PDA

Просмотр полной версии : Как правильно сдать анализы.


Euge
05.05.2008, 18:26
Здравствуйте уважаемый доктор.Сейчас я на 10 неделе беременности,в самом начале беременности сдала анализы на гормоны щитовидки и получила повышенный результат ТТГ (5,2) нормы этой лаборатории к сожалению не знаю,но врач назначил лечение тироксином 50, так как ещё на 3 неделе беременности была тахикардия с одышкой(это без тироксина!)(сердце проверяла,всё нормально,анализы крови и мочи тоже хорошие).Сказала через месяц,полтора сдать ещё раз анализы и если нужно подкорректировать дозу.У меня вопрос: Нужно ли в день сдачи анализов пить таблетку тироксина,если да,то за сколько часов?Если результаты ТТГ будут больше нормы беременных то сколько стоит добавить к тому,что я уже пью?Заранее спасибо.
Евгения.

Anna_Shvedova
05.05.2008, 19:27
Если Вы сдаете только ТТГ - время приема таблетки на результат не повлияет. Если еще и свТ4 - то кровь сдавать до приема таблетки. Заранее расписать Вам все возможные варианты никто не сможет. Публикуйте результат. Удачи!

Euge
05.05.2008, 19:46
Спасибо большое за быстрый ответ.Как будут результаты ,напишу опять:).


Euge
19.05.2008, 16:22
Здравствуйте уважаемый доктор!Через примерно 39 дней после начала приёма тироксина 50 я пересдала свободный Т4 и ТТГ,результат такие Т417,4(9,0-22,0)ТТГ 3,39(0,4-4,0).Предыдущие результаты до начала лечения Т4 9,85 ТТГ 5,26 А/Т 2,5 (норм к сожалению мне не сказали и что такое А/Т тоже).Четыре года назад,когда я сдавала анализы на гормоны в том числе щитовидной железы Т4 был тоже 17 но ТТГ значительно ниже в пределах 2,3.У меня вопрос: на основе ТТГ анализа нужно ли увеличивать дозу тироксина,если да,то на сколько?Я поняла что значение ТТГ снижается медленно.Или преоритетное значение сейчас имеет Т4?И ещё вопрос,я сейчас на 12 неделе,какой вред мог недостаток тироксина за это время,ведь для нормального развития Т4 должен быть на верхней границе нормы,а у меня чуть ниже,даже несмотря на тироксин,о ТТГ я вообще молчу,он должен быть намного ниже:confused:.

VanushkoVE
19.05.2008, 22:17
С 2007 года во всем цивилизованном мире договорились, что верхняя граница нормы ТТГ для беременных 2,5 мЕд/л. Так что, повышайте дозу до 100 мкг с завтрашнего дня. Контроль ТТГ и св. Т4 через 2 месяца.

Euge
20.05.2008, 00:33
Спасибо за ответ,но вот вопрос что делать с сердцем?Сейчас оно физиологически уже бьётся сильнее плюс при беге моментально возникает одышка.Малейшая передозировка может закончится очередным вызовом скорой и удушьем:confused:.Что делать тогда?По кардиологии сказали всё нормально.В данной ситуации значение Т4 не имеет,только ТТГ?


VanushkoVE
20.05.2008, 09:18
Это никак не связано с приемом тироксина. Этот препарат очень медленно накапливается в крови. От момента начала приема тироксина или момента коррекции дозы до накопления этой дозы в крови проходит не менее 4 недель.

Euge
20.05.2008, 12:34
Сегодня получила результаты анализов из лаборатории в ЖК.Сдавала их раньше чем те,о которых писала вчера.Вот результатыТ4 свободный 18,52 (нормы 1 триместр беременности9,9-16,5),ТТГ 4,90(норма написанно о,17-4,05),Т3 свободный 4,24(норма 2,5-5,8),АТ к ТПО 0,73 (норма 0-20).Мне объяснили что Т4 на моём сроке повышен,но разве дальнейший приём тироксина не приведёт к его повышению?Заранее спасибо за ответ,я обязательно появлюсь ко врачу в поликлинике,но очень бы хотелось знать мнение не только его.К сожалению в поликлинике до пациентов никому нет дела,а при беременности махнуть рукой на себя я не могу.

Melnichenko
20.05.2008, 18:51
На бланке абсолютно произвольно указаны нормы для св Т4, неопнятен смысл проведения большинства исследований
Чем выше св Т4 мамы, тем выше интелект ребенка


Euge
20.05.2008, 19:01
Спасибо большое за ответ.В любом случае гинекологи врятли кроме как по результатом этих странных анализов по другому смогут судить о состоянии щитовидки.В общем надо идти к эндокринологу и я так поняла в любом случае увеличить дозу тироксина.Как будут резултаты,если можно ,я напишу опять,потому что ориентироваться только на слова гинеколога или только на эндокринолога поликлиники просто страшно.Очень благодарна этому ресурсу,что можно получить мнения сторонних специалистов.

Euge
11.08.2008, 20:14
Здравствуйте уважаемые доктора.Сейчас 25 неделя беременности,принимаю тироксин 75 и йодид калия 200.Пару недель назад сдала ещё раз анализы и получила весьма странный результат:
АТ к ТПО 1,96 (Ме/мл 0-20)
ТТГ 1,99 ( 0,17-23 )
Т4 свободный 10,88 нормы:
(pmal/l 9,9-16,5 1 триместр
8,8-14,4 2 триместр
9,1 - 11,9 3 триместр
и видимо для всех 11,5-23,0)
У меня вопрос,почему так сильно упал Т4 свободный,когда последний раз был нормальный даже при сниженном ТТГ. Стоит ли сейчас волноваться и если стоит, то что нужно предпринять?По результатам обоих скринингов и УЗИ вроде всё нормально.Заранее спасибо,очень жду ответа.

Melnichenko
11.08.2008, 20:18
Тироксин своодный падает потому, что резко увеличивается количество связанного - это норма для второго / третего триместра
Критическим для развития мозга ребенка был уровень св Т4 на 8-12 неделе, в дальнейшем возникают проблемы лабораторного плана ( референсных значений хорошего уровня нет ) и трактовки результатов
У вас нет оснований для беспокойства


Euge
11.08.2008, 20:21
Спасибо огромное за ответ,у меня прям камень с души,радует что хоть что то нормально:).

Euge
28.11.2009, 20:06
Добрый вечер уважаемые специалисты, хотела поблагодарить еще раз всех за полезные советы и консультации, все прошло хорошо, беременность закончилась срочными родами, с ребятенком все отлично,нам скоро годик:). Сегодня сдала впервые за долгое время анализы на ТТГ и Т4 свободный, была обрадованна: Т4 12 (норма 9.00-22.00) ТТГ 1,53 (норма 0,4-4,0). Почти год не принимаю ничего, да собственно наверное практически после самых родов перестала. Так что вот случается же такое :).

Anna_Shvedova
28.11.2009, 22:31
Поздравляем!
Да, такое нередко случается.