PDA

Просмотр полной версии : Хронический пиелонефрит?


Ariogh
20.06.2008, 10:16
Здравствуйте! Мее 39 лет. Такое впечатление, что заболела правая почка. Сходил ко врачу - сдал анализ мочи - в норме. Может ли такое быть при хроническом пиелонефрите? Накануне вечером я съел бруснику, чтобы улучшить состояние. А состояние - неприятные ощущения в правом боку, изредка тупые боли, настроение грустное. После брусники или почечного чая состояние улучшается, но ухудшается к утру или после нагрузок или спонтанно.

Anton Verbine
20.06.2008, 11:23
Анализ мочи в принципе можно пересдать при сохраняющихся жалобах. При стойко нормальном анализе мочи, отсутствии проблем при мочеиспускании (частое и/или болезненное), боли над лобком при надавливании, повышения температуры (а также при улучшении состояния на время приема брусники) диагноз инфекции мочевыводящих путей, и в частности, пиелонефрита- маловероятен.

Ariogh
20.06.2008, 15:37
Спасибо за ответ!
Мочеиспускание в полном порядке, температура тоже, болей над лобком и повышения температуры.

Пару лет назад мне поставили диагноз "дисфункция сфинктера Одди". Может ли это быть его повторением?


doctor101
20.06.2008, 17:38
Пару лет назад мне поставили диагноз "дисфункция сфинктера Одди". Может ли это быть его повторением?
Этот сфинктер никакого отношения к мочевыделительной системе не имеет.

Ariogh
20.06.2008, 18:56
Этот сфинктер никакого отношения к мочевыделительной системе не имеет.
Спасибо, охотно принимаю! :) Но могут ли симптомы в моем случае быть связанными именно с ним, маскируясь под заболевание мочевыделительной системы?

doctor101
20.06.2008, 19:39
Мы ничего не имеем объективного,кроме нормального анализа мочи,
сдал анализ мочи - в норме.
и Ваших жалоб
неприятные ощущения в правом боку, изредка тупые боли, настроение грустное.
Поэтому рассуждать о вероятности того или иного заболевания,малоперспективно виртуально.
Полный анамнез, осмотр-пальпация,помогли бы определиться с направлением диагностического поиска.
А так,увы...
Мне не кажется что назначение анализа мочи,должно было быть единственным исследованием,который назначили Вам.
Обратитесь к более внимательноиу терапевту.


Ariogh
20.06.2008, 19:44
Мы ничего не имеем объективного,кроме нормального анализа мочи,
сдал анализ мочи - в норме.
и Ваших жалоб
неприятные ощущения в правом боку, изредка тупые боли, настроение грустное.
Поэтому рассуждать о вероятности того или иного заболевания,малоперспективно виртуально.
Полный анамнез, осмотр-пальпация,помогли бы определиться с направлением диагностического поиска.
А так,увы...
Мне не кажется что назначение анализа мочи,должно было быть единственным исследованием,который назначили Вам.
Обратитесь к более внимательноиу терапевту.
Ясно, спасибо!

Antonina_
20.06.2008, 21:06
Доброго времени суток!

У меня сложилась такая ситуация: вынашиваю беременность (уже 21-22 недели) с хроническим пиелонефритом единственной левой почки, ремиссия. Правая почка удалена в 9 лет, причина - афункциональность. Мне 20 лет. За последные полторы недели я набрала 3 кг. на приеме врач сказала, что отеков нет. Терапевт поставила клинически эутиреоз. В консультации врач назначила пить толокнянку по 100 гр 3 р в день и канефронтоже 3 раза. Я сомневаюсь в том, что действительно нуждаюсь в приеме толокнянки - это, насколько я знаю, сильное мочегонное, с противопоказаниями для беременных. Подскажите - пить толокнянку или нет? Если нет, то чем ее заменить? До этого я пила морс и купленный в аптеке почечный чай. Заранее большое спасибо.

Hogan
21.06.2008, 08:53
Ан. мочи, данные посева мочи? "Хронический пиелонефрит" - это когда по клиническим проявлениям, по анализам мочи, по данным обледования есть хроническая осложнённая инфекция мочевых путей.
Наличие только одной почки указывает на необходимость более частого наблюдения (ан. мочи 1/нед, хотя бы 1р посев мочи, по показаниям УЗИ).
Можете пить пока только морс.