PDA

Просмотр полной версии : Начинаем подготовку к операции


Svetlana_Saf
06.06.2008, 21:08
Пока что на руках есть только неутешительные результаты УЗИ - множественные узлы, в правой доле более 10 размерами до 2 см и в левой тоже немало. Узлы сливающиеся... (( Вся эта картина наблюдается у моей мамочки, ей сейчас 60 лет. Хотела уйти на пенсию и перед уходом пошла провериться на всякие болячки. И вот случайно узнала, что такие проблемы с щитовидкой. ((
Мы конечно в шоке. Пытаемся разобраться в ситуации, т.к.очень все это неожиданно ....
По УЗИ эндокринолог сказал, что с вероятностью 99,9 процентов нужна операция.
В общем сейчас ждем результатов гормонов. Потом пункция. Я все результаты буду тут писать.
Дорогие доктора, надеюсь очень на вашу помощь, что поможите разобраться нам.
Сейчас же , чтобы не терять время занимаемся поиском оперирующего врача.
Вопрос пока у меня вот в чем - нашли по рекомендациям хирурга, очень его хвалят. Но он не эндокринолог. Операции на щитовидке делает. Вот и вопрос - важно, чтобы врач оперирующий был эндокринолог, или если грамотный хирург, то и можно ему довериться?
На какие клиники надо обратить внимание (если подскаждете специалистов - будет еще лучше).
И еще вопрос - я перечитала несколько страниц этого форума и отметила то ли закономерность, то ли просто случайность - еще не поняла - проблемы с голосом, со связками, с судорогами - это редкость или частое явление после операции? От чего зависит, что задеваются эти нервы? От непрофессионализма врача? Или в ходе операции это невозможно проконтролировать - будет ли задет нерв или нет?
Спасибо заранее за ответы! Очень надеюсь на Вашу помощь и внимание! И спасибо всем специалистам, которые тут отвечают на вопросы. Вы делаете очень большое дело! Любая информация по этой теме - очень ценна!

Anna_Shvedova
06.06.2008, 22:48
Понимаете, в чем главный вопрос.. Важно не найти поскорее, кто же и где удалит маме щитовидную железу. Важно сначала определиться, показано оперативное вмешательство или нет. По УЗ картине невозможно говорить о необходимости операции. Вопрос об этом решается по результатам пункции (нужна пункция всех узлов более 1 см) и определения функции железы.

А уже потом, если операция потребуется, искать хирурга. Процент осложнений существенно ниже, если операция проводится в специализированном учреждении (т.е. не общим хирургом, который заодно и щитовидную железу оперирует).

Svetlana_Saf
07.06.2008, 07:57
Анна, спасибо за ответ.
Конечно, пункцию будем делать. Сейчас дождемся результатов гормонов и сразу на пункцию.
По поводу операции - если, дай Бог, на пункции никакой онкологии не будет, но вот так много крупных узлов - это не является показанием к операции? Просто ей эндокринолог сказал, что даже если на пункции не выявится ничего плохого - такое количество узлов - это очень много и их однозначно надо удалять...
А если смотреть по Москве - на какие центры стоит обратить внимание? Я вот нашла много отзывов хороших про хирурга Антонова... Но не нашла где он оперирует...:bn:

А еще если не сложно, ответьте, пожалуйста, на вопрос по поводу связок, голоса, судорог...:ah:


Anna_Shvedova
07.06.2008, 09:14
Напишите результат ТТГ, когда узнаете его. Возможно, понадобится и сцинтиграфия.
Многоузловой зоб - это не диагноз. Это констатация факта обнаружения более чем одного узлового образования в щитовидной железе.
Оперативное вмешательство требуется:
- при гиперфункционирующих узлах (поэтому важен результат ТТГ)
- при аденомах и раках (поэтому важны результаты пункции)
- при сдавлении органов шеи или косметическом дефекте (что возможно при значительном увеличении объема железы - в Вашем случае Вы про объем ничего не написали)

Другие ситуации не требуют оперативного вмешательства. Если оно окажется необходимо - в Москве много мест, где можно выполнить тиреоидэктомию.
При условии, что операция выполнена опытным эндохирургом, процент осложнений невелик и составляет менее 2%.

Svetlana_Saf
07.06.2008, 20:02
спасибо за ответ!
а вот еще такой вопрос - что известно про Больницу Гражданской авиации? там есть эндокринология... но больница не профильная ведь... стоит туда обращаться? просто там нам знакомые рекомендуют врача...а вы говорите, что все же лучше идти в профильную больницу? это институт эндокринологии вы имеете ввиду?

Anna_Shvedova
07.06.2008, 22:41
Я говорю, что нужно получить результаты ТТГ, решить вопрос с пункцией, определиться с показаниями к операции и уже тогда искать хирурга в отделении эндохирургии - т.е. там, где врачи специализируются на таких операциях и где они часто проводятся. ЭНЦ рекомендовала бы без раздумий, но там хирургия до конца лета на ремонт собиралась закрываться, насколько я знаю.


Svetlana_Saf
20.06.2008, 22:42
Доброго времени суток!
Наконец мы получили результаты гормонов. Т4 св. - 14,6 (норма 10-25 в референсных значениях стоит), ТТГ - 0,99 (норма 0,3-4,0) и АТ-ТПО - менее 5 (в норме написано менее 30).

Вот такие показатели. Ну судя по нормам - гормоны в хорошем состоянии, да?
И наконец забрала мамину картоску. Сейчас напишу все, что написано эндокринологом (что разбиру:ah: то, что не разборчиво написано, буду ставить многоточия, ладно?)
Значит вот что написано после ОБследовано:
ЩЖ мягко-эко...ной консистенции, безболезненная, неоднородная при пальпации. Зоб 2 ст. Заключение УЗИ: множественные узлы обеих долей, узел в перешейке 4,8Х2,4 мм, в правой доле множественные (более 10) гипоэхогенные узлы размерами до 8,5Х4,9 мм, в левой доле множественные сливающиеся гипа и гиперэхогенные узлы размерами до 17,9Х14,3 мм-конгломерат узлов.
И вот диагноз написан "Многоузловой зоб 2 ст. А ниже вообще непонятно (для меня) Е 01.1

надо срочно пункцию делать?
Что означает Е 01.1?
По тому что я написала - операция обязательна? маме эндокринолог сказал, что 100 процентов надо будет. Это так?
По поводу врачей. Мы хотели бы найти специалиста, чтобы и пункцию и операцию (если надо) делать в одном месте и у одного человека. У меня есть 3 рекомендации. Хотелось бы услышать ваше мнение по этим врачам или клиникам. В общем выбор стоит оперироваться у Антонова (не знаю ущу где он работает только), Пашкевича (госпиталь Гражданской авиации) или Бондаренко (госпиталь МПС). Мы еще ни с кем не связывались. Хочется попасть действительно в надежные руки. Очень надеюсь, что вы поможете разобраться и с диагнозом и с выбором врача.
Спасибо вам еще раз громдное!

Anna_Shvedova
21.06.2008, 11:23
Вот такие показатели. Ну судя по нормам - гормоны в хорошем состоянии, да?


Да, железа работает нормально.

надо срочно пункцию делать?
Пункция нужна (из нескольких мест), чтобы определиться с клеточным составом узлов и показаниями к операции.

Что означает Е 01.1?
Это код диагноза. Только Вы ошиблись - Е04.1 (узловой зоб) или Е04.2 (многоузловой зоб)

По поводу хирургов Вам нужно у москвичей спрашивать. Я знаю лично и всецело доверяю только доктору Ванушко (ЭНЦ) :)

Svetlana_Saf
22.06.2008, 12:14
Спасибо, Анна!

Подожду тут еще московских специалистов, может они еще подскажут по врачам :ah:
Чтобы уже и пункцию делать у того врача, у которого возможна операция.


Anna_Shvedova
22.06.2008, 16:10
Чтобы уже и пункцию делать у того врача, у которого возможна операция.

Это совсем необязательно. Главное. чтобы пункцию посмотрел квалифицированный цитолог и дал по ней внятное заключение.

Svetlana_Saf
22.06.2008, 22:55
Анна, а вот вообще из того, что я написала не следует, что операция нужна? В смысле если Дай Бог, никаких плохих клеток на пункции не выявится - то операция и не нужна что ли? Т.е. просто многоузловой зоб и то, что он 2 ст. и такие размеры узлов как я написала - это все не являестя показанием к операции? Вы своих пациентов с тоаким диагнозорм не отправляете на операцию?

VanushkoVE
23.06.2008, 10:46
См. персональное сообщение, в нем номер моего мобильного телефона. Звоните, договоримся о пункционной биопсии - я пунктирую по пятницам в ЭНЦ с 12.00.


Svetlana_Saf
23.06.2008, 14:48
Спасибо, Владимир Эдуардович!

Anna_Shvedova
23.06.2008, 18:33
Анна, а вот вообще из того, что я написала не следует, что операция нужна? В смысле если Дай Бог, никаких плохих клеток на пункции не выявится - то операция и не нужна что ли? Т.е. просто многоузловой зоб и то, что он 2 ст. и такие размеры узлов как я написала - это все не являестя показанием к операции? Вы своих пациентов с тоаким диагнозорм не отправляете на операцию?

Многоузловой зоб - это не диагноз. Это констатация того факта, что в железе обнаружено более 1 узла диаметром 1 см и более. Пункция нужна, чтобы узнать точный диагноз. Я своих пациентов направляю на пункцию и определение ТТГ, и далеко не всем из них потом требуется операция.

Svetlana_Saf
07.07.2008, 08:28
Владимир Эдуардович, спасибо за проведенную пункцию. Мама больше волновалась, конечно до пункции. На самом деле гвоорит , что и не страшно совсем ))
Сегодня получили результаты пункции "Коллоидный зоб с очагами аденоматоза и кистозными изменениями"
Прокомментируйте, пожалуйста, эти результаты.
Что это все значит и нужна ли операция?
Спасибо.


Svetlana_Saf
08.07.2008, 21:38
:bc:Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста и на мой вопрос :ah: :ax:

Anna_Shvedova
09.07.2008, 14:59
Итак, у нас диагноз - Многоузловой коллоидный зоб с нормальной функцией щитовидной железы.

Это означает, что в данный момент показаний к операции нет. Требуется только наблюдение (ТТГ и УЗИ 1 раз в год). Операция может потребоваться в будущем, если:
- разовьется тиреотоксикоз
- узлы будут каким-то образом мешать

Шансов обойтись без операции больше, чем возникновение такой необходимости.
Удачи!

Svetlana_Saf
09.07.2008, 16:23
Анна,спасибо за ответ! :ax: Просто от сердца отлегло.
Но больные - они на то и больные, что вопросов все равно не убавляется:ag: Скажите, пожалуйста, вот вы выше писали что надо пунктировать все узлы больше 1 см? Или я неправильно вас поняла?:bn:
Вопрос об этом решается по результатам пункции (нужна пункция всех узлов более 1 см) и определения функции железы.
Маме Ванушко пунктировал видимо один узел какой-то... Ну прокол был один. мама его еще спросила, будет ли он делать несколько проколов, а он ответил, что достаточно одного. Вот не может ли так быть, что пунктируемый узел доброкачественный, а какой-нибудь другой - плохой. А его и не смотрели... Просто пугает фраза из заключения УЗИ, что там "конгломерат узлов" и что "узлы сливающиеся" .. Или злокачественные образования все равно бы были видны на биопсии? Пропустить их невозможно?

И еще вопрос - маме надо пить какие-то препараты? Может йодсодержащие какие-то надо пить? И можно ли использовать в пищу йодированную соль, морскую капусту или наоборот надо избегать этих продуктов?

И последний (вроде бы) вопрос (только сейчас не смейтесь:ab:, я упражнение напишу) - мама делает ежедневно зарядку. ТАм есть такое упражнение, ну мотание головой направо-налево, вперед-назад, наклоны головой в общем. Вот такие упражнения могут спровоцировать рост узлов или повлиять как-то негативно на ЩЖ? Или можно крутить головой сколько угодно?:ab: И еще она использует крема всякие, можно ли мазать шею ими или лучше вообще не трогать эту область?

Ну вот вроде бы все вопросы. Спасибо вам большое за ответы!!!


Melnichenko
09.07.2008, 17:09
Мотать головой и использовать кремы можно
В настоящее время не принято делать n-ное количество заборов из одного узла , потому как опухоль моноклональна ( то есть ВСЕ клетки ее произошли от одной )
Термин конгломерат означает, что узлы рядышком расположены и все вместе достигли опредленного размера
У Вас низкий ТТГ - я бы еще сделала сканирование ( отнюдь не для поиска злокачествености, на этот ворпос уже ответ получен )

Svetlana_Saf
09.07.2008, 19:23
Спасибо, Галина Афанасьевна!!!
У Вас низкий ТТГ - я бы еще сделала сканирование ( отнюдь не для поиска злокачествености, на этот ворпос уже ответ получен )
а зачем нужно сканирование? ТТГ же в норме все же... Сканирование же вредно делать, я так понимаю там облучают. :bn:

А еще вот я выше задавала такой вопрос "надо ли пить какие-то препараты? Может йодсодержащие какие-то надо пить? И можно ли использовать в пищу йодированную соль, морскую капусту или наоборот надо избегать этих продуктов?"
Если не сложно, ответьте, пожалуйста )

Melnichenko
09.07.2008, 19:39
Да я-то , дура , не знаю , что сканирование вредно - хоть вы образумили, а так бы на правах врача - вредителя такого понасоветовала...


Когда ТТГ ближе к нижней границе нормы, есть вероятность, что доминирующий узел слишком активно нахватывает весь иод ( сканирование будут проводить с его заместителем - технецием) и состояние мамы будет квалифицироваться как УКЗ, функциональная автономия , компенсированная- а ведь наша самая важная задача отнюдь не рак, которго вы больше всего боитесь, а функциональная автономия, которую вы запросто можете сами превратить в декомпенсированную, активно покушивая иодик и смазывая оным коленочки ( врач ведь по тупоумию не подсказал, а сосудушки уж тут как тут, и ЗОЖ свежий номерочек разложен )

Увы, нечем лечить узел - время, когда можно было предотвратить ( примерног % на 20-30 его возникновение и % на 100 предотвратить появление функциональной автономии, давным - давно прошло - это было время юности, когда надо было питаться пищей приготовленной на иодированной соли, время беременности вами и кормления вас, когда надо было получать иодиды

Что же сейчас делать? Проведя сканироование, вы еще раз подтвердите доброкачественную природу и узнаете , есть компенсированная автономия ( и оная станет основой для врачей при необходимости использования почему - либо : люди не молодеют рентгнеоконтрастов с иодом или препаратов иода )
Вот что б не было нечеловеческого удивления- как же так, откуда ?? и поводят сцинтиграфию
Более того, если есть функционаьая автономия , есть альтернатива операции - а ну как будет все - так расти узел - радиоактивный иод
Мы давали вам совет прочесть Тиронет для пацинетов?
Все это мы там уже изложили


Svetlana_Saf
09.07.2008, 21:37
Галина Афанасьевна, спасибо за разъяснения.

Я всего лишь задавала вопросы, уж ни в коем случае вас не поучала. :sorrys:

Тиронет для пациентов я читала. Но вы и меня поймите - для несведующего в данном вопросе человека - разобраться самостоятельно достаточно сложно. Вот и возникают вопросы, для вас вероятнее весго идиотские, а для нас - важные и непонятные. Просто иногда вопросы возникают от нехватки информации, а иногда от ее избытка. В нашем случае перечитано много всего, так что думаю. что все таки от избытка.

Сейчас мы боимся уже не рака как такового, а боимся упустить момент, когда можно что-либо предпринять. ЕСтесственно мама сейчас будет контролировать и узлы и гормоны. Просто пытаюсь понять что еще можно сделать, чтобы избежать каких-либо осложнений, вот и спросила про йодсодержащие препараты.

Надо сканирование - конечно же пойдем и на него. Понадобится операция - будем делать и ее.

Спасибо за Вашу квалифицированную помощь. :ax:

Anna_Shvedova
09.07.2008, 22:18
Сканирование необязательно, но желательно. Расставляет, так сказать, все точки над i. При этом результат нужен не для определения показаний к операции (сейчас их нет), а для ответа на вопрос, чего ждать от узла/узлов в будущем.

Препараты йода не нужны и даже наоборот - могут повредить. Если возникнет необходимость их применения, потребуется контроль функции железы. Если мама любит морепродукты или морскую капусту - лишать ее удовольствия не стОит.


Melnichenko
10.07.2008, 07:43
Поскольку в семье не может быть двух солонок, готовите вы на иодированной соли - ради остальных членов семьи и ради того, чтобы мама получала необходимый минимум иода

Svetlana_Saf
10.07.2008, 08:30
:ax: Спасибо Анна!
:ax: Спасибо Галина Афанасьева!

Этот сайт - просто спасение для пацентов, которые пребывают в панике!:aa:

Сканирование сделаем:)