PDA

Просмотр полной версии : Ковыряю прыщи


olga84
19.06.2008, 22:06
Всем здравствуйте!
Я страдаю уже лет с 17-18 проблемой того, что постоянно выдавливанию прыщики и любые неровности кожи. Сейчас мне 22.
В подростковой возрасте это было не так критично, хотя и присустовало. Но в последние года 2 это обострилось, потому что если раньше я могла просто ногтями сковырнуть, то теперь использую подручные средства (иголки, маникюрные ножнички и щипчики для бровей). Раны конечно ужасны. Лицо уже в шрамах.
Я много читала на темы неврозов и навязчивых состояний. Была на приеме у психотерапевта, после бесед с ней мы пришли к выводу, что у меня наблюдается некая самоагрессия, агрессия и ненависть к прыщам, которые я нещадно раздираю аж из глубин кожи. Поставила диагноз - обсессии. Предложила таблетки (транквилизаторы и антидеприссанты - анафранил внутримышечно, циклодол в таблетках и еще 2 препарата, нет к сожалению под рукой названий..)
Разумом я понимаю, что мои действия приносят вред, я не могу нормально выйти из дома, не замазавшись тоналкой в несколько слоев. У меня будто какая-то мания чистоты кожи, меня волнует именно то, что там внутри (точнее я хочу это очистить и избавится от этого). То мнение, что прыщи пройдут сами меня не убеждает, потому что они проходят неделями и то не до конца, а проходит лишь краснота, но внутри кожи что-то остается. Игнорировать мне их очень трудно, потому что при виде нового воспаления у меня возникает раздражительность, беспокойство, я думаю постоянно только об этом и преобладает желание срочно от этого избавиться. После этого наступает облегченияе, что кожа очищена, даже несмотря на плачевный результат в виде кровоточащей раны. Я конечно могу стараться не ковырять, но меня пугают те мысли, что если я перестану их выдавливать - их будет все больше и больше, а мысли о том, что нужно смириться с лицом с прыщами - меня невероятно угнетают. Поэтому появляется замкнутый круг.
Я все это описывала для наиболее развернутого представления, хотя, перечитав, ужаснулась этим описаниям.

По поводу вопросов: хотела бы спросить целесообразно ли начинать лечение на транквилизаторах и антидепрессантах, потому как может возникнуть привыкание? Конечно, в том случае, если они вообще будут помогать.
Возможны ли какие-то другие варианты лечения и корректирования этого извращенного мировоззрения на прыщи?
Заранее спасибо за ответы...Я в отчаянии, но стараюсь не терять надежды...

pliz
19.06.2008, 22:25
Возможны ли какие-то другие варианты лечения и корректирования этого извращенного мировоззрения на прыщи?

Например длительная "разговорная" психотерапия, направленная на то, чтобы помочь вам разобраться с происходящим.

По медикаментозной терапии надеюсь вам по возможности смогут ответить наши врачи.

Gilev
19.06.2008, 23:58
Вы были у дерматолога, что он вам сказал?
Целесообразно проходить лечение с использованием как лекарственных препаратов, так и психотерапии. Антидепрессанты - да, препарат который Вам назначали используется, при хорошей переносимости его можно оставить (какая была дозировка?). Остальные препараты - транквилизаторы - возможно они были нужны Вам, хотя на лечении они сильно не скажутся.
Циклодол и "ещё 2" (уточнили бы?) - скорее всего Вам назначали еще нейролептик, их изредка назначают в тех случаях, когда болезнь плохо поддаётся лечению, но их использование нежелательно, при неправильных дозах могут оказать противоположный эффект.


olga84
20.06.2008, 01:15
Мне назначили лечение на 20 дней (вроде как из расчета веса высчитывалось - у меня 63 кг):
анафранил (вн/мыш) - по 2 кубика 3 раза в день на 3 дня, потом вроде как таблетками просто.(буду уточнять)
трифтазин - 2 мг 3 раза в день
циклодол - 2 мг 3 раза в день
ременрон(митразапин) - 15 мг

У врача дерматолога была, выписали мази (далацин-гель), болтушку на заказ в аптеке. Но они дают эффект уже только на выступившие воспаления, но ведь новые продолжают появляться. Кожа ведь выделительный орган.
Конечно можно игнорировать все, что выступает на коже, замазать пудрой и прочими маскирующими средствами и в целом выглядеть хорошо. Я пытаюсь смириться с этими мыслями и убедить себя в таком выходе, но я будто не смогу принять себя такой (с неровностями и бугорками на лице). Уже только от мысли об этом вызывают у меня угнетенность, неприятие и недовольство. С трудом могу представить, что буду в хорошем настроении если каждое утро буду видеть, пусть и не с ранами, но с прыщами лицо.

pliz
20.06.2008, 08:11
Я пытаюсь смириться с этими мыслями и убедить себя в таком выходе, но я будто не смогу принять себя такой.

Научиться принимать себя - врач таблетками не поможет. Только "лечение разговорами".

Gilev
20.06.2008, 11:06
Расскажите больше о себе, историю Вашей жизни, расскажите больше о себе. Когда у Вас появилась мысль о том, что "прыщи" чрезмерно Вам мешают? Что Вас еще беспокоит в Вашей внешности/беспокоило?

Чем Вы еще лечились? Данная схема лечения была назначена сразу?


olga84
20.06.2008, 16:36
Сколько себя помню никаких трагических потрясений в жизни не было. В семье и мать и отец, которые сейчас всеми силами пытаются мне помочь.
В подростковом возрасте несчастной или безответной любви не случалось. Молодой человек всегда был.(всегда длительные отношения). Даже сейчас, несмотря на весь ужас, что я творю с собой, у меня есть молодой человек. Правды он не знает, говорю, что сильная аллегрия. Познакомились с ним в период небольшой ремисии. Отношения близкие, но я всегда пыталась отдалять его из-за своей проблемы.
По поводу внешности - какое-то время назад меня беспокоил мой вес (обычно до 65 кг при росте 164). С этим я боролось диетой и правильным питанием. Но это было скорее второстепенной проблемой для меня всегда. Важно было лицо, потому что потерять вес для меня небольшая проблема.
В остальном внешность меня полностью устраивает и в моменты анализирования и выявления того, что меня еще может беспокоить - я прихожу к выводу, что если бы не неровности кожи, я бы чувствовала себя счастливой в плане внешности. Кроме лица у меня нет мыслей о перфекционизме в фигуре и внешности в целом, потому что все равно всегда найдутся красивее.
Я могу принять себя в любом весе, не думая при этом о липосакции на операционном столе, и прочие проблемы мне кажутся разрешимыми, кроме прыщей. Мысль о том, что прыщи мне мешают, появилась сразу же как только они появились у меня. Я отчетливо помню этот момент (первые сковыренные прыщи).
У меня сложилось убеждение, что сами по себе прыщи не проходят. Что возможно пропадет краснота вокруг воспаления, но внутри что-то останется, и останется неровность, которую мне непременно нужно очистить (сковырнуть, вырезать), иначе я буду постоянно в подавленном настроении, зная, что на лице наблюдаются неровности. Я очищаю только закупоренные поры, воспаления и т.д. Чистая кожа мною не трогается, я наоборот бесконечно радуюсь смотря на нее.
Не ковырять я могу, но видя постоянно прыщи - у меня гарантированно подавленное, плохое настроение и думки о том, когда же эти прыщи пройдут и не стоит ли мне им помочь....
Ранее я не лечилась у психотерапевта (кроме посещения дерматолога). По сути у меня и не было времени, я всегда ходила загримированная (высшее образование, работа). Но сейчас осознала, что не могу больше так жить, мне неприятно выходить на улицу, потому что люди замечают замазанные раны и недоумевают (хотя не было случаев когда кто-то бесцеремонно спрашивал что это).
Моя врач считает, что мой случай легко корректируем, потому что я адекватно воспринимаю неправильность моих действий и стремлюсь к избавлению. Она мне сразу назначила этот курс. Но я волнуюсь, что она может недооценивает мою сильную тягу. Она полагает, что после курса, который позволит заживить нынешние раны, у меня будет отсутствовать тяга к ковырянию новых прыщей и разовьется безразличие к ним.
Но я боюсь, что за те 20 дней у меня напоявится много новых воспалений и после прекращения приема препаратов я все расковыряю со страшной силой и остервенением:( У меня действительно появляется какая-то ненависть к прыщам, если я их обнаруживаю на лице, возникает непреодолимое желание очиститься. Препараты, по мнению врача, должны снизить эту тягу до минимума.

Gilev
21.06.2008, 08:28
По поводу лечения - обычно лечение начинают с антидепрессантов группы СИОЗС или анафранила (который назначили Вам, у него возможно больше побочных явлений, принимать не менее 150мг в сутки, как Вы и принимаете) и психотерапии. Лечение длительное, не менее года.
Трифтазин, циклодол, ремерон - обсудите цель назначения этих препаратов.
В любом случае, подбор лечения - это дело очного осмотра.

Divisenko
22.06.2008, 18:27
Ольга, коллеги очень рекомендуют консультацию дерматологов, с чем я согласен полностью:
Ольга, подумайте над тем,... чтобы ... найти хорошего дерматолога очно, или обратиться с Вашей объективно существующей проблемой кожи лица в раздел дерматология,где консультирует д-р Анисимова, и получить адекватное медикаментозное лечение, которое Вы не получали до сих пор.

В дополнение к лекарствам и помощи дерматолога, Вам нужна психотерапия.


Dr.Anisimova
23.06.2008, 22:02
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Как я поняла из Вашего рассказа и рекомендаций коллег кроме пси-помощи Вы в любом случае нуждаетесь в консультации врача-дерматолога. Самое главное, это точно для доктора определить диагноз: имеет ли место только механическое воздействие с Вашей стороны или все-таки акне(обыкновенные угри) - это актуальный диагноз, требующий лечения. А "расковыривание" лишь усугубляет ситуацию, но изначально роль играет именно наличие изменений на коже лица(акне, юношеские угри). Хотелось бы у Вас узнать, что думает по этому поводу дерматолог, у которого Вы были, либо которого возможно стоит посетить. Важно как формулируется диагноз, т.е. например возможные варианты:
- экскориированные акне (acne exorice des jeunes filles, acne neurotica)-группа провоцируемых акне или
- юношеские акне (acne juvenilis)- конституциональные акне, идиопатические акне
- в Вашем случае возможен и смешанный вариант(т.е. оба диагноза)

Наружное лечение, судя по всему Вы не использовали во всех возможностях как минимум в течение 2 месяцев(для того, чтобы определить его эффективность):
Пример возможных препаратов(принимаются не все подряд, а комбинация по рекомендации доктора)
"Наружная терапия
1. Ретиноиды (третиноин), которые выпускаются в виде геля, крема и растворов с концентрация-ми от 0,01% до 0,1% (айрол Рош, локацид, ретин-А) Для достижения клинического эффекта требуется шестинедельный курс непрерывного применения препаратов, оптимальный результат достигается по-сле 3-4 месяцев лечения.
2. Антибиотики в формах для наружного применения (лосьон зинерит, крем имекс и далацин Т и др.), длительность лечения от 3-4 недель для достижения клинического эффекта, но не более 12 недель.
3. Метрогил желе 2 раза в день в течение 9 недель.
4. Бензоилпероксид с концентрацией от 2,5 до 20% в виде гелей, кремов, лосьонов и мыла. Мак-симальный эффект достигается через 8-12 недель применения.
5. Азелаиновая кислота (скинорен) применяется также 8-12
недель 1-2 раза в день.
Другие препараты (сера, резорцин и салициловая кислота 0,5%-2% в составе растворов, взбалтываемых взвесей и паст) могут применяться более длительно."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
При неэффективности наружного лечения(либо тяжелых степенях заболевания) используются системные препараты(антибиотики, например, ретиноиды и т.д.)

Вывод:
- независимо от проводимого лечения у специлистов пси-профиля Вы нуждаетесь в дерматологической помощи даже в случае исключительно механически возникающих изменений кожи лица;
- желательно обратиться к дерматологу и точно узнать свой диагноз, по возможности получить рекомендации лечения(если что Вы всегда можете задать вопросы или почитать информацию на форуме, чтобы сравнить)
- даже в случае провоцируемых акне возможно применение средств(антибактериальных, в том числе, неспиртосодержащих средств, например, раствор хлоргексидина ), чтобы избежать возможных осложнений, уменьшить воспалительную реакцию от самоповреждений
- рекомендуется не злоупотреблять декоративной косметикой( в случае юношеских угрей), особенно тональным кремом(в крайнем случае отдать предпочтение пудре), лучше воздержаться на период лечения в принципе от применения косметических декор-средств, либо ограничить