PDA

Просмотр полной версии : Общение с пожилым человеком - как не сойти с ума?


verba-knt
03.05.2008, 11:35
Добрый день, уважаемые специалисты. Дайте совет, пожалуйста и, если возможно, помогите найти врача для очной консультации по следующей проблеме:

Есть: наша бабушка, 75 лет. Она всегда была человеком ОЧЕНЬ мнительным, склонным к панике и, если говорить просто, законченным пессимистом, с огромным удовольствием перебирающим свои реальные и - гораздо чаще - мнимые обиды. Любой поступок ее детей (наши мама и дядя) воспринимается ею как направленный против нее. Наша мама давно живет отдельно, но вот примерно 3 месяца должна жить с нею - умирает наш дед. Маме и дяде очень тяжело и так (ситуация с дедом очень сложная, требующая принятия очень тяжелых решений), а бабушкины истерики, упреки, перебирание обид и пр. способны вывести из себя даже совершенно спокойного человека, не имеющего за плечами подобных проблем. В итоге мама находится в очень подавленном состоянии.

При этом при общении с посторонними людьми (не членами семьи) бабушка ведет себя вполне адекватно и спокойно. То есть, наверное, психиатрических проблем у нее нет.

Вопросы:
1. Возможна ли (в принципе) коррекция бабушкиного поведения, с учетом ее возраста и нежелания признавать что ее поведение в чем-то неверно?

2. Бабушка НИКОГДА, НИ ЗА ЧТО не согласится на разговор с психиатром/психотерапевтом ("я не совсем из ума выжила", "вы меня хотите в психушку упрятать"). Возможен ли, теоретически, неофициальный визит домой?

Мы будем очень благодарны, если вы порекомендуете какого-либо конкретного врача, который может за это взяться.

3. Маме нужна консультация от специалиста по "технике безопасности" общения с человеком в такой тяжелом состоянии.


Из-за большой занятости и тяжелой ситуации мама не имеет времени и сил на самостоятельный поиск специалиста, все написано с ее согласия и с ее участием.

Будем очень благодарны за совет.

Вера, Надя.

Divisenko
04.05.2008, 22:09
1. Крайне маловероятно.
2. Возможно, но: что может сделать этот психиатр/психотерапевт?
3. Это возможно. На форуме консультируют три специалиста из Москвы. К любому из них (нас).

verba-knt
05.05.2008, 09:15
Спасибо за ответ.

Мы примерно догадывались, что коррекция бабушкиного поведения дело малоперспективное :( Но, может быть, какие-то успокоительные, вроде валерьянки, способны слегка разрядить обстановку? И если да, то подбирать их все-таки должен врач...

Работа с мамой, думаю, будет возможна только после решения ситуации с дедом.


Divisenko
05.05.2008, 12:26
Как мы сможем давать валерианку или другие препараты без согласия бабушки?