PDA

Просмотр полной версии : Случай из практики 2


post
16.09.2000, 01:02
Шевко Инесса ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Инесса. Новый Уренгой Уважаемые коллеги! Хорошо дискутировать, когда можно провести полное обследование пациента. В практике большинства врачей нет полного арсенала обследования и, приходится работать вслепую, подбирая посимтоматическую терапию. Приведу пример: Больная Д- 35 лет, вперые обратилась к эндокринологу в 1994 году в 29 лет, жалобами на слабость, частые головные боли, практически постоянные головокружения, скованность в руках: выпадение вещей из рук, снижение веса с 63 кг. До 45 кг. При росте 176 см., с трудом выполняла работу по дому. По состоянию здоровья нигде не работала. Из анамнеза: до 25 лет была здоровым человеком. В 25 лет первые роды, тяжелым токсикозом 2 пол. Беременности – потеряла в весе за всю беременность около 20 кг. Роды самостоятельные, в срок. Родился мальчик, доношенный, зрелый. При рождении у ребенка: ПГЭП. После родов септическое состояние. На имеющиеся в наличии антибиотики – неадекватная реакция – анафилактический шок. Лечение септического состояния чисто симптоматическое переливание кровезаменителей. После чего появилась вся вышеуказанная симптоматика. Сколько потеряла в родах крови сказать не могу.. На момент обращения: высокая, худая, «кости да кожа», сутулость, признаки Морфана: длинные конечности, длинные пальцы, большой палец полностью занимает поперечный размер ладони, при обхвате запястья фаланги пальцев лежат рядом; дефицит веса – 46,6 %. Кожные покровы сухие, периферический гипергидроз, конечности холодные. Щитовидная железа пальпаторно 2 ст. У.З.И. щ.ж. в городе не делали, гормоны не определяли. Тремор кистей и век мелкий, пошатывание в позе Ромберга, глазные симптомы отрицательные. Пальце-носовая проба – выполняет уверенно, менструальный цикл не регулярен. Либидо снижено. Стул – склонность к запорам. Аппетит снижен. Началось доступное обследование: Онколог: Д.З. Фиброматоз обеих молочных желез. Ренг.гр. желудка и 12 п. к-ки – без патологии. Биохимия крови: С.Р.Б – 0, серомук.- 0.12; ост. Белок – 68г. л; билирубин 8,84 – 2,00 –6.84. м. моль. л.; тимоловая –1ед, глюкоза 3,95 м. моль, л; мочевина 3,74; ост. азот 14,84 мил. л; О. Ан – з крови: Эр – 4,4 10 в 12 степени/л, Нв 136 г/л, цв. п. – 0,93, лейкоциты – 4,2 на 10 9/л, э – 1, п. – 2, с – 65, л – 28,м – 4, соэ – 4 мл; о. Ан – з мочи без патологии; кал на яйца глистов неоднократно отрицательный, а/т к ВИЧ – отриц.; ирригоскопия, ирригография без патологии. Рентгенография черепа в двух проекциях без патологии. ЭКГ –ЧСС – 69, ритм синусовый, глазное дно без патологии; ЭЭГ – общемозговые нарушения биотоков ирритативного характера с признаками раздражения диенцифальных структур. Невропатолог: д – з: астено-невротический синдром. На основании вышеизложенного выставлен диагноз: Гипоталамический с – м, нейроэндокринная форма, гипотрофия 2 степени. Эндемический зоб, гипофункция. Назначено лечение: длительное, расписанное по месяцам: в/в струйно глюкоза10% витамин «С», кокарбоксилаза, пирацетам; в/м витамины В1, В6, В12. Через рот: преднизолон 15мг/с, в течении месяца, левотироксин 50мкг/с, ноотропил, кавинтон, беллатаминал, калия оротат, релланиум на ночь после курса беллатоминала. Физиолечение: Д’арсенваль волосистой части головы и воротничковой зоны, э/ф. глазо – затылочный с лидазой. На фоне лечения отмечалось улучшение самочувствия: исчезли головные боли, стала работоспособной, исчез тремор кистей, сон спокойный. На фоне приема L- тироксина 50мкг/с – нормализация размеров щ.ж. Через 1 год приема L – тироксина - онколог снимает д. – з: фиброматоз обеих молочных желез. Осмотрена через 1 год доцентом Кретининой Тюменская медицинская академия. Д – з: Гипоталамический с – м, нейротрофический вариант. Синдром Марфана. Рекомендовано: 1 Префизон в/м по 2,0 № 15 не получала из-за отсутствия препарата 2 Преднизолон в 7 утра - 1 таблетка, в 11 часов – 1/2 таблетки 3 Аппилак – 1 месяц 4 Курсы 2 раза в год ноотропы сосудистые препараты. 5 Витаминотерапия. 6 Фитотерапия. На фоне лечения отмечалась прибавка в весе 7 кг. В 1996г. на фоне приема L- тироксина Т3- 1,9 норма 1,2 – 2,8 Т4 –98,1 норма 60 – 160 ТТГ – 2,3 норма0,2 – 4,0 Кортизол380,7 норма 190 – 750. Все норма. УЗИ Щ.Ж. слава богу, появилось в 1996 г. – 13,78 мл., эхогенность повышена, эхоструктура норма. Контроль гормонов ч/з 2 мес. После отмены L – тироксина – норма. Один раз в год пациентка проходит УЗИ Щ.Ж. и гормонодиагностику все в норме С 1997г. – лечение не получала. В результате – снижение веса до прежних величин, хотя работоспособность сохранена. В1997 г. – родила 2 ребенка, во время беременности - без токсикоза, прибавка в весе на 8 кг. Отмечается факт: гипертермия на фоне ОРВИ – снижается только на преднизолоне… Все бы ничего, да нет прибавки в весе, и внешние данные пациентки вызывают сожаление. Вопросы: 1 Какой диагноз поставили бы вы? 2 Какое лечение можете предложить? 3 Как относитесь к лечению L – тироксином при астеновегетативном синдроме? С уважением, врач – эндокринолог Шевко Инесса

post
16.09.2000, 15:52
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемая коллега! В такой ситуации, я бы не стал делать заключения по интернету, не видя пациентки, поскольку ситуация не достаточно стандартная. На основании представленной информации, я бы отметил следующее: 1. Вероятность наличия у пациентки эндокринной патологии достаточно низка. То есть возможно, но это маловероятно. Об этом свидетельствует беременность и роды в 1997 году. Этот факт практически исключает гипофизарную недостаточность, как причину похудения после первых родов. 2. Поскольку уровень тиреоидных гормонов и ТТГ после отмены тироксина в норме, равно как отсутствуют изменения при УЗИ щитовидной железы - патология щитовидной железы, судя по всему, отсутствует. 3. Термин гипоталамический синдром - устарел и в настоящее время использоваться не должен. Во-первых, отсутствуют четкие критерии диагностики этого синдрома. Во-вторых, никто не доказал, что при соответствующем симптомокомплексе виноват гипоталамус. Такого синдрома нет ни в одной классификации болезней, которые используются в мире. Замечу, что ко мне приходит очень много писем от пациентов, которым устанавливается гипоталамический синдром. Многие из них очень удивляются, узнав, что такого синдрома, по сути, нет. 4. Тот факт, что стало лучше на фоне приема преднизолона, еще не позволяет поставить диагноз надпочечниковой недостаточности. Этот диагноз тоже весьма маловероятен см.п. 1, его можно исключить, исследовав уровень экскреции свободного кортизола с мочой или, лучше, проведя тест с 1-24-АКТГ синактен. Таким образом, я не совсем понимаю, зачем назначался преднизолон, по схеме, которая используется для заместительной терапии надпочечниковой недостаточности. 5. Т4 при астено-вегетативном синдроме не показан. Тут можно говорить почти безапелляционно. Т4 используется только для заместительной терапии гипотиреоза и для супрессивной терапии при некоторых формах зоба, а также для заместительно-супрессивной терапии после комбинированного лечения рака щитовидной железы. В Москве есть одна прославившаяся доктор, которая назначает Т4 всем и вся и даже своей 18 летней дочери, я бы сказал, в приличной дозе. Фамилия этого доктора скоро станет эпонимом: синдром Г.... Судя по всему, это клинический случай L-тироксиномании. Этот синдром многократно описывался. В популяции пациентов с субклинически тиреотоксикозом достоверно чаще встречается б-нь Альцгеймера.

post
16.09.2000, 19:55
Шевко Инесса ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Уважаемый Валентин Викторович! Спасибо за ответ. Ответьте, пожалуйста, разве не бывает транзиторной гипоталамо-гипофизарной недостаточности? Остается ли в праве диагноз - диенцифальная дисфункция учитывая изменения на ЭЭГ? При сохраненной выработке гонадотропных гормонов беременность возможна. Зачем работать эндокринологами, если не уметь пользоваться малыми дозами гормонотерапии при соматической патологии? .


post
17.09.2000, 22:30
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Не исключено, что она, транзиторная гипоталамо-гипофизарная недостаточность, в природе существует. Смотря что под этим понимать. Может быть она возникает при черепно-мозговой травме, а может нет. И ружье незаряженное.... Но такого диагноза нет ни в одной известной мне классификации болезней и в нем, на мой взгляд, нет ни малейшего смысла. Я не думаю, что после развития явного синдрома Шиена-Симмондса, возможно восстановление функции гипофиза. Факт беременности и родов свидетельствует о сохранной гонадотропной функции равно как и тиреотропной и кортикотропной аденогипофиза, которая, в случае развития гипоталамо-гипофизарной недостаточности выпадает одной из первых вместе с соматотропной. Кортикотропная и тиреотропная функция гипофиза, в силу их абсолютной жизненной необходимости, выпадают последними. С другой сторны, не вижу практического смысла рассуждать, может она быть транзиторной или нет, когда почти очевидно на сколько возможно по интернету, что у данной конкретной больной гипопитуитаризма нет. В эндокринологии мне известна только одна нозология, в названии которой используется слово дисфункция. Это врожденная дисфункция коры надпочечников. Термин диэнцефальная дисфункция еще более вертуален, чем гипоталамический синдром. Он ничего конкреного не обозначает. Изменения на ЭЭГ - абсолютно неспецифичны. Постановка какого-то диагноза подразумевает какие-то сообразные действия. Что Вы предпримите, обнаружив изменения на ЭЭГ и поставив диагноз диэнцефальная дисфункция? Назначите Дарсенваль волосистой части головы и пирацетам? Это нонсенс! Или у этого диагноза есть какие-то другие критерии. Давайте пользоваться принятыми во всем мире терминами и положениями. Я не в полне понимаю, что Вы имеете в виду под умением пользоваться малыми дозами гормонотерапии при соматической патологии. Я не понимаю эту фразу по частям. Что значит уметь пользоваться и что значит малые дозы? Это 12,5 мкг Т4 при усталости во второй половине дня или мрачных мыслях? Или это преднизолон в случае дефицита массы тела неизвестного генеза? Для гормонотерапии есть четкие показания. Если это такая соматическая патология как системная красная волчанка, то гормонотерапия показана, а порой, и в больших дозах. Если это крайне неопределенный диагноз вегето-сосудистая дистония у пациента без патологии щитовидной железы, то назначение тиреоидных гормонов неправомерно. Какой в этом смысл? Эндокринологом работают, для того, чтобы лечить реально существующую эндокринную патологию. Это одна из самых конкретных специальностей. Для большинства заболеваний у нас есть четкие критерии диагноза и определен необходимый набор диагностических инструментов.

post
18.09.2000, 11:10
Участковый ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Уважаемая Доктор Инесса Шевко. Спасибо за очень хорошее и детальное описание больной. Вы отлично изложили синдром Марфана. Низкий вес, длинные конечности, длинные пальцы, большой палец полностью занимает поперечный размер ладони, симптом Sernberg-а, при обхвате запястья фаланги пальцев лежат рядом симптом запястья. Этим можно объяснить проблемы Вашей больной. Все больные с этим синдромом имеют низкий вес. То, что при принятии преднизолона была прибавка в весе является закономерным фактором. Этот препарат уменьшает выведение натрия почками и может вызывать отёки с прибавкой в весе за счет межклеточной воды. Меня беспокоят головокружения. Ортостатическая ли это гипотензия? Дело в том, что самыми опасными осложнениями синдрома Марфана являются расширение корня аорты с последующей расслойкой, что вызывает недостаточность аортального клапана. Это и частый пролапс митрального клапана могут вызывать ортостатическую гипотензию. Это состояние нешуточное. Поэтому первое, что надо делать у больных с синдромом Марфана это эхокардиограму сердца для измерения диаметра корня аорты и состояния клапанов. Кстати, не это ли привело к шоку в послеродовом периоде? При расширении корня аорты операция может спасти жизнь. В отношении диагноза доцента Кретининой: Гипоталамический с – м, нейротрофический вариант. Я полностью согласен с Доктором Фадеевым Валентином Викторовичем: в международной классификации заболеваний он отсутствует. Хотя он и звучит чрезвычайно научно, это плод воображения одного из «светил» советского прошлого. То, что им до сих пор пользуются и перепечатывают от учебника к учебнику говорит о том, к чему может привести слепая вера в авторитет и отсутствие принципов доказательной медицины. Второе, что я бы сделал у больного с синдромом Марфана, это направил к офтальмологу, знающему этот синдром. Смещение линзы глаза может быть предотвращено и зрение спасено если диагнозцированно вовремя. Из описанного лечения заслуживает внимания лишь упоминание сосудистых препаратов. Исследования показали, что бета-блокаторы замедляют расширение корня аорты. Глубина Вашего подхода к больной говорит о вашей эрудиции. Хотелось бы больше видеть подобных выступлений на этом сервере. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">

post
19.09.2000, 00:53
СТУДЕНТ ----- Здравствуйте уважаемые коллеги! Хм.. Интересненький случай. Ув. Инесса! Помню, помню Новый Уренгой, бывал там пролётом в Тарко-Сале и далее в Ямбург, незабываемое величие севера и этот полярный день. Хочу отметить , что с этой больной Вы сделали отличную работу с Вашими инструментально-лабораторными возможностями. УЧАСТКОВОМУ! До 25 лет здоровая, роды, шок и начало описываемой симптоматики. Не кажется ли Вам подозрительным СЕПТИЧЕСКИЙпочеркиваю Шок вылеченный симптоматически кровезаменителями!? Как бы из серии -что-то новенькое. Потом гипотериоидное состояние, потеря в весе весьма серьезная. Кстати интересно был ли у пациентки Хашимото до беременности или транзиторный пост-партум, антитела!? Биопсия!? Ребенок с ПГЭП правда не знаю что это. Улавливаете куда я клоню!? Кортизол в норме на фоне приема преднизона.. А если базальная норма даже без приема оного! Я думаю врядли Вы возметесь сказать, на фоне данной симптоматики об отсутсвии эндокринной патологии!? Смотрите Гипертермия на фоне ОРВИ отв. только на преднизон И потом после приема преднизона ей стало лучше с весом согласен вода жир. То есть давайте уберем Марфана в чем Вы абсолютно правы, что нужно Эхо и дальнейший протокол и решим есть ли еще что-то, что нуждается в обработке у этой больной! В отношении Гипоталамический с-м Нейротрофический вариант , я бы продолжил так Паразиты -слова, паразиты-мысли... С ув. СТУДЕНТ


post
19.09.2000, 20:55
Инесса ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Фадееву В.В. Большое спасибо за ответ. Продолжайте заниматься доказательной медициной. Это у Вас лучше получается. Участковому. Большое спасибо за поддержку. Дополнение по данной пациентке: ЭхоКГ проведена, пролапс митрального клапана 1 ст., НК-0; изменений диаметра легочной артерии и аорты не выявлено. На глазном дне сужения артерий, изменения хрусталика нет. Данная пациентка ходила по всем специалистам, все отнеслись к ней как доктор Фадеев не найдя ничего «своего». Пациентка поправилась не на преднизолоне, а на фоне мощной метаболической терапии. Р.S. У пациентки было дважды сотрясение головного мозга, на ЭхоЭГ без патологии.

post
19.09.2000, 23:28
Инесса ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Студенту Уважаемый Студент! Спасибо за участие в дискуссии. На момент заболевания пациента гормональное обследование не проводилось, лечение назначалось в слепую. Гормональная диагностика появилась в 1996 году. Анализы брались после лечения. Антитела к ТГ и ТПО в пределах нормы. По УЗИ данных за тиреоидит нет. Биопсия щ.з. не проводится. У пациентки 2 раза в год во время вспышек гриппа на фоне вирусной инфекции – бронхит с отхождением гнойной мокроты. Лечение, проводимое бисептолом, гентамицином, отхаркивающей микстурой, физиопроцедурами, ингаляции – без эффекта. На фоне проводимой терапии бронхита волнообразный подъем температуры. И как не странно улучшение течения бронхита идет на преднизолоне 15мг/с абсурд, но это факт. Р.S. Пациентка вес потеряла не после родов, а за время беременности.

post
20.09.2000, 00:48
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Честно говоря, не понял, что хотел сказать Студент. Как я уже говорил, первичная эндокринной патология исходно была вряд ли. Вывод сделан на основании приведенных данных. Что на самом деле - не знаю. Моим доводам возражений пока не было. Уважаемая Инесса, я понимаю, что бываю ситуации, когда нет возможности провести какое-то исследование. Проблема в том, что мы не можем сегодня возводить это в основной аргумент. В конце концов, Ваша пациентка транспартабельна и речь не идет о реанимационной ситауции, когда нет времени для того, чтоды сделать такое банальное исследование, как определение уровня ТТГ и нужно срочно в течение часа назначить тироксин. По сути, если брать по минимуму, нужно то, на определенном этапе, было только оно, да определение экскреции кортизола с мочой. Это по минимуму. С другой стороны, если нет возможности сделать коронарографию никто не возьмется делать аорто-коронарное шунтирование. То же самое относится к гормональным препаратам. Термин доказательная медицина относится больше к науке. В данном случае, вопрос больше практический, хотя в случае медицина, в современном мире, эта грань очень зыбкая. И тем не менее, Вы не станите отрицать, что в для назначения препаратов есть показания. Приведите, пожалуйста, для данного случая, показания для назначения препаратов по пунктам: - преднизолон - L-тироксин Остальные, включая Дарсенваль волосистой части головы обсуждать не будем. Несколько смущает термин метаболическая терапия. Другой вопрос. Единственный реально установленный у это пациентки диагноз - это синдром Марфана. Шутки шутками, а нет самого главного. При этом она получала достаточно много препаратов. Я, например, не уверен, что для соединительной ткани при синдроме Марфана будет полезен назначенный без показаний преднизолон. И т.д. Я не нашел своего и аргументировал это. Если бы я занимался непосредственным обследованием, может и нашел бы. По Вашему, лучше стать добрым эндокринологом и находить, не обременяя себя необходимыми исследованиями, эндокринную патологию у всех и вся и назначать гормонотерапию? Я уже приводил пример, когда на основании легкой слабости к вечеру пятницы и общего неважного настроения, для которого почти всегда есть причины, человеку назначается L-тироксин. Поскольку мы находимся на сервере ТИРОНЕТ, замечу в очередной раз, что диагноз Эндемический зоб, гипофункция - не вполне корректный. Во-первых, термин эндемический зоб носит популяционный характер, а у конкретного больного может быть диффузный эутиреоидный зоб, многоузловой эутиреоидный зоб, узловой токсический зоб и т.д. и т.п. Кроме того, умеренный и легкий гипотиреоз практически никогда не станет причиной гипотиреоза. То есть в России приобретенному йоддефицитному гипотиреозу взяться не откуда. С нетерпением жду Ваших аргументов.


post
20.09.2000, 03:35
Участковый ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- СТУДЕНТУ: Узнаю стиль. Загадки, загадки... Не оставить ни один камень неперевёрнутым! Черта любого хорошего студента! Хотя я бы оставил диагноз Марфана, главным «подозреваемым» в нашем расследовании, Вы правы: представленный случай даёт возможность проверить множество «проходных дворов и мелких улочек». Отвечаю в Вашем стиле азбуки Морзе. Я надеюсь, что я понял к чему Вы клоните. Системное заболевание с потерей веса, возможный Хашимото хотя для этого хороших оснований нет. Больная стабильная пока не настали роды. Шок после родов. Значительная потеря в весе. Обшая слабость. Повышение температуры. Преднизолон помогает. Аутоиммунное заболевание с недостаточностью переднего гипофиза преходящего характера... Тут только один вывод возможен... Улочка узкая, но протиснуться можно. Не к тесту толерантности инсулина с последующим исследованием магнитно-ядерным резонансом и биопсией ли Вы клоните?... С новыми данными - отсутствие антител, это придётся отложить. Ну достаточно Морзе. Мне не дают покоя «Постоянные головокружения». Тут очень важно знать, из-за нарушения ли вестибулярного аппарата это? Ощущение вращения окружающего пространства, наличие нистагмуса, сопутствующая тошнота, рвота, нестабильность в позе Ромберга, шаткая походка. Если да, то центральное или периферическое нарушение? Или это признак голодания коры? ощущение потери сознания. Если да, то что это: Ортостатическая гипотензия? Сердечная аритмия? Психогенная? Гипогликемия? Кровотечение? Анемия? Гиповолемия? Проблемы с клапанами сердца? Ответить на эти вопросы очень важно, т.к. это может помочь разобраться в причине нарушения и избежать блуждания среди темных улочек огромного колличества возможных заболеваний. Справедливы и вопросы, заданные Доктором Фадеевым. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">

post
20.09.2000, 23:58
СТУДЕНТ ----- Да Участковый.. Пройдусь по Абрикосовой,сверну на Виноградную.. Извиняюсь за морзе, снимаю шляпу что Вы вобщем то догадались, не смотря на некоторый суп изложения мысли. Однако даже с отрицательным результатом на ТГ и ТПО антитела, я бы не снимал данный диагноз хотябы из академической целесообразности. Дело в том , что так же были описаны антитела к пролактиновым клеткам в патогенезе этого заболевания,на которые тест не проводился. Валентину Викторовичу! Исходя из начальной презентации больной у меня возникло предположение о достаточно редком и не совсем классическом в своем проявлении заболевания как Лимфоцитарный Гипофизит. Это заб. возникает у молодых женщин во время беременности либо послеродовый период. В первоначальной версии звучал какой то зоб, где я сделал предположение о возможном аутоимунном тиреоидите!? Потом все валится из рук , скованность то есть слабость дистальной мускулатуры , то есть, а не проявление ли это симптомов Миастении Гравис. Потом это волшебное улучшение на Преднизоне, с нормальным уровнем Кортизола в крови!? Вобщем мысль как Вы поняли о функциональном гипопитуитаризме, то есть неадэкватности ответа на стресс, что может происходить при гипофизите. Вы я надеюсь не будете оспаривать тот факт , что даже при большом повреждении гипофиза Кортизол крови может быть нормальным. То есть исходя из вышеизложенного не смотря на негативные антитела, я бы наверно все таки провел тест на толерантность к инсулину или если больная в госпитале с Метирапоном. После этого вероятно отменил Преднизон, как говорится, без горечи и сожаления! Ув. Инесса! Так же у этой больной я бы собрал более детальный неврологический осмотр, в особенности моторной функции. Так как к колагенозам очень часто возникают заболеваня мышц, кои являются системными и продуцируют подобные симптомы. На счет сотрясения мозга.. Каков механизм!? Теряла ли больная сознание!? Если да, то были ли этому свидетели судороги?Это может о многом говорить. К сожалению на рентгене черепа Вы можете увидеть только Краниофарингиому из-за микрокальцификации не более. Рад выслушать критику по поводу предположений. С ув. СТУДЕНТ

post
21.09.2000, 02:25
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Такого диагноза, как функциональный гипопитуитаризм, сожалею, нет. Легкий вторичный гипокортицизм, действительно может протекать на фоне нормального уровня кортизола плазмы. Кстати, если он развился недавно, даже в тесте со стандартной дозой 1-24-АКТГ 250 мкг можно получить нормальный выброс кортизола. Как я уже говорил, уровень кортизола плазмы - исследование малоинформативное. В отношении вероятности эндокринной патологии, а особенно в отношении вероятности наличия гипопитуитаризма, я уже говорил. Опять же замечу, что моему аргументу никто не возразил. Замечу также это не в поддержку гипотез, а к слову, что коллагенозы во время беременности, в большинстве своем, имеют тенденцию к облегчению течения или ремиссии. Я бы, честно говоря, эту дискуссию оставил или перевел бы ее в другое русло. Дело в том, что новой информации в более систематическом изложении мы уже не получим. То есть будем толочь воду в ступе Никакой позитивной информации после первого сообщения получено не было. Кроме того, некоторые полеты мысли могут быть воприняты буквально как руководство к действию, при том, что больную никто из нас воочию не видел. Рискуем. Это не интернетовский случай. По-моему...


post
21.09.2000, 19:41
Инесса ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Фадееву Уважаемый Валентин Викторович! Привожу аргументы назначения L – тироксина и преднизолона. Видимо я недостаточно подробно описала историю болезни. При первичном обращении: жалобы на слабость, головокружения ортостатические, не было сил выполнять обычную работу по дому. На момент первичного осмотра: худая, кисти холодные, кожа сухая, «шершавость» локтей, коленей, пальпаторно щ.ж. 2 ст., эластичная, безболезненная, подвижная, периферические лимфоузлы не увеличены, А Д 90/50, ЧСС-98. Учитывая увеличенную щ.ж., мышечную слабость, холодные кисти, сухую кожу был клинически заподозрен гипотиреоз и назначен, тогда еще не было L-тироксина, обыкновенный тиреоидин, 0,05 утром. На фоне приема тиреоидина отмечалось снижение АД до 80/40 мм. рт.ст.. А т.к. мы помним о связи щ.ж. и надпочечников была заподозрена гипофункция надпочечников и назначен преднизолон, который значительно облегчил жизнь пациентки. Я понимаю, что все эти «догадки» вызывают ухмылку, но давно ли Москва стала определять гормоны? И в недавнем прошлом московские эндокринологи гордились, что они лучшие клиницисты и не зависят от лаборатории, как их зарубежные коллеги. Вы, конечно, еще молоды, судя по Вашей фотографии в монографии «Введение в диабетологию», ч.б. это помнить. Мне это тоже рассказали мои старшие коллеги. Конечно, хорошо, что сейчас мы можем сделать практически все анализы, правда иногда они заводят нас в тупик но это будет следующая история. Главное в этой истории, что больной стало лучше, что мы не навредили ее здоровью. Преднизолон она пила не постоянно. В дозе 15 мг –1 месяц, потом по 1 таблетке в день –2 месяца. Термин: метаболическая терапия включала в себя витамины В1, В6, В12 в/м, калия оротат, карнитин, апилак, глюкоза вит. С кокарбоксилаза в/в струйно. Чистый Морфана все-таки у пациентки вряд ли есть: об этом говорят отсутствие порока сердца, отсутствие патологии хрусталика. Морфаноподобный синдром, если таковой имеется в природе, или не полный с – м Марфана это есть. Можно и не обсуждать. На сегодняшний день пациентку ничего не беспокоит, а т.к. гормоны и УЗИ в норме, то никто ничего и не назначает. Сейчас ее беспокоит только худоба. Почему эндемический зоб, да потому что у нас регион относится к йоддефицитным регионам, с йоддефицитом средней степени тяжести доказано после проведения обследования: йодурии, УЗИ щ.ж, опр-е ТТГ экспресс – диагностикой, работала группа ученых Тюменской Медицинской Академии У нас патология щ.ж. – у каждого третьего, если хотите, то приведу статистику, м. - т. докторскую у нас наработаете. И по данным тех же ученых, но уже московских, выяснено, что в условиях Крайнего Севера, отмечается функциональная гипофункция щ.ж. и надпочечников. И вы будете смеяться, но повышение АД, «скорая помощь» часто нормализует введением преднизолона, вначале, конечно, используют весь доступный им арсенал гипотензивных ср – в. Может В России и негде взяться приобретенному йоддефицитному гипотериозу, но в нашем городе, кто прожил больше 15 лет, случается все что угодно. Вроде бы ответила на все Ваши вопросы. Студенту: Очень приятно, что у Вас ко всему подход с юмором. Но на сегодняшний день головокружений нет. Расспросив пациентку, дополняю: до родов она занималась парашютным спортом и виндсерфингом. Транспорт любой переносит отлично. В настоящее время походка уверенная, немного сутулится, в позе Ромберга устойчива. Правда выяснилась еще одна дополнительная деталь: иногда у пациентки действительно бывают гипогликемические состояния: без четкого ритма. Иногда в обед, иногда вечером, иногда с утра. Ауры нет. У нее появляется дрожь внутренняя и кистей, покрывается потом, испытывает чувство голода, приступ проходит после приема сладенького. Во время приступа глюкозу никто не мерял. Вне приступа глюкоза в крови – норма. Сделано срочно УЗИ поджелудочной железы – без патологии. Учитывая, что приступы редкие, частота их не нарастает, нет потери сознания, то нет необходимости делать К.Т. поджелудочной железы и проводить пробы. Но как скажете… Студенту Уважаемый студент, мне очень нравится Ваше мнение о лимфоцитарном гипофизите, очень многое проясняется. Пациентка не принимает постоянно преднизолон, это было всего 3 месяца, пока ей не стало легче, это было в 1994году и все! Коллагеноза нет, так как все тесты на поражение соеденительной ткани – отрицательные. На счет сотрясения мозга – первое сотрясение в 8 лет – удар о дерево, сильная головная боль, многократная рвота, сознание не теряла. 2 – е сотрясение в 16 лет. Удар баскетбольного мяча по голове – та же клиника. Ничем не лечилась. СМ. на КТ мозга - без патологии. Фадееву Уважаемый Валентин Викторович! Можете не волноваться, я ничего не воспринимаю буквально как руководство к действию. В плане обследования – это, пожалуйста, но лечение, за которое буду отвечать я - и просто так по интернету. Да, по крайней мере, пока никто ничего не предложил разумного по лечению. А может пусть она ходит худая, это не самая большая проблема в жизни. Мое мнение, и я убеждена, что это пациентка неврологического профиля. В свое время у нее были транзиторные эндокринные проблемы, на сегодняшний день их нет. Как доктор Фадеев относится к диагнозу: Лимфоцитарный гипофизит или Дисфункция гипофиза. Шифр: Е 23.3 по международной классификации. Итак, я предлагаю диагноз: Дисфункция гипофиза транзиторная. Синдром Марфана. Как Вы на это смотрите? С ув. Инесса. Дворянчикову: Как Вы связываете фимоз у ребенка, с диагнозом больной?

post
22.09.2000, 02:06
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемая колега! Я не буду повторяться. Мое отношение к происходящему очевидно из моих прошлых сообщений. Мне никто так и не возразил. Тем более, если Вы сами видите основания для моих ухмылок. Переведем разговор на более животрепещущую и не остывшую, лично для меня тему. То, что речь идет о йоддефицитном регине, к каковым, в той или иной степени, относится вся Россия, мне очень хорошо известно. Но выносить, скажем так, на титульный лист истории болезни диагноз Эндемический зоб - не корректно все равно. Этот термин имеет эпидемиологический смысл, но не клинический. В клинике зоб может быть диффузным, узловым, смешанным и многоузловым. При этом он может протекать на фоне любого функционального состояния ЩЖ. Многоузловой токсический зоб - это тоже типичное йоддефицитное заболевание. Тоже поставим диагноз эндемический зоб? Кроме того, пациент, особенно взрослый, который проживает в регионе йодного дефицита, имет право заболеть любыми другими заболеваниями ЩЖ, при которых последняя увеличивается. В отношении функциональной гипофункции щ.ж. и надпочечников в условиях Крайнего Севера - мы очень даже в курсе. Читал, в том числе и в виде тезисов, о которых я уже говорил в другой дискуссии. Эти выводы не выдерживают элементарной критики, начиная уже с протокола работы. Под функциональной гипофункцией ЩЖ от одного термина в дрожь бросает - там понимается совершенно закономерное при йодном дефиците и относительно более холодном климате столь же относительное повышение уровня Т3. Что московские ученые написали про надпочечники, лучше не вспоминать. Единственное радует, что не сделан вывод о необходимости ежедневной выдаче полярникам тироксина с преднизолоном. МКБ-10 для формулировки клинических диагнозов не совсем подходит. Е23.3 по МКБ-10 - это дисфункция гипоталамуса, не классифицированая в других рубриках. Другими словами, ни в одной из других рубрик такого диагноза не нашлось. Поставить диагноз аутоиммунного гипофизита в клинической практике безумно сложно, даже если он есть. Особенно с теми подходами, которые мы используем для постановки диагноза гипотиреоза. Не провести ли Вам МРТ с контрастированием, стимуляционный мультитест с либеринами и не определить ли уровень антител к гипофизу. Но зачем все это нужно? Что проясняется при слове лимфоцитарный гипофизит? Да чем, собственно, провинился гипофиз этой больной, когда она исправно беременеет и рожает? Он милый ей подсобил! Зачем Вам, даже из практичеких соображений этот несушествующий диагноз? Чтобы назначить преднизолон? Или магнитные токи на затылочную область? Или витамин В1? Меня удивляет 2 вещи: 1. Я встречаю сопротивление, произнося банальные и прозрачные истины. В частности о том, что диагноз гипотиреоза нужно подтвердить определение уровня ТТГ; что надпочечниковая недостаточность - это не насморк и этот диагноз нужно хоть как-то подтвержать; что глюкокортикоиды - это универсальные адаптогены и очень многим, есть у них НН или нет, на фоне их приема станет лучше. 2. Я за то, чтобы специалисты имели собственное суждение. Но я не понимаю, когда оно во всем без исключения отличается от принятых во всем мире положений. Почему, если одной рукой ставиться диагноз транзиторной дисфункции гипофиза, другая обязательно напишет гипотиреоидный эндемический зоб. Тут же появляется гипофункция надпочечников вследствие крайнего холода и т.д. Каждый новый виток дискуссии будет выявлять все новое и новое. Уважаемая коллега, когда я это писал, я меньше всего имел в виду Вас лично, тем более, что большую часть диагнозов и назначений делали, судя по всему, не Вы. Эти мысли проходят красной нитью через многие дискуссии этого сервера. И все-таки, как же д-р Дворянчиков свяжет фимоз у ребенка, с диагнозом больной? Осталось только выяснить был ли фимоз, у какого ребенка из двух и с каким диагнозом его нужно связать. Ответ на этот вопрос поставит все точки над И...

post
22.09.2000, 04:09
СТУДЕНТ ----- Уважаемые коллеги, Лэди and Джентс! Мы обсуждаем этот случай в ретроспективе, как говорится пост-фактум, возможны различные сценарии. Просто зашла речь возможна ли ситуация транзиторной дисфункции гипофиза, несмотря на неописание данной в какой-то книге под названием МКБ-10. Помню кто-то когда то на нее ссылался с несуществованием Синдрома Хронической Усталости, который все таки появился 1994 году, вероятно этот манускрипт переиздается не так часто.Ну да ладно уж. Потом, конечно.. на правах цитаты автора Но зачем все это нужно? Что проясняется при слове лимфоцитарный гипофизит? Да чем, собственно, провинился гипофиз этой больной, когда она исправно беременеет и рожает? Он милый ей подсобил!Зачем Вам, даже из практичеких соображений этот несушествующий диагноз? ОТВЕТ: Maternal death rate ассоциирующийся с этим заболеванием около 50%!!! Из-за нераспознанной вторичной адреналовой недостаточности. Это на Западе! У нас вероятно этот процент равняется 100, в силу вышепреведенной сетенции. И т.д. по банальным и прозрачным истинам На счет ТРАНЗИТОРНОЙ ДИСФУНКЦИИ ГИПОФИЗА и Такого диагноза, как функциональный гипопитуитаризм, сожалею, нет Сие есть! Можете это назвать как Вам угодно! Department of Medicine, University Hospital of Authors Bevan JS. Othman S. Lazarus JH. Parkes AB. Hall R Wales, Cardiff, United Kingdom. Title Reversible adrenocorticotropin deficiency due to probable autoimmune hypophysitis in a woman with postpartum thyroiditis. Source Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. 743:548-52, 1992 Mar. Abstract The natural history and pathogenesis of lymphocytic hypophysitis remain poorly understood. We describe a 34-yr-old woman with postpartum thyroiditis and ACTH deficiency, studied at monthly intervals for 18 months after pregnancy. A significant titer of thyroid peroxidase autoantibodies was detected at 16 weeks gestation, and she was recruited into a prospective study of postpartum thyroid function. Four months postpartum she developed mild hyperthyroidism free T4 fT4, 27 pmol/L; TSH, less than 0.2 mU/L and showed a rise in thyroid peroxidase and thyroglobulin autoantibodies. At 9 months postpartum, serum fT4 and fT3 levels were low normal 8.0 and 1.7 pmol/L, respectively, but TSH was not raised 0.4 mU/L. Subsequent investigation showed a low basal plasma cortisol level 28 nmol/L in association with undetectable ACTH, and subnormal cortisol responses to depot Synacthen 535 nmol/L at 6 h and hypoglycemia peak, 145 nmol/L. FSH, LH, GH, and PRL function and computerized tomography of the pituitary were normal. Retrospective analysis of serum samples taken throughout the postpartum year showed developing hypocortisolemia between 3-9 months postpartum. Each sample was also tested for pituitary autoantibodies using a specific indirect immunofluorescent assay; none was detected. The ACTH deficiency recovered spontaneously, with normal cortisol responses to depot Synacthen greater than 1380 at 6 h and hypoglycemia peak, 590 14 and 18 months postpartum, respectively. This case illustrates that postpartum pituitary deficiencies are potentially reversible. The pattern of pituitary deficit and postpartum thyroiditis supported a diagnosis of autoimmune hypophysitis. С ув. СТУДЕНТ


post
22.09.2000, 21:25
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Во-первых, я очень сомневаюсь, что 1/2 случаев смерти женщины во время родов связано с лимфоцитарным гипофизитом - диагнозом без четких клинических критериев, который, чаще всего устанавливается ретроспективно при морфологическом исследовании. Кроме того, термин ассоциирован, не проводит никаких причинно-следственных связей. Если у пловины умерших женщин в гипофизе находят то или иное количество лимфоцитов - это скорее свидетельствует о неспецифичности этой находки. Откуда взяты эти цифры? Замечу, что пациентка жива и при этом родила дважды. Даже в названии статьи, которая описывает ОДИН случай, который Вы приводите, фигурирует слово probably. Я не против того факта, что после родов и во время беременности функция гипофиза претерпевает изменения. В данном случае описан случай транзиторного вторичного гипокортицизма. Ни как не транзиторной дисфункции гипофиза - звучит как пустое место, ровным счетом ничего не обозначая. Поскольку это единичное описание, я бы ему особого значения не придавал. Генез гипокортицизма в данном случае - не известен. Почему авторы решили, что он связан с гипофизитом - не знаю. Какое все это имеет отношение к обсуждаемому случаю тоже не знаю. С тем же успехом можно было бы предположить любую другую причину крайне неспецифичной симптоматики. Ссылки, но не клинический смысл, нашлись бы. Разговор об МКБ-10 начал не я практически не пользуюсь этой классификацией. Итак, есть такая штука, как клинический диагноз. Так вот такого клинического диагноза, равно как и такого заболевания, как транзиторная дисфункция гипофиза - нет. Повторюсь, что даже если рассмотреть чисто практическую сторону вопроса - этот термин лишен смысла аналогично термину гипоталамический синдром и диэнцефальная дисфункция. В приведенном Вами случае речь шла о вторичном гипокортицизме. Это конкретная ситуация на вдаваясь в рассуждения о том с чем она была связана и была ли вообще и она, эта ситуация, имеет конкретное решение. А именно, при НН назначают кортикостероиды. Таким образом, возвращаемся к тому, с чего начали. 1. Термин лимфоцитарный гипофизит - звучит красиво, но в данном случае - не более. Если отбросить все аргументы и предположить, что он был - сейчас это не имеет никакого значения. 2. Если верить всем описаниям и подразумевать, что при осмотре и опросе ничего дополнительно не обнаружится это неразрешимый вопрос то есть веские основания заключить, что гипофизарной недостаточности у больной нет. Тем аргументам, которые я привел, обосновывая это - никто не возразил. А истины про ТТГ и существование у диагноза критериев - прозрачны и банальны. Сложно искать в темной комнате кошку, особенно, если ее там нет. Можно добавить и если ее нечем искать. А главное зачем? Дальше то что? Когда будете в очередной раз убеждать меня в дисфункции, ответьте пожалуйста и на последний вопрос.

post
23.09.2000, 16:27
Инесса ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Фадееву. Уважаемый Валентин Викторович! Спасибо за участие в обсуждении. Я тоже думаю, что хватит Вам « толочь воду в ступе». Все равно Вы ничего подсказать не можете. К сожалению, у Вас очень плохая черта. Вы все разрушаете, но ничего не создаете – прямо революционер и только. Подскажите, пожалуйста, на каком сайте можно прочитать Вашу «Фадеевскую К. Б.». Но все - таки я продолжу разбор интересных не интернетовских больных. Следующий случай будет касаться такого интересного гормона как пролактин. Студенту. Спасибо за интересную статью, я остановлю свой выбор на Вашем диагнозе. Этот редкий случай никак не отрицает наличие у пациентки в родах лимфоцитарного гипофизита. Отсюда и проясняется картина и вторичного гипотиреоза, и вторичного гипокортицизма. Если у Вас есть предложения по лечению гипотрофии у данной пациентки, я буду рада о них узнать. С уважением Инесса.

post
23.09.2000, 18:00
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Боже мой! Уже вторичный гипотиреоз появился... Мы говорим на слишком разных языках, чтобы мои дальнейшие коментарии были хоть как-то восприняты. Делать это придется по долгу службы, как держателю этого сервера и из педагогических соображений, поскольку сюда заходит много людей. А подсказал я Вам достаточно. Фразу на счет разрушений и революций комментировать не буду. Оглянитесь вокруг. Хотя бы чуть-чуть. Что Вы имели в виду под «Фадеевской К.Б.»?


post
24.09.2000, 02:10
СТУДЕНТ ----- Сложно искать в темной комнате кошку, особенно, если ее там нет. Можно добавить и если ее нечем искать. И так о кошечках Валентин Викторович... Первое: Как Вы убедились нельзя исключить отсутствие этого милого животного в вышепреведенном случае. Второе: Консультативная работа, это и есть поиск ответов и решений в случаях когда больного уже осмотрели многие специалисты и не нашли своего. Третье: Я предпочитаю всетаки искать эту кошку и её не найти, чем когда кто-то включит свет в этой комнате и я к своему удивлению обнаружу эту кошку у себя на голове, в то время как на дверях висела табличка В темной комнате кошки нету!!! Подпись- Академик Тютькин! Далее..Поскольку это единичное описание, я бы ему особого значения не придавал. Я обратил уже внимание на Вашу тенденцию не предавать значение серьезным моментам и верить авторитетным изданиям. Куда важнее обсудить фимоз Дворянчикова и Дорсенваль волосистой части головы Марфана.. Но , это уже ваша власть, как Главного редактора ТироНета. Как вы яхту назовете, так она и поплывет- говаривал Христофор Бонифатьевич Врунгель! Далее на счет единичных сообщений. Научная периодика это не брошюры Минздрава о борьбе с курением, где минздрав предупреждает..предупреждает..предупреждает.. И в конце-концов в последний раз чёрт возьми предупреждает!!! Если Вы внимательно оглянетесь, то обнаружете не один такой случай единичного сообщения в своей практике. И через пару тройку лет в Вашей МКБ-11 появится этот невидимка черный Кот Баюн. . В данном случае описан случай транзиторного вторичного гипокортицизма. Ни как не транзиторной дисфункции гипофиза - звучит как пустое место, ровным счетом ничего не обозначая. Минуточку... А не определяемый уровень АКТГ!!??? Который потом пришел в норму!? А антитела к гипофизу!? Ей богу Вы меня начинаете настораживать... Мда..чем дальше в лес , тем толще партизаны.. После подобного заявления вероятно мне будет сложно аргументировать что либо... Ваш СТУДЕНТ

post
24.09.2000, 04:59
СТУДЕНТ ----- Ув. Инесса! Спасибо Вам за этот случай! Это достаточно реальная консультативная ситуация, когда своего никто не нашел. Я представляю себя в Ваших условиях лаб.техн. возможности и вероятно я бы поступил точно так же и с эмпирической пробой преднизолона и тироксина. Наука быстро идет вперед и с определениями различных фракций антител не исключено, что многие подострые с-мы Шиина сегодня ,превратятся в Гипофизиты на завтрашний день. Кровоизлияние в кору надпочечников , Ватерхаус-Фридрексен, было описано и лечилось эмпирически за долго до появления КТ и МРТ, и я не раз применял в своей практике до лаб. подтверждения больная женщина, на гепарине, все вазопрессоры не работают, может в этой ситуации кто-то побежит мерять кортизол, я -нет. Сия фраза ув. Валентин Викторовича Кортикотропная и тиреотропная функция гипофиза, в силу их абсолютной жизненной необходимости, выпадают последними. На научный язык я бы ее перевел так: По своей гистол. структуре в гипофезе вышеуказанные гормонпродуцирующие клетки расположены от центра АКТГ и ТТГ к периферии гонадотр. и др. Поэтому при ишемии гипоксия развивается в первую очередь в периферических отделах железы отсюда и клин. проявления. При гипофизите происходит избирательное поражение ткани гипофиза, отсюда и нестандартность очередности выпадения функций. Подобное может происходить и при гигантизме, когда опухоль непредсказуемо может здавливать те или иные регионы гипофиза. О диагнозе! Вопрос достаточно не однозначный. Первое,мы не можем его поставить из-за отсутсвия лаб. критериев хотя сплошь и рядом диагнозы Атеросклероз сосудов гол. мозга ит.д, но с другой стороны !? Не исключена возможность наличия!? Всё бы ничего если бы как насморк, прошел и всё.. Но все больше появляется сообщений о возвращении гипокортицизма ит.д. То есть Инесса это передний рубеж , где еще никто не может сказать Да или Нет, многие просто открывают для себя это впервые. То есть у данной больной я бы пока держал эту возможность для себя ак ее лечащий врач .Прит возкновении патогномоничной клиники проверил эту всю батарею тестов и тода бы уже бы делал заключение. С ув. СТУДЕНТ

post
24.09.2000, 15:30
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- В продолжение разговора о кошечках: 1. В этом случае нельзя исключить еще массу всего. Вопрос заключается в КЛИНИЧНОСТИ подхода. Искать все подряд смысла нет. Лимфоцитарный гипофизит, в данном случе, это все подряд. Его нельзя исключить, равно как и подтвердить. Но самое главное, в этом поиске нет смысла. Если Вам стало легче от того, что Вы произнесли этот термин для котого даже все встало на место - ради Бога. Но, с клинической позиции, это фикция. 2. Настораживать меня начинаете скорее Вы, не говоря уже про коллегу описавшую этот случай. Я уже, по-моему, третий раз пишу:. Я не против диагноза вторичный гипокортизим, не против диагноза вторичный гипотиреоз, гиперпролактинемический гипогонадизм, актомегалия, синдром неадекватной продукции вазопрессина я не имею в виду данную пациентку. НО... Повторяю еще раз. Диагноз это примерно то, что пишут на истории болезни ДИСФУНКЦИЯ ГИПОФИЗА в клинической эндокринологии не существует и звучит как пустое место. Сюда же относится и диэнцефальный синдром с гипоталамическим, которые устанавливаются на основании ЭЭГ. При этом замечаю, что у всех приведенных выше диагнозов есть критерии. Если нужно поторить еще раз - скажите. 3. Может быть мне кто-нибудь возразит по сути и ответит на мои вопросы повторять их не хочется - см. предложения с вопросительным знаком. Иначе дискуссия уже сводится к тому, что нельзя что-то исключить, равно как и подтвердить при этом не понятно зачем это делать, а также в обвинении меня в том, что я все разрушаю. 4. Я не против симптоматического назначения препаратов, когда больной находится в критическом состоянии. В том числе и не против назначения кортикостероидов при шоке и т.д. Но, во-первых, пациентка пребывала в удовлетворительном состоянии и даже два раза родила, во-вторых, если брать по минимуму, то все что нужно было из суперсовременных методов исследования - это базальных уровень ТТГ и уровень кортизола в крови базально и в тесте с инсулиновой гипокгликемией последнее, если очень хочется исключить вторичный гипокортицизм. Так что дело не в плохом техническом обеспечении. Ну и в третьих, больная может сесть в самолет и долететь до ближайшего крупного города, где есть необходимая лаборатория. Опять же, и тут, учитывая диагнозы установленные у Уральской медицинской академии, с одной лабораторией каши не сваришь.


post
24.09.2000, 18:33
мЕЛЬНИЧЕНКО ----- Уважаемая Инесса ! Я очень сожалею , что не могла раньше вступить в дискуссию , мне помешала командировка . Спасибо за прекрасный , подробный рассказ , давайте попробуем на этом примере разобраться в ситуации в практическом здравоохранении. Итак , я согласна с Вами , что ситуация была крайне трудной в момент появления первых симптомов . Снижение индекса массы тела у здоровой до того женщины до 16 кгм2 можно было объяснять следующими факторами привожу в порядке вероятностной частоты . 1 нарушения пищевого поведения либо как самостоятельная нозоформа , либо как синдром при депрессии , биполярных состояниях , шизофрении 2 первично эндокринная патология с катаболическим синдромом . Поскольку мы эндокринологи , обсудим детально а ДТЗ б гипоталамо-гипофизарная недостаточность опухоль , апоплексия в опухоль в феохромоцитома дгиперпаратиреоз И , наконец , системное или онкологическое заболевание , а также инфекционное истощающее заболвание . Поскольку ситуация возникла в период беременности , добавляются еще две возможности а гестационный токсикоз , возможно с тиротоксикозом гестационного периода б лимфоцитарный гипофизит. После родов может , судя по кровотечению , присоединиться еще одна версия - ишемический некроз гипофиза и гипоталамо-гипофизарная недостаточность с-м Шиена -Симмондса . В период появления симптоматики положение было очень тяжелым , большинство исследований было либо невозможным из-за беременности , либо его результаты были бы из-за той же беременнности неоднозначными . Но сейчас мы имеем катамнез . Позвольте с целью экономии времени анализировать ситуацию с позиции сегодняшнено дня . Катамнез уверенно позволяет исключить соматические , лимфопролиферативные и инфекционные заболевания . Также очевидно пульс 69 отсутствие ДТЗ . Тот факт , что больная выжила после родов , исключает феохромоцитому и гипрепаратиреоз . В сущности . после родов , у Вас было 2 с половиной проблемы : истощающие нарушения пишевого поведения или органическая гипоталамо -гипофизарная недостаточность , в т.ч. и вызванная лимфоцитарным гипофизитом , вполне правомочная концепция . А теперь посмотрите , как следовало бы ситуацию анализировать и рассказывать и как ее рассказываете Вы боже меня упаси Вас укорять , поверьте , что стаж работы дает мне право на советы / Итак , что такое полная форма синдрома Шиена - Симмондса . Это синдром 7 А . АМЕНОРЕЯ АГАЛАКТИЯ АЛЕБАСТРОВАЯ БЛЕДНОСТЬ КОЖИ АКСИЛЛЯРНОГО ОВОЛОСЕНИЯ ПОТЕРЯ АПАТИЯ АДИНАМИЯ АНЕМИЯ . кАРДИНАЛЬНЫМ ОТЛИЧИЕМ ОТ нарушений пищевого поведения служит сохраненное половое оволосение и сохраненная активность при нарушениях пищевого поведения . Вы не пишете ни об оволосении , ни о лактации , более того , Вы весьма скудно характеризуете ситуацию с менструациями , отделываясь общим - нарушение менструального цикла . Какое ? Термометр есть везде . Ановуляция ? Короткая лютеиновая / замечу в скобках , что снижение ИМТ закономерно ведет к тем или иным нарушениям менструального цикла , но для типичного с-ма Шиена овуляции абсолютно нехарактерны. Настораживает четко звучащая астенизация , при нарушениях пищевого поведения появление астенизации - крайне грозный признак, но Ваша больная выкарабкивается из ситуации и беременеет повторно что , кстати , крайне маловероятно при с-ме Шиена , при гормонально - неактивной опухоли . Вы ни словом не обсуждаете этот вариант , Вы не говорите о состоянии зубной эмали и пальцах рук при скрываемых рвотах эти признаки выдают аномалии пищевого поведения . И , наконец , очень нравящаяся мне версия лимфоцитарного гипофизита если он и будет сочетаться с послеродовым тироидитом , то это не внесет ничего нового в проблему .Лимфоцитаный тироидит диагностируют либо предположительно хиазмальный с-м , возникший во время беременности , увеличение гипофиза на МРТ сразу после родов ,в дальнейшем - пустое седло , либо точно - если ошибочно прооперируют на гипофизе , приняв его за опухоль . Подобным ситуациям несть числа , люди их описывают , чтоб другие знали . Вы не пишете о появлении хиазмального с-ма во время беременности . Надеюсь , Вы нашли силы дочитать мой длинный текст. Теперь организационные вопросы . Никогда и нигде в мире не будет так , чтобы в каждом городе была своя радиоиммунологическая лаборатория . Это абсолютно бессмысленно и нерентабельно .Но ведь летают самолеты , ездят автомобили и т.д. Как бы хотелось решать вопросы . Вас интересует диф. диагноз нарушений пишевого поведения и гипоталамо- гипофизарной недостаточности ? Наиболее разумный путь - отправить в сухом льду пробирку с сывороткой на определение ТТГ и св. Т4 / ТТГ может подвести и оказаться нормальным и порцию мочи с указанием диуреза точно!!! ; на св. кортизол / не кровь , не кровь , если захотите , объясню почему .В крайнем случае- порцию мочи с указанием диуреза для определения 17 кс и 17 окс , хотя это уже анахронизм. Еще более разумный путь - проба с синактеном и образцы мочи и крови , отправленные в центральные лаборатории для исследования . Кстати , объясните , ради Христа , зачем Вы искали префизон , ведь после эпохи болезни Крейцфелда - Якоба никто не рарешает выпускать вытяжки из животных тканей для парентерального введения . Вель с начала 70-х годов есть синактен 1-24 актг / и НЕ СЕРДИТЕСЬ НА фАДЕЕВА , ЕСЛИ БЫ НЕ ЕГО РАБОТА , РАЗВЕ МЫ МОГЛИ БЫ ГОВОРИТЬ ? кСТАТИ , ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПРОДОЛЖАТЬ УСТНЫЕ БЕСЕДЫ С МОСКВИЧАМИ ОНИ ОТНЮДЬ НЕ СНОБЫ , И ТОЖЕ ХОТЯТ ДОБРА БОЛЬНЫМ . в ЭНЦ ПРОФЮ о.м. сМИРНОВА ОТВЕЧАЕТ ЗА ВЫЕЗДНЫЕ СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ ЦИКЛЫ.

post
24.09.2000, 22:03
fadeyev ----- ... и наконец, одна из первых истин, которую я лет 10 назад усвоил, обучаясь у единственного в России члена Европейской Ассоциации по гипоталамо-гипофизарной патологии, профессора Мельниченко Г.А: вторая нормальная беременность и роды практически исключают вероятность синдром Шиена, который мог предполагаться после первых. Раза три писал, хоть бы кто-нибудь обратил внимание.


post
25.09.2000, 23:54
Инесса ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) -----

post
26.09.2000, 01:06
Мельниченко ----- Отсутствие выпадения волос на лобке , синяя эмаль , слоистые ногти . сохраненная лактация , пусть и недлительная . восстановление фертильности делают наибоее вероятным нарушения пищевого поведения как причину всех пестрых проблем . Эта категория больных трудна для заочных консультаций , но примерно полуторачасовая беседа с опытным психиатром . специализирующемся на этих больных помогла бы нам . Но мы не вернемся в прошлое , что было , то было . Важно , что есть сейчас. Если на МРТ будет обнаружено пустое седло, у Вас будет косвенный аргумент в пользу былых органических нарушений , абсолютного аргумента уже не будет . Рекомендованные студентом антигипофизарные антитела не исследование клинической практики , они бывают положительными у большого процента здоровых людей . В ближайшее время в Полблемах будет статья В..И. Кандрора и И. Иловайской на эту тему . Если я могу дать Вам совет , Инесса , не бойтесь невозможности что-то исследовать . В экстренных ситуациях везде в мире решения принимаются ургентные , а в спокойной обстановке надо исходить из принципа , что чаще всего бывает то , что чаще всего бывает . Если б Вы знали , как часто разгадка предельно проста , и на клиническом уровне остается два - три диагноза , которые легко подтвердить исключить с помощью основных критериев диагностики . Желаю удачи , будем рады Вашим новым письмам.

post
27.09.2000, 21:47
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Уважаемая б-ная Д! Я удалил отсюда 2 Ваших сообщения. Не подумайте, что это сделано потому, что Вы неблагожелетельно высказались в мой адрес. Во-певых, как я уже говорил в самом начале, мы не решим Вашей проблемы по интернету, а, учитывая, что Вы здесь приняли участие, мы только навредим. Хотя Вы вряд ли можете сделать правильные выводы прочитав эту дискуссию, имейте это в виду. Во-вторых, мы не можем решить социальных проблем, а обсуждаем медицинские. Д-ру Инессе. Честно говоря, Вы меня ОЧЕНЬ удивили, адресовав сюда свою пациентку. Или она случайно сюда зашла? Или это не она?

post
29.09.2000, 22:31
Инесса ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) -----

post
29.09.2000, 23:37
Мельниченко -----