PDA

Просмотр полной версии : Астенический невроз или что-то более серьезное?


Alrasso
02.05.2008, 19:04
Лечусь уже год у частного врача-психотерапевта по поводу проблем в общении, ипохондрии и прочих проявлений психастенического радикала. Приблизительно месяц назад стал испытывать головокружение, шаткость походки, периодически возникающую тошноту (слабую), общую телесную слабость. Температуры нет, сон хороший (очень глубокий - 10-11 часов). Врач предположил, что это может быть проявлениями, того, что "я слишком нагрузил голову" (я студент, мне 22, сейчас пора защиты диплома), что это астенический невроз, отягощенный моими ипохондрическими терзаниями. Врач назначил мне ноотропил 2 капсулы трижды в день в течение двух недель, потом две капсулы дважды в день. Я пропил одну неделю, но он не дал никакого эффекта - а головокружение и шаткость походки, а также тошнота усиливается. Опасаюсь, как бы это не было проявлением какого-либо соматического заболевания, а не просто переутомлением. Какого врача вы бы мне посоветовали посетить? Невропатолога? С личным психотерапевтом связи сейчас нет - он в отпуске. Имеет ли смысл продолжать пить ноотропил? В отдельных темах я прочитал, что он может быть вреден.

Спасибо!

pliz
02.05.2008, 19:31
В первую очередь откажитесь от посещения специалиста, который назначил вам ноотропил - препарат, не обладающий никакой доказанной эффективностью. Можно ли гарантировать, что его "лечение разговорами" может оказаться более профессиональным, чем назначаемая им подобная лекарственная терапия. Судя по тому, что он относит ваши симптомы к тому, что вы "слишком нагрузили голову" - вряд ли.
Найдите нормального, квалифицированного психотерапевта.

В любом случае для того, чтобы понять, что с вами происходит, имеет смысл очный осмотр/беседа с грамотным специалистом. В каком вы городе - возможно мы сможем вам порекомендовать кого-то конкретно?

Alrasso
02.05.2008, 19:36
Я из Санкт-Петербурга. Прекратить ли пить Ноотропил? И специалиста из какой области медицины вы мне можете порекомендовать? Психотерапевт считаю весьма квалифицирован, канд. мед. наук, сотрудник института имени Бехтерева - фамилию не хотелось бы оглашать, но в личку могу скинуть его страницу если есть желание.

ps Завтра иду к ЛОРу, возможно это из-за ЛОР-болезни.


Divisenko
02.05.2008, 23:20
Если не учитывать эффект плацебо, ноотропил - препарат бесполезный в отношении вегетативных расстройств.
Для исключения органической причины головокружения ЛОР необходим, отпишитесь, плиз, после консультации.
Не берусь судить о квалификации психотерапевта, некоторые коллеги позволяют себе назначать плацебо терапию. Но задуматься стоит, в целом эта практика бывает редко оправдана.
Сходите вот сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] пройдите тесты на депрессию и тревогу, результаты сообщите нам.

bill
03.05.2008, 09:05
Обследоваться не мешало бы. И почему ЛОР? Ближе невролог.

Alrasso
04.05.2008, 09:51
Сходил к ЛОРУ - тот обнаружил лишь небольшой ринит. Кроме этого сдал кровь из пальца - ЛОР сказал, что кровь нормальная. Посоветовал сходить к эндокринологу, невропатологу и гастроэнтерелогу. Завтра иду. Еще добавил, что, он конечно не может точно знать ответ на этот вопрос, но как ему кажется это "на 70% проблема, которой должен заниматься гастроэнтеролог", т.к. я очень худой (но я всегда был таким, а симптомов не было). Возможно, это и правда проявления астенического синдрома - он сказал. Сегодня еще появился такой симтом как горечь во рту с утра, белый налет на языке.


pliz
04.05.2008, 15:30
Скажите, с вами это всё происходит уже месяц, но за сторонней консультацией - "что делать" - вы решились обратиться только в тот момент, когда вашего очного врача, с которым вы работаете уже год, не оказалось в городе.

Интересно, с чем связана такая хронология событий?

Alrasso
04.05.2008, 15:45
Не придавал этому значение - симптомы были слабы (легкая слабость), но сейчас состояние ухудшилось.

pliz
04.05.2008, 16:33
Смотрите, усилились соматические (телесные) симптомы - с которыми очевидно что надо обращаться к профильным специалистам, а вопрос вы задали в разделе психотерапии.

Как с вашей точки зрения вам могли бы помочь специалисты именно этого раздела? Мы возможно и могли бы, но нам необходимо понять, какую помощь и в какой форме вы хотели бы от нас получить?


Alrasso
04.05.2008, 17:26
Да, возможно вы правы, тему стоить удалить, она потеряла свою актуальность. Проблему решаю в данный момент с профильными специалистами. Спасибо за внимание, проявленное к теме.