PDA

Просмотр полной версии : Лечение токсокароза - Вермокс или Вормил?


AAH
22.05.2008, 14:04
Добрый день!
Сделал качественный ИФА анализ на гельминты. Обнаружены токсокары :аи:.
Прочитав в интернете наверное все об этом паразите и о способах его лечения (кстати данный сайт оказался самым полезным в этом плане), записался на прием к инфекционисту. Прием в платном диагностическом центре, инфекционист - доцент, женщина лет шестидесяти, видимо советской закалки.
Почерпнув информацию из инета, я был готов что мне назначят количественный ИФА анализ, и как минимум анализ крови с лейкоформулой. Но этого не потребовалось и для лечения она сразу прописала Вермокс, хотя везде утверждается, что лучшее средство Вормил (или аналоги на основе альбендазола). При моем упоминании об Альбендазоле, была произненсена фраза типа: "Ну если хотите травиться, то пейте его. А я Вам выписываю самое безопасное средство".
Было обнаружено увеличение печени на 1,5 см, что как мне показалось вызвало у нее недоумение. Назначено УЗИ печени.
Все бы ничего, но меня напугало ее предостережение от моего общения с моей семьей и в частности детьми из-за якобы возможного их заражения.
Более того, у меня было ощущение, что мой вопрос о возможности консультации у офтальмолога для исключения глазной формы поставил ее в тупик.
Не то чтобы я не доверяю специалисту, но думаю, что может у нее немного не тот профиль и она не в курсе современных методов лечения.
Пытался попасть на прием к другим специалистам (именно паразитологам) везде запись на 2-3 недели вперед.

Вот я и в раздумьях сейчас - как мне поступать? Чем лечиться?:бц:
А лечиться уже надо начинать.
Сдал самостоятельно анализы ИФА полу-количественный (не знаю чем отличается от количественного) и общий с лейкоформулой.
ИФА будет через неделю.

Прошу специалистов прокомментировать данную ситуацию и дать совет чем все же лечиться.

Да и еще, для защиты печени был назначен одновременный прием с Вермоксом препарата "Карсил". Хотя нигде такое сочетание не рекомендуется как обязательное.
Поэтому у меня вопрос: не будет ли снижена при этом эффективность противогельминтного препарата? И можно ли Карсил принимать одновременно с Вормилом?

Буду благодарен Вашему ответу!

qwerty
22.05.2008, 14:41
Какие симптомы послужили основанием для обследования?
Безусловно, альбендазол - препарат выбора для лечения токсокароза. Давайте дождемся результата количественного анализа, после этого обсудим лечение :) Не переживайте, токсокароз излечим. Для контактных лиц больные абсолютно не заразны.

AAH
22.05.2008, 16:13
Спасибо Вам, Елена Евгеньевна, что откликнулись!

Основанием для обследования послужило вот что.
На первомайские праздники кушали шашлык. Мне он показался непрожаренным, а мясо - свинина- покупалось на рынке. А еще где-то накануне я по телевизору смотрел передачу про всяких этих паразитов - она меня так впечатлила. И вот после праздников стал замечать неприятные ощущения со стороны ЖКТ. Необоснованные вздутия, тяжесть внизу живота даже после небольшого количества пищи, иногда наблюдалось небольшое подташнивание, потом добавился зуд в области ануса (даже не зуд а какое-то щекотание). В кале ничего не обнаруживалось. Правда не знаю стоит ли обращать внимание встречались как будто стригунки волос длиной около 3 мм. Но очень редко и мало. В общем стал я подозревать неладное. Только не подумайте - это не самовнушение. Человек я не мнительный.
По собственной инициативе решил сделать анализ на гельминты методом ИФА по крови. Сдавать кал как-то муторно, да и вроде информативность этого метода ниже.
Сделал анализы на лямблии, аскариды, описторхи, токсокары, эхинококки и трихинеллы. В общем на все, что делают в ближайшем КДЦ.
Ну и в итоге- все отрицательно, кроме токсокар.
Самое интересное, что собак дома никогда не было, да и с собаками я особо не контактировал.
Уже анализируя позже другие свои болячки (которые меня в общем то и не сильно беспокоили) - неинтенсивное выпадение волос, периодический сейборейный дерматит, аллергические реакции на лице, я стал подозревать виновных в них токсокар.
Возможно, что есть какие-то еще паразиты. Ведь я не на все обследовался. Однако как я понял антигельминтные препараты имеют широкий спектр действия - и поэтому им всем достанется!

Количественный анализ будет только через неделю. А хочется собственно начать лечиться не теряя времени. А вдруг заражение произошло недавно, и я смогу их уничтожить до того как они мне значительно навредят.

Меня еще очень беспокоит другой вопрос. Моя маленькая дочь - ей 3,5 года - большая любительница живности. Не пропустит на улице ни одной кошки и ни одной собаки. Она тоже последнее время что-то чахнет. Уже три раза подряд перенесла приступы высокой температуры. Врачи каждый раз ставят ОРВИ. Однако температура спадает, но остается неприятный такой бронхиальный кашель, иногда даже с мокротой. Врачи уже стали подозревать скрытую пневмонию. Вот собираемся делать снимок.
А я вот стал подозревать - не токсокары ли?:confused:
И как ей сдать анализы? Она ужасная трусиха - боится уколов, а чтоб сдать общий анализ крови ей приходится силом удерживать руку. Не знаю как ей сдать кровь из вены.


qwerty
22.05.2008, 16:28
Неделя отсрочки в лечении ничего не изменит. Не всегда при положительном результате ИФА токсокароз нужно лечить. Аллергические проявления у детей могут быть результатом токсокароза. Никакого другого способа выявить токсокар, кроме анализа крови, не существует. Люди заражаются токсокарозом не при непосредственном контакте с животными, а через уличную грязь и пыль, содержащую яйца этих паразитов.

AAH
23.05.2008, 11:22
Вот сегодня получил общий анализ крови:
Гемоглобин - 141 (норма 132...164)
Эритроциты - 4,62 (4...5,1)
Лейкоциты - 4,1 (4...9)
СОЭ - 16 (1...10)
Тромбоциты - 234 (200...400)
Лимфоциты - 45 (19...37)
Моноциты - 14 (3...11)
Эозинофилы - 2 (0,5...5)

Вроде все анализы практически в норме. Немного завышены СОЭ, лимфоциты, моноциты. Но это может быть на фоне недавно перенесенной простуды.
Самое интересное, что в норме Эозинофилы - 2% (при указанной норме 0,5...5%).
А везде говорится, что основным признаком при токсокарозе является их повышенный уровень.

Елена Евгеньевна прошу Вас прокомментировать анализы.
Спасибо!

qwerty
23.05.2008, 11:51
Кровь в норме. Нормальный уровень эозинофилов свидетельствует, что, скорее всего, у Вас нет токсокароза. Количественный анализ будет в пределах нормы.


AAH
27.05.2008, 17:18
По результатам количественного анализа токсокары обнаружены в титре 1/200.
Имел консультацию у другого паразитолога.
Этот специалист мне показался более квалифицированным и внушил больше доверия.
По его словам анализы показывают, что сейчас я не болею токсокарозом, а переболел им когда-то, но я являюсь носителем личинок. Они (личинки) находятся в спящем состоянии, но могут пробудится в любой момент. По крайней мере я так понял - может это и не так.
В общем она предлагает мне все равно пройти курс лечения.

Поэтому прошу прокомментировать результаты анализа специалистов на форуме. Где-то прозвучало что при таком титре никакого лечения не производится.

Плюс дополнительно назначены куча анализов (т.к. описанные мной симптомы не похожи на следствие токсокар) - биохимия крови, печеночные пробы, анализ на хеликобактер, дополнительные анализы кала.
УЗИ выявило какие-то изменения в печени. В общем будем ждать анализов и лечиться.

qwerty
27.05.2008, 21:03
Титр антител в два раза ниже диагностического уровня. Вы не нуждаетесь в лечении токсокароза.

AAH
28.05.2008, 09:33
Уважаемая Елена Евгеньевна!
Нельзя ли поподробнее:
Что означает ниже диагностического уровня? И почему он этот уровень выбран именно таким? Что означает титр в моем случае?
Почему не нужно лечить?
И если не лечить возможны ли рецидивы?

Заранее благодарен!


qwerty
28.05.2008, 12:23
Вы не больны, поэтому никакие рецидивы (чего?) не ожидаются. Титр ниже диагностического означает, что Ваш организм встречался с токсокарами и успешно их уничтожил, что и отражает данный титр антител. Лечиться не нужно.

AAH
20.06.2008, 16:35
Здравствуйте уважаемая Елена Евгеньевна!
Хочу сказать Вам Большое человеческое СПАСИБО за консультации. Я просто восхищаюсь Вашим терпением и отзывчивостью, видя сколько людей обращается к Вам за консультацией.
Поэтому, я поддерживаю идею, прозвучавшую где-то на этом форуме, о материальной благодарности за оказанные консультации.
Например, у нас в платном медицинском центре первичная консультация инфекциониста стоит 350 руб. Но при этом после консультации все равно остается масса вопросов, которые всплывают в основном уже в процессе лечения, а врача-то уже рядом нет.
С Вами же получается консультация практически 24 часа в сутки.

Считаю возможным ввести оплату (добровольную) Ваших интерактивных консультаций. Сообщите Ваше пожелание по этому вопросу и возможные варианты. Пишите в личку.

Эту тему закрываю.

Но начну другую, т.к. появилась новая потребность в Вашей консультации.

Еще раз спасибо!!!

qwerty
20.06.2008, 16:40
Добрые слова и здоровье пациентов дороже денег!
Мы все здесь консультируем бесплатно.
В качестве благодарности Вы можете пропагандировать наш ресурс среди знакомых, а также делиться с ними полученными здесь знаниями, поскольку одна из целей РМС - просветительская.