PDA

Просмотр полной версии : Сыну 18 лет, нужна консультиция по узловому зобу!!!


LVP
20.06.2008, 11:14
Уважаемые, доктора! Пожалуйста, проконсультируйте!!!
Сыну 18 лет.
На профилактическом осмотре год назад (март 2007) был обнаружен узел в щитовидке. Жалоб не было.Самочуствие нормальное. Правда, последние 2-3 года частые простудные заболевания, в т.ч. ангина.
Результата УЗИ:
Щитовидка не увеличена.В левой доле определяется образование 14 мм, правильной формы, с четкими гидрофильными границами.Ткань образования изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет наличия мелких гиперэхогенных очагов.Остальная ткань железы изоэхогенна. Эхоструктура однородна.Визуалируются л/у поперечными размерами 3-4 мм, множественные.
Результаты ТАПБ:
Узел левой доли - аденоматозный узел с участками микрофолликулярного строения.
Л/у - пунктат представлен лимфоидными элементами разной степени зрелости с признаками реактивной гиперплазии.
Следующее УЗИ через 3 мес.-узел уменьшился до 11мм.
Нужна ли операция, насколько срочная?
Мальчик учится на 1 курсе, очень нервничает по поводу щитовидки.
Хирург говорит операция обязательна, дал отстрочку 3-4 месяца.
Эндокринолог-терапевт говорит, что с операцией можна не спешить, нет гарантий что после операции узлы не начнут появляться в другой доли, лечения никакого не назначал, сказал прийти через 6 мес.
Мальчик увлекается баскетболом, не вредны ли физические нагрузки? Можно ли ехать на море в Крым, если не быть на открытом солнце, он очень хочет.
Анализы крови все в норме.

VanushkoVE
20.06.2008, 12:36
Рекомендую в Киеве обратиться в институт эндокринологии и обмена веществ АМН Украины к доктору медицинских наук, заведующему хирургическим отделением Коваленко Андрею Евгеньевичу, (044) 431-0294, 431-0266. Он решит проблемы Вашего сына и ответит на вопрос о необходимости операции.

LVP
20.06.2008, 14:32
Спасибо за ответ.
Мы и обследовались в этом институте, но у Коваленко не были.
Врач эндокринолог в первый раз сказал, что все нормально, анализы хорошие, консультация хирурга не нужна. На втором приеме сказал, что если есть деньги(!) можете прооперироваться. Ведь вопрос не в деньгах, а в здоровье, для меня он в первую очередь просто ребенок. А к хирургу из этого же института мы пошли сами.
Просто хотелось бы дополнительной консультации.
Еще раз спасибо. Попробуем попасть к Коваленко.


yananshs
20.06.2008, 14:54
Нервничать ни ему ни вам не нужно. Никакой угрозы для здоровья сейчас нет. Узел сам по себе влияния на здоровье вашего сына не оказывает. Узлы в шитовидке - явление не редкое. И чаше всего с ними ничего не нужно делать. Но есть узлы определенной структуры, при которых рекомендована операция. Это и должен решить хороший специалист. Эндокринолог к которому вы два раза обращались, похоже плохо знает свой предмет. Спокойно дождитесь консультации Коваленко. Ничего опасного не происходит.
Yana Studentsova, MD