое доктор!
А вот еще вопрос - прошу прощения за надоедливость. мой доктор сказал, что железа со временем может сама себя так сказать "спалить" и прийти в норму после года-двух приема таблеток - насколько такое заявление имеет место быть?
По прошествии какого срока, после окончания приема таблеток можно сказать, что рецидива больше не будет?

операция меня отпугивает тем, что потом всю жизнь нужно будет сидеть на замещающей терапии... -( глупо да, но хотелось бы оставить если возможно все части тела на месте.
спасибо еще раз! и Вам Анна и Галине Александровне.

Anna_Shvedova
25.06.2008, 21:52
Рекомендуемая длительность консервативного лечения ДТЗ составляет один год. Поскольку дальнейшее продление курса (до 2 лет, например) на вероятность рецидива тиреотоксикоза не влияет.

Еще раз :) У 30-40% пациентов после отмены тиреостатиков сохраняется стойкий эутиреоз. Это не значит, что железа себя "спалила", это значит, что стимулирующие железу антитела перестали вырабатываться.

У 60-70% развивается рецидив. Самый опасный период в этом плане - первый год после отмены, однако рецидив может наступить и позже (обычно в течение последующих пяти лет). Т.е. говорить о хорошем результате лечения можно не скоро.
Поскольку Вы планируете беременность, не хочется на этапе планирования, беременности и лактации сидеть на пороховой бочке и ждать рецидива. Потому что беременность на заместительной терапии не отличается от беременности у здоровой женщины, а беременность на фоне тиреотоксикоза хотя и возможна, но несет с собой повышенные риски.

ЗЫ Галина Афанасьевна :)